Гость
Статьи
Обида на родителей

Обида на родителей

Всем добрый день/вечер
Не знаю как быть, гложет обида на родителей за детство да и за нынешние дни.
Отсутствующая мать морально и отчим-тиран.
Нас трое в семье. Старшая сестра во всем умница, все детство воспитывалась бабушкой по маминой линии, отличница и пример. Я средняя, во всем. Все детство не нужна была никому. И младший брат, инвалид, отстает в развитии. Общий любимец и неприкосновенец.
В красках описывать не буду. Сестра была всегда отстранена, общаться стали только когда выросли. Брат не такой уж и отсталый по итогу оказался, понял что ему во всем потакают и ленится что либо делать, в основном дееспособный, даже подрабатывает сейчас.
Суть в том, что именно на меня было всем плевать, в поездки меня чаще всего не брали. Отчим постоянно цеплялся, оскорблял, кидался сковородками и ножами, однажды за провинность брата ударил головой об стену и абсолютно всегда бил подзатыльники. Мать почти всегда закрывала на все глаза. Опять же в подробности ударяться не хочу что происходило, всех букв и слов не хватит. Хочу узнать у «местных»
Рассказывали ли вы родителям о своих обидах на них? Как реагировали? Отчим в настоящее время отрицает все что было,если вдруг вскользь вспоминаем что-нибудь , хотя те же подзатыльники вечные помнят все
Сейчас все общаемся хорошо в общей сложности, но отчим до сих пор позволяет себе общаться как с простите чмом, хотя всем детям уже есть 21, старшей вообще 30 в этом году. #родители

Серафима
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже средняя была. Старшая сестра и младший брат были любимчиками, а я нет). Но семья была хорошей, поэтому хоть я и получала любви меньше других, но мне и этого хватало.
А на вашем месте я бы просто плюнула на таких родителей и не общалась бы с ними, не то что обижаться.
Обиды сокращают жизнь.

Гость
#2

Это ж и до форум по издевательству над рус скими женщинами и девушками. Обси рают тут их возраст, в 30 лет сра ные генетические вырожденцы - ж иды на подпевалах говорят на них "старухи" (То есть занимаются уничтожением девушек молодых фертильного возраста, так как после этих слов они уде могут и не размножиться, они теряют либидо и силы на размножение и веру в свою привлекательность. Сме рть ж и дам! Вот увидите, сколько мой коммент продержится и как быстро я попаду в бан. Их же комменты каждый день выкакиваются и оставляются.

Гость
#3

Слав яне, уходите с форума, здесь ж иды издеваются.

Гость
#4

Вы были ребёнком, и по этой причине все воспринимали в сто раз острее и критичнее, чем они, взрослые. Для них это были незначительные эпизоды, а для вас травма детская. Сходите к хорошему психологу, проработайте это.

Гость
#6

Сочувствую вам и вашей истории. Вот честно. А самое сложное, Вам строить свою жизнь и семью, а перед глазами были вот такие родители и такое отношение к детям (по мне так нездоровое отношение ко всем троим). Но Ваша то цель - выйти с минимальными потерями из этой ситуации.

а) Очень часто видела истории, где родители просто измывались над детьми и когда дети вырастали и начинали "требовать ответ"
с родителей (часто просто хотели быть понятыми, чтобы родители ПРИЗНАЛИ, что они делали и что сожалеют об этом), то в ответ они слышали "ничего не было, ты все выдумываешь" и далее по списку. Никто из них не признавался, все уходили в несознанку. Своих родителей вы не измените и даже есть вероятность, что они не признают, что ущемляли Вас (да и старшую сестру тоже, не от большой же любви ее растила бабушка).

Они, если хотите, "скаженные люди". Своим опытом жизненным, своими родители, еще чем-то. Их можно только пожалеть, поскольку они не только несчастны, но и не собираются ничего менять, они уже обжились в болоте "несчастья" и щедро льют "нечистоты" на ближайших людей .
От "больного" не может быть спроса как со "здорового".

б) Опять таки, самое главное сейчас - спасаться самой. Вы и так росли в нездоровой обстановке и она все еще продолжает на Вас влиять. И на выбор будущего партнера и на построение отношений с миром это тоже будет влиять.

Как пример, "Сейчас все общаемся хорошо в общей сложности, но отчим до сих пор позволяет себе общаться как с простите чмом"

Если все хорошо, то эти родители должны любить, поддерживать и заботиться, а "относятся как к чму" - это просто оксюморон слову "нормально".

1. Вам нужно сепарироваться (ментально, не жить с ними на одной территории, не зависить финанасово, минимально взаимодействовать). 2. Далее нужно работать над самооценкой и учиться ставить границы, чтобы даже самые блиизки люди не могли вас унижать и принижать. И тем более разрушать Вашу личность.
3. Как только почувствуете, что Вы сильнее и "над" своими родителями, то

Гость
#7

вы какие-нибудь выводы сделали, глядя на мать с отчимом?

Гость
#8

3. то можно пробовать выстраивать с ними отношения. Так как Вам комфортно, без унижений, без агрессии, делая поправку, что в каком-то смысле они "не совсем здоровы".

И да, до своих родителей Вы не достучитесь, пока они не захотят осознать прошлое и не захотят изменить свое настоящее. Обычно мало таких людей рефлексирует и они просто будут отрицать все, что вы говорите.

В моей семье была другая ситуация, у матери очень теплое отношение к детям, отец - холодный и отстраненный. Но вся соль - это отношения между ними, я росла в атмосфере постоянных криков, ссор и выяснений отношений, иногда и драки были и вещи летали с окон. и пр, приятного в этом мало, всегда хотелось уйти подальше от этого и спрятаться.

Став взрослой я пыталась доносить до родителей какие-то мысли о жизни, о том, как они и живут и что ну нельзя так 24/7 нервы мотать друг другу, но... "ты все выдумываешь, у нас нормальные отношения. мы не ссоримся" хахаха. Я просто поняла, что люди ничего не хотят менять, можно донести только очень дозированно какие-то мысли и идеи, не ожидая никаких изменений, и доносить нужно с позиции взрослого (уверенного и спокойного), а не со слабой позиции (обида, злость).

У Вас есть самый главный стимул - построить свою жизнь и семью счастливо, все получится!

Удачи.

Гость
#9
Гость

Вы были ребёнком, и по этой причине все воспринимали в сто раз острее и критичнее, чем они, взрослые. Для них это были незначительные эпизоды, а для вас травма детская. Сходите к хорошему психологу, проработайте это.

Вы пишите глупости

Гость
#10

Категорически не общаться ни с отчимом, ни с матерью.

Гость
#11

Если б родители так со мной обращались, то с ножом на них стала бы в ответ кидаться уже я. По достижению 18ти, свалила бы работать, на съемное и забыла бы про этих тварей навсегда.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: