Гость
Статьи
Моя мама бедная и не …

Моя мама бедная и не пытается это изменить

Я тоже далеко не богатая, но постоянно пытаюсь свою ситуацию изменить и строить жизнь таким образом, чтобы доход повышался. Недавно получила должность, у меня есть хорошее авто, почти собрала на первый взнос. Это стоило больших усилий. Но от мамы постоянно выслушиваю, что живу на широкую ногу: квартиру снимаю целиком одна, два раза в месяц хожу в хорошее кафе, не знаю толком, сколько в месяц уходит на интернет, и т.п. - по мнению мамы, я "кучеряво живу". Сама она экономит на мелочах - вплоть до тарифа на телефон, в связи с тем, что ей подарили новый и нужно перейти на тариф в 10 долларов, ей это дорого. При этом даже не пытается изменить ситуацию, а только плачет, что маленькая пенсия. Но и до пенсии с работой были проблемы, так как она не знает компьютера, учиться на курсы не захотела. Сейчас предлагаю самой открыть ИП и заниматься клиентом или другой несложной женской работой за небольшую денежку - нет, сдать вторую комнату в двушке, - нет, освоить интернет и по нему найти работу - нет. На все отговорки, но постоянное нытьё, чтт она выживает и во всём себе отказывает, а я позволяю себе лишнего и во многом могла бы жить скромнее. Предваряю комменты, что у мамы есть квартира, в отличие от меня, - так она вместе с папой купила её при союзе, когда на порядок легче было. Честно говоря, у меня вызывают презрение люди, которые ноют и не хотят подстраиваться под новые реалии. #мама

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Презрение , смешная ты курица

Гость
#2

Отстаньте от мамы! Живите своей жизнью

Гость
#3

Автор, я вас прекрасно понимаю.
Вам нужно просто отпустить это.
Правда в том, что вашей маме это не нужно, её нас самом деле всё устраивает. Там нет какой-то мелочи, которую можно починить и всё изменится.
В вас есть большое желание улучшить её жизнь, и естественно её позиция не находит у вас понимания.
Но вам необходимо понять, что мама - это взрослый человек, который принимает решения сам. А не маленький ребёнок. И она сама отвечает за себя и свои поступки.
Вам и надо оставить эти попытки улучшить её. Стройте свою карьеру, зарабатывайте больше. В определённый момент у вас появится сумма, которую вы сможете, если захотите, ей отсылать и это улучшит её положение
P.S. Вот я так всё дружелюбно написал, а под конец возьму и скажу - ваше презрение к ней полностью оправдано.

Гость
#4

не плюй в колодец, автор. А матери могла бы перечислить тыщи 2 в месяц. cо временем поймёшь, как ты не права.

Автор
#5
Гость

Автор, я вас прекрасно понимаю.
Вам нужно просто отпустить это.
Правда в том, что вашей маме это не нужно, её нас самом деле всё устраивает. Там нет какой-то мелочи, которую можно починить и всё изменится.
В вас есть большое желание улучшить её жизнь, и естественно её позиция не находит у вас понимания.
Но вам необходимо понять, что мама - это взрослый человек, который принимает решения сам. А не маленький ребёнок. И она сама отвечает за себя и свои поступки.
Вам и надо оставить эти попытки улучшить её. Стройте свою карьеру, зарабатывайте больше. В определённый момент у вас появится сумма, которую вы сможете, если захотите, ей отсылать и это улучшит её положение
P.S. Вот я так всё дружелюбно написал, а под конец возьму и скажу - ваше презрение к ней полностью оправдано.

Спасибо, толково написали. Только вот всё равно не понять мне: зачем жаловаться на то, что тебя якобы устраивает? Как по мне, либо меняй, либо не жалуйся. Я понимаю, когда люди жалуются на реально безвыходные ситуации типа болезни или предательства

Автор
#6
Гость

не плюй в колодец, автор. А матери могла бы перечислить тыщи 2 в месяц. cо временем поймёшь, как ты не права.

У меня пока жилищный вопрос не решён, на коррекцию моей ситуации мне нужно больше ресурсов и усилий, чем маме, но я ей не жалуюсь.

Автор
#7
Гость

не плюй в колодец, автор. А матери могла бы перечислить тыщи 2 в месяц. cо временем поймёшь, как ты не права.

Или Вы считаете, я полностью должна отказаться от развлечений, снять угол с бабкой, а высвободившиеся от этого средства перечислять маме на покрытие её лени?

Гость
#8
Автор

Спасибо, толково написали. Только вот всё равно не понять мне: зачем жаловаться на то, что тебя якобы устраивает? Как по мне, либо меняй, либо не жалуйся. Я понимаю, когда люди жалуются на реально безвыходные ситуации типа болезни или предательства

Как по вам - да, по мне то же.
Просто есть люди, которые готовы ныть в любой ситуации. И кстати независимо от доходов. При этом не готовы ничего делать. Просто примите, что такие люди есть, как принимаете наличие луны, солнца, воздуха.
Маме на претензии спокойно говорите, что это ваши деньги, вы их заработали самостоятельно и лучше мамы знаете, как ими стоит распорядиться.
А у мамы есть её деньги, которые она смогла заработать.

Гость
#9

Автор, а вам в жизни мама материально помогла?
Пока копии на первый взнос у неё жили?

Гость
#10

Вы еще будете в возрасте своей матери (возможно) тогда вспомните свои слова!

Гость
#11

Что бы она вас не критиковала, не рассказывайте ей, что вы куда то ходите, и что то покупаете. Она ещё и завидует вам, по этому критикует. Готовьтесь к тому, что она потом будет у вас деньги требовать на своё содержание. Но это попозже будет, когда вы совсем успешной станете.

Автор
#12
Гость

Автор, а вам в жизни мама материально помогла?
Пока копии на первый взнос у неё жили?

Нет. На 5-м курсе университета переехала жить отдельно, на все заработала сама.

Автор
#13
Гость

Что бы она вас не критиковала, не рассказывайте ей, что вы куда то ходите, и что то покупаете. Она ещё и завидует вам, по этому критикует. Готовьтесь к тому, что она потом будет у вас деньги требовать на своё содержание. Но это попозже будет, когда вы совсем успешной станете.

Да я и так не говорю ей реальный доход. О походах в кафе упомянула между прочим, не акцентируясь, где была и что ела. Помню, раз ехала из автосервиса на такси, а мама, узнав, сказала, что я шикую, - я проговорилась, что в такси неудобно обаться, дома перезвоню.

Гость
#14
Автор

Да я и так не говорю ей реальный доход. О походах в кафе упомянула между прочим, не акцентируясь, где была и что ела. Помню, раз ехала из автосервиса на такси, а мама, узнав, сказала, что я шикую, - я проговорилась, что в такси неудобно обаться, дома перезвоню.

Автор, я опять же понимаю вас.
Поймите и вы для себя, что вы потратили как захотели деньги, что честно и самостоятельно заработали.
У вас нет поводов из-за этого шкериться, словно мышь под полом, и испытывать чувство стыда.

Гость
#15
Гость

Автор, а вам в жизни мама материально помогла?
Пока копии на первый взнос у неё жили?

Так это нормально что она у нее взрослая жила.может ей с рождения ещё надо было зарабатывать и жить отдельно.это ее мама.просто есть мамы придираются ко всему,а есть кто нескпжет никогда ничего плохого ребенку

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: