Гость
Статьи
Родители. О чем может …

Родители. О чем может говорить дочь с отцом?

Долго не общались с отцом. 22 года не общались. Сейчас мне 32. Замужем. Начали общаться немного. Вопрос в том, что само собой как то общение идет не легко. Я незнаю как себя вести правильно. Чуствую что и отец не знает. Общих тем найти не могу, кажется всё не то. К сожалению, у моих подруг тоже нет правильно выстроенных отношений в семье. Тем более не у всех и отец есть. Проблема в том, что он живет в другой стране. Давно зовет в гости. Вот планирую поехать. Но боюсь что поведу себя не правильно. Сейчас мне кажется что от меня ждут какой-то отдачи, реакции, - но я не знаю и не понимаю как это выразить. Из-за этого веду себя холодно, отстраненно. Знаю что бывает по другому. И чуствую что хочу прикладывать усилия. Но не понимаю как. О чем может говорить дочь с отцом? #отец

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ни о чем. пооезд ушел

Гость
#2

Кому это общение больше надо, тот и выдумывает темы для разговоров

Захария
#3

В вашем случае?
В гости - это встретиться, но не жить у него, я надеюсь.? Ну как это... Жить у постороннего...
Ну встретитесь в кафе, в лобби отеля..
Расскажете схематичные вехи жизни каждый друг другу....
А там как пойдет
Может это и станет максимум возможной беседы

#4
Гость

Кому это общение больше надо, тот и выдумывает темы для разговоров

Ок. Допустим. Я создала тему. Мне надо. Ума не приложу какие темы. Ну не о моей работе же говорить...

#5
Захария

В вашем случае?
В гости - это встретиться, но не жить у него, я надеюсь.? Ну как это... Жить у постороннего...
Ну встретитесь в кафе, в лобби отеля..
Расскажете схематичные вехи жизни каждый друг другу....
А там как пойдет
Может это и станет максимум возможной беседы

Дело в том, что отец живет в другой стране. У меня там нет знакомых и боюсь что Вы правы - придется жить у него. Ну я ненадолго еду. День -два.
Врятли я смогу найти жилье самостоятельно (языком местным не владею, в ценах не ориентируюсь, боюсь останусь без жилья и денег)
Поеду с мужем.
В целом идея в том, что у нас с мужем семья и мы планируем ребенка. Хочется чтобы у ребенка было много общения и родной дедушка. Сейчас мы к ним поедем, - потом их к себе пригласим. Думаю им тоже интересно посмотреть как мы живем.
Я планирую конечно, предполагаю....
Однако как это осуществить - представляю туманно.
Но если сейчас не смогу - второго шанса уже не будет. Отдалимся сильно. 😐
Вот сижу и думаю в какую сторону разговор направить, какие эмоции проявить...

Гость
#6

Проявите интерес к его жизни, увлечения, работе, личной жизни.
Вы же столько лет не общались. Многое хочется узнать.

Гость
#7

Наметьте на поездку достопримечательности, которые хотите посетить. И пройдитесь по ним вместе, обсуждая красоты. Это снизит напряжение в общении.

Охотница за обеспечунами
#8

Мы с отцом вообще не были знакомы, списались только когда мне исполнилось 18 лет. Хотели встретиться, но я поняла что это ни к чему. Потому что я его даже как отца не воспринимаю, скорее как мужчину.

#10
Гость

Проявите интерес к его жизни, увлечения, работе, личной жизни.
Вы же столько лет не общались. Многое хочется узнать.

Интересовалась. Я проявила интерес к этому сразу - знаю что работает он в ресурснодобывающем предприятии. Начальник. Производят строительные блоки и тд. Увлекается разведением породистых собак всю жизнь. А вот по поводу личной жизни - говорит семьи больше не создавал. Вообще я в этом всем разбираюсь мало (стройка, производство, управление); собак не люблю.
Это действительно сложно общаться, если нет общего дела или увлечения. Проще с незнакомцем, мне кажется завязать разговор...
Кошмар на яву🤯

#11
Гость

Наметьте на поездку достопримечательности, которые хотите посетить. И пройдитесь по ним вместе, обсуждая красоты. Это снизит напряжение в общении.

Вы правы, но я на пару дней и цель у меня выстроить отношения более теплыми чем сейчас. Думаю, все же больше будет именно общение "за столом", так сказать, в "семейном кругу". Это меня сейчас пугает больше всего. Ведь получается, если я не заведу тему, начнутся распросы допросы меня и мужа. А это обсуждение личного. И мне не хотелось бы обсуждать меня при всех родственниках))) Это всегда выходит не удачно. Т.е. тебя как бы противопоставляют перед всеми. Результатом будет повод для сплетен и может поменятся их настроение или отношение...
Вообщем не готова я к этому. Хочу найти более нейтрайльные, но интересные темы, чтобы самой управлять беседой "за столом".
У меня есть "слабое звено" - мой муж - к нему будет повышенное внимание. Это НЕ его стихия совершенно. И я бы хотела его таким образом защитить от нападок родни. Чтобы они не успевали его допрашивать. Боюсь ему будет не комфортно и он не захочет общаться с моими родственниками...

#13
Охотница за обеспечунами

Мы с отцом вообще не были знакомы, списались только когда мне исполнилось 18 лет. Хотели встретиться, но я поняла что это ни к чему. Потому что я его даже как отца не воспринимаю, скорее как мужчину.

Это главная проблема. Если бы всё было правильно - в жизни дочери был отец - не было бы такой проблемы...
У меня не заладилось с родственниками по маминой линии. Я хочу посмотреть что выйдет с родственниками по папиной..
Расставить точки над i

#15
Гость

Не надо со своими проблемами к другим лезть

Это Вы о себе? Или к чему?

Захария
#16
Элеонора

Дело в том, что отец живет в другой стране. У меня там нет знакомых и боюсь что Вы правы - придется жить у него. Ну я ненадолго еду. День -два.
Врятли я смогу найти жилье самостоятельно (языком местным не владею, в ценах не ориентируюсь, боюсь останусь без жилья и денег)
Поеду с мужем.
В целом идея в том, что у нас с мужем семья и мы планируем ребенка. Хочется чтобы у ребенка было много общения и родной дедушка. Сейчас мы к ним поедем, - потом их к себе пригласим. Думаю им тоже интересно посмотреть как мы живем.
Я планирую конечно, предполагаю....
Однако как это осуществить - представляю туманно.
Но если сейчас не смогу - второго шанса уже не будет. Отдалимся сильно. 😐
Вот сижу и думаю в какую сторону разговор направить, какие эмоции проявить...

Рассказывать будете друг другу о себе...
Где живете, как, с кем, где учились, где работаете..
Зайдет речь о родственниках? Кто, где и как? О них расскажете. Или спросите.
Не знаю, о какой стране речь..
Будет неловко, уйдете смотреть интересное, гулять..
Пригласите потом папу на ужин куда нибудь, найдете за день- куда

#17
Захария

Рассказывать будете друг другу о себе...
Где живете, как, с кем, где учились, где работаете..
Зайдет речь о родственниках? Кто, где и как? О них расскажете. Или спросите.
Не знаю, о какой стране речь..
Будет неловко, уйдете смотреть интересное, гулять..
Пригласите потом папу на ужин куда нибудь, найдете за день- куда

Да, думаю такая стратегия должна быть удачной. Я конечно, понимаю, что все может пойти не по плану...
Но пока отец относится к нашему общению благосклонно и меня это радует. Вообщем постараюсь быть милой и дипломатичной)
В конце концов можно действительно в любой момент прервать "светскую беседу" и пойти показывать мужу достопримечательности🙂

Захария
#18
Элеонора

Да, думаю такая стратегия должна быть удачной. Я конечно, понимаю, что все может пойти не по плану...
Но пока отец относится к нашему общению благосклонно и меня это радует. Вообщем постараюсь быть милой и дипломатичной)
В конце концов можно действительно в любой момент прервать "светскую беседу" и пойти показывать мужу достопримечательности🙂

Ну или муж вам...
Кто там больше ориентируется...

Гость
#19

Мне кажется, вы пытаетесь сделать невозможное и оттого оно и выглядит туманным. Этот человек для вас незнакомец, хоть и биологический родитель. И знакомиться с ним придется как с незнакомцем. Не получится перепрыгнуть через этапы сближения. Ну типа приедем, посидим за столом и сразу отношения потеплеют мы начнем друг другу доверять, найдем общие темы и т.д. Не, это шляпа.

Попросите помощи. Попросите помочь с поиском жилья, встретить на вокзале/аэропорту, показать достопримечательности, подобрать экскурсию и т.д. Ну т.е. такие не сильно обязывающие занятия, о которых вы бы могли попросить шапочного знакомого. Спланируйте совместную деятельность. Люди сближаются, делая одно дело. За обсуждением жилья/экскурсий/ресторанчиков для еды вы и найдете общие темы. Или не найдете.

Ну а если он уже на этом этапе отморозится, то и... ну и ладно, счастья ему в жизни.

#20
Гость

Мне кажется, вы пытаетесь сделать невозможное и оттого оно и выглядит туманным. Этот человек для вас незнакомец, хоть и биологический родитель. И знакомиться с ним придется как с незнакомцем. Не получится перепрыгнуть через этапы сближения. Ну типа приедем, посидим за столом и сразу отношения потеплеют мы начнем друг другу доверять, найдем общие темы и т.д. Не, это шляпа.

Попросите помощи. Попросите помочь с поиском жилья, встретить на вокзале/аэропорту, показать достопримечательности, подобрать экскурсию и т.д. Ну т.е. такие не сильно обязывающие занятия, о которых вы бы могли попросить шапочного знакомого. Спланируйте совместную деятельность. Люди сближаются, делая одно дело. За обсуждением жилья/экскурсий/ресторанчиков для еды вы и найдете общие темы. Или не найдете.

Ну а если он уже на этом этапе отморозится, то и... ну и ладно, счастья ему в жизни.

Я надеюсь что смогу построить хотя бы фундамент...
Незнаю на какой срок затянется...
В целом он готов помогать - в гости пригласил сам, я не напрашивалась. И общение начинал он. Ситуация складывается благоприятно.

И тем не менее "формальности" должны быть соблюдены. Я должна вести себя как дочь - но мне неизвестно как это...
И перед глазами ни единого примера!
Хоть в кино идти просвящаться (шутка).
Диалог строить умею, но ведь эмоции выдают... (их как бы нет особо - нет всплеска). И я обратила внимание, что некоторые родственники это заметили (что я слишком спокойна). Так вот - теперь думаю что это может породить сомнения в моей искренности (ну подумают например, что мне что то надо от них). И вот так обдумывая все детали, приняла решение - нужно самой вести диалог. Нужно управлять и тогда не будет эмоционального ступора.
Но тем для диалога критически мало, хоть я и не обделена интеллектом...
Сейчас еще подарок думаю какой...
И вроде бы я еду к отцу, а по ощущениям на званный ужин короля 😅🫣 не меньше 🤣
Очень переживаю как муж воспримет, а он по ходу, глядя на меня уже тоже начинает волноваться🫤
Вообщем для меня вот такая ситуация оказалась сложной. И если бы мне в возрасте 15 лет сказали что в 32 года это Напугает меня - я бы посмеялась. Сейчас мне 32 и мне не смешно(

Гость
#21
Элеонора

Я надеюсь что смогу построить хотя бы фундамент...
Незнаю на какой срок затянется...
В целом он готов помогать - в гости пригласил сам, я не напрашивалась. И общение начинал он. Ситуация складывается благоприятно.

И тем не менее "формальности" должны быть соблюдены. Я должна вести себя как дочь - но мне неизвестно как это...
И перед глазами ни единого примера!
Хоть в кино идти просвящаться (шутка).
Диалог строить умею, но ведь эмоции выдают... (их как бы нет особо - нет всплеска). И я обратила внимание, что некоторые родственники это заметили (что я слишком спокойна). Так вот - теперь думаю что это может породить сомнения в моей искренности (ну подумают например, что мне что то надо от них). И вот так обдумывая все детали, приняла решение - нужно самой вести диалог. Нужно управлять и тогда не будет эмоционального ступора.
Но тем для диалога критически мало, хоть я и не обделена интеллектом...
Сейчас еще подарок думаю какой...
И вроде бы я еду к отцу, а по ощущениям на званный ужин короля 😅🫣 не меньше 🤣
Очень переживаю как муж воспримет, а он по ходу, глядя на меня уже тоже начинает волноваться🫤
Вообщем для меня вот такая ситуация оказалась сложной. И если бы мне в возрасте 15 лет сказали что в 32 года это Напугает меня - я бы посмеялась. Сейчас мне 32 и мне не смешно(

Из вашего текста получается, что дочь - это та, кто управляет разговором?

Неискренность - это то, что вы делаете. Хотите выглядеть "как дочь", по факту ей не являясь.

П.с.: на формирование доверительных отношений нужно 6-8 месяцев. За это время возникает между незнакомцами возникает гормональная привязанность, как между родителями-детьми или близкими друзьями.

#22
Гость

Из вашего текста получается, что дочь - это та, кто управляет разговором?

Неискренность - это то, что вы делаете. Хотите выглядеть "как дочь", по факту ей не являясь.

П.с.: на формирование доверительных отношений нужно 6-8 месяцев. За это время возникает между незнакомцами возникает гормональная привязанность, как между родителями-детьми или близкими друзьями.

А что по "Вашей логике" быть дочерью?
Как провести 6 месяцев, ведь с чего-то нужно начинать?

Искренне разговаривать можно в ЛИЧНОЙ беседе, - это как Я вижу😏. А в беседах "семейных" - вашу искренность воспримут как слабость. Мы ведь не в сказке живем, где все родственники добрые и очень рады видеть "дочь через 22 года". 🙄

Я знаю эту жизнь и людей, и редко перед кем стоит душу открывать.

К тому же, стоит отметить тот факт, что отец не молод и возможно, тоже не готов к излишней искренности и откровениям.

Ну а большинство родственников - это типичные сплетники!😉 И Вы предлагаете мне вести себя искренне?! Вы понимаете чем это может обернуться? Меня будут обсуждать все кому не лень. Особенно👆 когда мы с мужем уедем.
Вот уж чего точно я НЕ хочу!😐
Дружеская беседа, вежливое не принужденное общение - это моя цель. А не выложить подробности личной жизни в "кругу семьи" (этот круг достаточно широк) 🤯😵‍💫

#23
Гость

Из вашего текста получается, что дочь - это та, кто управляет разговором?

Неискренность - это то, что вы делаете. Хотите выглядеть "как дочь", по факту ей не являясь.

П.с.: на формирование доверительных отношений нужно 6-8 месяцев. За это время возникает между незнакомцами возникает гормональная привязанность, как между родителями-детьми или близкими друзьями.

Извините меня за столь резкий ответ - думаю Вам заметно что это "больная тема"😞
Подскажите лучше, как бы Вы поступили?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: