Гость
Статьи
Бывшие детьми при СССР

Бывшие детьми при СССР

Бывшие детьми при СССР, били ли Вас родители на постоянной основе? Хотя за учёбу тоже считается.
Просто среди поколения советских детей (поколение X и немного бумеры) распространена фраза о том, что побить ремнём — и пропадут все проблемы. С учёбой, с психикой, с чем угодно. Меня интересует — кто так говорит, постоянно подвергался такой практике, или просто хочет унизить человека?

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, били, по расписанию - до обеда отец лупил, после обеда мать. В выходные они отдыхали, набирались сил.

Гость
#2

Конечно, как без этого. Утром, в обед и вечером. По субботам после бани непременно. По воскресеньям выходной, просмотр "В мире животных" и "В гостях у сказки". Автор, Вы ду.ра???)))

Гость
#3

нет, конечно.
2-3 раза за все детство ремнем попадало, но это было конкретно за дело.

Светка Соколова
#4

это скорее относится к людям, которые выросли в больших семьях в деревнях. Даже переехав в город эти привычки взяли с собой (не все, но большинство). Таков был порядок, жизнь была не простая. Но и детьми там считались лет до 7-9, потом уже они пахали как взрослые.

Гость
#5

Родители постоянно били и обзывали меня за любую провинность. В итоге я выросла несчастной женщиной, магнитом для мydakoв.

И теперь я категорически против насилия над детьми. Это преступление, за которое нужно сажать в тюрьму!

Гость
#6

У нас в семье нет ( родился в 1974).
Но на работе был парень родился в 90-х говорил, били, он не обижаеться и его не испортили не чем.

Гость
#7
Гость

У нас в семье нет ( родился в 1974).
Но на работе был парень родился в 90-х говорил, били, он не обижаеться и его не испортили не чем.

В классе тоже не часто, под сомнением три из 30.

Гость
#8

Отец один раз ударил кулаком по лицу, за то, что как ему показалось, я разговаривал с ним невежливо. А так в 7-8 лет любили ставить в угол на несколько часов. Насчет ремня не помню, если и били, то несильно. Но я не понимаю для чего все эти экзекуции были нужны, я и так был тихий и покорный. По поведению в школе у единственного из мальчиков была оценка «Примерное». Обозвать всякими словами по какому-нибудь незначительному пустяку — это вообще было нормой. Отец и сейчас матом на три буквы постоянно меня посылает.

Гость
#9
Гость

У нас в семье нет ( родился в 1974).
Но на работе был парень родился в 90-х говорил, били, он не обижаеться и его не испортили не чем.

Как можно не обижаться на побои?

Гость
#10

Нет, ни разу. Один раз еще дошколенком стояла в углу. Сказала, что "папа дурак". Мама воспитывала и поставила в угол, пока не попрошу у папы прощения. Не попросила, пришлось им меня выпустить. Уже тинеджеркой нашла у них много литературы о воспитании детей, так что нас с сестрой воспитывали по науке. Воспитали хорошо, кажусь себе вымирающим видом в современном обществе.

Гость
#11
Светка Соколова

это скорее относится к людям, которые выросли в больших семьях в деревнях. Даже переехав в город эти привычки взяли с собой (не все, но большинство). Таков был порядок, жизнь была не простая. Но и детьми там считались лет до 7-9, потом уже они пахали как взрослые.

Деревенские тоже разные. У меня дедушка был из деревни (родился там, потом перебрался в город, получил образование и стал инженером-конструктором). У мужа бабушка из крестьян. Оба родились до революции. Никогда ни детей, ни внуков пальцем не тронули.

Гость
#12

Кто вам такой бред сказал про советское воспитание?!и у нас в семье не было принято (а нас было достаточно много-родственников ближайших человек 20-25),ни у кого из знакомых на постоянной основе.мне прилетало пару раз за серьезные косяки-например,лет в 10 загулялась с подругами часов до 12,не сказав где мы,но не всерьез до боли-так,чтобы поняла,что не права - веником,что ли.

Гость
#13

Меня били, за то что школу прогуливала, убегала из дома, курила. Хотя и за опоздание, если сильно опоздали родители волновались, нас били и меня и кого помню из соседских детей. Большинство рождённых в 80-х и ранее, знают что такое ремень. Кроме совсем послушных.

Гость
#14
Гость

Меня били, за то что школу прогуливала, убегала из дома, курила. Хотя и за опоздание, если сильно опоздали родители волновались, нас били и меня и кого помню из соседских детей. Большинство рождённых в 80-х и ранее, знают что такое ремень. Кроме совсем послушных.

Вы что, в зоне жили, что-ли???

Гость
#15

Не били. Боялись. А если всё-таки случалось некоторое превышение агрессии в отношении меня, я шёл рассказывать об этом деду с бабкой, а они потом и занимались разборками.
Был случай, когда прибежала соседка, заступаться за меня.
А вот когда наезжали воспиталки в детсаду, или училки в школе, - на них потом наезжали родители... особенно, конечно же, мать).
Воспиталки и училки боялись больше всех. Их увольняли сразу и часто, не доводя дела до суда.

Гость
#16
Гость

Как можно не обижаться на побои?

Не углублялся в его прихологию, сказал вырос образованным, а не как одноклассники оболтуса и, предполагаю, что это было не избиение каждый день, а по делу раз в месяц.
Сказал что если будет мальчик, тоже изредка не прочь применить.

Гость
#17

Ни разу в жизни. Даже моего брата, который много безобразничал и учился так себе - ни разу никто и пальцем не тронул. Всегда только разговаривали с нами.

Гость
#18
Гость

Кто вам такой бред сказал про советское воспитание?!и у нас в семье не было принято (а нас было достаточно много-родственников ближайших человек 20-25),ни у кого из знакомых на постоянной основе.мне прилетало пару раз за серьезные косяки-например,лет в 10 загулялась с подругами часов до 12,не сказав где мы,но не всерьез до боли-так,чтобы поняла,что не права - веником,что ли.

В дет саду в 5 лет, была одна неадекватная воспитательница в СССР, если шумели за мытьём в туалете, шлепала чувствительно резиновым жгутом по разу.

Гость
#19
Гость

Деревенские тоже разные. У меня дедушка был из деревни (родился там, потом перебрался в город, получил образование и стал инженером-конструктором). У мужа бабушка из крестьян. Оба родились до революции. Никогда ни детей, ни внуков пальцем не тронули.

У моей подруги и отец и мать из деревни, обычные рабочие, ни разу пальцем не тронули. Моя мать городская, образованная, с ремнем за мной бегала регулярно. бабушка заступалась

Гость
#20
Гость

Кто вам такой бред сказал про советское воспитание?!и у нас в семье не было принято (а нас было достаточно много-родственников ближайших человек 20-25),ни у кого из знакомых на постоянной основе.мне прилетало пару раз за серьезные косяки-например,лет в 10 загулялась с подругами часов до 12,не сказав где мы,но не всерьез до боли-так,чтобы поняла,что не права - веником,что ли.

Вы просто не знаете многого. Били и тогда, бьют и сейчас. Сейчас просто больше скрывают. У нас в доме били и детей и жен в каждой второй квартире, если что это столица, не деревня.

Гость
#21
Гость

Вы просто не знаете многого. Били и тогда, бьют и сейчас. Сейчас просто больше скрывают. У нас в доме били и детей и жен в каждой второй квартире, если что это столица, не деревня.

Так я и не говорю,что никто никого не трогал)я о том,что это далеко не во всех семьях было.и тогда,и сейчас

Гость
#22
Гость

Не били. Боялись. А если всё-таки случалось некоторое превышение агрессии в отношении меня, я шёл рассказывать об этом деду с бабкой, а они потом и занимались разборками.
Был случай, когда прибежала соседка, заступаться за меня.
А вот когда наезжали воспиталки в детсаду, или училки в школе, - на них потом наезжали родители... особенно, конечно же, мать).
Воспиталки и училки боялись больше всех. Их увольняли сразу и часто, не доводя дела до суда.

Ну да,все поверили.и что там за монстры родители,если увольняли после их оров?!большое начальство или просто жуткие скандалисты,от которых невозможно отвязаться?🤣🤣🤣

Гость
#23

Тоже замечала в старшем поколении. Они реально так считают многие и знаю тех, кого били. Нормальных среди них нет, все с поломанной психикой и огромными проблемами по жизни, но многие до сих пор этого не понимают, не лечаться, портят жизнь другим и еще стараются эти дикие установки навязывать.

Гость
#24
Гость

Тоже замечала в старшем поколении. Они реально так считают многие и знаю тех, кого били. Нормальных среди них нет, все с поломанной психикой и огромными проблемами по жизни, но многие до сих пор этого не понимают, не лечаться, портят жизнь другим и еще стараются эти дикие установки навязывать.

Вас явно били.это если судить по степени нормальности.

Гость
#25

Да, от тех, кто родился до 1980-го и сегодня можно услышать фразы про «ему/ей ремня не хватает», «традиционные ценности» и далее по списку «везде враги и либералы» и т.д и т.п. Это нечто. Уверенна, что их воспитали любители раздавать подзатыльники.
Так называемым «миллениалам»повезло - тут пожалуй можно сказать «спасибо 90-м», внимание «воспитателей» сильно отвлекало происходящее вокруг и дети выросли, несмотря ни на что, в разы адекватнее.

Гость
#26

В семье моих ссср-овских предков не было принято бить детей ремнем, и вообще бить людей, любых. Обычная семья инженеров в третьем поколении. Я тоже не считаю, что можно кого-то бить. А вот моего друга в детстве избивал отец до синевы, его отец был художник и алкаш. Друг сейчас, уже во взрослом возрасте тоже считает, что детей нельзя бить. Я никогда от него не слышала дурацких фраз типа "меня били? и я вырос нормальным человеком". У него по жизни были серьезные проблемы с алко и с веществами, благо, он завязал потом, а своего отца он люто ненавидит.

Гость
#27

Били, достаточно постоянно. Я учился хорошо и был довольно примерным ребенком, так что били за (occasionally) двойки и тройки в общеобразовательной и в музыкальной школе, за замечания от учителя в школьном дневнике и т.д.

Гость
#28

да

Гость
#29
Гость

Да, от тех, кто родился до 1980-го и сегодня можно услышать фразы про «ему/ей ремня не хватает», «традиционные ценности» и далее по списку «везде враги и либералы» и т.д и т.п. Это нечто. Уверенна, что их воспитали любители раздавать подзатыльники.
Так называемым «миллениалам»повезло - тут пожалуй можно сказать «спасибо 90-м», внимание «воспитателей» сильно отвлекало происходящее вокруг и дети выросли, несмотря ни на что, в разы адекватнее.

Какой бред…

Гость
#30

Меня и сестру мать била, и ремнем, и чем под руку попадет, не каждый день, но количества я не вспомню, потому что было много. И в угол ставила, и обязывала по всякому, не матом но очень обидными словами. Причем я не была каким-то оторванным ребенком, училась хорошо, до 8го класса вообще на пятерки. Не пила, не курила, не гуляла. Сейчас подумала: до какой степени нужно ненавидеть своих детей, чтоб так орать, обзываться и лупить?!

Гость
#31

Наверно били чуть чаще, так как не было интернета и не пришли либеральные ценности и телефоны доверия для подростков, с жильем было в среднем хуже, чтобы скрываться, слово бомжевать не прижилось.
Но не так прямо, что это было повсеместно и не возбанялрсь.
Наверно 10% били изредка, 1% типа совсем лютовали.

Гость
#32
Гость

Какой бред…

Бумер? 😁

Гость
#33

Отвечаю автору:
- на моей сестрице это практиковалось, считалось что наказывать за оценки - это святое дело. Наказывала всегда мать и при мне (зачем не знаю). Сестрица без прикословно подчинялась, зная что всё равно выдерут. Мать снимала ей одежду до пояса и добавляла при этом слово "безстыдница" (почему я не врубался, ведь её снимали почти силой). А потом мать её секла по ягодицам так, что ремень щёлкал, а сестра визжала задрав голову и широко открыв рот. А мать всегда добавляла "это тебе за оценки". Отец на это даже внимания не обращал, говорил что ремень вообще полезен девочкам.

Сестре в данный момент 42 года, работает учителем, сына и дочь порет.

Гость
#34
Гость

Отвечаю автору:
- на моей сестрице это практиковалось, считалось что наказывать за оценки - это святое дело. Наказывала всегда мать и при мне (зачем не знаю). Сестрица без прикословно подчинялась, зная что всё равно выдерут. Мать снимала ей одежду до пояса и добавляла при этом слово "безстыдница" (почему я не врубался, ведь её снимали почти силой). А потом мать её секла по ягодицам так, что ремень щёлкал, а сестра визжала задрав голову и широко открыв рот. А мать всегда добавляла "это тебе за оценки". Отец на это даже внимания не обращал, говорил что ремень вообще полезен девочкам.

Сестре в данный момент 42 года, работает учителем, сына и дочь порет.

Какая прелесть.

Гость
#35
Гость

Меня и сестру мать била, и ремнем, и чем под руку попадет, не каждый день, но количества я не вспомню, потому что было много. И в угол ставила, и обязывала по всякому, не матом но очень обидными словами. Причем я не была каким-то оторванным ребенком, училась хорошо, до 8го класса вообще на пятерки. Не пила, не курила, не гуляла. Сейчас подумала: до какой степени нужно ненавидеть своих детей, чтоб так орать, обзываться и лупить?!

У нас было примерно так же. Но мелкой доставалось намного больше. Отец хохотал, а мать что бы не утруждать себя брала скакалку. Мелкая была тупая и получала двойки, за каждую двойку была лупка по ногам.

Гость
#36

Я жила в основном с бабушкой, меня она очень любила. От матери всегда защищала, но когда мне было 11 ее не стало и тут понеслось. Я была способной, училась на пятерки легко, всегда меня хвалили, ездила на олимпиады, не моталась, не хулиганила, помогала по дому, но все равно получала от матери. Не тем тоном ответила, не так посмотрела, в плохом настроении мать просто окидывала взглядом вокруг и всегда находилась причина: не там что-то лежит, пыль плохо вытерта, стул не задвинут и т.д. А плохое настроение было почти всегда, как и скакалка под рукой. Но лет в 13 я дала сдачи, услышала много проклятий в ответ и угроз, но больше меня не трогали.
Свалила при первой возможности. Сейчас я понимаю причины ее плохого настроения, наложились одновременно 90е, предклимакс (я поздняя), неустроенность личной жизни, ну и от природы характер г...о

Гость
#37

Нас в интернате пороли, я удрал раз через забор, ходил по магазинам просил денег, пришёл сам обратно, хотя других приводили кто как. Это кончалось печально, всех вели в мед кабинет смотреть на предмет насилия. Потом был ремень, а что бы не орали надевали мешок из под второй обуви на голову и драли по голой сракеееееее.

Гость
#38

Справедливости ради СССР тут не причем, например, я таких и сейчас вижу немало.

Гость
#40
Гость

Какая прелесть.

Сейчас подойдут извращенцы, и все в красках опишут, хоть и СССР не видели.

Гость
#41
Гость

Отец один раз ударил кулаком по лицу, за то, что как ему показалось, я разговаривал с ним невежливо. А так в 7-8 лет любили ставить в угол на несколько часов. Насчет ремня не помню, если и били, то несильно. Но я не понимаю для чего все эти экзекуции были нужны, я и так был тихий и покорный. По поведению в школе у единственного из мальчиков была оценка «Примерное». Обозвать всякими словами по какому-нибудь незначительному пустяку — это вообще было нормой. Отец и сейчас матом на три буквы постоянно меня посылает.

Такому отцу пора отдавать долги. Для начала увестстые пинки и оплеухи, дальше как пойдет.

Гость
#42
Гость

Сейчас подойдут извращенцы, и все в красках опишут, хоть и СССР не видели.

Дак люди фантазируют как и ты собственно говоря.

Гость
#43
Гость

Такому отцу пора отдавать долги. Для начала увестстые пинки и оплеухи, дальше как пойдет.

Попробуй, он тебя во сне придушит и цветочек воткнёт в одно место.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: