Гость
Статьи
Кто же покупает …

Кто же покупает квартиры в Москве?

Цены на московскую недвижимость мягко сказать "зашкалили". Но ведь кто то же её покупает? Не представляю как можно приобрести недвижимость среднему по социальному росту гражданину. Поделитесь опытом!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Sergey
#1

средние по социальному слою не покупают с нуля, а в основном улучшают свои жилищные условия, или совершают размен. Чтобы купить в Москве квартиру с нуля, нужно иметь вышесредний доход.

Sergey
#2

например, имея однушку вполне реально, продав ее, купить двушку с привлечением ипотечного кредита, даже имея средний доход.

Леньчик
#3

Ну, как, как. Во-первых, есть ведомственные новостройки, стоимость за 1 кв. м которых не превышает 900 - 1000 долл. Во-вторых, топам ведущих компаний платят достаточно большие премии, чтобы не заморачиваясь купить квартиру. В третьих, у нас на работе обычные менеджеры среднего звена берут ипотеку и покупают квартиры. Достаточно информации?

Сто Лет Одиночества
#4

Ипотека это наше все. А вообще, считаю, ценам еще есть куда расти.

#5

Ипотека.

Обмены, разъезды.

Ну и вложение лишних денег)

Целые кварталы стоят незаселенные такие.

Мурка
#6

Леньчик, а вы видели в "свободной продаже" эти самые квартиры в ведомственных новостройках? по 1000 баксов за метр? в Москве?

Ведьмочка
#7

Мурка, эти квартиры предназначены для определенных слоев населения, хрен купишь такую квартиру. У меня подруга уже несколько лет стоит в очереди на такую кв, и сказали еще лет 15 простоит.

Гость
#8

Очень много квартир в Москве покупают немосквичи. Это только принято считать, что все деньги в Москве. Например, мои свекры живут в Вологодской обоасти. Поселок всего на 40 тысяч человек. Но богатых людей, реально богатых, там немало. Во-первых, те, кто подмял под себя лесные заготовки. Во-вторых, кто держит магазины. В третьих, игровые залы, которые вроде бы закрылись, но тем не менее работают. Все они напокупали недвижимости в Москве.

Знаю людей, которые скупали целые этажи, и уезжали. В квартирах не жили, не сдавали, просто вкладывали деньги.

Леньчик
#9

6, они не могут быть в свободной продаже, она продаются за эти деньги сотрудникам этих самых ведомств, мы так купили квартиру. Это было одно из объяснений, откуда квартиры у людей. У нас весь дом такой.

Гость
#10

У меня есть отличная однушка НО горбатиться годами ради того чтобы убирать в два раза больше нах надо

иРКА
#11

о боже какое щастье что есть свой угол в подмосковье

BBB
#12

Я,накопив определенную сумму, подзаняв денег у друзей и взяв кредит на неотложные нужды, купила в Москве двушку на "нулевом" этапе строительства.Выплачивала и жила в режиме жесткой экономии.Работаю не топ менеджером.

В соседях у меня на площадке: девочка, родители которой работают где-то в Магадане, мальчик из Тюмени, папа которого купил сыну квартирку на деньги с приработка на нефтевышке, семейка украинцев - им квартиру дед подарил,сам дедушка занимается строительством:-))

BBB
#13

Этажом ниже: осетин со своим "свечным" заводиком в Подмосковье, и прорва армян - они помидорками и цветами на Рогожском рынке торгуют:-))

chika
#14

Девчонки не подскажите примерно цену на 1-2 комнатную в нормальном районе в Москве. Ну приблизительно... :)

яяя
#15

около 200тыщ дол

Тая
#16

14, с ремонтом или без? Если без ремонта, то вторичка где-то 5500 или 6000 за метр, с ремонтом дороже. Но цена оч примерная, от многих факторов зависит

Елена
#17

15, у вас очень устаревшие данные, за такие деньги даже на окраине москвы хрен найдешь

Елена
#18

Тая, согласна, у меня знакомые взяли трешку на ленинском недавно, без ремонта - 8 000 кв.метр.

Елена
#19

chika, нужно смотреть по метражу, а не по количеству комнат - смотря что вам нужно, и что для вас значит - приличный район. Юго-западный район неплох, район метро академическая-профсоюзная, но там и цены хорошие.

Гость
#20

ВВВ, вот-вот! У нас тоже в институте, москвички все поголовно или с родителями живут или снимают угол. Зато вчерашние иногородние, а теперь закнные москвички все с квартирами! И не с однушками за МКАД, а с трешками в районе Садового кольца.

chika
#21

Да я уже полазила по сайтам не меньше 200.000$. Спасибо за ответы. :)

Если честно я Москву совсем не знаю. живу за границей...вот просто хочу задаться целью купить жилье или здесь или в России! Ну чтобы целью задаться надо знать сколько примерно эта цель стоит! :) Ато все в планах да в планах а ничего не двигается...хочу взять себя в руки и добиться своего! Ну для меня район имеет значение. ченить поближе к центру хотелось бы. а вообще как в Подмосковье живется? тоже наверное есть свои +

А большая разница в цене между новостройками (если вкладывать в еще не готовый объект) и старыми домами.?

И сколько примерно у вас % на ипотеку?

Елена
#22

chika, из подмосковья сейчас добраться в москву большая проблема, если вы ездите на личном авто. Прбки просто бесконечные, что вечером, что утром. Ло мне так лучше переплатить и купить квартиру в пределах мкада. Поближе к центру - это очень дорого, вы должны это понимать, посмотрите по схеме метро Москвы, и выберите станции ближе к центру и посмотрите сколько там стоят квартиры... Про проценты по ипотеке не легче... процентные ставки недавно вроде выросли, не буду ничего говорить про них, чтобы не соврать... :)

Гость
#23

21. ставки примерно 10-12% годовых

Елена
#24

25 августа 2008 года: Средние ставки по ипотечным кредитам в России продолжили рост*. За прошедшую неделю (с 18 августа по 25 августа 2008 года) ставки по рублевым кредитам изменились в среднем 0.11% процентных пункта с 12.74% до 12.85%., ставки по долларовым кредитам увеличились в среднем на 0.05 процентных пункта с 11.64% до 11.69%.
В зависимости от срока кредитования произошли следующие изменения:
Рублевые кредиты
* При сроке кредита до 5 лет ставка увеличились на 0.13 - с 12.57% до 12.7%
* При сроке кредита от 5 до 15 лет ставка увеличились на 0.12 - с 12.72% до 12.84%
* При сроке кредита от 15 до 30 лет ставка увеличились на 0.07 - с 12.93% до 13%
Валютные кредиты (доллары США)
* При сроке кредита до 5 лет ставка увеличились на 0.06 процентных пункта - с 11.49% до 11.55%
* При сроке кредита от 5 до 15 лет ставка увеличились на 0.06 процентных пункта - с 11.59% до 11.65%
* При сроке кредита от 15 до 30 лет ставка увеличилась на 0.05 процентных пункта - с 11.85% до 11.88%
ИСТОЧНИК: http://www.kvadroom.ru/news/news.phtml?a_id=23764

Елена
#25

По поводу новостроек, много подводных камней. Самое первое, что необходимо сделать - это выбрать добросовестного в меру возможностей застройщика (их в москве по пальцам можно пересчитать, кто именно я не знаю), чтобы ваши квадратные метры не продали еще паре тройке потенциальных владельцем, а то потом с судами замучаетесь потом. Второе, что необходимо учесть - это то, что несмотря на то, что дома сейчас растут как грибы, но сдача дома в эксплуатацию может осуществляться по-моему бесконечно... у меня из знакомых кто сколько ждал, кому-то повезло и ждали всего 3 года, а кому-то не очень и ждали 5 лет, некоторые так и въезжаю в дома не сданные в эксплуатацию... некоторых просили доплачивать за жилье круглые суммы, чтобы ускорить эту сдачу в эксплуатацию - и такое бывало - все это решается через суды, время, деньги и самое главное головную боль нервы. В общем chika, вам тут на форуме не опишут весь рынок, вы узнаете только отдельно взятые случае, не факт, что это вам поможет. Вам нужно детально изучить рынок жилья в Москве, тут много разных юридических тонкостей может быть и если вы их не заметите, вас могут надуть. Раз уж вы приняли такое решение, то займеть вплотную вопросом, тут же вопрос стоит о ваших деньгах, вами заработанных, а не кем-то другим :) при этом деньги не малые...

Гость
#26

МИ ПОКУПАЛЬ! СЛАЖИЛИСЬ ФСЕМ АУЛЁМ,ПРАПИСАЛИСЬ И ЖИВЁМ))))

Тая
#27

25, не стоит так пугаться новостроек. Первая наша квартира была куплена, когда шел еще нулевой цикл, и то мы урвали последнюю квартиру - через год построили дом, еще через полгода ввели в эксплуатацию. Надо просто поговорить со знакомыми и если это ипотека, то банк обычно проверяет добросовестность строителей (есть даже аккредитованые при банке застройщики)

Елена
#28

27, нет, я просто пыталась предупредить о подводных камнях :) Я не пугаюсь новостроек, просто с покупкой жилья на стадии строительства, как и с покупкой вторичного жилья - нужно все хорошо узнать, все обдумать, желательно знать все потенциальные риски и стараться их избегать...

chika
#29

Елена спасибо большое за советы. когда реально заработаю на это дело то конечно же буду все досконально изучать. хотелось просто присмотреться что да как :)

Гость
#30

Мы купили, теперь долги отдаем. Все наши друзья так купили и знакомые. А в нашей риэлторской конторе сказали, что 40% жилья куплены у них за последние три года надымом и сургутом.

гостья
#31

мой шеф купил квартирку в москве сыну...если у меня з/плата 6 тыр, то у него 60-100.

Maribu
#32

Ну не знаю..Смотрели квартиру в районе Новых Черемушек - убиться можно. Цены на 2-х комнатную кв. от 600 тыс.долларов. Нет слов просто. 3 комнаты-за миллион. Про центр нечего и говорить

Гость
#33

Maribu, вы так смешно пишите про квартиры:) Вы не местная, наверное:) В Москве квартиры продают не от количества комнат цены ставя, а от метража:) А еще зависит от вида из окон и самого дома, с газом или нет. Сталинские сейчас резко в цене упали, гнилая проводка и тухлая канализация. К центру, правда, это не относится. Хотя, в районе белорусской например, есть копеечные квартиры, но они убоги и метраж на двушку метров 35, не больше. А 35 метров есть и трешки в москве, по цене однушки они :)

Гость
#34

Квартиры в Москве в основном покупают иногородние. Денег в регионах гораздо больше, чем принято думать

достала жизнь в Москве
#35

И чего все в Москву лезут? Итак всем заметно, что жизнь дорогая, автомобильно-дорожный колапс, перенаселена, жить просто тяжело, на психику так давит. Смотреть нечего, от старого города ничего не осталось, всюду,как на кавказе,рынки да базары разложены, люди злые - хамят. От соседей повесится хочется: либо муз. центр на всю дуру включат, что не уснешь, либо не прекращающийся ремонт затеят. Или квартиру по комнатам продадут, сделают коммуналку и началась чехарда со сменой жильцов и скандалами. Я мечтаю убраться из Москвы, я хочу свой дом где-нибудь под Питером. И плевать на плохую погоду, главное чтоб душе комфортно было. Тетка моя уже не выдержала продала свою подмосковную квартиру и перебралась в Кронштадт. Не думала, что так повернется и я захочу из Москвы сбежать...

Гость
#36

а я мечтаю переселиться из Москвы в Подмосковье , иметь свой дом , но не далее 20 км от МКАД . вот так вот

ВЖ
#37

Рыынок жилья подогрет. Квартира - хорошее вложение капитала. Дает доход много выше банковских вкладов. Пустуют скупленные или есчо не прорданные квартиры.

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 699 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем