Гость
Статьи
русская деревня:(

русская деревня:(

Милые форумчанки! Наверняка, здесь найдутся те,кто приезжал в детстве летом в деревню. Вспомните необъятные зеленые луга и прозрачные реки, запах сена и леса... да еще столько всего, о чем так много писали русские поэты! А сейчас прям слезы на глаза наворачиваются от того, что стало с русской деревней, ее жителями и природой. Вылизанные коттеджи, фантики и горы мусора, неужели, это станет уделом наших потомков?Давайте на этой ветке поделимся воспоминаниями о "деревенском" лете!

фрейя
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Фрея, как мне это знакомо...

Была у дедушки с бабушкой дача, где мы с сестрой проводили лето с малых лет...Купались, играли, загорали, ходили в лес за грибами-ягодами...потом, чуть постарше, собирались большой компанией и шли на ночь в лес "на костер"...Потом у каждого из нас появились другие интересы, свои заботы и мы все реже и реже приезжали на дачу...
Дачный участок тетя продала, купила соседний ("земля здесь лучше"), и вот, приезжаю я к тете в прошлом году (после семилетнего перерыва) и не узнаю ничего...

Домики просели и покосились, некоторые участки заросли высокой травой, и стали все предметы ( деревья, дорога, дома)...меньше)

Поле, где мы играли, бегали, заросло молодыми березками, на горизонте видны здоровенные коттеджи...

И самое обидное это видеть из соседнего участка, как в доме, который строил дедушка своими руками, где прошло все мое детство, живут другие люди...сердце кровью обливается...

#2

Очень часто вспоминаю те времена...очень часто мне снится дача-та еще дача...

Ася
#3

Я через 15 лет приехала в татарскую деревню, в Татарии.. Оченьпорадовалась- стало еще лучше, положили асфальт, школу перестроили- добавили этаж. Дома обновились- стали добротные, не коттеджи, ну и не надо, а просто хорошие срубы, бани дымят, ароматно. Кстати, в деревне 50-50 русских и татар. Дружные и работящие. Молодежь женится, свадьбы гуляют улицами. В общем, не везде плохо.

Анонимус
#4

Самый прекрасный пейзаж, не сравнимый ни с чем, это поле цветущего льна!!! Так жаль, что лён больше почти нигде не сеют:(

ликос
#5

я тоже всё детство провела у бабушки с дедушкой в деревне! воспоминаний море! и как купались в речке, и как в сад соседский за сливами лазили))) и как пили кленовый сок прям с дерева, как ездили на велосипедах за земляникой, как на стогах ночью смотрели в звёздное небо и мечтали.... было очень здорово и по-детски наивно, но искренне

Гость
#6

Ну это смотря в каких деревнях... Которые ближе к городам еще более менее, а в глубинке народ пьет и деградирует, колхозы развалились, кто поумнее бежит в города и большие поселки. Пашни поросли бурьяном, некому заниматься сельским хозяйством.

Вася
#7

Вы все неудачницы и бомжихи, русская баба должна отдыхать в чурции и трахаться с местными чуреками!

SUPRIMA
#8

Я сразу скидала обувь, и надевала ее только в день отъезда. С сестрой ругализь из-за того чья очередь доить корову. Из огорода я оранжерею делала. Сестер нас 8 штук (двоюродных) но бабуленька больше всех любила меня. Прополю каждую лишнюю травинку, грядочки подровняю, нежду грядочек опилками посыплю..

Каждое утро просыпались от запаха пирогов. Бабушеа пекла каждое утро, когда мы приезжали. Я выскочу не заметно в огород, бабкленька через 10 минут бежит с кружкой молока и пирожком за мной. Ивсе блюда из печи русской, никогда и ни где такого больше не ела.Когда сено заготовим. Я спала на сеновале, БОЖЕ!! Какой аромат!! Мышки шуршат, дерутся, пищат, свинка хрюкает в сарае, слышно. Самые дкшевные звуки, разслабляют, успокаивают. Заряда энергии и здоровья на год хватало. А зимой!! красота не сказанная!! Банька на березовых дровишках, чай из самоварчика, на угольках, и опять бабуленькины пироги..

Умерло что-то в нутри ........

SUPRIMA
#9

Дурацкая клавиатура, символы перепутаны.

sunshine
#10

1,2 как я Вас понимаю, очень похожая ситуация, очень больно видеть со стороны дачу, на которой прошло все детство, у нас, правда, не соседний участок, но иногда проходим мимо, чуть ли не слезы наворачиваются...Эхх, сентиментальная я сегодня...

#11

SUPRIMA, я после твоего поста даже прослезилась, на меня воспоминания нахлынули, они очень похожи на твои

SUPRIMA
#12

Жаль становится сегоднешнее поколение, Лишенное человечности, чему деревня НАС и учила. Вот и плодытся уроды типа ВАСИ

неведомаяхрень
#13

ой деваньки, а я прожила с родителями в деревне 3 года. УЖАС, сенокос до седьмого пота, коров пасти, комары, мошки, все руки искусаны, грядки полоть это отдельная история((( было это во время кризиса 90-х , и теперь меня в деревню палкой не загонишь

любовь
#14

Да, деревня \прочитала,нахлынула тоска\ Зимой на горке куча-мала веселые.краснощекие - вечер.домой плетешься с санками.снег скрипит под ногами. розовый закат,дымок из труб.Весной солнце заливает все - смотреть больно,благоухает деревня от цветения вишни и черемухи. Летом -целый день на речке. с речки идешь на лугах колокольчики. незабудки,ромашки,травы духмяные, ветер ласковый - легкость во всем теле. ощущение такое,что сейчас взлетишь. Осенью в деревне тишина. умиротворение с полей все убрано,далекий гул тракторов и грачи на полях,деревня в красно-желто-зеленом обрамлении,запах дыма от костров,паутина и еще ласковое солнце. И люди все замечательные - горе общее и счастье общее. такое мое детство так иногда хочется вернуться в этот мир, но увы...

Рыжий мукоед
#15

эх, робяты, а я все свое детство в описанных вами условиях прожила, только на юге, на черноморском побережье в 15 мин езды от г. Анапа. Потом мы переехали все семьей в город побольше в квартиру и началось мое одиночество и жизнь в клетке. Потом в 25 лет я познакомилась с будущим мужем , а он, о счастье, живет загородом. И мое проживание в полудиком месте продолжается. Тоже в 15 мин от другого города и тоже на черноморском побережье. Да, цикады по ночам и малина в огороде. Вот сегодня просто жара. Наверное + 25 будет. Погода супер. Днем на работе в городе а потом в деревню бегом! и сын мой в деревне - для детей это вообще раздолье. Да, все стало более комфортабельным, горячая вода и т.д. Здесь еще воспоминания с детства сами по себе приятны. У нас тоже были поля и виноградники со всех сторон. Поле гороха, поле кукурузы, на деревьях на каждом шаку абрикосы, черешня, вишня .. просто мы стареем, а неохота.

Рыжий мукоед
#16

даже сегодня едем на работу, а вокруг все золотое лес со всех сторон, горы, дорога серпантином. этого уже не замечаешь, но понимаешь, как тебе повезло все это видеть. я без природы не могу, без звезд, без воздуха..

неведомаяхрень
#17

ох, рыжий мукоед, завидую вам белой завистью,у меня бабушка на юге живет, плюс 25, господи, как здорово. А у нас 5 и свет везде в доме горит, потому что на улице мрак((

гость
#18

Я вообще-то не сентиментальная, но прочитала некоторые посты и слезы на глаза навернулись. Вспомнила я как все летние каникулы проводила в деревне и какие счастливые были эти 3 месяца. Вспомнила какими еще молодыми и полными сил были бабушка с дедушкой. Вспомнила всех друзей, подружек которых уже никогда не увижу. И главное вспомнила то чувство легкости и беззаботности, такое наверное уже никогда не повторится....

