Гость
Статьи
Полиэтиленовые пакеты …

Полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду

Полиэтиленовые пакеты долго разлагаются и наносят непоправимый ущерб экологии.
Именно пластиковые пакеты являются основным источником загрязнения, поскольку потребители не задумываются о их последующем использовании и утилизации, так как они легко рвутся, раздаются бесплатно и их не жалко выкинуть.
По статистике, пластиковые пакеты составляют 3% от всего бытового мусора в городе, в мире в год используется 4 триллиона различных пакетов, а их возврат их составляет всего 1%. Полиэтиленовые пакеты, называют «одним из самых пагубных изобретений человечества 20 века». Давайте сохраним планету для наших детей. Надо использовать многоразовые сумки.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На канализационнае нужды воды расходуется больше в десятки раз,нежели на питьё и приготовление пищи.Давайте беречь воду.Всем гадить на природе или соседям на балкон-так экологичнее.

Конфета
#2

Автор, займитесь лучше выхлопыми газами - от них вреда куда больше.

Джулиана
#3

мусор тоже в многоразовые сумки будем складывать? )))))

Джулиана
#4

не, я согласна, что загрязняют. но с ними удобно так. давайте пока остальные экологические проблемы решим сначала, а потом пакеты. вон, в подмосковье леса вырубают, чтобы коттеджи строить, скоро москва задохнется вконец.

Эврика
#5

Многоразовые сумки - нереально, никто не будет их носить с собой. Вариант - бумажные пакеты из макулатуры. Но хватит ли макулатуры? Или придется вырубать леса, чтобы делать пакеты?

Сейчас идут разработки biodegradable пластика. Возможно, в будущем пакетики будут растворяться на помойке..

Гость
#6

1)))) вода после очистки на очистных сооружениях (я про Москву) намного лучше по всем показателям, нежели в Москве реке и водохранилище... грубо говоря, канализация очищает природные водоемы)))) повторяю - это для Москвы, что в остальных регионах - хз

Анька
#7

ну мы и используем пакеты много-много раз. Что дальше

Гость
#8

5 я ношу с собой сумочку, в ив роше продавали))) оч. удобно, а пакеты покупаю или беру когда совсем крайняк

Аноним
#9

Бред. У нас в супермаркетах теперь ПРОДАЮТ те же пакеты, которые раньше были бесплатные. И все покупают. Эта акция - очередное высасывание денег.

Александра Бублик
#10

если серьезно- то хотя бы не бросать их в воду,в море,в лесу... и еще- пластиковые бутылки. я у моря живу, знаю уж, сколько отдыхающие пакетов и бутылок бросают...они не растворяются.даже стекло и то лучше.или бумага.

Александра Бублик
#11

ой, а куда их возращать?? я бы вернула пару килограммов пакетов))) каждый раз из маркета приношу и за холодильник складирую)))

Гость
#12

10..была на Байкале. так вот, в основном, кто разбрасывает мусор, процентов 95 - это местные жители.....

Гость
#13

11 просто перед походом в магаз берите пакет из дома, а не в магазе....

Александра Бублик
#14

13 в том-то и беда, что забываю))

12 никогда не была на байкале) если буду, обязательно посмотрю, кто именно разбрасывает, местные, или приезжие)))

Гость
#15

14)))) местные. нам руководитель заповедника сказал.....

))) а вы сбе где-нить пометочку сделайте, а потом в привычку войдет

Малина
#16

если б только на Байкале. Везде так:(

Гость
#17

16 на море в основном туристы, согласна. местные жители на пляж редко ходят городской, они уезжают подальше. а вот что там подальше они творят - эт я не знаю)

Гость
#18

13-а если я два раза в неделю хожу в супер,покупая продукты,помещающиеся минимум в 7-8 пакетов,мне их тоже с собой носить?Особенно, учитывая,что половина из них рвётся,ещё на подходе к дому.А мусор во что складывать?В колготки капроновые бабушкины,которые тоже не утилизируются?Ограничивать людей в потреблении насущно важного продукта-бессмысленно.Эту энергию надо направлять на разработку биодеградирующих пакетов,а не на тысячи лозунгов о борьбе за экологию,развешанных по улицам в виде баннеров,напечатанных не полиэтилене...

Александра Бублик
#19

да дело не в этом.никому не позволенно разбрасывать. я, моя семья, мои друзья- все уносят свой мусор в том же пакете) хотя бы в ближайшую урну. за всех местных отвечвть не могу. просто потом туристы уезжают, и становится чистенько, хотя пляжи не пусты- местные здесьгуляют, отдыхают, если погода позволяет, и чисто, когда эти тела с литрами пива не валяются как тюлени

Гость
#20

Мне всё это напоминает борьбу за экономию воды в Израиле,когда каждому жужжат в уши-меньше пользуйся унитазом да меньше стирай и т.п. при этом умалчивая,что две третьих расхода водных ресурсов страны уходит на орошение полей колхозами(кибуцами) и воду эту они получают по бросово-льготной цене.То же и здесь-ограничение использованиея бытовых пакетов-это капля в море использования полиэтилена и целлофана,который в промышленных масштабах используется сотнями тонн на упаковку продукции, как герметик и проч и проч...

Гость
#21

19-городской пляж-его чистота- должна поддерживаться работой городских служб.Мэрии.Которой вы платите ежемесячные налоги в виде муниципальных отчислений(если работаете,разумеется).И здесь как никогда актуальна пословица- чисто не там,где не сорят,чисто там ,где убирают.Чего в российских городах и весях как раз -таки и не происходит.

Александра Бублик
#22

21 пословица с точность до наоборот) пляжи убираются. но из моря никто вылавливать кульки не будет)))

Гость
#23

Какая разница кто разбрасывает, местные или туристы, если бы каждый думал, что если он не бросит, то одной свиньей на земле меньше будет, не было бы таких проблем. Неужели так трудно взять старый пакет или сумку с собой? Ключи же от дома редко кто забывает.

Гость
#24

22-гы..и то верно.Что не меняет сути проблемы-))

Гость
#25

23-а вы когда-нибудь наблюдали стандартную посиделовкуна пленэре группы наших товарищей?Чем она оканчивается?Правильно-90 процентов их них лежит пластом,а оставшиеся один -два на ногах грузят их в машины и увозят.Несомненно,они ещё побегают вокруг,пакеты пособирают...Это вопрос более глобальный, требующий пересмотра подхода к отдыху,как таковому.

#26

5, уже есть такие пакеты, которые сами разлагаются. у нас в супермаркете продают для особо продвинутых граждан :-)

Гость
#27

__"пакеты,которые сами разлагаются у нас в супермаркете "___ вместе с продуктами..-))

Гость
#28

А раньше мусорных пакетов не было, газетку стелили в ведро и ходили с ним на помойку, а потом обратно. Автор, надеюсь, вы так продолжаете делать?

Эврика
#29

Александра Бублик, вы в Одессе живете?

Я только там слышала слово "кулек".

Граф
#30

пакеты отлично перерабатываются, автор. Можно ими пользовться, не стоит их на природе раскидывать. Хотя бы просто сжечь после пикника их надо, и все.

#31

27, Не перевирайте то, что я написала. thx

Александра Бублик
#32

Эврика, ЭВРИКА!))))) маладца)))

Гость
#33

я из екатеринбурга. В моем районе сделали раздельные баки для мусора: для пищевых отходов отдельно, для бумаги, пластика, стекла и проч.- другой. Я думала, одна буду мусор сортировать. Ничего подобного. Смотрю народ тоже бодро включился. Этого конечно мало, но все же радует, что хоть что-то началось....

А в Китае вообще пластиковые пакеты запретили. Подсчитали, что помимо эколог ущерба национальная экономика на них тратит более миллиарда долларов. Вот тока мы не Китай

Маша
#34

Граф, сжигание пластиковых пакетов очень сильно загрязнает окр. среду. Вот вы на пикнике сжигаете, до вас жгли, и лесная полянка постепенно превращается в мусоросжигательный полигон. Все же, лучше унести с собой и на свалку - пусть хоть в одном месте лежит.

Маша
#35

всегда сортирую мусор, пищевые отходы увожу на дачу в компост, бумагу на даче отдельно сжигаю, в мусор - только пластик, и то немного.

vika
#36

12 сколько раз отдыхала на Байкале,так как там живут родственники,такого не было,что бы сами местные мусором раскидывались.Это приезжие мусорят везде,бросают разбитые бутылки в воду,козлы...Местные жители даже построили специальный каменный контейнер для утилизации мусора,но нет же городские приезжают и свинячат.

Йоптыть
#37

В Китае, кстати, раньше на каждый чих пластиковый пакет давали огромных размеров. А сейчас надо просить. Но если просишь, охотно дают в любом количестве

#38

Всегда ношу с собой большой пакет, когда иду в магазин, покупаю редко, если испачкается или порвется. А пластиковые пакеты-"маечки" потом использую, как пакеты для мусора. ничего сложного в жтом не вижу.

#39

Аха, и мусор в чумоданы собирать...И вообще надо яйца есть со скорлупой, картошку только с кожурой, а шоколадки с обертками, экологичней не придумаешь. Жизнь будет забавной, но короткой.

Форум: Развлечения
Всего: 41 915 тем
Новые темы за все время: 32 793 темы
Популярные темы за все время: 15 491 тема