Гость
Статьи
Ехать ли к сестре на …

Ехать ли к сестре на свадьбу?

Ситуация следующая: я живу в России в маленьком городке, двоюродная сестра живет в Киеве. В этом месяце она с парнем расписывается, а в июне у них будет венчание и собственно сам праздник. Позвонила тетя, сказала чтоб на июнь мы с мамой никаких планов не строили и приезжали на свадьбу. Вот понимаю, что обидятся, но ехать не хочу. 30 часов трястись на поезде, денег вагон уйдет, пока дорога, пока подарок, наряд, прическа, да и с собой немало брать. К тому же придется брать отпуск неоплачиваемый, а это очередной минус из зарплаты. В апреле у меня и так будут сильные траты. А вы бы поехали?

Алюминевый пакетеГ
27 ответов
Последний — Перейти
Машка
#1

БЁла аналогичная ситуация, только свадьба в Симферополе. Я не поехала.

мышь серая
#2

пусть себе обижаются. не захотят понять Ваши причины - так Вам с их потребностями считаться тем более нет нужды. тепло поздравить можно и по телефону, а презентовать посильное по финансам - при встрече.

Гость
#3

Автор, понимаю... Билеты дорого, подарок, расходы... Постараетесь как-то соскочить. Мы с мужем 4 года назад летали за границу на свадьбу к его сестре. перелет, подарок, поесть, пожить - в круглую сумму обошлось. Я бы, честно, не ехала, если есть финансовые затруднения, лучше не тратиться.

Гость
#4

поставьте себя на их место. потом решайте.

Гость
#5
Гость

поставьте себя на их место. потом решайте.

А кто должен себя поставить на ее место? Почему люди должны выбросить последние деньги?

Плохая девочка
#6

А Вы с этой сестрой в каких отношениях?

#7

Конечно ехать. Это же Ваша сестра!

anya
#8

по отношению смотреть надо. если человек близок и дорог то конечно и время найдется и деньги можно наскрести. а если практичеки чужие то нафига это все.

Алюминевый пакетеГ
#9
Плохая девочка

А Вы с этой сестрой в каких отношениях?

Видимся раз в 3-4 года, и то мы к ним приезжаем. Они у нас были лет 11 назад, вечно то заняты, то денег нет, то еще какие отмазы

Гость
#10
Алюминевый пакетеГ

Видимся раз в 3-4 года, и то мы к ним приезжаем. Они у нас были лет 11 назад, вечно то заняты, то денег нет, то еще какие отмазы

Стало быть, если Вы не поедите - ничего ужасного не произойдет. Поэтому и не парьтесь.

Плохая девочка
#11
Алюминевый пакетеГ

Видимся раз в 3-4 года, и то мы к ним приезжаем. Они у нас были лет 11 назад, вечно то заняты, то денег нет, то еще какие отмазы

Смысл тогда ехать и тратиться? Я бы поехала к подругам, так как очень их люблю. И на последние деньги бы поехала. А к родственникам, с которыми никакие отношения, в жизни бы не поехала, даже если бы были лишние деньги.

Гость
#12

Обычно свадьба - это повод собрать родственников. Без повода ведь не поедешь в такую даль. Если не хочется, откажитесь. Наверное, Вы еще молодая, поэтому родней не интересуетесь.

Если б у меня совсем не было бы денег, не поехала бы. А если были б..Киев - интересный город, туристический. Много куда можно сходить. Да, Вы потратитесь на подарок, но, с другой стороны, и жить Вы будете у родственников, правильно? А это как никак экономия на съеме. Ну когда еще предоставится возможность побородить по Киеву, пообщаться с родными? Вас там и кормить как гостей наверняка вкусно будут...Плюс 30 часов на поеде - это всего лишь 1.5 суток, совсем немного! Я бы поехала.

Гость
#13

Сорри, пока строчила, Вы уже написали, что и так были в Киеве) Ну тогда может и вправду смысла нет) А может, мне вместо Вас поехать?)))))

Алюминевый пакетеГ
#14
Гость

Обычно свадьба - это повод собрать родственников. Без повода ведь не поедешь в такую даль. Если не хочется, откажитесь. Наверное, Вы еще молодая, поэтому родней не интересуетесь.

Если б у меня совсем не было бы денег, не поехала бы. А если были б..Киев - интересный город, туристический. Много куда можно сходить. Да, Вы потратитесь на подарок, но, с другой стороны, и жить Вы будете у родственников, правильно? А это как никак экономия на съеме. Ну когда еще предоставится возможность побородить по Киеву, пообщаться с родными? Вас там и кормить как гостей наверняка вкусно будут...Плюс 30 часов на поеде - это всего лишь 1.5 суток, совсем немного! Я бы поехала.

Они в Киеве квартиру снимает с парнем, родня остальная в Харькове живет.

жанна
#15

не езжай, больше харчей гостям достанится

Гость
#16
Алюминевый пакетеГ

ГостьОбычно свадьба - это повод собрать родственников. Без повода ведь не поедешь в такую даль. Если не хочется, откажитесь. Наверное, Вы еще молодая, поэтому родней не интересуетесь.

Если б у меня совсем не было бы денег, не поехала бы. А если были б..Киев - интересный город, туристический. Много куда можно сходить. Да, Вы потратитесь на подарок, но, с другой стороны, и жить Вы будете у родственников, правильно? А это как никак экономия на съеме. Ну когда еще предоставится возможность побородить по Киеву, пообщаться с родными? Вас там и кормить как гостей наверняка вкусно будут...Плюс 30 часов на поеде - это всего лишь 1.5 суток, совсем немного! Я бы поехала.Они в Киеве квартиру снимает с парнем, родня остальная в Харькове живет.

Вообще, не вижу смысла ехать... Вам еще и жилье снимать придется.

Гость
#17

Когда была свадьба у меня, тоже пригласили родственников из далека, которых очень хотели видеть. Сказали, что и билеты оплатим и подарков не надо, т.к. у людей лишних денег нет. Но им было всё равно неудобно просто так ехать. Мы поняли всё, не обижались. Что ж поделаешь, ситуация.

Алюминевый пакетеГ
#18
Гость

Вообще, не вижу смысла ехать... Вам еще и жилье снимать придется.

Ну это вряд ли, тогда б вообще никто не приехал, к кому нить из родни/знакомых поселят

Мадам
#19

Нет,автор,не поехала бы! Я выходила замуж 4 месяца назад,я живу в России,а мои близкие родственники в Эстонии. Мы с мужем пригласили их к себе на свадьбу. Они отказались, никто не на кого не обижался,все мы люди с трудностями,а особенно с финансовыми. Откажитесь,причем смело.

Эльза
#20

я бы поехала

Гость
#21

У меня одна-единственная родная тетя, и ее дети - мои единственные двоюродные. Я бы обязательно поехала (они ,кста, тоже в Киеве). У парня моего штук десять-двенадцать дядь и теть родных, двоюродных несколько десятков. Наверное, он бы отказался ехать в соседнюю страну к кому-нибудь из них на свадьбу. Но там и отношения со всеми разные.

Соня
#22
Гость

А кто должен себя поставить на ее место? Почему люди должны выбросить последние деньги?

все зависит от отношений ваших. у нас вот свадьба , атк я наоборот думаю о том ,что людям реально не кайф на нее тащиться из далека и прекрасно их понимаю .

Гость
#23

А Ваша мама хочет ехать?

Гостья
#24

Если не хотите ехать на это мероприятие, то поздравьте их телеграммой и пошлите им подарок. Или деньги, или что-нибудь красивое и нужное молодой семье. Таким образом вам не надо будет тратиться на ненужную поездку и знаменательное событие вашей сестры не останется без внимания.

Алюминевый пакетеГ
#25
Гость

А Ваша мама хочет ехать?

Мама так далеко не строит планы, но скорее всего поедет, она каждый год к ним в гости катается.

Гость
#26
Алюминевый пакетеГ

Мама так далеко не строит планы, но скорее всего поедет, она каждый год к ним в гости катается.

Ну вот и хорошо, пусть мама едет, а Вы нет. Получится компромиссный вариант - все-таки от вашей семьи будет мама и Вам не надо ехать. И вашим и нашим.

Гость
#27

Вообще если свадьба не в городе, где жених и невеста живут и все их друзья - родня, то по этикету жених с невестой не должны ожидать подарков, т.к. люди и так будут тратиться на их свадьбу. А ещё бывают женихающиеся предлагают помощь. Вы сёстры родные? Ваша сестра знает ваше финансовое положение? Тогда у неё вопросов возникать не должно. Я вон, 6 человек буду везти через океан и оплачивать их проживание. А что сделаешь? Они - моя семья, а денег на перелёт нет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: