Гость
Статьи
Делим имущество с …

Делим имущество с мамой

У родителей отца была квартира, мать всю жизнь требовала от них, чтобы они переписали квартиру на меня, мол единственная внучка. Бабушка пообещала, но не сделала. Они умерли с разницей в год, квартира досталась отцу. Отец всегда говорил, что она моя, но идти туда я не могла , так как училась на магистратуре, оплачивала сама, денег еле хватало, да и квартиранты жили. Умер отец два года назад, мать предложила оформить все на нее, мол все равно продавать. Я подумала, ладно, мама же.
этой жимой я решаю, что пора что то в жизни менять, захотела переехать в другой город, более перспективный, решаюсь брать ипотеку. При маме звоню в банк, мне одобряют сразу ипотеку, так как я получала зарплату в Сбербанке. Прошло пару дней, мать говорит, никаких ипотек ты брать не будешь, квартиранты живут до лета, мы продадим квартиру. Я подумала, ну хорошо, ухожу с работы, решила пока есть время, можно отдохнуть (к тому же были накопления). Проходит пол месяца с момента моего увольнения, мать недовольна мол сидишь дома, иди устраивайся на работу. На все мои аргументы, зачем мне устраиваться на работу , если мы продаем квартиру и я уезжаю. Какой смысл?
Съехали квартиранты, в продажу квартиры вмешиваются родственники мол это 3х комнатная квартира, не продавайте. Мать наслушалась, сказала ничего мы продавать не будем, тем более платить налог 13%. Я думаю хорошо, освобождаю квартиру от старой мебели, шаркаю стены, чтобы сделать простой косметический ремонт, мать опять недовольна, мол какой ремонт, мы будем продавать квартиру. В общем за три месяца ее точка зрения поменялась несколько раз, я бросила там все как есть. Жалуется родственникам, что я забираю ЕЕ по закону, что я обязана идти устраиваться на работу и снимать себе жилье и копить на СВОЕ. Ругаемся каждый день, постоянно указывает мне, что она не виновата в том, что я не замужем ( то есть человек даже не смотрит на то, что я училась, работала на сложной работе , можно сказать 24/7, где не было времени даже на себя).

Оцените ситуацию

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Александр
#1

Вы просили оценить, девушка без обит - по тому что вы написали у вашей мамы как у большинства людей увы есть только её мнение и неправильное + указывает как вам взрослому человеку жить. А если продолжить то просто она вас кинула на минимум вашу половину квартиры, а по совести на всю раз и бабушка и отец говорили что она ваша будет. Ей важны только деньги, жадная кр...са она. Без обид

Гость
#2

Сами переписали
Смиритесь
Квартиры уже у вас нет

Гость
#3

Так на кого эта квартира оформлена? По идее она ваша. Это квартира родителей вашего отца, а не матери. Зачем она присваивает, непонятно. Тем более у нее явно есть квартира от мужа, в которой она и живет. Вывод один- вас мать не любит.

Гость
#4

Скажи маме что если откажется продать, ты оспоришь наследство по суду. Просто наглая бабка решила прикарманить себя все.

Гость
#5
Александр

Вы просили оценить, девушка без обит - по тому что вы написали у вашей мамы как у большинства людей увы есть только её мнение и неправильное + указывает как вам взрослому человеку жить. А если продолжить то просто она вас кинула на минимум вашу половину квартиры, а по совести на всю раз и бабушка и отец говорили что она ваша будет. Ей важны только деньги, жадная кр...са она. Без обид

Не обижаюсь, потому что считаю, что так оно и есть. Она сначала предложила оформить все на нее, а сейчас «почему ты не вступила, не вступила, значит не надо было».
Конечно, у нее никто не просит денег сейчас, подрабатываю удаленно, мало, но хоть какие то деньги есть
По факту, меня подставила собственная мать

Гость
#6
Гость

Так на кого эта квартира оформлена? По идее она ваша. Это квартира родителей вашего отца, а не матери. Зачем она присваивает, непонятно. Тем более у нее явно есть квартира от мужа, в которой она и живет. Вывод один- вас мать не любит.

они не были в разводе, мы сейчас живем в их, купленной в браке, квартире

Гость
#7
Гость

Так на кого эта квартира оформлена? По идее она ваша. Это квартира родителей вашего отца, а не матери. Зачем она присваивает, непонятно. Тем более у нее явно есть квартира от мужа, в которой она и живет. Вывод один- вас мать не любит.

Отец умер, поэтому она как законная жена вступила в наследство
Предложила мне не вступать, чтобы не было волокиты с документами, изначально хотели ту квартиру продавать.
Проблем с делением умущества у нас никогда не было, поэтому я даже не думала, что родная мать может меня вот так кинуть.
Других детей у нее нет, мужика тоже

Александр
#8
Гость

Не обижаюсь, потому что считаю, что так оно и есть. Она сначала предложила оформить все на нее, а сейчас «почему ты не вступила, не вступила, значит не надо было».
Конечно, у нее никто не просит денег сейчас, подрабатываю удаленно, мало, но хоть какие то деньги есть
По факту, меня подставила собственная мать

Так узнайте по тихому без неё у нотариуса, если она не вступила, можете ли без суда отказаться от своего отказа в её пользу. Т.е. сохранить свою 1.2 наследства. Просто то что не вступила и если 6 месяцев прошло как правило получить она когда угодно(вступить может), а вот если не вступила ещё в наследство можете вы отменить без суда и быстро свой отказ не знаю, думаю это вам сейчас крайне важно). Вы в каком городе девушка проживаете?

Гость
#9
Гость

Отец умер, поэтому она как законная жена вступила в наследство
Предложила мне не вступать, чтобы не было волокиты с документами, изначально хотели ту квартиру продавать.
Проблем с делением умущества у нас никогда не было, поэтому я даже не думала, что родная мать может меня вот так кинуть.
Других детей у нее нет, мужика тоже

И что же там за волокита такая? Мама намеренно решила попробовать вас лишить вашего законного наследства. Вы повелись и остались ни с чем.
Не очень-то ваши родственники хотели отдать вам квартиру.
Мои бабушка с дедом решили, что их квартира будет моей. В мои 16 лет(тогда в 16 лет получали паспорт) они меня прописали в тогда еще муниципальную квартиру. Потом приватизировали на меня (они писали отказ). Все, я единственный собственник. Старики хотели отдать мне квартиру, они ее отдали.
Забудьте о маминой квартире, она не ваша и никогда вашей не будет. Ну только если после маминой смерти, и то не факт.

Гость
#10

Вам нечего делить с мамой, раз вы сами отказались от наследства. Теперь только покупать своё. Уезжайте в тот город, куда хотели, устраивайтесь на работу, одобряйте опять ипотеку. И на будущее - любые слова это слова. Трындеть все горазды, особенно родственники. Но пока на вас не оформлена недвижимость документально, нет смысла вспоминать, кто что вам обещал. Сегодня обещали, завтра передумали.

Гость
#11
Гость

Не обижаюсь, потому что считаю, что так оно и есть. Она сначала предложила оформить все на нее, а сейчас «почему ты не вступила, не вступила, значит не надо было».
Конечно, у нее никто не просит денег сейчас, подрабатываю удаленно, мало, но хоть какие то деньги есть
По факту, меня подставила собственная мать

Главное, чтобы она замуж не вышла. Сейчас законы поменялись не в пользу собственника, а в пользу всяких содержанток и альфонсов. Я бы села с ней за стол переговоров и сказала, все как есть без смягчения. Предложи ей решить вопрос мирно, чтобы она продала и хотя бы часть дала.
Мой отец когда-то не послушал маму и отстроил бабушке хоромы за свой счет в ее дворе. А она вю жизнь грозилась, что другому сыну отпишет. И потом всю жизнь стерег эти хоромы, работал так, как дома никогда не работал. А мы семьей ютились в 24 квадратах. А на выходных ездили ее ублажать. А я ещё тогда предлагала бросить ее с этими хоромами и сказать, что приезжать не будем, пока теперь себе не построим. И пусть бы сыну своему другому отписала, за это время бы 2 дома построили. А так и деньги обесценились и столько денег потом в бабку влупасили, сторожа этот дом. А ее любимый сын приезжал раз в год осенью на один день хабарями затариться и пенсию свою ему она откладывала. Вот так. Если не согласится , то езжай в тот город, где хорошие зп, работай, а когда она позовёт в гости, то скажи, что некогда, нужно на свой угол заработать. А если познакомишишься с парнем, то никогда не рассказывай о том, сколько зарабатываешь, что имеешь, особенно недвижку. Не под каким предлогом.

Гость
#12
Гость

Отец умер, поэтому она как законная жена вступила в наследство
Предложила мне не вступать, чтобы не было волокиты с документами, изначально хотели ту квартиру продавать.
Проблем с делением умущества у нас никогда не было, поэтому я даже не думала, что родная мать может меня вот так кинуть.
Других детей у нее нет, мужика тоже

Ты имеешь права на 1/4 их совместной квартиры и 1/2 отцовой. Если не прошло 3 года, то можно еще у нотариуса восстановить сроки принятия наследства, а если прошло, то через суд. Главное, чтобы не написала ранее отказ. И пусть будут эти квартиры в долях. Сейчас столько случаев когда родители кидают своих детей, а потом еще и алики требуют.

Гость
#13
Гость

Ты имеешь права на 1/4 их совместной квартиры и 1/2 отцовой. Если не прошло 3 года, то можно еще у нотариуса восстановить сроки принятия наследства, а если прошло, то через суд. Главное, чтобы не написала ранее отказ. И пусть будут эти квартиры в долях. Сейчас столько случаев когда родители кидают своих детей, а потом еще и алики требуют.

Сроки принятия наследства восстановить можно только по уважительной причине (болела или не знала о смерти наследодателя). А если просто удобства ради договорились оформить на маму, то откатить всё назад уже не получится.

Гость
#14
Гость

Сроки принятия наследства восстановить можно только по уважительной причине (болела или не знала о смерти наследодателя). А если просто удобства ради договорились оформить на маму, то откатить всё назад уже не получится.

До 3х лет со дня смерти можно через нотариуса, а свыше через суд.
Мы восстановили через 4,5 лет. И особых доказательств не предоставили. Так у нас 3 очерёдность.
Всё решается, главное- найти грамотного и знающего адвоката, что в этой делах является самым сложным. Адвоката не того, который знает, кому и как на лапу раздать, а того, который и без лапы может дело сделать.
Во всяком случае - попробовать проконсультироваться, и что он скажет.

Гость
#15

Мать как жена...является наследницей первой очереди...Поэтому врядли вы что-то у неё отсудите..разве что после её уже смерти, если другим не отдаст, вы будете наследницей...мать вас кинула...меня так само родители родные кинули...я полтора года страдала в моей голове не укладывалось, что вот родители могут так не любить собственных детей...Теперь поняла, что это сплошь и рядом...берите на себя ипотеку, обещаниям больше не верьте..А ваша мать пусть сама тепекрь в своих ссыках подыхает....вы к ней не ходите

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: