Гость
Статьи
Вопросы к тем, кто …

Вопросы к тем, кто живет в Минске

Здравствуйте, мои родные минчане! давно не была в Минске, 10 лет прожила в Мурманске, так сложилась жизнь... настало время (и возможность) вернуться в родной город. Я очень рада! так замерзла здесь и соскучилась! Знаю, что многие считают, что жить в Беларуси сейчас просто невозможно - и цены, и законы, и "батька"... Но решение принято, единственное, я хотела бы морально подготовиться к переезду - сегодня мне свекр сообщил, что в Минске подсолнечное масло стоит 5 долларов, банка зеленого горошка - 2.5 и т.д. это правда? Просто он не очень хочет, чтобы мы возвращались, думаю, сочиняет. Про цены на жилье все знаю, а вот именно эти мелочи - как-то продукты, косметика, проезд... Буду рада, если поделитесь! да, и еще - муж-дизайнер, какие сейчас зарплаты в этом секторе? Спасибо!

Лена
12 ответов
Последний — Перейти
Sladenkaya
#1

а где вы сейчас живёте?

Минчанка
#2

Автор, не знаю, что вам свекор наговорил, но масло подсолнечное стоит 2,3$, горошек зеленый где-то около 2$, продукты, конечно, дорожают, но не так как ваш свекор вам преподносит. У нас замечательная белорусская косметика Белита-Витекс, недорогая и неплохая. Проезд на общественном транспорте стоит 0,28$. Цены на жилье на вторичном рынке примерно 1500$ за метр кв. Город наш стал еще красивее, приезжайте, не пожалеете!!!!

Лена
#3

1, пока еще в Мурманске, я же написала. Сейчас готовлюсь к переезду - продажа квартиры и т.д.

Лена
#4

Спасибо, Минчанка!!! Я так и думала, что он утрирует!!! вы не представляете, как я жду этого переезда!

Эврика
#5

" 1500$ за метр кв"?????????7 В ветхой хрущевке с тараканами - может быть. Нормальный метр стоит от 2000-2300.

Продукты по ценам такие же или дороже, чем в Польше и Германии. Масло, конечноЮ не 5 дол. :)))

Автор, приезжайте, но не жгите мосты. Туристу у нас хорошо, а жить - всем по-разному.

В какой области дизайнер ваш муж? У нас востребованы хорошие дизайнеры интерьеров. Мы сейчас наняли какую-то клушу, от которой только вред, а не польза. Если ваш муж профессионал, то работу найдет. Нужно будет только обзавестись контактами.

В рекламе работу найти несложно.

Минчанка
#6

Эврика, откуда такие познания по ценам на метры квадратные? Я пишу, т.к. сейчас продаю двушку в одном районе и хочу купить такую же в другом районе. Двушка у меня не убитая, без евроремонта, но с капремонтом дома, дом 9-ти этажный 1975 года постройки, так вот, она оценена в 86000$, метраж -55 м кв. общая площадь, квартира в Серебрянке. Вот и считайте, столько же примерно стоит в том районе, в котором хочу купить. Новые квартиры, конечно, дороже, но речь шла о вторичном рынке.

Эврика
#7

А, ну так 75 года постройки. 9 этажей, значит, с мусороповодом. Я представляю вонь в подъезде и дефицит парковочных мест.

В ценах разбираюсь, потому что заканчиваем сейчас ремонт во второй квартире, правда, дом новый на Пушкинской.

Не поленилась и позвонила сейчас подруге-риэлтору свериться. Так вот, метр 1600-1700 будет в старом убогом доме. За 1900 можно найти более-менее состояние на вторичном жилье, но дому будет лет 25. 1500/метр страшно даже представлять.

Минчанка
#8

Да, дом с мусоропроводом, но вони в подъезде нет, парковочные места есть, кстати. подъезд вообще очень чистый. Может я и приуменьшила стоимость,т.к. там где я хочу купить, стоит несколько дороже. Все зависит от района. В Чижовке или в Лошице новая квартира будет стоить столько же сколько убитая во Фрунзенском районе или в Уручье. Ну не могу свою квартиру назвать убитой, потому что видела убитые квартиры и моя рядом не стояла с ними. И подъезды вонючие и грязные видела, а этот не хуже, что в хорошем новом доме, что только без консъержки. А в каком агенстве работает ваша подруга?

Гость245
#9

что значит с мусоропроводом или нет???как можно жить в доме без мусоропровода,ездить в лифте с мусором в обнимку)))

Гость
#10

Банка зеленого горошка бел. производства стоит 60 центов.

Гость
#11

Мы с мужем из Москвы переехали, живем уже три года, очень рады. Переезжайте, не пожалеете!!!

Эврика
#12

гость245, мы живем в новом 6-этажном доме без лифта и мусоропровода. Утром выносим пакетик, по пути выбрасываем. Зато через 10-20 лет не будет ни крыс, ни вони.

Еще новую квартиру построили в доме-свечке. 2 лифта, мусоропровод, но его так и не распечатали (уже год как первые квартиранты заселились). Жильцы собрались и абсолютным большинством решили мусоропровод не использовать. Да, пакет мусора утром не сложно выбросить. Подъезд на 144 квартиры, будет очень вонять, если все будут выкидывать мусор в провод. (Говорю по опыту - бабушка с дедушкой живут в кирпичном доме 75года в "ондатровом районе" на Захарова. Там метр очень дорогой, а в подъезд войти невозможно)

Минчанка, подруга работает в агентстве "восклицательный знак".

Форум: Развлечения
Всего: 41 273 темы
Новые темы за все время: 32 286 тем
Популярные темы за все время: 15 310 тем