Гость
Статьи
Обида. Как простить …

Обида. Как простить родителей?

Как простить родителей...в свое время они предали меня...каждый по своему.. да и вообще изначально я была ненужным ребенком . Это не обидели малолетки, а реальное понимание ситуации . Мне уже ближе к 40. Это сделало меня угрюмым , никого не любящим человеком , меня ничего не радует. Жизнь в материальном отношении благополучна и семья и дети есть, но.... Обида на родителей гложет #обида

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А вы представьте себе что у вас нет родителей. Что вы сирота, может так легче будет

Гость
#3
Гость

А вы представьте себе что у вас нет родителей. Что вы сирота, может так легче будет

Так ЭТО кормить некому будет 😀

Гость
#4

Часто близкие люди обижают не специально. Вам было обидно. А они не могли тогда поступить по другому. Если вас действительно гложет обида, попробуйте принять тот факт, что вы ни когда не сможете их понять. Просто потому что надо быть ими в то время в той ситуации. С теми чувствами, в том моральном состоянии с тем опытом жизни. В общем, понять не возможно, но и изменить это прошлое тоже невозможно. В то время вы вряд ли считали себя совсем ненужной, дети просто в такое не верят на подсознательном уровне. И Было же что то хорошее, в цирк вас водили? Дни рождения с тортом и друзьями со двора устраивали? Новые Года и др праздники, пляжи летом? Ну было-же что-то. А они ведь не вечные( и пожилые уже. Если вы христианка, сходите в церковь и там отпустите свои обиды. Там легче будет и действеннее. Можете поплакать, можете помолиться, или с батюшкой поговорить.
Ну это всё, если было честно написано "Обида гложет"

Гость
#5
Гость

Часто близкие люди обижают не специально. Вам было обидно. А они не могли тогда поступить по другому. Если вас действительно гложет обида, попробуйте принять тот факт, что вы ни когда не сможете их понять. Просто потому что надо быть ими в то время в той ситуации. С теми чувствами, в том моральном состоянии с тем опытом жизни. В общем, понять не возможно, но и изменить это прошлое тоже невозможно. В то время вы вряд ли считали себя совсем ненужной, дети просто в такое не верят на подсознательном уровне. И Было же что то хорошее, в цирк вас водили? Дни рождения с тортом и друзьями со двора устраивали? Новые Года и др праздники, пляжи летом? Ну было-же что-то. А они ведь не вечные( и пожилые уже. Если вы христианка, сходите в церковь и там отпустите свои обиды. Там легче будет и действеннее. Можете поплакать, можете помолиться, или с батюшкой поговорить.
Ну это всё, если было честно написано "Обида гложет"

Всего того что вы перечислили - не было. Было недоедание, побои отца, заплатанная жалкая одежда , из-за чего я была изгоем

Гость
#6
Гость

А вы представьте себе что у вас нет родителей. Что вы сирота, может так легче будет

Я давно сирота. Детство и юность вспоминаю с ужасом и болью. Единственное что я думала на похоронах отца - Господи , неужели я не увижу тебя никогда. С облегчением думала

Гость
#7
Гость

Так ЭТО кормить некому будет 😀

"Это"это про меня? С меня с 17 лет брали деньги за кормёжки. Практически всю зарплату уборщицы. Да мне пришлось ею работать по вечерам. Днём институт, вечером работа

Гость
#8

Автор, у Вас, похоже, была маргинальная семья. С зависимостями и созависимостями. Судя по всему, Вы росли в голодные 90-е, тогда большинству нелегко приходилось, не от хорошей жизни родители Ваши так себя вели. Я их не оправдываю, просто ищу для Вас опорные камни для того, чтобы отпустить обиду. А сделать это стОит - отпустить обиду, ради себя, собственного здоровья.
Попробуйте найти хорошего психотерапевта, не шарлатана-психолога с недельными курсами, а именно хорошего, и именно психотерапевта. И пройти психотерапию курсом. Мне помогло. Да, некоторые вещи невозможно простить, но отпустить их - реально. Просто чтобы быть счастливее.

Гость
#9

А кто вам сказал что их нужно простить? Вычеркните и все.

Гость
#10
Гость

Автор, у Вас, похоже, была маргинальная семья. С зависимостями и созависимостями. Судя по всему, Вы росли в голодные 90-е, тогда большинству нелегко приходилось, не от хорошей жизни родители Ваши так себя вели. Я их не оправдываю, просто ищу для Вас опорные камни для того, чтобы отпустить обиду. А сделать это стОит - отпустить обиду, ради себя, собственного здоровья.
Попробуйте найти хорошего психотерапевта, не шарлатана-психолога с недельными курсами, а именно хорошего, и именно психотерапевта. И пройти психотерапию курсом. Мне помогло. Да, некоторые вещи невозможно простить, но отпустить их - реально. Просто чтобы быть счастливее.

Смешно что вы написали.... Да , 90 е но все остальное точно не про мою семью . Смысла нет врать, я здесь аноним. Но все в с точностью до наоборот. Наверное поэтому и обида. Я ж говорю предали. Не все дружно жили бедно в 90е а то́ько я

Гость
#11
Гость

Смешно что вы написали.... Да , 90 е но все остальное точно не про мою семью . Смысла нет врать, я здесь аноним. Но все в с точностью до наоборот. Наверное поэтому и обида. Я ж говорю предали. Не все дружно жили бедно в 90е а то́ько я

Да вы как та серая уточка из анекдота. Что вам не скажи, все не так. Человек старается вас подбодрить, а вы активно не принимаете и отбиваетесь. Ну обижайтесь дальше, если вам так больше нравится.

Гость
#12

Ты и не должен их прощать ! Наоборот ! Пока ты не примешь полностью все свои чувства, не выстрадаешь их как следует , они так и будут тебя преследовать ! Мне полегчало только когда я признался себе в том, что смертельно ненавижу своих родителей за всю ту боль и страдания, которые они мне причинили. Понял это и осознал твёрдо и чётко. Сразу стал увереннее в себе, депрессии почти ушли, мигреней стало поменьше. Конечно остались и все проблемы, и тревоги, и грусть. Но, всё это стало более поверхностно, теперь это не "чёрная дыра в душе, высасывающая из меня все силы" , а просто данность. Принятие правды о своей жизни.

Гость
#13
Гость

Я давно сирота. Детство и юность вспоминаю с ужасом и болью. Единственное что я думала на похоронах отца - Господи , неужели я не увижу тебя никогда. С облегчением думала

точно ) это блин моя мечта с самого детства - чтобы они все поумирали, я реально от этого стану немножко счастливее

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: