Гость
Статьи
Свадьба без …

Свадьба без родственников

Вот такая ситуация. Молодые решили расписаться в Австралии. С ними будут родители невесты. Но вся остальная семья ближайшая - мама и дедушка жениха, дяди, тети, бабушки, дедушки, братья-сестры двоюродные большая и дружная. Сами поехать не могут, т.к. денег нет. Жених-невеста вроде как рады бы были гостям, но если они сами все оплатят. Потом они вернутся и ко всем приедут в гости. Никакого дополнительного праздника для родных, которые их растили-любили устраивать не планируют. Но, возможно рассчитывают что праздник устроят им, и надарят подарков. Устраивать ли что-то для них? Поздравлять как? Это уже второй брак. Первая свадьба была в России но на нее тоже никого не приглашали. Все тогда подарков надарили, хотя как-то обалдели что без них свадьба. Родственники все сейчас растеряны немного... Жених-невеста намекнули, что в качестве подарка хотят деньги, тут мы вообще как-то приплыли.. Что думаете?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

подарите им рупьписят мелочью. нахальные молодые, что уж тут скажешь

Гость
#2

Обос*утся они. Ничего не дарите. поздравьте на словах. Каков привет - таков ответ

Гость
#3

я бы тоже ничего не дарила

#4

Поздравьте по телефону.Максимум-цветочки передайте.Обойдутся.

Автор
#5

Они открыли специальный счет для денег и всем прислали его адрес, вернее ссылку на адрес в интернете. А многие родственники больные и пожилые, чего они там перевести могут... Сложность в том, что отца невесты не только все любят но и уважают и он периодически помогает родственникам в сложных ситуациях в том числе деньгами. Когда он становился на ноги ему тоже конечно помогали. Семья дружная..

Автор
#6

А в гости приедут прямо сразу из путешествия не заходя домой

Автор
#7

Они как будто не понимают что родным немного обидно. Они уверены что все их любят без памяти и это действительно так.. Все любят но кажется все таки это немного эгоистично..

#8

ужин на их месте все же устроить надо,родственникам будет приятно. а то что они хотят делать свадьбу за океаном это их личное дело.

С изюмом
#9

Заметьте, если бы вопрос задавали молодожены, то им бы сказали, что это их день и пусть недовольные гости идут лесом.

Фея с топором
#10
С изюмом

Заметьте, если бы вопрос задавали молодожены, то им бы сказали, что это их день и пусть недовольные гости идут лесом.

не ну это понятно, что их день и пусть делают, что хотят. Но в наглую открывать счет для денежных поступлений от родственников, это уже к-то слишком. Если уж решили никого не звать, то нечего и требовать подарком. И почему пригласили только родителей невесты, со стороны жениха могли хотя бы отца и мать позвать.

Автор
#11

Значит расклкд у нас интересный.. Со стороны жениха только мать а у нее денег нет на Австралию. И вроде как она о больном дедушке печется ну это как чужим обьясняем.

А ближе они женится не согласны. И делать хоть какой вечер для родственников тоже.

Автор
#12

Да и еще у них дом в подмосковье у родителей современный и большой и у молодых часть дома со своим входом.

А как прилетают они едут не к себе. А к бабушке с дедушкой которые живут в Москве. Вроде так им ближе и еще они как бы сами как подарок для стариков.

Я ухаживаю за бабу и деду поэтому уборка к их приезду гтовка и прочее во многом будут на мне. И вот злюсь почему людей которые их вырастили невесту не могли в ресторан пригласить. А заставляют их самих встречать и корячиться. Несправедливо это. Они что не заслужили?!!!! Или даже вывезти их за границу. О братьях сестрах дядях и тетях котрые всю жизнь ее зубах таскали я уж молчу. Но хотябы грандов и патриархов семьи!!!??

Автор
#13

Они от пенсии уже отложили и копят на подарок этим кулебякам молодоженным. Офигеть.

Автор
#14

А я живу не с ними но на мне забота о них после нескольких операций. Меня больше всех растили это справедливо. Но ведь и невесту эту сопливую и отца ее тоже растили холили. Почему же не уважить стариков?

Автор
#15

Вот они явятся. Я встречу так как больше некому родители их будут заграницей. Привезу к бабушке с дедушкой. И начнут они хвастаться. Мы стол накроем и цветы наверное купим и деньги соберем им на счет из последних. Хотя после больниц и операций с деньгами просто швах... И я была вынуждена была уйти с работы пока после операций выхаживала. Вернусь конечно. Но пока с деньгами плохо и со здоровьем тоже.

И вот приедут эти два подарка. А я все буду думать ну почему они не пошевелились и не захотели никого порадовать но свое выжали.

А через день они уедут к други бабушке и дедушке которые еще труднее живут . И все повторится.,

Автор
#16

Честно считаю что это эгоизм махровый. А что делать с этим не знаю. Да потом они вернуться опять к бабу и деду и поживут еще недельку потому как им так удобнее по каким то своим делам. Или у меня.

Автор
#17

Считаю что свадьба это праздник для всей семьи. Для всех кто жениха с невестой растил и холил. А если решили сделать праздник для двоих то не вымогайте подарки. И не позиционируйте себя как подарки для родственников. И не заставляйте других вокруг вас суетится.

Автор
#18

А о как то двояко мы на гостей просто ни копейки не потратим. Но что касается подарков требуем соблюдения традиций..

Автор
#19

Подскажите хоть что нибудь. ... Возмущаюсь и успокоится не могу.

Гость
#20
Автор

Подскажите хоть что нибудь. ... Возмущаюсь и успокоится не могу.

автор, давайте выскажу мнение со своей стороны. Я - невеста, с будущим мужем мы планируем свадьбу на Кубе без родственнив, так это наш день и провести мы его хотим вдвоем. Поэтому я прекрасно понимаю ваших молодоженов, которые тоже хотят красивую свадьбу, а не то что сейчас у нас устраивается обычно в москве. По поводу праздника для родственников - мы лично по приезду хотим посидеть в ресторане с родителямимужа и моими. Никаких теть, дядь, племянников и т.д. звать не будем - это дальние родственники и на свадьбу мы их приглашать не хотим. Хотим посидеть только с родителями. По поводу подарков - мы сразу сказали, что нам подарки не нужны ни от кого (ни от родителей ни от других родственник), т.к.нет торжества, значит и нет подарков. вот как-то так.

Я вам советую: стол для них не накрывать (так как это они должны делать для Вас), подарки можете подарить, но не ДЕНЬГИ!!! а подарите из своих пожитков - какое-нибудь постельное белье или сервиз (я думаю в любом доме есть что-то старинное и не нужное) - для них это будет уроком. и Запомните: Вы и ничего не должы!!!!

Автор
#21

Спасибо. Мне кажется это дельное замечание.

Да я согласна что они ничего не должны. Но и мы им тоже не должны.

Мне точно не должны я всего лишь старшая двоюродная сестра. Хотя именно за мной она ходила хвостом и именно я ее везде водила хотя была очень молоденькой и малоденежной. Но я сама так хотела. Любила. Хотела и водила.

А вот насчет бабушек и дедушек я считаю они всетаки свиньи.

А стол накроем. Если они с самолета что не кормить... И накроем и поздравим. А вот насчет денег постараюсь уговорить подарить не деньги а подарки. Переживут.

Автор
#22

Да есть родные дальние. А есть те у кого гостят по три раза в год и которые почти все дни рождения невесты устраивали у себя дома. Жаль что таких отнесли к дальним.

Гость
#23
Автор

Спасибо. Мне кажется это дельное замечание.

Да я согласна что они ничего не должны. Но и мы им тоже не должны.

Мне точно не должны я всего лишь старшая двоюродная сестра. Хотя именно за мной она ходила хвостом и именно я ее везде водила хотя была очень молоденькой и малоденежной. Но я сама так хотела. Любила. Хотела и водила.



А вот насчет бабушек и дедушек я считаю они всетаки свиньи.



А стол накроем. Если они с самолета что не кормить... И накроем и поздравим. А вот насчет денег постараюсь уговорить подарить не деньги а подарки. Переживут.

Конечно накормите! Шарики развесьте , растяжки ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Это и будет им подарок.

Автор
#24

Вот бы действительно посмотреть на их лица если мы без подарка... Спросят наверное.

Я вот думаю может книги им подарить в соответствии с их увлечениями.. Поулыбаться а денег шиш. Или правда что из сервизов. Так будут родителям жаловаться. И будут жаловаться пока не испортят отношения. Родители у них адекватные но влюбленнве в своих чад без памяти..

Гость
#25
Автор

Вот бы действительно посмотреть на их лица если мы без подарка... Спросят наверное. Я вот думаю может книги им подарить в соответствии с их увлечениями.. Поулыбаться а денег шиш. Или правда что из сервизов. Так будут родителям жаловаться. И будут жаловаться пока не испортят отношения. Родители у них адекватные но влюбленнве в своих чад без памяти..

по порядку:

1) я вам еще раз говорю - Вы им ничего не должны!

2) мы можете накрыть СКРОМНЫЙ, именно скромный стол - встретить я с самолета (они ведь голодные). на словах поздравьте со свальбой и подарите что-то недорогое, но нужное - например, комплект постельного белья или сервиз - но не покупайте в магазине, а покопайтесь у бабушек и дедушек- чаще всего у них такого валом)))))))

3) если спросят почему не деньгами: ответьте, чт на что хватило, то и подарили. Но вообще если они зададут такой вопрос, то это будет просто свинством с их стороны!!!

4) а по поводу того, что они родителям нажалуются - ну и фиг с ними, забейте на это.

но вообще из всего написанного у меня напрашивается вопрос: сколько им лет? не рановато ли замуж собрались? ведут себя как дети малые ей богу!

Автор, не переживайте и делайте так как Вам здесь советуют!!!!

Ехидна
#26

Автор, какие-то свехнаглые молодожены! Таким все, что вы бы ни сделали, будет мало. Так что не выкладывайтесь на подарок, правильно тут говорят - наройте что-нибудь из запасов. На стол тоже не разоряйтесь, так, минимально прилично накройте. Всякие шарики, надписи - хорошая идея. Если увидите кислые лица и ожидание подарков - скажите, вашим молодоженам что главное - люди вокруг них и их хорошее к ним, молодоженим, отношение. Можно тост такой сказать. Вы там подумайте, как красиво, не длинно и занудно это сформулировать, а идея такая, что вот, несмотря на то, эти молодые только о себе думают, их так по доброму встречают и т.д, никто на обиделся на отсутствие праздника. Если они такие речи не воспримут правильно - да в баню их, пусть взрослеют, умнеют. Если родители будут в претензии - объяснить все им, они должны быть поумнее, хотя бы в силу возраста. А если уж и родители до сих пор живут с мыслью, что все окружающие им и их детям все должны - забивать на таких и поменьше общаться.

Ехидна
#27

Знаете, автор, у меня старшая сводная сестра всегда жила с мыслью, что ей все что-то должны. Вот буквально при каждой встрече или телефонном разговоре упоминалось, что мы чего-то не додали, там не поздравили, тут не помогли, здесь не подарили, хотя и помогали, и дарили , и делали по мере сил. Я по молодости на это покупалась, вечно чувствовала себя виноватой. Потом у нас с сестрой состоялся очень странный и тяжелый разговор, во время которого у меня как глаза открылись, я ей откровенно выдала, что думаю, а она, конечно, сочла себя оскорбленной. Мы после этого не общались много лет, я полностью осознала ее подход (сколько не дай, все мало) ко всему, и мне стало намного легче. Она тоже спустя годы что-то поняла, просила прощения у всех, кого тогда проклинала, вроде поадекватенй стала... Я лично с ней так и не общалась.

Это я все к чему, автор - ваши молодожены забили на вас и других родственников, ну ладно - их день, их свадьба, они как хотят, так ее и отмечают. Ждут поздравлений и денег - потому что искренне считают, что им все должны, Вы же сами и писали, что они себя "подарками" считают. Игнорировать их ожидания и отвечать прямым отказом на непомерные запросы вы имеете полное право, так что не мотайте нервы себе и не развивайте чувство вины в себе - в любом случае это их проблемы, если они сочтут себя обиженными.

Автор
#28

Спасибо за поддержку.

Вот все правильно. А боюсь я конечно больше всего разрыва или ссоры с их родителями. Эти отношения сохранялись долгие годы. С моего детства. И их хочется сохранить. Да и чтобы старшее покоьение не нервничало. А то здоровье у всех швах.

Автор
#29

А молодые у нас да ежики глупые и самовлюбленные.. И вдруг что то начинают понимать. Они оставили адрес в интернете куда всем можно писать поздравления. Так НИКТО из друзей не оставил. Только родственники отписались Друзья же эгоизма не теипят. Это любящие люди проглотят и перетопчутся. А друзья видимо обиделись что их даже на бокал шампанского не позвали. Так вот позвонили наши молодожены и тепло благодарили за поздравления. Может начнут понимать что никому кроме родных такие подарки нафиг не сдались. А тех кто тебя любит надо ценить. И хоть что то для них делать..

Автор
#30

Вот думаю насчет скромного стола.. Правда им после дорого отеля все будет не очень.. Да и капризничают все время насчет еды.. Сказать им что дескать на отмечание свадьбы мы не претендуем вы уже отметили а мы просто вас встречаем.. Может что дойдет.

Автор
#31

Да они на своей странице в соц сети написали что собираются собрать крупную сумму ... Хотя никого никуда не приглашали ни робных ни друзей. Просто они уверены что все будут думать о них прежде всего и никто не обижается раз уж ИМ так удобно. Думаю в реальности их ожидания будут обмануты...Хотя их родители конечно деньги переведут. Аут конечно.. перевод придумали чтоб даже не встречаться с людьми но денежные презенты чтоб были. Ворчу я все... им по 25 а правда как дети..

Ехидна
#32
Автор

Вот думаю насчет скромного стола.. Правда им после дорого отеля все будет не очень.. Да и капризничают все время насчет еды.. Сказать им что дескать на отмечание свадьбы мы не претендуем вы уже отметили а мы просто вас встречаем.. Может что дойдет.

Автор, совершенно правильно мыслите. Не напрягайтесь со столом. Я бы тоже на Вашем месте сказала, что отмечание свадьбы организовывают те, кто женится, а не родственники для них. И деньги-подарки дарятся гостями, приходящими на праздник. Или сделала бы удивленное лицо "а вы еще на что-то рассчитываете?" В-общем, на претензии ответить отказами стоит. Сомнительно, что до них прямо так сразу что-то дойдет, это или должно много таких "обломов" произойти, или что-то очень экстремальное. Но надо же начинать когда-то, не будете же вы всю жизнь "прогибаться" под этих деток.

Автор, твердости Вам побольше и уверенности в себе, мыслите Вы правильно, а вообще-то переключитесь на что-нибудь другое пока.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: