Гость
Статьи
Мама не дает …

Мама не дает выбрасывать ненужные вещи

Вас когда-нибудь ругали за то, что вы выбрасываете мусор? Моя мать каждый раз закатывает скандал, если я выброшу из холодильника заплесневелый помидор, или скукоженное яблоко; дырявую кухонную тряпку, пластиковые бутылки. Мне кажется, у нее начинается накопительство. Она складывает использованные салфетки в карманах, хочет их использовать повторно. Пытается набить шкафы всякими вещами, причем нет никакой специальной системы хранения, набивает все подряд - продукты, консервы, там же посуда, хозяйственные вещи, лишь бы побольше запихнуть, уже несколько полок сломалось под тяжестью. Стоит ли переживать о накопительстве, или у многих так? Часто скандалит из за того, что выбрасываю картонные коробки от пиццы, пластиковые бутылки. Она придумывает для них применение. Собирает их огромными пакетами. В доме нет места для реально нужных вещей. Дом постепенно захламляется. Купила красивую посуду, а она иногда ест из использованных баночек из под плавленого сыра. Вилки и ложки, а так же конфеты складывает в банки из под магазинных солёных огурцов. Причем я красиво сервирую стол, перекладываю конфеты в конфетницу, а она обратно пересыпает в банки и бутылки. Я в шоке, это накопительство, или у всех женщин старшего поколения такие причуды?

Гость16434780
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня мать не ругает, это я ее периодически ругаю. Да, у моей тоже есть такое. У нас все шкафы забиты ее шмотьем, сумками, обувью, старыми журналами, она моет пластиковые контейнеры и хранит их

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#2

Это Плюшкин в юбке! Они сами себе кажутся такими рациональными! От этого есть " лечение". Возьмите незаметно положите в баночку с конфетами что то вонючее. В коробочки из под пиццы запустите муравьёв, и так далее. Это жадность её. Она любит пиццу, а она дорогая.... купит, а потом жалеет: за эту *** выложила столько денег! Результат: хоть коробочку оставлю, на что либо сгодится! А если это всё начнет вонять, её легко можно уговорить. Кстати , купите в самом дешёвом магазине , самое дешёвое мыло, duru называется. Обычно их по 4 штуки в упаковке. Вытащите из упаковки, намочите, и положите в шкаф, где ваша мама хранит своё " нажитое" непосильным трудом! От вони этого мыла, она всё выбросит.

Гость
#3
𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.

Это Плюшкин в юбке! Они сами себе кажутся такими рациональными! От этого есть " лечение". Возьмите незаметно положите в баночку с конфетами что то вонючее. В коробочки из под пиццы запустите муравьёв, и так далее. Это жадность её. Она любит пиццу, а она дорогая.... купит, а потом жалеет: за эту *** выложила столько денег! Результат: хоть коробочку оставлю, на что либо сгодится! А если это всё начнет вонять, её легко можно уговорить. Кстати , купите в самом дешёвом магазине , самое дешёвое мыло, duru называется. Обычно их по 4 штуки в упаковке. Вытащите из упаковки, намочите, и положите в шкаф, где ваша мама хранит своё " нажитое" непосильным трудом! От вони этого мыла, она всё выбросит.

тебе лечиться надо

Гость16434780
#4
Гость

Меня мать не ругает, это я ее периодически ругаю. Да, у моей тоже есть такое. У нас все шкафы забиты ее шмотьем, сумками, обувью, старыми журналами, она моет пластиковые контейнеры и хранит их

Я пытаюсь со своей разговаривать, но она обижается буквально на каждое слово. А мне обидно и больно, что она какую-то бутылку или картонку ставит на одни весы с нормальными отношениями с дочерью. Как только увидит, что какой то бутылки не хватает, перестает со мной разговаривать, хлопает дверьми, надувается. И длится потом это потом неделями. Сил уже нет, но и просто наблюдать за тем, как красивый дом превращается в помойку, я не могу, больно.раньше мы жили в другом месте, намного меньше и она всегда жаловалась, что ей не хватает места, я была ребенком и верила, что так и есть, хотя уже тогда понимала, что так не должно быть (у подруг дома ничего подобного не замечала, даже близко). И вот после переезда она начала заполнять новый дом хламом…

Гость
#5
Гость16434780

Я пытаюсь со своей разговаривать, но она обижается буквально на каждое слово. А мне обидно и больно, что она какую-то бутылку или картонку ставит на одни весы с нормальными отношениями с дочерью. Как только увидит, что какой то бутылки не хватает, перестает со мной разговаривать, хлопает дверьми, надувается. И длится потом это потом неделями. Сил уже нет, но и просто наблюдать за тем, как красивый дом превращается в помойку, я не могу, больно.раньше мы жили в другом месте, намного меньше и она всегда жаловалась, что ей не хватает места, я была ребенком и верила, что так и есть, хотя уже тогда понимала, что так не должно быть (у подруг дома ничего подобного не замечала, даже близко). И вот после переезда она начала заполнять новый дом хламом…

выкидывайте и всё, не спрашивайте
но порядка не будет
моя еще обожает старые тряпки развешивать в ванной, ну типа для пыли - какие-то куски от старых платьев или трусов, целые гирлянды. Я как-то повыкидывала , оставила три тряпки, ну их достаточно же - на следующий день утеря была восполнена, опять всё в этих тряпках

Гость16434780
#6
𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.

Это Плюшкин в юбке! Они сами себе кажутся такими рациональными! От этого есть " лечение". Возьмите незаметно положите в баночку с конфетами что то вонючее. В коробочки из под пиццы запустите муравьёв, и так далее. Это жадность её. Она любит пиццу, а она дорогая.... купит, а потом жалеет: за эту *** выложила столько денег! Результат: хоть коробочку оставлю, на что либо сгодится! А если это всё начнет вонять, её легко можно уговорить. Кстати , купите в самом дешёвом магазине , самое дешёвое мыло, duru называется. Обычно их по 4 штуки в упаковке. Вытащите из упаковки, намочите, и положите в шкаф, где ваша мама хранит своё " нажитое" непосильным трудом! От вони этого мыла, она всё выбросит.

Про жадность, пожалуй, соглашусь. Есть за ней такое, хотя далеко не нуждающийся человек.
А вот по поводу того, чтобы так или иначе сделать что-то, чтобы она выбросила этот хлам сама, - она этого в любом случае не сделает. Более того, из за того, что она кладет коробки от пиццы и подобных вещей на пол, муравьи и заводятся! Несколько раз они были, выводили потом. Чтобы вы понимали, она проверяет (!) мусорные пакеты, на предмет того, что я туда положила (не каждый раз, но бывало). Иногда, я прихожу домой, и вижу на полках то, что я считаю мусором и то, что я выкинула. Причем часто это МОИ вещи, которые я решила выкинуть и покупала на свои собственные деньги. А она мне - «ну давай все выкинем, тебе же не жалко». Пыталась искать компромиссы, тряпичные вещи не выбрасывала, а рвала на тряпки, например, - все бестолку.

Гость16434780
#7
Гость

выкидывайте и всё, не спрашивайте
но порядка не будет
моя еще обожает старые тряпки развешивать в ванной, ну типа для пыли - какие-то куски от старых платьев или трусов, целые гирлянды. Я как-то повыкидывала , оставила три тряпки, ну их достаточно же - на следующий день утеря была восполнена, опять всё в этих тряпках

Как же я вас понимаю, как будто ее описали. Тоже так делает

Ироничный Йож
#8

Нет, это не нормально, подавляющее большинство моих знакомых женщих старшего поколения наоборот, те ещё чистюли и в некоторым роде позёрки: симпатичные наборы посуды, красивая сервировка стола не только для гостей, но и в повседневности. И в целом никакого накопительства (ну разве что старая футболка не сразу отправляется в мусорку, а проходит через этап половой тряпки). То, что вы описали, сильно смахивает на плюшкинство в психиатрическом понимании этого слова. Слишком сильно. Боюсь, дальше буду только хуже, плюс появятся какие-нибудь ещё проявления псих. расстройства.

Гость16434780
#9
Ироничный Йож

Нет, это не нормально, подавляющее большинство моих знакомых женщих старшего поколения наоборот, те ещё чистюли и в некоторым роде позёрки: симпатичные наборы посуды, красивая сервировка стола не только для гостей, но и в повседневности. И в целом никакого накопительства (ну разве что старая футболка не сразу отправляется в мусорку, а проходит через этап половой тряпки). То, что вы описали, сильно смахивает на плюшкинство в психиатрическом понимании этого слова. Слишком сильно. Боюсь, дальше буду только хуже, плюс появятся какие-нибудь ещё проявления псих. расстройства.

Вот и я этого больше всего боюсь, вдруг это начало чего-то серьезного. В глубине души надеюсь, что это просто ее чрезмерная бережливость и жадность дают о себе знать, но головой понимаю - это не нормально. Я ей уже напрямую говорю - мне стыдно, что картон от продуктов, которым ты накрываешь грядки, к обеду летает по всему двору, словно мусор (хотя бы закрепила бы его), что эти пластиковые бутылки тоже гремят и летают по всему двору. (Пытаюсь хоть так ее убедить). Каждый день одно и то же - огромные куски картона, летающие по двору, бутылки, пакеты. Первое время пыталась бороться, рано утром выбегала и все убирала, а сейчас уже сил и желания нет. Все нервы вытрепаны. Она убивает во мне хозяйственность и желание что то делать. Она выносит мне мозг за то, за что другие матери своих дочерей хвалят - за уборку. Приходится жить в выборе - следить за чистотой дома и двора и быть за это с ужасным скандалом обхаянной, или же оставить все как есть и наблюдать за тем, что она превращает все вокруг себя в хаос. Я не знаю, как ей помочь. Она не видит никакой проблемы, а пока это так, она не станет ничего менять и заниматься своими глубинными проблемами с подсознанием, даже себе во благо

Василий
#10

Есть разные люди....

Золотая Рыбка
#11

Потихоньку надо выкидывать. А маму лечить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: