Гость
Статьи
Почему люди так …

Почему люди так безучастны к чужому горю?...

Вчера после работы зашла в магазин "Свежая выпечка", там была очередь, я в самом конце, забежал мальчик, видно, что ни бомж, просто ужасно одет, но вещи его, просто не постираны, ну в общем не ухожен и замызган, запуганный какой-то...спросил у очереди мелочь...в ответ просто молчание, подбежал ко мне с тем же вопросом, я сказала, что мелочи ни дам, он говорит, кушать очень хочется, ну мол, можете хотя бы что нибудь покушать купить...я говорю, подожди, подошла моя очередь, я сделала свой заказ, потом у него спрашиваю, что хочешь, попросил сосиску в тесте, я оплатила, он тут же выбежал и стал жевать на улице, естетсвенно поблагодарив...почему так жесток мир и люди так безучастны к чужому горю, мне всего 22 и детей пока нет...а в очереди стояли люди более зрелого возраста, никто даже не посмотрел на мальчишку, хотя я знаю, что магазин этот не из дешёвых...как-то гадко на душе потом стало, неужели люди думают, что от 10 рублей, потраченных на несчастный пирожок обеднеют, ведь это же ребёнок....

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Ири
#2

1, наверное в Москве...

Ири
#3

я бы тоже поступила так же как Вы, автор..купила бы ему еду, но денег не дала бы...т.к. в нашем сознании уже плотно засело, что деньги он потратит либо на клей, либо сигареты, либо отдаст взрослым, которые его контролируют..

#4

Ко мне никогда не подходили с подобной просьбой. Но если бы попросили еды купить, я, наверное, бы купила. Денег бы не дала однозначно.

Автор
#5

Нет, это ни Москва, я живу в Краснодаре

Не ангел
#6

автор, вы бы сделали лучше (на мой взгляд), если бы взяли мальчика за руку, прихватили с собой двух свидетелей и отвели его в ближайший пункт милиции. Оттуда он был бы направлен в детский дом или соццентр на то время, пока рассматривался бы вопрос о лишении его родителей родительских прав и т.п. (для того и свидетели - чтобы подтвердить факт попрошайничества и вид ребенка). Явно же, что мальчишка или сбежал из дома, или родители принуждают его заниматься попрошайничеством. И в любом случае его место - не на улице с протянутой рукой. А купить то, что вам по большому счёту ничего не стоит (наверняка для вас 10 р - не деньги) - это ещё не помощь. Уж не обижайтесь.

Ы
#7

А чего вы возмущаетесь? Вы же точно также постуили как очередь - денег не дали!

#8

потмоу что такие мальчики чаще на наркотиик тратятся и алкоголь...что продуктами купили это правильно

#9

а из детдомов постоянно сбегают

Автор
#10

посты 6 и 7 Я не говорю про деньги, суть ни в этом, а в том, что даже никто не посмотрел на ребёнка...Не ангел, по поводу соцприюта, принимать такие решения ни в моей власти, откуда я знаю, что для ребёнка лучше, может хоть и алкашка, ну мать, а коль ребёнок всё ещё допустим с ней, зачем мне нужно ввязываться в чужую судьбу???В праве ли я так поступать???

#11

Не ангел, вот лично вы бы так поступили, как призываете? Я бы - нет.

верба
#12

Я тоже всегда кормлю детей, и стыдно сказать, бомж пива попросит, не могу тоже отказать... Не кидайтесь помидорами. Автор, Вы напрасно так категорично, многие люди поступают так же как Вы.

Тира
#13

да ладно, автор, может просто захотел поесть, а денег не было. Мы с подругами тоже, помню, мелочь стреляли на "попить" (именно на попить, а не выпить), пить очень хотелось, а денег не было, ниче, настреляли, попили...

Angy
#14

Аха, я однажды в ответ на просьбу бабули помочь её денежками " на хлебушек" предложила дать ей этот самый хлебушек, в натуральном виде (как раз выходила из супермаркета), так она мне знаете что ответила? "А пива нет у тебя?" Вот и не будь после этого безучастной. Ясно же, что большинство этих бомжей деньги на выпивку собирают.

Гость
#15

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3857716/?filter=all - вот почему.

Груша
#16

14, Angy, у меня была похожая ситуация. только там бабка даже не дожидаясь, пока я далеко уйду, выкинула этот хлеб в ближайшую урну

Автор
#17

15 пост, не путайте предоставление Халявы и помощь. А судя из ссылки, автор темы предоставил халяву...

SUPRIMA
#18

НЕ все безучастны. Большенство думает: Дашь ему денег, он пойдет и наркоты купит, или сигарет. Чаще всего так и бывает. Мне больше бабуленек жалко, таких знаете, с грустными, усталыми глазами. С считанными копеечками в кошелечках. Столько раз помогала. Одной бабуленьке накупила овощей на рынке, она даже расплакалась, и я вместе с ней. Одна бабуленька в молочном отделе молоко покупала, а на сметанку уже не хватило. Продавщица(СВИНОТА-ЖИРНАЯ,ХАМКА) : Надоели Вы мне старушатины!! Мне, что задорма Вам тавар раздавать?? Я из-за бабуленой спины продавщице показываю- Я заплачу. ОНА с грохотом швыронула сметану на прилавок... Вобщем бабуленька не поняла еЁ.

Пипец.
#19

я когда подаю, то почему-то именно этой суммы у меня и не хватает потом

верба
#21

Всегда приятно помочь, если есть возможность, правда ведь.

Гость
#22

Во первых люди моглии просто растеряться. Во вторых, 6 и 17 полностью правы.

" хоть и алкашка, ну мать, а коль ребёнок всё ещё допустим с ней, зачем мне нужно ввязываться в чужую судьбу???" Раз не кормит и алкашка, значит не мать она. И в такие семьи всегда вмешивается государство. Ребенок не должен голодать и просить еду на улице. А навещать мать он может сам по собственному желанию.

Гость
#23

21, верба, зачастую это ПСЕВДОпомощь, толкающая детей еще глубже на дно.

Бабушки - это иной разговор, совсем другая песня.

Гость
#24

Вот тут про одну добрую женщину написано, тоже мальчонке помогла.

http://www.kp.ru/daily/24185/393438/

Лиска
#25

Автор, вы совершенно правильно поступили! Даже не сомневайтесь! В 90 годах мне пришлось торговать на базаре колбасой. Сейчас смешно вспоминать. Так вот, подошла бабулька и попросила колбасы отрезать, ну я ей отрезала. После этого подошла другая старушка, бывшая учительница, как потом выяснилось, и прочитала мне воспитательную лекцию на тему - зачем я предыдущей старушке дала колбасы - она же пьяница! Долго меня эта учительница воспитывала на тему, что нельзя подавать милостыню пьяницам. Мое мнение - таких жестоких учителей к детям подпускать нельзя!

Хы=)
#26

Для себя я этот вопрос уже давно решила. Если к тебе подходит человек и что то просит - и у тебя есть возможность - ДАЙ. Именно когда просит!

Крыся
#27

Ну елки-палки, меня умиляет, какая-нибудь барышня купит мальчишке сосиску и, преисполнившись собственным благородством и чуткостью, бежит создавать тему, какие людт равнодушные. При этом она не предполагает, сколько из этих людей в очереди ухаживают за больными стариками, помогают каким-то другим способом малоимущим, кто-то, может быть, детей из детдома усыновил, кто-то ежемесячно на отказников жертвует, кто-то в хосписе работает. Ан нет, автор со своей сосиской практически святая, а остальные все безучастны к чужому горю. Вообще-то, автор, для нормальных людей сосиска за десять рублей, купленная беспризорнику, настолько рядовое и незнаменательное событие, что они о нем забывают через пять минут, а вы бежите тему создавать под названием "Кругом козлы, я один д'Артаньян". Смешно, ей-Богу.

Гость
#28

потому что нищие с виду нищие, на самом деле у них заработок похлеще офисных работников, плюс развитая инфраструктура и свои правила. достали млин, работать пусть идут и людей не напрягают.
недавно видела картину- как около метро бомж (явно бомж) с метлой подметал мусор. видимо договорился за небольшое вознаграждение блюсти частоту. вот таких я уважаю

Гость
#29

25, вы все в кашу смешали, и старушек и детей. Дети должны жить в домах или детдомах, а не на улицах побираться. Купить ему сосиску, отвернуться и пойти домой, это значит наплевать на ребенка, пусть и дальше остается на улице или поощрять его бродяжничество. Возможно, автор об этом просто не догадалась.

Знаю и таких детей из нормальных семей, которые родительские деньги на завтраки тратят на свои нужды, а потом в грязных куртках спрятанных в подъездах заранее попрошайничают у макдональдсов деньгами и едой. Сколько их таких приводят в милицию. Это уже образ жизни и учаться они этому глядя на сверстников, которым вот так легко помогают "добрые" граждане. Зачастую не подумав или от лени заняться ребенком. проще дать и забыть..

Крис
#30

я знаю что поступаю глупо, но когда просят мелочь всегда даю рублей десять, мч ругается говорит на клей, но они обычно в макдоналдсе, просто поесть там же хотят, хотя тоже нехорошо, ведь с детства учатся легким деньгам и попрошайничеству, но отказать не могу

Гость
#31

Никогда денег детям на улице не даю... принципиально. Редко кто просит потому, что в самом деле голоден и нуждается - обычно или родители-попрошайки заставляют, или на пиво-сигареты просят. Не хочу потворствовать развитию дурных наклонностей - так, что ли... Еды бы купила, не вопрос, хоть ребёнку, хоть взрослому.

Зёбра
#32

я никогда не даю денег. еды купить никто не просил. плохой себя не считаю.

Йоптыть
#33

Я наркоману на днях денег дала. Он на похороны матери просил, врал и путался в показаниях. Внешний вид не оставлял сомнений, что чувака ломает не по деццки. Но я дала с надеждой, что он купит какой нибудь гадости и двинет кони. А в моем городе будет слегка чище. А детям ни за что бы не дала. Не фиг приучать к халяве с юных лет.

Графиня Фоско
#34

Я, когда гостила в Киеве, котенка рыжего бездомного подобрала. Потом контрабандой везла в Италию. Отмыли, откормили - такая прелесть стал. Животным помогать буду, а людям - нет. Не стоят они того.

Правильная девочка
#35

Автор, может, конечно и не ангел, раз не отвела рабенка в соцприют. Но по крайней мере ребенок поел, по крайней мере сегодня. А есть люди, которым в принципе плевать на то, что не имеет к ним прямого отношения. Вот тут прозвучало много мнений о "богатстве" нищих и о том, что деньги потратятся не по назначению. Да почему вы в этом так уверены? А даже если у человека "работа" такая, он что, от хорошоей жизни так "зарабатывает" - сидя в обносках в грязи? Вы что, от свое мелочи обеднеете, если ее даже потратят "не по назначению". Да вы для себя это делайте прежде всего. А по поводу детей (для автора). Можно узнать телефон опеки вашего района и позвонить рассказать про ребенка, если он регулярно появляется в каком-то месте. Я, правда, сомневаюсь в результативности, но попытаться можно.

Glad
#36

графиня Фоско, а животные чем так выгодно отличаются от людей? ведь никому ничего хорошего не сделали, гадят везде?

Автор
#37

Правильная девочка, спасибо, а ведь действительно мне кажется, проще всего себя оправдать таким образом, типа на наркотики потратят или ещё куда, я когда давала, не думала, к тому же, этот мальчишка съел прямо на глазах, а так, этот магазин с выпчекой в районе работы находится, я туда не очень часто хожу...

Автор
#38

Крыся, а мне пох на вас и на ваше неправильное мнение, вы для меня не существуете в принципе...

Glad
#39

хочу сказать Автору. милая девочка, то, что вы купили пирожок мальчику-попрошайке - подвиг и не повод обвинять всех в жестокосердии. Вы знаете, сколько нищих и попрошаек у нас на улицах? Вы всем подаете или пирожки покупаете? А КТО-ТО ПОДАЕТ И НЕ ОБВИНЯЕТ В ЖЕСТОКОСЕРДИИ вАС. Так что не надо сразу навешивать ярлыки на всех. Это тоже не признак добросердечия.

Кошшшка
#40

Автор, я тоже так делаю.

Впервые не согласна с Не ангелом, 6. Ну вот представьте. Берешь ты пацана за руку и ведешь к машине. И тут подскакивает "смотрящий", возможно со своими подельниками, навешивает пиздюлей тебе, пацану... Или пацан начинает вырываться, кусаться, кто-то вызывает ментов (или они оказываются поблизости), а менты кормятся с банды "нищих", и опять тот же сценарий: они навешивают тебе пиздюлей. Вот и все. Это же не собачонку и не кошку подобрать. Так что лучше, по-моему, пирожок купить: по крайней мере детенок голоден не будет.

Glad
#41

ежедневно езжу на работу по одной и той же дороги и ежедневно вижу на перекрестке человека на костылях. Лет 30. Одет чисто. С какой скоростью он передвигается вдоль машин на своих костылях - я бы так на ногах не смогла. А тут как-то днем поехала по другой улице - он днем уже на другом перекрестке работатет. Неужели человек не может найти нормальную работу? Ведь это нелегко так прыгать целыми днями. Значит, условия его устраивают. Видимо, доход неплохой. Но если я буду ему все вреям подавать. это что налог на меня? На поддержку попрошаек? Так у меня есть, кому помогать - мои дети, родители. Как-то наблюдала сцену - он бегает вдоль машин, которые остановились на светофоре. а там же, на перекрестке. стоят двое пожилых людей. Чувствуется, что очень скромно одеты. Ну простые советские пенсинеры. одним словом. Мне так и хотелось спросить у этого попрошайки - а почему они не просят, а ты просишь? Или им не нужны деньги?

Автор
#42

39, а я никого ни в чём не обвиняю, а почему вы сразу на свой счёт принимаете, ну жмётесь на помощь, чего то на меня наезжать???

Glad
#43

Автор, вы почитайте заголовок своей ветки. Или это не обвинение всех людей в безучастности? Я как раз тоже покупаю пирожки детям, когда просят денег. Но при этом не кричу на весь инет, люди, чего вы такие злые, не такие добрые. как я?

бурундук
#44

Ох, автор,это вам просто повезло, что пацан только голодный оказался! Не факт, что когда он наестся, не пойдет шнырять по карманам покупателей в том же магазине. Беспризорники - бандитская смена, их резерв. Вам 22 и детей пока нет. Мне было 25, когда я сидела со своим новорожденным. Побежала, пока он спал, на ближайший рыночек, фруктов-продуктов купить, все бегом, стою на светофоре, а рядом подошла стайка таких вот замызганных пацанят, лет по 7-10, перехожу дорогу - а они что-то так около меня все крутятся, толпой прямо под ногами, а перейдя сразу врассыпную. Я чисто инститнктивно хвать рукой за сумку - кошелек вытащили! И чего делать? Кого ловить? Не побежишь же за мальчишками , груженая сумками и пакетами! Так обидно стало! Стояла и плакала, как дура у светофора. И сумма-то небольшая в кошельке была, мы очень скромно тогда жили, но лучше б я тогда своему ребенку на эти деньги лишнее яблочко купила, чем вот так быть обокраденной малолетними ворами. И сколько таких случаев! А один раз подавала ребятенку совсем малому какую-то мелочь, а он как ухватится за мои пальцы! Сам грязнущий, как не знаю что, и лопочет не по русски. Вижу - мамаша ( или кто она ему там?) ко мне направляется - так едва вырвала свою руку и кааак чесанула оттуда! Так испугалась! Не дай бог! Меня столько раз "разводили " на деньги всякие проходимцы, что зареклась вообще даже глядеть в сторону попрошаек! Стоит открыть кошелек - пиши пропало, или вытащат, или сама отдашь и не заметишь!

Форум: Развлечения
Всего: 41 280 тем
Новые темы за все время: 32 293 темы
Популярные темы за все время: 15 313 тем