Гость
Статьи
Мама пичкает едой

Мама пичкает едой

здравствуйте! я уже долго пытаюсь похудеть, но не получается. мои параметры 155см/65кг. я понимаю что мне нет 18 и мой организм растущий, но даже эндокринолог сказала что присутствует избыточный вес. летом 2022 я уже скинула 11кг, так что с выдержкой и дисциплиной проблем нет.
я чувствую, что мне достаточно кушать всего 1 раз в день + небольшие перекусы, но мама заставляет есть завтрак (и как можно калорийнее), обед (первое и второе обязательно) и ужин.
я даже пыталась идти с ней на компромисс, говорила: "я буду есть как ты хочешь, 3 раза в день, но тогда готовь правильную пищу", но и в этом я ей не угождаю. для неё правильная пища это всё, что приготовила она: жирные супы, булки, прочие масляные калорийные продукты...
когда не ем - она обижается, говорит что накажет (обязательно добавляя, что я так скоро до истощения дойду).
причём её метод питания уже сказывался на моём здоровье, и сказывается по сей день. у меня регулярно болит живот, меня тошнит, но единственное что она отвечает на это: "потому что понаешься свой дряни магазинной" или "а я тебя говорила, что твои голодовки тебя до хорошего не доведут (хотя я не голодаю)".
меня уже дразня в школе из-за веса, я страдаю им с детства.

анон
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, начать требовать напрямую какие-то конкретные блюда? Будет включать обидки — игнор. Будет спорить — ссылаться на эндокринолога.
Типа, на обед буду МЬЯСО и рис, а хлеб оставьте голодающим детям Африки, им нужнее. На ужин вот эту рыбку с морковкой запеки, пожалуйста.

Гость
#2

В чём она права:
1) перевес вообще не страшный.
2) жировые калории безопаснее углеводных.
3) есть надо минимум три раза в день, а «перекусы» могут инсулиновые качели раскачать. Особенно если они быстрыми углеводами.

Гость
#3

В чём она не права:
1) жир хорошо в меру, печень не казённая.
2) размер порций должен быть сообразный аппетиту. Не до «перекусов», но и без избытка.

Гость
#4

Автор, ты не права - есть 1 раз в день + перекусы - прямая дорога к нарушениям работы ЖКТ

#5

Ваш компромисс это трехразовое питание, но максимально сбалансированое и укладывающееся в определенный калораж. Конкретные рекомендации лучше взять у эндокринолога, можно к хорошему сходить что бы вам такие вещи расписали - и составленную диету показать матери, и давить на то что превышение калорийности для вас просто вредно и опасно для здоровья.

Лу
#6
Гость

В чём она права:
1) перевес вообще не страшный.
2) жировые калории безопаснее углеводных.
3) есть надо минимум три раза в день, а «перекусы» могут инсулиновые качели раскачать. Особенно если они быстрыми углеводами.

Перевес страшный! Я выше ее на 10 см, а вес одинаковый. При этом я «пышечка». А девушке нужно обязательно худеть.

А вот одноразовое питание, автор - это очень плохо.

Что я вам предлагаю: есть три раза в день, наедаться плотным завтраком (потом в течение дня вы будете меньше хотеть есть, а во время завтрака все быстро сгорает), больше гулять. Можно купить себе шагомер или на телефон приложение скачать.

А вот если мама предлагает вам есть булки, покупает шоколадки, печенье, заставляет наедаться плотно перед сном, то тут уже можете отказаться. Будет истерить - ее проблемы.

Гость
#7

Ваша мама права. Вам стоит есть 3 раза в день но правильную еду. Если будете есть один раз в день, то могут возникуть проблемы с застоем желчи (а как следствие это камни), проблема с желудком и жкт в целом. В общем пойдите на компромисс, ешьте правильно и менее калорийно, но три раза

Золотая Рыбка
#8

Мама права в том, что надо есть не 1 раз в день, а 3 раза в день - и завтрак, и обед, и ужин.
Но неправа в том, что на обед нужно 2 блюда есть, достаточно одного - или суп, или второе.
Суп и другое должно быть в меру жирное. То есть и совсем без жира нельзя, и обильно жирное нельзя.
Булки нельзя.
Кстати, а про какую магазинную дрянь говорит мама?

Золотая Рыбка
#9

Если у мамы всё жирное, так может иногда и самой готовить? На завтрак овсянку сварить - быстрое дело, например. А то мама, небось оладушки печёт?

Гость
#10

Бедная девочка, что у вас за мама такая… идите с ней к психологу… она так любовь и заботу проявляет- так это не любовь и забота!!! Булки и жирное- это не забота- это проще всего купить приготовить… не слушайте ее- пусть сама ест будет- обижается… ну ничего об’ясеяйте ей… что жирной быть не хотите… я тоже как приезжаю к матери мужа там едят всякую гадость колбасу утром сосиски.. макароны картошку в таких количествах- это просто ужас… мне тоже надо один раз есть и перекусы но повальные полезные как фрукты… овощи… я вообще колбасу… пельмени и сосиски терпеть не могу… конечно проще сварить пельмени чем хороший полезный суп… вы уже взрослый человек- ешьте как вам надо… а обижаться должны вы а не мама… она вас кормит
Вредной едой!!! Пусть ест сама такую!!!!

Гость
#11

Один раз есть вредно…хотя бы 2…. Вот я тоже не могу есть 3 раза- хоть все пишут… перекусы- должны быть полезные… фрукты- овощи- лучше 1 раз в день… и все… раз в нед разгрузочный день.. и много двигаться- не можете спортом- ходите 10-15 тысяч шагов в день- каждый день!!!! Точно будете худеть и будете в форме… но конечно не булки- печенье- оладушки и всякое вредное…. Пирожные, бургеры… можно делать Сендвич- многозерновой хлеб- рыба- авокадо или индейка или курица… моцарелла- помидор- песто… говядина… овощи добавляйте… ну хватит обращать внимания на мамины обиды- вам не 5 лет… и вы разбираетесь в еде…. Хватит маму слушать- если она неправа вообще… вы уже взрослая девочка и можете сами разобраться что вам есть, а что нет!!! А любовь и за рта мамина будет если она поддержит вас…. А остальное это непонятно что- эгоизм… ты моя дочь значит я лучше знаю… и на с’ешь булку толстей дочка плюс диабет… поговорите с мамой как взрослый человек уже!!! Об’ясните сколько вам лет и что для вас лучше))) Любовь- это поддержка… забота… уважение и человека и его личного пространства… остальное- эгоизм)))

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: