Гость
Статьи
Свадьба в кредит. Быть …

Свадьба в кредит. Быть или не быть?

Парень сделал мне предложение. Хотим пожениться в июне.
Немного о нас - мне 20, ему 22. Я учусь и работаю, он работает. Живем не вместе, я с родителями, он с мамой. (Принципиально не хотела переезжать к нему пока не сделает предложение).
Денег на свадьбу до июня мы не Накопим. Мы прикинули и свадьба, которую мы хотим обойдется нам примерно 350-400 тыс. Гостей 60 человек. (Было бы меньше если бы у всех друзей не было б пары, с которой они придут).
И тут два варианта - либо забыть о свадьбе и просто расписаться, либо брать кредит. Родители обеспеченные и у него, и у меня, но мы не хотим, чтобы они вкладывались в нашу свадьбу.
Что вы думаете на этот счет? Кто брал кредит на свадьбу?
Я сама всегда была против этого, но свадьбу очень бы хотелось. Тем более если делать праздник без гостей, только для нас двоих, то на платье, кольца, костюм, фотографа выйдет около 130-150 тыс, тоже немало.
Извиняюсь за сумбурность. В общем, у кого какое мнение на этот счет?

Л
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Или просто расписываться, если вы оба такие принципиальные, или просить у родителей добить до недостающей суммы. Брать кредит на свадьбу - бред сивой кобылы.

Гость
#2

А как по твоему, начать совместную жизнь с того, что влезть в долги - это к добру?

Гость
#3

я считаю что это полный бред. брать кредит нужно только на самое необходимое. я бы ни за что так не сделала, у нас с мужем была скромная свадьба, потому что были молодые совсем, но даже в голову не пришло начинать свою жизнь в качестве семьи с долгов.

Гость
#4

а у меня знакомые брали кредит на свадьбу(тоже 400т.) в результате развелись через полгода,а кредит до сих пор выплачивают....смешно,однако.

Гость
#5

А свекровь будущая уже в курсе, что Вы у нее жить намыливаетесь?

Rosenrot
#6

Если очень-очень хочется, прям мечта с детства - берите кредит.

Rosenrot
#7
Гость

а у меня знакомые брали кредит на свадьбу(тоже 400т.) в результате развелись через полгода,а кредит до сих пор выплачивают....смешно,однако.

Я тоже знаю такие пары, но самое забавное - они не жалеют о самом факте пышной свадьбы. То есть жалеют, что связались с этим "кааазлом" или "дууурой", но коли случилась такая оказия, так хоть свадьба пела и плясала, так как хотелось им на тот момент. Дурость, но что поделаешь)

гость
#9

ой, мы тоже кредит на свадьбу брали, разводимся уже и до сих пор платим! подумайте 200 раз, ВОТ ОНО ВАМ НАДО!?!

Гость
#11

В 20 лет хочется все и сразу. Бесполезно советовать))) Я бы пожила с человеком до свадьбы. И подождала бы, пока жених накопит денег на свадьбу.

Изабелла
#12

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.Тогда,вы сможете погасить его досрочно и ко всему прочему приобретете хорошую кредитную историю.НО,в последнее время гости стали довольно зажимисты у многих на денежные,адекватные подарки.Так что есть очень большой риск.У меня подруга,вышла замуж 4 месяца назад,а им мало кто подарил деньгами.В основном подарками-ширпотреб.Например;сервизы(и даже не фарфоровые),бязевые комплекты постельного белья(за 1000р),дешевые фены и чайники.Где гарантия,что и вас не одарят нечто подобным?А кредит платить надо будет...

Гость
#13
Гость

И подождала бы, пока жених накопит денег на свадьбу.

На пол свадьбы т.е. Вторая половина - ваша.

котешечка
#14

считаю, что смысла в свадьбе нет вообще, раз денег на гулянку нет. можно быть помолвленными и копить на свадьбу, перенесите дату на то время, когда накопите

Гость
#15

Считаю, что кредиты можно брать только в случае крайней необходимости, например, на лечение.

Алина
#16

сделайте помолвку и спокойно начните жить вместе, потом уже свадьбу. А там если родители увидят серьезность ваших намерений, то и денег на свадьбу подкинут. И ничего такого чтобы выдать замуж дочь или женить сына нет. Всегда молодым денег на свадьбу родители давали.

Гость
#17

испокон веков свадьбу делали родители.только сироты сами себе делают свадьбы.

Наталья
#18
Изабелла

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.Тогда,вы сможете погасить его досрочно и ко всему прочему приобретете хорошую кредитную историю.НО,в последнее время гости стали довольно зажимисты у многих на денежные,адекватные подарки.Так что есть очень большой риск.У меня подруга,вышла замуж 4 месяца назад,а им мало кто подарил деньгами.В основном подарками-ширпотреб.Например;сервизы(и даже не фарфоровые),бязевые комплекты постельного белья(за 1000р),дешевые фены и чайники.Где гарантия,что и вас не одарят нечто подобным?А кредит платить надо будет...

А если деньгами, то ориентировочно сколько сейчас дарят? Через 2 недели идти на свадьбу, в затруднении сейчас...какую сумму дарить?

гость
#19
Наталья

А если деньгами, то ориентировочно сколько сейчас дарят? Через 2 недели идти на свадьбу, в затруднении сейчас...какую сумму дарить?

минимум 3.но лучше больше

Гость
#20
Наталья

А если деньгами, то ориентировочно сколько сейчас дарят? Через 2 недели идти на свадьбу, в затруднении сейчас...какую сумму дарить?

Пять тысяч хотя бы.

Лапка
#21

отложите свадьбу на полгода, сами поживите вместе, копите деньги.
Это раньше считалось зазорным совместное проживание, сейчас другие времена. Поэтому советую посмотреть как ваш будущий муж в быту, одно дело по кафе ходить, другое совмечтно вести хозяйство.

Гость
#22
Изабелла

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.Тогда,вы сможете погасить его досрочно и ко всему прочему приобретете хорошую кредитную историю.НО,в последнее время гости стали довольно зажимисты у многих на денежные,адекватные подарки.Так что есть очень большой риск.У меня подруга,вышла замуж 4 месяца назад,а им мало кто подарил деньгами.В основном подарками-ширпотреб.Например;сервизы(и даже не фарфоровые),бязевые комплекты постельного белья(за 1000р),дешевые фены и чайники.Где гарантия,что и вас не одарят нечто подобным?А кредит платить надо будет...

Я почти уверена, что свадьба окупится. Если не окупится, то не намного, я так думаю

Гость
#23

А если деньгами, то ориентировочно сколько сейчас дарят? Через 2 недели идти на свадьбу, в затруднении сейчас...какую сумму дарить?


Если не Мск, то минимум 5000 с пары, если же Мск то 10000. свадьба это очень затратное дело, хоть чуточку отобьют

Гость
#24

Автор. Если вы обеспечены(точнее родители) попросите у них денег. Отдадите с подаренных, тем более считаете что окупиться. Мы делали сами, все прошло супер и сейчас считаю что можно было чуток подзаняться и пригласить побольше друзей, а потом сразу отдать

Наталья
#25
Гость

А если деньгами, то ориентировочно сколько сейчас дарят? Через 2 недели идти на свадьбу, в затруднении сейчас...какую сумму дарить?Если не Мск, то минимум 5000 с пары, если же Мск то 10000. свадьба это очень затратное дело, хоть чуточку отобьют

Спасибо за ответ! Не Москва, но так и запланировали 10 тыс подарить...значит адекватный подарок будет:-)

Гость
#26
Изабелла

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.Тогда,вы сможете погасить его досрочно и ко всему прочему приобретете хорошую кредитную историю.НО,в последнее время гости стали довольно зажимисты у многих на денежные,адекватные подарки.Так что есть очень большой риск.У меня подруга,вышла замуж 4 месяца назад,а им мало кто подарил деньгами.В основном подарками-ширпотреб.Например;сервизы(и даже не фарфоровые),бязевые комплекты постельного белья(за 1000р),дешевые фены и чайники.Где гарантия,что и вас не одарят нечто подобным?А кредит платить надо будет...

Батюшки! в какой деревне ваша подруга замуж выходила? прямо таааак похоже на совковское время! Уже давно на ДР деньги дарят, а уж на свадьбу - тем более.

Катя
#27

Жить нужно по средствам. И этим все сказано.

#28

кредит на свадьбу-это бред.

Гость
#29

Будущей семье жить негде, а они кредит на гулянку взять хотят.
Кyрам на смех!
От такой семейной жизни ничего хорошего ждать не приходится.

Юля
#30

После свадьбы где будете жить? Мой пример: Подруга этим летом выходила замуж, родители предложили первоначальный взнос на квартиру вместо свадьбы, а она нет хочу платье фату аж плакала на взрыд. Взяли они не большой кредит + у родителей. С подаренных денег все отдали и родителям и по кредиту. Сейчас живут в съемной, на первоначальный взнос денег нет получают немного и теперь неизвестно. Ну а если у вас родители обеспеченные то погут наверное с жил.площадью и вы сможете позволить себе свадьбу, а если не то и не другое то зачем выпрыгивать из штанов. Думаете свадьбу запомнят прям воспоминая? Ничего подобного. Свадьба как свадьба ничего необычного, а сама подруга говорила все прошло как час и ничего такого не запомнила. Кроме того между разговорами можно вспомнить, но таких денег этого не стоит, чем нежится в своей ванной после работы, иметь свой уголок.

#31
Изабелла

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.

А ваши друзья знают, что они вам только для окупаемости нужны?

Подход такой - это жесть.

#32

Вдогонку к предыдущему. Друзей к себе приглашаете только тех, которые окупаются?

Гость
#33

Автор, поживите сначала в гб, присмотреть друг к другу, годик - не меньше. А потом когда поймете,ч то можете жить с этим человеком и терпеть его привычки - можно и в загс - к тому времени и денег накопите.

#34
Димыч

Вдогонку к предыдущему. Друзей к себе приглашаете только тех, которые окупаются?

некоторые ещё делают конкурсы нацеленные на выкачивание денег. Выпивка за деньги, торт за деньги, столовые приборы за деньги, собирание на детей и прочие

#35

Брать кредит на свадьбу - это смешно и глупо. Будете потом сидеть на свадебным столом и как коршуны высматривать, кто сколько денег дает, окупается ли свадьба?)
И еще вопрос в том, зачем вы женитесь. Чтобы жить рядом с любимым человеком или чтобы закатить пир горой и понтануться перед подружками-дружками? Исходя из поставленного вопроса сделайте вывод.
Живите по средствам (как уже верно подметили). Нет денег - копите и женитесь позже, либо расписывайтесь скромно. Свадьбой сейчас никого не удивишь.

Гость
#36
Юля

После свадьбы где будете жить? Мой пример: Подруга этим летом выходила замуж, родители предложили первоначальный взнос на квартиру вместо свадьбы, а она нет хочу платье фату аж плакала на взрыд. Взяли они не большой кредит + у родителей. С подаренных денег все отдали и родителям и по кредиту. Сейчас живут в съемной, на первоначальный взнос денег нет получают немного и теперь неизвестно. Ну а если у вас родители обеспеченные то погут наверное с жил.площадью и вы сможете позволить себе свадьбу, а если не то и не другое то зачем выпрыгивать из штанов. Думаете свадьбу запомнят прям воспоминая? Ничего подобного. Свадьба как свадьба ничего необычного, а сама подруга говорила все прошло как час и ничего такого не запомнила. Кроме того между разговорами можно вспомнить, но таких денег этого не стоит, чем нежится в своей ванной после работы, иметь свой уголок.

ниче не поняла. родители предлагали взнос на ипотеку, молодые выбрали свадьбу но все окупилось и отдали все долги. т.е свадьба вышла в нулях, никаких расходов считай с родни. так че им не дали на первый взнос то? при чем здесь свадьба?

Гость
#37

и да автор, 150тр тока на кольца костюм и платье если праздник для двоих - че же это за платье? и что за кольца? при условии что денег нет и кредит нужен запросы на прибамбасы нехилые. костюмы есть по 5тр платья по 10-15 и кольца по 3-5тр за штуку, итого по минимуму 21тр плюс расходы на кафе/ресторан, ну скажем 21 плюс 6тр, 27тр, меньше тридцатки, а вы про полторы сотни пишете

Гость
#38
Гость

Или просто расписываться, если вы оба такие принципиальные, или просить у родителей добить до недостающей суммы. Брать кредит на свадьбу - бред сивой кобылы.

++++++++++

Кредит - это проценты.
Родителям будете частями отдавать без процентов

Гость
#39

Вы, блин, дети еще, разбежитесь раньше, чем кредит отдадите! Если очень хочется поиграть во взрослых- распишитесь без свадьбы. Через несколько лет со вторым мужем закатите свадьбу, когда будут взрослые мозги в голове и своим деньги в кошельке.

Изабелла
#40
Гость

Батюшки! в какой деревне ваша подруга замуж выходила? прямо таааак похоже на совковское время! Уже давно на ДР деньги дарят, а уж на свадьбу - тем более.

Вы будете смеяться,но в Питере.Просто часто гости жадничают вот и все.И неважно,что это крупный мегаполис,или маленький провинциальный город.Откройте подобные темы в этом и в других форумах.Огромное количество тем,о том как разочарованы молодожены скупердяйством гостей.

Изабелла
#41
Димыч

А ваши друзья знают, что они вам только для окупаемости нужны?Подход такой - это жесть.

Димыч

Вдогонку к предыдущему. Друзей к себе приглашаете только тех, которые окупаются?

Димыч,вы знаете а воспитанному человеку не надо объяснять,что на свадьбу естественно из покон веков положено дарить сумму гораздо большую,чем например на день рождения.И приглашают на это событие минимум за месяц,а не за неделю.Для любого жителя стандартного города с населением от 1-1.5 млн человек,вполне реально ЗА МЕСЯЦ найти на подарок от 3-5 тысяч рублей.Или вы не согласны.Кстати,люди рассуждающие как вы сами любители ходить на праздники на халявку.

Гость
#42
Изабелла

Автор,есть смысл брать кредит на свадьбу,если вы 100% уверенны,что она окупится.Тогда,вы сможете погасить его досрочно и ко всему прочему приобретете хорошую кредитную историю.НО,в последнее время гости стали довольно зажимисты у многих на денежные,адекватные подарки.Так что есть очень большой риск.У меня подруга,вышла замуж 4 месяца назад,а им мало кто подарил деньгами.В основном подарками-ширпотреб.Например;сервизы(и даже не фарфоровые),бязевые комплекты постельного белья(за 1000р),дешевые фены и чайники.Где гарантия,что и вас не одарят нечто подобным?А кредит платить надо будет...

согласна!только если знаете,что окупится!вот с мужем недавно ходили на свадьбу.мы нормально положили,а были и такие кто зажал!в итоге трех тысяч не хватило чтобы в ноль молодоженам выйти.Много историй плохих про кредиты на свадьбы,но вас это не остановит все равно!у вас детская неокрепшая психика еще!это даже подтверждается тем фактом что спрашиваете совета на форуме.И бред что не стали жить вместе до свадьбы-хорошая проверка совместимости в быту.

#43

А зачем кредит на свадьбу? Сейчас, на сколько мне известно можно практически все услуги и товары купить в рассрочку. Будите платить постепенно, а подарки на свадьбу как правило окупят если и не все, то гораздо большую ее часть. Зато у вас останется память на всю жизнь. Естественно вышесказанное относится только к тому случаю, если вы на 100% уверены друг в друге.

Редко пишу
#44
Гость

испокон веков свадьбу делали родители.только сироты сами себе делают свадьбы.

-------------Ну тогда родители и решать будут целесобразность тех или иных прибамбасов и вообще определят бюджет свадьбы.

Редко пишу
#45

А вообще по доходам и расходы. Недавно знакомые женились. Они из псковской деревни какой-то, но живут в Питере. Свадьбу делать ездили домой. Вся свадьба им обошлась в 80 тысяч. Так что каждый выкручивается как может.

#46
Изабелла

Димыч,вы знаете а воспитанному человеку не надо объяснять,что на свадьбу естественно из покон веков положено дарить сумму гораздо большую,чем например на день рождения.

- Рабинович, вы или трусы наденьте или крест снимите.
Сами то, поди, где вам удобно - там по "испокон веков", а где неудобно - про это и не вспоминаете. Я предлагаю все же судить не по "испокон веков", потому что это никак не может быть аргументом, а может быть только демагогией. Давайте лучше судить по сути явления.

Давно ли у воспитанных людей стало в порядке вещей приглашать человека только на основании его "подаркоспособности", а не в силу только лишь желания провести время в компании этого человека?

травка-муравка
#47

все прям так и пишут,что в свадьбе смысла нет.а я думаю,смысл есть.мы на свадьбу тоже кредит брали,около 100 тыс рублей,40 человек гостей было.нам вся свадьба окупилась полностью,хотя мы на это не расчитывали, гости тоже все молодые были,только на ноги встают.кредит быстро закрыли,живем вместе до сих пор и любим)Автор,не слушайте никого,делайте как вам сердце подсказывает)удачи!!!

гость
#48

10 лет назад я не хотела свадьбу ,только роспись,но муж уговорил.и знаете денег не было ,перезаняли, сэкономили, выкрутились!и я благодарна мужу.все как у людей! спустя годы я поняла как это важно!но вот автор ,скажите правду ,Вы лукавите,нормальные родители сами делают свадьбы детям ,если у них есть возможность,иначе для чего жить?

Пять
#49

Мои знакомые брали кредит на свадьбу как раз и тоже 300 тысяч. Они сами зарабатывают, живут отдельно еще платят за съем жилья. Денег лишних нет но вот взяли кредит и поженились, уже год с удовольствием вспоминают свадьбу. Ни о чем не жалеют)

Пять
#50
гость

10 лет назад я не хотела свадьбу ,только роспись,но муж уговорил.и знаете денег не было ,перезаняли, сэкономили, выкрутились!и я благодарна мужу.все как у людей! спустя годы я поняла как это важно!но вот автор ,скажите правду ,Вы лукавите,нормальные родители сами делают свадьбы детям ,если у них есть возможность,иначе для чего жить?

Смотря сколько лет детям. И если например одна мама а папы нет то трясти с нее на свадьбу как то неприлично.подарит денег да но не заплатит за всю свадьбу на 100 человек ваших друзей