Гость
Статьи
Подруга пригласила на …

Подруга пригласила на венчание. Подарок дарить надо?

Подруга пригласила на венчание, в ЗАГСе регистрации не будет, сначала церковь, потом ресторан. Цветы сказала не приносить, у них ребенок болен, нельзя в дом аллергены. И вот я в полной растерянности - что принято дарить в таких случаях? Так же, как и на обычной свадьбе, конверт с деньгами после поздравительного тоста что ли?
Для них это не формальность, а серьезный шаг, официально они в браке не состоят и не собираются вроде, хотят вот только обвенчаться. То есть вроде как настоящая свадьба...Да еще и люди они более чем обеспеченные, чего нельзя сказать обо мне.
Ну вот что дарить? Или вообще ничего не надо?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

левое венчание... благослови их по-дружески

Гость
#2

А кто их без ЗАГСА обвенчает? Без свидетельства о браке ни одна церковь не венчает.

Шана
#3

Что за вопрос дурацкий, как это дарить ненадо? Люди вас приглашают на свой праздник, тратятся на ресторан, а вы зажали денег на подарок? И хватает же у людей наглости припереться с пустыми руками. Если денег жалко сходите с цветами поздравьте на венчание и домой.

Гость
#4

неправда! у меня подруга венчалась без свидетельства,а расписались они позже!

Гость
#5
Гость

неправда! у меня подруга венчалась без свидетельства,а расписались они позже!

В деревне чтоль?

#6
Гость

неправда! у меня подруга венчалась без свидетельства,а расписались они позже!

Вообще церковь требует свидетельства о браке, а так как ваша подруга сделала делают в маленьких городках или деревнях, когда священник хорошо знает пару и знает, что они не состоят в браке с другими людьми. Либо же священнику просто бабло заплатили и он согласился обвенчать.

Автор
#7
Гость

А кто их без ЗАГСА обвенчает? Без свидетельства о браке ни одна церковь не венчает.

Понятия не имею какие там правила насчет свидетельств о браке в церквях, но их венчают без официальной регистрации. Не маленькая деревня, Москва.

Вопрос был не в этом. Но я так поняла, случай уникальный, совет по теме мне никто не даст. Наверное, конверт с деньгами, как на обычной свадьбе.

баба кузя
#8
Серебро

Вообще церковь требует свидетельства о браке, а так как ваша подруга сделала делают в маленьких городках или деревнях, когда священник хорошо знает пару и знает, что они не состоят в браке с другими людьми. Либо же священнику просто бабло заплатили и он согласился обвенчать.

церковь не считает законным браком регистрацию в ЗАГСе.

Гость
#9
Шана

Что за вопрос дурацкий, как это дарить ненадо? Люди вас приглашают на свой праздник, тратятся на ресторан, а вы зажали денег на подарок? И хватает же у людей наглости припереться с пустыми руками. Если денег жалко сходите с цветами поздравьте на венчание и домой.

Ой, мляяяя! Венчание пишем, подарки в уме, хорошее начало семейной жизни! Это уже не пойми что: без ЗАГСа, уже с ребенком и прутся в церковь. Какие тут могут быть подарки? Ну и что, что стол накрывают? Самим гульнуть захотелось еще и на деньги гостей расчитывают, ну и люди! )))))))

Автор
#10

Ой, мляяяя! Венчание пишем, подарки в уме, хорошее начало семейной жизни! Это уже не пойми что: без ЗАГСа, уже с ребенком и прутся в церковь. Какие тут могут быть подарки? Ну и что, что стол накрывают? Самим гульнуть захотелось еще и на деньги гостей расчитывают, ну и люди! )))))))[/quote]

Я конечно в головы им не залезала, но уверена, что венчаются они не из-за подарков. Там мужчина действительно обеспеченный. Для них стоимость банкета по большому счету не деньги. Но с другой стороны, когда она меня приглашала, то не сказала "подарков не надо", предупредила только про цветы.

То что дарить надо деньги, это я уже сама доперла)))

А сколько сейчас прилично на свадьбу подарить, если одна идешь к подруге? 5 или 10? Мне чет зарплату задерживают еще февральскую...

Луна
#11

Автор, мой совет..поищите тематические сайты и форумы в интернете, наверняка там и найдете ответ на свой вопрос) удачи)

Наина
#12
Гость

А кто их без ЗАГСА обвенчает? Без свидетельства о браке ни одна церковь не венчает.

Еще как венчают!

Наина
#13

церковь не считает законным браком регистрацию в ЗАГСе.[/quote]

Считает. Узнавала. Но рекомендует венчаться.

Наина
#14

Автор. Подарите оригинальный сувенир. или 10 тысяч - богатые тоже считают деньги.

Лина
#15

www.beforewedding.ru/chto-darit-na-venchanie/

вот такие идеи есть в интернете.

Таня
#16

а у меня такой вопрос: у подруги свадьба в будний день, а я работаю. хочу отпроситься только чтобы в ЗАГС прийти(в ресторан не пойду) надо ли в таком случае дарить подарок или цветов достаточно??

Елена
#20

Для неосведомленных: Церковь официально признает регистрацию в органах ЗАГС как вступление в законный брак. Венчают супружескую пару (коей двое не могут стать без процедуры регистрации в органах ЗАГС), а не тех, кому это просто пришло в голову. Также, перед венчанием жених и невеста (муж и жена) проходят два таинства: исповедь и причащение Святых Тайн. Благословить на вступление в брак (если это происходит одновременно с венчанием) или на само венчание (уже состоящих в браке), священник может лишь убедившись в отсутствии препятствующих обстоятельств с обеих сторон (наследственные тяжелые заболевания, псих. и физ. и проч. (подробнее по этой теме см. книгу "Таинство венчания" или др.)). Перед тем, как начинается подготовка к венчанию (исповедь и Причастие), самого свидетельства о регистрации брака священник может и не потребовать, - просто спрашивает, состоят ли двое в официальном союзе (кто кого тут обманет, - человек человека или человек Бога??? - никто же не требует показаний свидетелей о том, постился ли и молился ли причастник перед принятием Святых Христовых Тайн, - с венчанием может быть все аналогично, - на Страшном Суде каждый уже ответит за свои поступки сам).

Подарок на венчание может быть любой, в принципе, ведь изначально вступление в брак и венчание происходили сразу одно за другим, а потому и подарки дарили как на свадьбу. А вообще, конечно, хорошо подарить еще и то, что будет на пользу духовную: душеполезное чтение святых отцов, хорошую иконочку можно подарить (писаную, разумеется). - такие вещи становятся семейными ценностями, а иной раз и реликвиями, - икону потом передадут детям и внукам, хорошую книгу тоже.

В конце мое небольшое пожелание: говорите о тех вещах, в которых вы разбираетесь, а в чем не разбираетесь - слушайте тех, кто уже разобрался.

Гость
#21

Наши прабабушки только венчались и не было никаких загсов.И церковь не имеет права отказать людям желающим обвенчаться. При чём тут загс?

гость
#22
Гость

Наши прабабушки только венчались и не было никаких загсов.И церковь не имеет права отказать людям желающим обвенчаться. При чём тут загс?

Это было во времена прабабушек, а сейчас другие законы. Церковь требует либо свидетельство о браке, либо справку с ЗАГСа, что бракосочетание состоиться тогда-то тогда-то

Олеся
#23

Подскажите, пожалуйста, в какой церкви венчают без регистрации? мы хотим обвенчаться, а расписаться позже, но не можем найти такой храм... очень нужна информация!!!!

Олеся
#24

Ради Бога, подскажите в какой церкве венчают без регистрации??? хотим обвенчаться, а расписаться позже... не можем найти такой храм! очень нужна информация!!!

света87
#25

лучше деньги дарить в подарочной кате visa cardsmile с красивым дизайном открытки и вашими поздравлениями и пожеланиями посмотреть можно тут http://cardsmile.ru/.... прикольно и приятно

света87
#26

лучше деньги дарить в подарочной карте с красивым дизайном открытки и вашими поздравлениями и пожеланиями.. я смотрела здесь http://cardsmile.ru/ .... прикольно и приятно оказалось.

Форум: Отношения
Всего: 369 885 тем
Новые темы за месяц: 5 867 тем
Популярные темы за месяц: 218 809 тем