Гость
Статьи
Устала от гиперопеки …

Устала от гиперопеки мамы

Прошу помощи!
Мне 27 лет, живу сама в 1000км от родителей, в мегаполисе. В семье я- единственный ребёнок, родителей своих очень люблю.
Но у меня мега- назойливая мама. Мы созваниваемся КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 2 раза, т.к. она очень переживает. Если я не звоню утром, когда должна идти на работу, она обрывает телефон, подключает отца, потом я выслушиваю, какая же я бессердечная, что они там все в панике, а у меня нет минутки позвонить. При этом каждый звонок- это стресс, на меня льётся тонна непрошенных советов (как мне краситься, как одеваться, что есть и т.д.).

Я неоднократно объясняла, что я сама в состоянии разобраться как мне жить и что делать, но это пропускается мимо ушей.

Сегодня я поняла, что психологически на меня это через чур давит (ну согласитесь, когда каждый божий день тебе долбят одно и то же, очень тяжело). И маму обижать не хочется.
Любимая тема у неё, что мне надо много есть. С аппетитом у меня, действительно, проблемы (не критичные, я ем, но чуть меньше нужного) и я их решаю с помощью врачей.
Уверенна, что никакие объяснения тут не помогут. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может, дать ей почитать какие статьи авторитетных людей?
Сил больше нет... #родители

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Дмитро
#1

Никак не быть, терпеть дальше. У меня такая же мама.

Гость
#2

это ни к чему хорошему не приведет, оборвите с ней общение

Захария
#3

с помощью каких врачей вы решаете проблемы с аппетитом?
У вас расстройство пищевого поведения?
Психиатр? Психолог?
Маму с ними не обсуждали?
Странно..

Звоните папе. Раз в день. Сообщайте, что вы в порядке. Пусть передает маме.
С мамой раз в два дня. Потом раз в три. Потом раз неделю.
Польется поток информации? Включите на громкую. Сами займитесь.. Ну мытьем унитаза. Все равно его мыть же...
После монолога ее говорите. "Я услышала, целую, до связи, пока"

Гость
#4
Захария

с помощью каких врачей вы решаете проблемы с аппетитом?
У вас расстройство пищевого поведения?
Психиатр? Психолог?
Маму с ними не обсуждали?
Странно..

Звоните папе. Раз в день. Сообщайте, что вы в порядке. Пусть передает маме.
С мамой раз в два дня. Потом раз в три. Потом раз неделю.
Польется поток информации? Включите на громкую. Сами займитесь.. Ну мытьем унитаза. Все равно его мыть же...
После монолога ее говорите. "Я услышала, целую, до связи, пока"

С эндокринологос и гастроэнтерологом. Мама мне внушила, что надо толстеть, вот я и запарилась (проверить здоровье лишним не будет), а так у меня анастеническое телосложение.

Я папе позвоню, а она телефон у него заберёт. Пыталась так

Гость
#5
Захария

с помощью каких врачей вы решаете проблемы с аппетитом?
У вас расстройство пищевого поведения?
Психиатр? Психолог?
Маму с ними не обсуждали?
Странно..

Звоните папе. Раз в день. Сообщайте, что вы в порядке. Пусть передает маме.
С мамой раз в два дня. Потом раз в три. Потом раз неделю.
Польется поток информации? Включите на громкую. Сами займитесь.. Ну мытьем унитаза. Все равно его мыть же...
После монолога ее говорите. "Я услышала, целую, до связи, пока"

Расстройства нет, я никогда много не ела

Захария
#6
Гость

С эндокринологос и гастроэнтерологом. Мама мне внушила, что надо толстеть, вот я и запарилась (проверить здоровье лишним не будет), а так у меня анастеническое телосложение.

Я папе позвоню, а она телефон у него заберёт. Пыталась так

У, вас ипохондрия? Иначе какая девушка стройная или даже худая, озаботится аппетитом.
Это уже плохо. Ипохондрия.
Я не люблю все эти штампы, но вам 9 из 10 скажут, что у, вас проблема с принятием себя из-за мамы.
9 из 10 отправят к специалисту по психическому здоровью.
Я бы попыталась сама для начала.
Вот как я писала. С громкой связью, дозировкой.
А ежедневное свеела бы тогда к смскам обоим родителям. "Я в порядке, до связи". Все.

Гость
#7

У вас токсичная мать. Она привыкла вас контролировать, и вы либо принимаете это и расходуете свои жизненные силы на ее тиранию, ходите по психиатрам и всю жизнь сидите на антидепрессантах, либо обрываете с родичами все контакты, меняете симку и живете спокойно и счастливо.

Гость
#8

Автор, а может быть не стоит воспринимать все так буквально и близко к сердцу?
Да, мама, хорошо мама, конечно, как скажешь... да.
Просто поддакивайте на все советы

Гость
#9

Знакомое дело. Я одно время работала в 10 минутах ходьбы от дома, жила с родителями. Рабочий день до 7 вечера. И если в 19:20 я не стояла на пороге дома, маман начинала названивать. Уж сколько я ругалась, ответ один "Ну я же волнуюсь, а вдруг тебя по дороге ограбили". Ну то есть если меня ограбили, ты своим звонком поможешь, да? И намного более вероятно быть ограбленной, если я встану посреди дороги и достану телефон. Не помогали никакие доводы, вообще. Ни убеждения, ни ругань. "Я волнуюсь" и всё. При этом, получалось, её не интересовало моё настроение, а только своё.
А когда жила в другом городе, нужно было звонить по субботам обязательно, если не звонила, то такая-сякая эгоистка, мать совсем забыла. Ну и зачем мне звонить, чтоб выслушать поток очередной критики? Но раз в неделю еще можно потерпеть, а 2 раза в день - это точно перебор.
Наверное и правда надо постепенно сокращать. Сначала сказать заранее, дескать, с утра очень занята, ни минутки нет, вот вообще, позвоню во столько то вечером. Потом "Так, ну завтра вечером очень занята буду, сразу говорю, позвоню послезавтра во столько то" - обязательно четко время называть, чтобы не было состояния постоянного тревожного ожидания. А раз в 2 дня уже пожалуй пережить можно. Завести другой номер телефона, с ним ходить, чтоб не названивали не мешали. И не реагировать на обиды и требования, занята и всё тут, нет, не могу с утра позвонить, нет, вообще никак. Вместо разговоров о питании рассказать что-нибудь свое, или спросить, пусть расскажет новости. А потом заканчивать разговор, вроде ведь уже поговорили достаточно времени, пора бежать дела делать, пока, мамуль. Со временем привыкнет к новому режиму общения и не будет паниковать каждое утро, главное продержаться, пока она привыкает.

Ирина
#10

А вы точно не мою мать описали? Просто подозрительно всё один в один. Мне тоже 27...

Гостья
#11

Составить график звонков, не 2 раза в день, а сразу после работы один длинный разговор.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: