Гость
Статьи
Токсичная мама

Токсичная мама

Мне 18 лет. Я все ещё живу с мамой. Я очень тревожный человек, постоянно переживаю из-за пустяков, если на меня начинают кричать, или просто повышать тон, или указывать на мои ошибки, отчитывать, я начинаю плакать. Ничего не могу с этим сделать, слёзы льются сами по себе. Из-за этого проблемы с устройством на работу, боюсь работать с людьми, если мне что-то поперёк скажут, я начну плакать. Иногда мне кажется, что у моей мамы раздвоение личности. Когда у неё хорошее настроение, то она сначала поругается со мной, но потом пожалеет, но все равно укажет что она была права. А бывает что ни с чего, она врывается в мою комнату и начинает ругаться со мной по поводу и без, я всегда у неё виновата, она иногда мне не верит, хотя я всегда стараюсь говорить правду. Иногда скрываю, чтобы только она со мной из-за этой мелочи не начала ругаться. Она постоянно делает из меня виноватую, с моим мнением она не считается. Иногда, когда ругаемся, она начинает меня обзывать, говорит что я никто, когда говорю что хотела бы заниматься тем-то, не воспринимает всерьёз, шутит с сарказмом и тд. Она хорошая только когда ей это удобно, или когда плохо себя чувствует. Я как домработница ей все подношу, хотя ей только 46 лет. По дому тоже все делаю я. Единственное, что я не могу найти постоянную работу, из-за того что постоянно нервничаю, получаю ещё и проблемы со здоровьем. Я уже и терпеть это не могу и съехала бы давно, но мама меня сделала зависимой от себя, и я даже не знаю что делать с этим. Она внушила, что мнения у меня своего быть не может, а теперь я за каждую мелочь у неё спрашиваю и отчитываюсь. Постоянно боюсь, что она обидится и не станет со мной разговаривать, потому что я зависима от ее мнения, и всегда приходится извиняться первой, даже если не хочу и не виновата. #мама

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу

#2

Вы не виноваты в проблемах своей матери.
Вы не должны терпеть свинское отношение и манипуляции.
Пожалейте ее, она ,судя по всему , человек глубоко несчастный, недовольный собой,и в глубине души прекрасно понимает, что жизнь проходит ,а она никто. Поэтому ей нравится отыгрываться на ближайшем беззащитном существе. Но вы не ребенок уже, имеете право отделиться.

Гость
#3

вам нужно изначально решать вопрос с вашей тревожностью, судя по вашему описанию большой долей вероятности ее причины как раз таки из детства, вам нужно прорабатывать это все с психологом..

Автор
#4
Гость

к психологу

Я уже давно думаю про психолога, но тоже, моя мама любитель докапываться до всего что я делаю. Она обязательно начнёт спрашивать, куда я уезжаю, и тд. так как мы живем в одном доме. Я привыкла, что обо всем что я делаю, она знает. И в то же время, хочу как-то от неё отделиться, но пока не знаю как. Наверное, только когда перееду жить отдельно.

Автор
#5
Linn

Вы не виноваты в проблемах своей матери.
Вы не должны терпеть свинское отношение и манипуляции.
Пожалейте ее, она ,судя по всему , человек глубоко несчастный, недовольный собой,и в глубине души прекрасно понимает, что жизнь проходит ,а она никто. Поэтому ей нравится отыгрываться на ближайшем беззащитном существе. Но вы не ребенок уже, имеете право отделиться.

Да, вы правы. Было время, когда я жила отдельно из-за учебы в другом городе. Она звонила мне ежедневно и спрашивала обо всем, потому что она контрол фрик. Сейчас я снова живу с ней вместе, но хочу съехать, только боюсь она все равно будет и на расстоянии меня доставать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: