Гость
Статьи
Мы ничего не должны …

Мы ничего не должны родителям

Мне очень нравится эта мысль, которую услышала в групповой терапии. Мы ничего не должны родителям! Да, и они нам ничего не должны, мы должны только себе, и своим детям до их совершеннолетия, (если решим родить, конечно). И наши дети тоже нам ничего не должны. Мы приводим их в мир по своему желанию, и наша задача вырасти их с сформированной психикой, и потом отпустить. То есть, сепарироваться друг от друга когда они будут совершеннолетними. И когда у всех в семье все ок с формированием психики, есть свои жизни помимо семьи, это не будет проблемой. И после этого встречаться, когда всем будет удобно, естественно договорившись заранее, не ждать, не требовать друг от друга ничего. В том числ, не ждать стакана воды, ухода, и прочее от детей, а дети не ждут помощи в виде денег и жилья... Это мы должны обеспечить себе сами. Поделилась этим в своем окружении, но увы, единицы согласны с этим, все считают, что именно ИМ все должны. Родители им должны квартиры отдать, не важно при жизни или после смерти, но лучше при жизни, а дети должны за ними ухаживать, иначе смысл было рожать... И за родителями надо ухаживать, потому что... ну как иначе? А как вы считаете? Скажу ещё, что мои родители в корне не согласны, поэтому я уменьшила наше общение до минимума, и естественно не жду от них ни квартиры, ни помощи какой -либо. Все сама. И знаете, как-то легче стало жить! #родители

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Чебурашка 🤎
#1

Мои не обеспечили себя сами. И что? Бросать их теперь? Помогаю чем могу.

Гость
#2

"А как вы считаете?"
.
Считаю, что вы посетили бредовую групповую терапию. Видимо, ее вел недолеченный пациент психбольницы, но почему вы слушали эту чушь и свято в нее поверили, прямо как в откровение от иоанна)))... походу, пора поднимать вопрос уже о вашем психическом здоровье.

Гость
#3

За родителями надо ухаживать, а они точно также если не должны то хотя бы должны сами хотеть помочь детям

я гость.
#4

Да, мы им ничего не должны. Пускай чувствуют вину за наши ошибки, потому что это их гены.

Гость
#5

Автор,вот состарятся ваши родители,не дай Бог слягут и что же вы,неужели не принесёте им продуктов,не сходите за лекарствами,не поможете убраться в квартире? Будете тешить себя осознанием того,что вы им ничего не должны,так? Тогда вы просто бесчеловечное эгоистичное существо,которое и человеком назвать нельзя.

Автор
#6

Родители ДОЛЖНЫ детям.

я гость.
#7

Заставлять делать детей вообще тупизм полнейший трата времени, во первых когда уговаривают, то всегда хочется сделать наперекор. А во вторых за возраст для рождения ребёнка и фертильность тоже вроде как отвечают гены.

Гость
#8

Договор ренты оформят и их досмотрят
Уже трое! Знакомых так досматривали за больными, причем дети у них все таки были

Гость
#9

Родители ДОЛЖНЫ: научить, обеспечить, поставить на ноги, до совершеннолетия точно должны, потом - нет

Дети - не должны ничего родителям, только уже своим детям будут должны

#10

Когда родителям по 50 лет удобно так рассуждать. Они еще в силе и активны в таком возрасте! А когда им около 80 и здоровье не то, они становятся слабыми и нуждающимся в помощи, уже так категорично не скажешь(

Гость
#11

Незнаю ну они же кормили поили мыли нас, никто не умер, хотя малого можно за день уработать не проследив

Я вот и эту ответственность себе не хочу

Гость
#12
LN

Когда родителям по 50 лет удобно так рассуждать. Они еще в силе и активны в таком возрасте! А когда им около 80 и здоровье не то, они становятся слабыми и нуждающимся в помощи, уже так категорично не скажешь(

Помогать хорошо, но не из чувства долга. Уловите эту разницу

Гость
#13

ну, во-первых, психолухи - кАзлы, слушать их низзя, особенно когда они впаривают свою точку зрения, что тебе делать.
во-вторых, дети таки должны родителям помогать материально по закону, есть алименты.
в-третьих, когда говорят про "ничего не должны родителям" - это имеют ввиду "не должны обязательно соотвествовать представлениям родителей о своих детям". то есть вот видит мамо сына музыкантом, а он не должен обязательно стать музыкантом. или наоборот, не видит мамо сына танцором, а видит банкиром, а он не должен бросать танцы.

я гость.
#14
LN

Когда родителям по 50 лет удобно так рассуждать. Они еще в силе и активны в таком возрасте! А когда им около 80 и здоровье не то, они становятся слабыми и нуждающимся в помощи, уже так категорично не скажешь(

К сожалению поэтому дееспособные молодые люди вешают на себя родителей, потому что общество стигматизирует дома престарелых

#15

все эти тезисы о сепарировании, о невилировании роли семьи - привнесены Западом в нашу страну. Чтобы разъединить и разобщить людей. Нет связей крепче, чем семейные. Убрать эту связь - народ становится слабым и никчемным. Я понимаю, когда ребенок желает уменьшить в своей жизни присутствие родителей, которые являются представителями маргинальных слоев общества или являются тиранами( и их вариациями). Но, в целом, такой подход неправилен. В семье никто никому не должен, согласна. Потому что семья - это кулак, единство. Я не говорю. что мои портки - это твои портки, я в более глобальном плане. Разделение общества на одиночек начинается именно с семьи.
Родители и дети просто должны любить друг друга, стараться уберечь от неприятностей, помогать в сложных ситуациях. Это норма.
Да, я знаю примеры других отношений. Есть и родители такие, что враги на их фоне выглядят няшками. Есть и дети-св..лочи. Всякое есть. Но это - не норма. И от таких родных надо держаться подальше. Но сепарироваться от тех, кто дарит любовь и заботу не просто глупо, но идиотично.
Если под сепарацией понимается просто раздельное проживание при близких отношениях - это приемлемо и нормально. Если под сепарацией подразумевается полное или частичное вычеркивание из жизни близких людей - это дебббильно.
Автор пошел по второму варианту: разрыв отношений. Ну, что же. Каждому свое. Но это в корне неправильно.
Кстати, детей не рожают с мыслью о стакане воды) Это придумали "психологи" и вдолбили в головы людей, которые подвержены влиянию из-за отсутствия своего мышления.

Гость
#16

Должны это как-то слишком. Желание помогать должно быть именно желанием, а не обязательством.
Как можно не помочь родителям и наоборот взрослым детям, если помощь требуется я не пойму

Гость
#17

Такая модель поведения - разрушительна для индивидуума. Все что мы делаем в этом мире, мы делаем для других (семья, работа, общество, государство и т.д.). Благодаря этому наш мир и общество прогрессирует. А если каждый будет думать про себя, то можете почитать чем закончилась история про Вавилонскую башню, когда люди разучились общаться между собой.

Гость
#18
Гость

Договор ренты оформят и их досмотрят
Уже трое! Знакомых так досматривали за больными, причем дети у них все таки были

Вы в курсе какая пенсия у многих пенсионеров? На неё едва можно прокормиться и оплатить жкх с лекарствами,кто будет бесплатно досматривать? Разве что лишить детей наследства и отдать его досмоторщикам?Так пойдёт?

Гость
#19
Гость

Вы в курсе какая пенсия у многих пенсионеров? На неё едва можно прокормиться и оплатить жкх с лекарствами,кто будет бесплатно досматривать? Разве что лишить детей наследства и отдать его досмоторщикам?Так пойдёт?

Так я и пишу,что досмотрщики получили жилье, а не родня

Ктото соседом был, ктото с деревни приезжал с продуктами, а ктото к себе жить забрал там не долго полгода примерно, я видела такую бабульку как игрушечная молча сидела как домовенок

Гость
#20

Автор вы это написали сидя в тёплой квартире когда как защищают вас ребята на границе , отдавая жизнь чтобы вы писали эту ересь ?

Гость
#21

Я ду

Лина
#22

У меня родители старые. Я работаю, помогаю им после работы и на выходных. Вожу по поликлиникам и больницам. Очень устаю.Мама очень осуждает детей, которые бросили и не смотрят своих родителей в старости. Но !!! Сами они уехали в 18 лет от родителей, не смотрели, не заботились, не водили по поликлиникам, как их родители доживали не имели понятия. Жили всегда своей жизнью. Вот я и не понимаю, как можно возмущаться, они что себя не видят, почему сами вели себя со своими родителями так безответственно.

Чебурашка 🤎
#23
Лина

У меня родители старые. Я работаю, помогаю им после работы и на выходных. Вожу по поликлиникам и больницам. Очень устаю.Мама очень осуждает детей, которые бросили и не смотрят своих родителей в старости. Но !!! Сами они уехали в 18 лет от родителей, не смотрели, не заботились, не водили по поликлиникам, как их родители доживали не имели понятия. Жили всегда своей жизнью. Вот я и не понимаю, как можно возмущаться, они что себя не видят, почему сами вели себя со своими родителями так безответственно.

Всё просто- до них это только сейчас дошло, когда сами оказались на их месте. Просто вы более мудрый человек, может эмпат, а им надо испытать, чтобы что-то понять.

Гость
#24
я гость.

Да, мы им ничего не должны. Пускай чувствуют вину за наши ошибки, потому что это их гены.

Говорят, мы произошли от древней обезьяны. Её гены, она сука во всём и виновата!🙈🔫

Гость
#25
Чебурашка 🤎

Всё просто- до них это только сейчас дошло, когда сами оказались на их месте. Просто вы более мудрый человек, может эмпат, а им надо испытать, чтобы что-то понять.

Они как автор, тоже в молодости считали, что никому не должны. Пока всё хорошо, можно и одному неплохо жить. Но упавший и сломавший ногу на улице человек кричит "помогите!".

Гость
#26

Что за секту вы посетили?!

Гость
#27
Лина

У меня родители старые. Я работаю, помогаю им после работы и на выходных. Вожу по поликлиникам и больницам. Очень устаю.Мама очень осуждает детей, которые бросили и не смотрят своих родителей в старости. Но !!! Сами они уехали в 18 лет от родителей, не смотрели, не заботились, не водили по поликлиникам, как их родители доживали не имели понятия. Жили всегда своей жизнью. Вот я и не понимаю, как можно возмущаться, они что себя не видят, почему сами вели себя со своими родителями так безответственно.

Меня не пустили жить в другую страну или город, купили мне кв на себя, я так понимаю для чего

#28
Гость

Вы в курсе какая пенсия у многих пенсионеров? На неё едва можно прокормиться и оплатить жкх с лекарствами,кто будет бесплатно досматривать? Разве что лишить детей наследства и отдать его досмоторщикам?Так пойдёт?

Если дети не будут помогать пожилым родителям, то конечно пойдёт. Почему бы и не заключить договор ренты?

#29
Гость

Автор вы это написали сидя в тёплой квартире когда как защищают вас ребята на границе , отдавая жизнь чтобы вы писали эту ересь ?

А от чего нас защищают "ребята"?

#30

Лично я считаю, что я таки должна своим родителям. За свекровью ухаживала тоже я. Муж не мог, был после инфаркта. Раз дети ничего не должны родителям, то ок, значит родители должны только до 18 лет, а дальше досвидания

Гость
#31

Топорные примитивные установки. Автор, из всей этой ситуации можно понять только то, что вы внушаемы, вами легко управлять.

Гость
#32
Гость

Автор вы это написали сидя в тёплой квартире когда как защищают вас ребята на границе , отдавая жизнь чтобы вы писали эту ересь ?

Ты давай с больной- то головы на здоровую не вали. Автор не имеет никакого отношения к ребятам на границе

Гость
#33

Мои родители ничего не требует от меня, но очень хочется самой сделать их жизнь лучше, краше и интересней! Потому что я их люблю, жизнь исключительно ради себя мне неинтересна

#34
Гость

Помогать хорошо, но не из чувства долга. Уловите эту разницу

Согласна. Очень согласна с написанным выше. Иначе это прямой путь к бесконечному чувству вины перед родителями. Родители обьективно должны воспитать детей до 18 лет, остальное уже их личная инициатива. И в идеале самим думать о том, какая у них будет старость, откладывать деньги. Если дети молодцы и будут помогать - отлично. Нет - значит, надо самим об этом думать. Дети в первую очередь должны своим детям (до 18 лет)

#35
Dikosha

Лично я считаю, что я таки должна своим родителям. За свекровью ухаживала тоже я. Муж не мог, был после инфаркта. Раз дети ничего не должны родителям, то ок, значит родители должны только до 18 лет, а дальше досвидания

Так так и есть. Это уже их личный выбор после 18 помогать. Они сами приняли это решение, за это дети ответственность нести не должны. И все нормальные люди помогают безвозмездно, а не с расчётом на будущую помощь.

#36
я гость.

К сожалению поэтому дееспособные молодые люди вешают на себя родителей, потому что общество стигматизирует дома престарелых

Да, ну и не везде есть хорошие дома престарелых.. А так я лично всецело за, сама хочу стареть в подобном пансионе.

#37
Света

Да, ну и не везде есть хорошие дома престарелых.. А так я лично всецело за, сама хочу стареть в подобном пансионе.

Я тоже хочу в приличный дом престарелых. У нас есть хорошие дома. Можно обменять квартиру на комфортное прибывание в таком доме.

Гость
#38
Лина

У меня родители старые. Я работаю, помогаю им после работы и на выходных. Вожу по поликлиникам и больницам. Очень устаю.Мама очень осуждает детей, которые бросили и не смотрят своих родителей в старости. Но !!! Сами они уехали в 18 лет от родителей, не смотрели, не заботились, не водили по поликлиникам, как их родители доживали не имели понятия. Жили всегда своей жизнью. Вот я и не понимаю, как можно возмущаться, они что себя не видят, почему сами вели себя со своими родителями так безответственно.

Вот и я вожу по поликлинникам практически через день, уже два года, но я сейчас не работаю, но уже хочу срочно на работу, поскольку куча денег потрачена на этих врачей, обследования итд. А вот если работать и одновременно водить их ..я даже не представляю, как это возможно. Тоже вспоминаю бабушку свою, так не припомню , чтобы ее моя мама водила по врачам...Да, она приносила продукты, но никаких врачей не было. И даже когда моя бабушка слегла от пустякового по нынешним меркам заболевания (камни в желчном), так ей никто даже и врача на дом не вызвал. А вызвали уже только скорую, когда она уже в тяжелом состоянии была... Мда...

Гость
#39
Dikosha

А от чего нас защищают "ребята"?

а как ты думаешь от чего ?

#40
Гость

Помогать хорошо, но не из чувства долга. Уловите эту разницу

А из кого чувства! Любви? Жалости? Ответственности? Привязанности? Благородства? Так вот долг как составная часть присутствует во всех этих чувствах. Они неразделимы!!!

#41
я гость.

К сожалению поэтому дееспособные молодые люди вешают на себя родителей, потому что общество стигматизирует дома престарелых

У нас не развита эта система, существующие дома престарелых не могут оказать надлежащего ухода хотя б приближенно как в семье.. А если и могут (частные к примеру), то это настолько дорого, что, действительно, проще и дешевле осуществлять уход в семье.

#42

Для меня всегда родители были моей неотъемлемой частью.Даже, когда мы жили отдельно, я понимала, что они всегда меня поддержат, помогут. Были разночтения в некоторых вопросах, недопонимание.Но это в мелочах. В главном, это были самые близкие люди.
Не всегда складывается личная жизнь так, как хочется, предают подруги. Но родители-стена. Пока она есть, можно совершать ошибки, исправлять их с наименьшими для себя моральными потерями.
Конечно, вопрос о том, как относиться к родителям в старости, у меня после этого не вставал. Бегала по врачам, лечила. До сих вспоминаю их с чувством любви, и благодарности.

Гость
#43

Согласна, не должны.
Но нормальным, любящим родителям помочь хочется и это не в тягость, а в радость.Вижу по своим друзьям - кому повезло с родителями.
У меня - отец-алкаш и мать-психопатка. Не общаюсь вообще уже много лет , и мне глубоко ***, как они будут жить и помирать. Надеюсь, долго и мучительно)

Гость
#44
Гость

Должны это как-то слишком. Желание помогать должно быть именно желанием, а не обязательством.
Как можно не помочь родителям и наоборот взрослым детям, если помощь требуется я не пойму

Видимо здесь и имеется ввиду, что не надо помогать тем родителям, которые сами не помогали детям ничем. И не пытались. А некоторые и вредили. Что в принципе правильно.

Гость
#45
Автор

Родители ДОЛЖНЫ детям.

Ну и в принципе родителям, которые вредили детям точно не надо помогать.
А если это нормальная семья, то в ней сначала для детей стараются. А потом дети, устроившие жизнь свою, помогают своим родителям. Вот и всё. А остальные случаи, когда не помогают, ну там всякие причины есть. И ужасающие.....

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема