Гость
Статьи
У кого токсичные …

У кого токсичные матери - манипуляторы?

Как боретесь с ними и сами отстаиваете себя ? Помогла ли психотерапия?
Тех ,кому повезло с мамой и адептов " онажтебяродила" прошу мимо, не у всех мамы ангелы. #мама

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Психотерапия помогает понять, что не матери манипуляторши, а дочери инфантилки.

Гость
#2

Интересно. А в чём манипуляция? С какого возраста?

Гость
#3

Все матери манипуляторы. Все люди манипуляторы. Нужны лишь азы практической психологии, а не психотерапия.

Гость
#4

Я из такой семьи. Спасибо моей маме, она чётко показала мне, какой мамой быть нельзя. В последнее время, когда мы жили вместе она меня бесила ппц, иногда мне хотелось ее удапить и тогда я поняла, что вот она точка кипения. Я взяла детей своих и ушла на съемную квартиру. Общаюсь по минимуму, да и вообщеочень рьяно отстаиваю свои границы, но первый шаг это отделиться от мамы физически

Гость
#5

Как можно бороться ?Да никак.Лично я просто взяла и ушла ,а точнее она от меня сама отказалась за то ,что я перестала ей подчиняться, а я радостью свалила от нее.Как она позже выразилась :,,ты меня не слушаешься ,ты не послушная ,вот твой брат меня слушается,,.Эти слова меня просто поразили …как -будто мне 5 лет ,а не 23

#6

Никак, я в 21 год съехал и прервал общение, навещал раз в полгода. Манипуляции начал замечать ещё в лет 10, своими манипуляциями всю любовь отбила напрочь.

Гость
#7

Родители хотели чтобы выучилась на портниху , выучилась и теперь работаю , работу ненавижу . Родителей уже нет в живых а недосказанность кипит в душе .

Гость
#8

я пыталась поставить границы. Общаться раз в неделю. Ей было плевать. она называнивала каждый день. Я ещё раз обьясняла что общаемся раз в неделю. Ей всё равно. Стала её игнорить. Не беру трубку если звонит, если пишет отвечаю не хочу разговаривать, всё ок. Манипулирует чувством вины страшно. Такую жертву из себя строит просто жесть. Бедная нещасная с такой ужасной дочерью неблагодарной.
Я подхожу к черте полностью прекратить общение. Мне 27 лет. Сил нет терпеть эти выходки. Меня тригерит невозможно на неё. Она может написать просто как дела, а меня уже трясет от этого.
Сложно принять решение прекратить общение. Семья большая, тети, дяди, все родственники не поймут. Но собственное психологическое здоровье дороже. Сил терпеть уже нет.
По поводу психотерапии, то мне кажется можно самостоятельно выплеснуть эмоции. Каждый день писать по 30 минут все мысли о маме и что ты хочешь ей высказать. тем самым прожив все эмоции. или делать медитации с тем же эффектом чтобы прожить эмоции накопившиеся. Говорят что станет меньше эмоций в итоге на мать. Легче реагировать. Я пока пишу несколько дней.

Гость
#9

Но мать не поменяешь никакой психотерапией. Она какой была такой и останется. Суть проработки с психологом поменять своё отношение к ней. То есть прожить все негативные эмоции по поводу матери. И чтобы к ней осталась благодарности в душе. И всё. Вроде как после этого ты должна легче воспринимать мать и её неадекват. Но всё равно она такой и останется и общаться с ней нужно по минимуму как с больным человком, понимая что с ней не всё впорядке.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: