Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Крещение. Святая вода.

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Вы где берете воду? В храме, в родниках? А правда,будто в Крещение даже из-под крана течет святая вода???

Ответы (29)
  • И еще вопрос: со скольки времени она святая?

• Реклама

• А сегодня 18 января, накануне Крещенья надо мелом или карандашом крестики начертить над дверьми и окнами, чтобы уберечь свой дом от темных сил.

• Скажите, а можно что-то особенное этой ночью делать из ритуалов, кроме как помолиться?
    В церковь сходить нет возможности...

• Ага, течет из крана... но только если в городе присутствует г-н Кашпировский.

• священная ночь сегодня...

• А вот что на водоемах, в мороз, почки могут раскрыться в этот день - видел своими глазами.

• убручает=удручает

• Вода святая гораздо дольше года хранится- у меня был однажды случай, когда я на 3 года забыла про воду из святого источника. Когда нашла, подумала, что давно испортилась, боялась пробовать. А когда все-таки попробовала- оказалось, что прекрасная свежая вода. Вот так :)

• 19 числа рано утром МИТРОПОЛИТ Кирил 15 минут выступал с речью на НТВ. Золотые слова сказал (вообще всегда с уважением и удовольствием его слушаю). Приходя в храм за КРЕЩЕНСКОЙ водой. Некоторые люди умудряются лезть без очереди, ругаются... вы за чем пишли в ХРАМ??. И не известно, что за воду вы унесете если со злом ее набирали, да без очереди. Чем больше очередь, тем больше времени у человека для того,чтобы подумать о многом. о ГОСПОДЕ в первую очередь. Не спеша зайти в храм, постоять СЛУЖБУ, помолиться, за тем постоять в очереди за водой, с мыслями о том, что вы уповаете на чудодейственную силу этой воды, веруете в нее. И принеся в дом окрапить водой его. Дать воды родным. Пить ее при плохом самочувствии, физическом, или душевном, пить не как просто воду, а с молитвой и верой. ( МИТОРОПОЛИТ КИРИЛ).

• В крещенский сочельник воду освящают. и целебные свойства ее сохраняются в течении года. набирать надо у храма, или в монастырях.
    насчет крана бред по-моему

• 2 ничего подобного, сама слышала от священника и не от одного, что в Крещение вся вода - и в водоемах, и из-под крана - освященная.
    Конечное дело, лучше вего церковная святая вода, но не у всех есть возможность ее взять.

• священная ночь сегодня...

• М, попы вам еще и не то расскажут. Подкрепите фактом сей бред.

• 6,молиться надо не только в эту ночь.

• Влюбленная, я знаю и молюсь:))))))))))
    Спрашиваю, потому что малообразованна.)

• в 12 часов нужно обращаться к небу...небо открывается в эту ночь...и всем православным верущим крещенным христианинам срочно купаться))вода святая будет течь))

• Автор, крещенскую святую воду надо брать только в храме, и крайне желательно именно 18 или 19 числа, притом не позднее этак 2-3-4 часов дня, потом все может закрываться, поскольку может начаться подготовка к вечерней службе. Сосуд, в который берете воду, должен быть хорошо вымыт, у нас дома его обычно выпаривают: держат вверх ногами над кастрюлькой с кипящей водой. Когда придете домой, окропите святой водой Ваш дом. В течение года пейте ее почаще, а я вот и больные места себе ей мажу. Если вода кончается, разводите ее чистой водой при употреблении, то есть не лейте новую воду внутрь сосуда, где святая вода хранится, а лейте в ту чашечку, из которой будете пить или окроплять. Достаточно, по нужде, и капельки святой воды, а разводите на сколько хотите.

• Что до фактов, то не скажу, факт ли это, поскольку знаю из третьих рук: в том числе и водопроводная вода в этот день отличается своей чистотой от воды других дней - делались микробиологические анализы.

• Михаил, как это "почки могут раскрыться".... чет не понятно

• Ну как весной почки раскрываются? набухают и раскрываются, вроде так? Это было около озера, кустарник около воды, не знаю уж какой. Я маленький был, плохо помню, но что взрослые среагировали соответственно, помню хорошо.

• аа.... Пардон, я , дура, подумала, что вы про человеческие почки :))))

• Я только что из церкви,отстояла службу и набрала воды. Как я живой оттуда выбралась одному богу известно.. Народу столько-никогда не видела столько на Крещение, может потому что суббота. Давильня в церкви жуткая, многие пожилые не выдерживают,другой вариант-многкилометровая очередь на морозе на улице.. люди по 4-5 часов стояли. Уже даже и милиция подключена, просто стоят и пытаются сдержать народ. Дело чуть не до рукоприкладства доходит.Район густонаселенный на Юго-Западе, церковь одна.. можете представить себе количество желающих. Еще по теме скажу, на моих глазах батюшка крестил огромный чан с водой и окунал туда крест.. потом брызгал этой водой. Крещескую воду можно брать в церкви целую неделю после крещения-его слова, а не только 18-19. 18-19 нужно в прорубь окунаться..которую крестят-это да.. а вот воду мнеделю можно брать.

• 19, спасибо. Крещение - Великий православный праздник. Но , к сожалению, не пошла в церковь, хотя могла бы. Меня убручает, когда полно народу.... А вот воды святой набрала бы. Попробую, может бать, завтра. Надеюсь, что это не грех не сходить в церковь в такой большой праздник....

• Скажите, пожалуйста, правда, что нельзя Святую воду ставить на пол (землю)??? Я по неопытности, поставила на землю,было тяжело и я решила переложить в 2 пакета бутылки. Никто ничего не сказал, кроме одной женщины, что нельзя

• Все правильно, все водоемы на Земле освящает Бог. А то что вам поп помакал в баночку кадилом, думаете водичка лучше чтоли станет?? В Бога нужно верить, а не в попов

• ffff

• Крещенской водой пол кропится, как и все остальное, так что не вижу ничего страшного, если только не ставить ее на пол, имея в виду специально неуважение. Что до других дней, ничего страшного, можно брать воду и после 19-го, но вот будет ли она? я только это и имел в виду. Правда, в некоторых храмах она ни при каких обстоятельствах не кончается, тоже лично знал такое место, столи 4 бака с крещенской водой весь год, воду брали, а вода там всегда была - вот как хочешь, так и понимай. Получить святую воду - да, тяжело, иногда несколько часов надо выстоять, однако есть храмы, где все лучше организовано, можно в них брать.

• Нет, не правда. Не пейте, а то еще отравитесь. Мы питьевую воду берем из родника, а святую из храма, раз в две недели специально туда за ней ездим.

• По нашему опыту, вода и 10 лет может стоять, и остается свежей на вкус - это у одной нашей родственницы так было. Может, и дольше может - не пробовали.