Гость
#19

А я гусей пасла. Идешь на речку с книжкой и прутиком, сядешь на берегу под ивой и читаешь - красотень! Ветерок легкий веет, ива листьями шелестит. Гуси в воде возятся, орут от радости, крыльями хлопают. И так хорошо, спокойно, и радость от этого всего непонятная, и легкость, как кто-то выше писал, и кажется, что вот сейчас весь мир обняла бы.

Рыжий мукоед
#20

17, да, у нас всегда в конце октября такая погода летняя, солнце светит прямо в глаз ))). Я это хорошо помню, т.к. сегодня у нас годовщина свабьды и погода на нашу свадьбу была золотая. я была в платье без плечь и все - тепло было очень. даже лебяжья накидка не понабодилась. А фотки такие красивые на фоне золотых тополей! чудо! А еще воспоминания из детства у меня от бабушкиного маленького городка на западе белоруссии. там изумрудные поля и черно - белые коровы, системы мскуственных озер, феодальные замки, костел 15-го века, расписанный итальянцами, старинный лесо-парк. Выходишь летом в огород, поднимаешься на горку, а от туда весь этот вид и петухи поют. Хочу опять туда! Вот только когда? Сейчас и бабушки нет, и мамы, а дом давно продали родственники и купили квартиру ((. А однажды мы туда зимой приехали, я была маленькой и снега особо-то невидела. Помню, по льду иду и не пойму, почему падаю. такую шишку набила. К шкафу с зеркалом подхожу шишку посмотреть. И запомнила свое отражение в зеркале: маааленькая девочка с белыми вьющимися волосами. Мне года 4 было... до сих пор это отражение помню

#21

Какие у всех светлые воспоминания. Нас каждое лето отправляли к бабушке в деревню, вернее поселок городского типа. Полей, раздолья, садов было достаточно и в тоже время дороги были заасфальтированы, было несколько магазинов, два дворца культуры, несколько школ. Как мы там хулиганили, жаль сейчас это время не вернуть. В деревне жизнь начинается вечером, по крайней мере так было у нас. Днём была жуткая жара, я всё время валялась на кровати с книгами. А после шести вечера мы выходили на улицу.

На сене я кстати не любила спать, колется. И гусей боялась жутко, помню перелазила через забор или звала бабушку.

Дурман-трава
#22

Да, и я помню Не любила собирать малину, полоть грядки, бабушка нас заставляла, мы втроем с сестрами придумывали всякие игры, чтобы не так скучно было. Бегали как угорелые целый день, из каждой травинки и палки игру придумывали, ели овощи прямо с земли, собирали грибы, прыгали по сену, а дед нас ругал. В дождь грязищи по уши было, мы в сапогах резиновых на голые ноги и в платьях застревали в лужах на дороге. А когда была гроза, все отключали из розеток и сидели тихо на веранде с чаем. А еще дед разводил пчел и сидел целыми днями кустах наблюдал, они нас жалили, а он хохотал. А бабушка пекла такие вкусные шаньги! И пироги! А от беляшей зимой у всех чуть ли не спазмы желудка начинались - такие они вкусные были, из всего своего.

Гость
#23

Ах какя хорошая тема, снова накрыли воспоминания о даче, недалеко деревня была, все лето там, красотища. и очень обидно что многого уже нет. Соседи строят заборы сплошной стеной высотой 3 метра чтобы ни один взгляд туда нини, обособленные какие то стали, пруд спустили поле давно заросло когда то там колхоз сеял, фермы с коровами нет, короче нет ничего да еще за шоссе скупили земли под бывшим пионерлагерем и деревнй и застролили дворцами.

#24

О, а мы еще любили ходить в лес-"искать приключения". Делали подкоп под железной оградой-сеткой, чтобы попасть в лес и шли куда глаза глядят-напролом- пытались пройти через крапиву, через поваленные ветки, через широкую канаву, наполненную грязной водой. Мне это удавалось не с первого раза (я постоянно падала в грязную жижу). Потом приходили под вечер домой грязные, как свиньи, за что нам попадало))

На 6-ти сотках нашего дачного участка бабушка с дедушкой умудрились посадить все, что можно: 20 кустов смородины (красной, черной), облепиху, сливу, вишню, яблони, айву; разбить несколько грядок с клубникой, земляникой, капустой, морковкой, луком,чесноком, репой, картошкой, горохом, кукурузой, были 2 теплицы с оругцами и помидорами, дыню пытались даже выращивать...
В кустах смородины у нас был шалаш-очень хорошее укрытие от жаркого полуденного солнца. Любили играть в "форт Баярд", препятствием служили теже самые кусты, доски, которые лежали за домом, куча песка.

Гость
#25

Я всегда удивлялась, когда маленькая была, почему многие мои одноклассники едут летом в деревню, а не на море, полежать на пляже, купаться, есть фрукты, кататься на аттракционах, экскурсии там разные, пикники, шашлыки, кафешки, что они там забыли в этой глуши? Потом мне объяснили, что "деревни" у нас нет, потому что бабушки-дедушки-прабабушки-прадедушки и т.д. были городскими. Когда стала старше, это стало заметнее. Девочки приезжали в сентябре с явными признаками проведенного в деревне лета: Вытравленные волосы, зеленый лак, опыт по употреблению самогона, махорки, падений с мотоцикла, потом с более серьезным опытом взрослой жизни((( Не знаю как у вас, но я чувствую этот уровень сразу. Казалось бы, столько лет уже в Москве их родители и они сами живут, а эта деревня в них все равно неискоренима((( Ничего хорошего в этом не вижу.

горожанка
#26

ппкс предыдущего гостя. Мне этого никогда не понять. У нас никогда не было домика в деревне, уже много поколений - городские, столичные жители (прабабушки еще петербурженки, бабушки уже москвички). И дачи не было. Так что у меня никакого умиления сено, коровы и прочее не вызывают. Я в нашей средней полосе чувствую себя не в своей тарелке. Только на море мне хорошо. Вот муж у меня с крестьянскими корнями, так его вечно прет от березок, полей и лесов. Не могу с ним это разделить, отпускаю его одного за город, пусть там пасется как теленок на воле. :))

***
#27

25 и 26 - шли бы вы мимо...
не портьте нам светлые воспоминания...

Гость
#28

я тоже горожанка до седьмого колена, а про деревню с большим удовольствием читаю.. Жила на каникулах некоторое время на хуторе в Прибалтике - вспоминаю, как на лодке катались, за грибами ходили, в озере купались - вода прозрачная, песок и камыши.. с местными детьми ирали, потом преписывались. Был какой-то полноценный, здоровый отдых на природе, и люди хорошие. Жаль, что мой ребенок совсем не знает этого(((

Гость
#29

27, ну я же говорю, деревня в людях неискоренима...

#30

27, милая девушка, "деревня" в вашем представлении это вытравленные волосы, зелёный лак ну и далее по списку. Слишком поверхностное мнение. Поверьте мне уровень внутренней и внешней культуры от места жительства не зависит, на данной ветке в этом можно лишний раз убедиться:-)))

#31

25, а по-вашему проводить лето в пыльном городе-лучше? Или вы могли себе позволить все 3 месяца летних каникул отдыхать на море?

Нэнси Дрю
#32

29, это в вас она неискоренима, причем вы даже этого не понимаете))

Если бы была хоть капля такта, который действительно присущ коренным москвичам, к коим и я отношусь, вы бы поняли, что ваше заявление абсолютно не в тему и что речь вообще-то о другом идет))

Нэнси Дрю
#33

Ветка замечательная девочки, очень настроение поднимает)))

Гость
#34

Я тоже ездила в деревню летом, когда маленькая была. Она до сих пор стоит, и ни чуть не изменилась) Все те же луга, поля и реки...Один коттедж, стоит на окраине, не видно не слышно...Хороший белых 2-х этажный домик, огороженный..никому не мешает, вида не портит) Тот же дом, туалет на улице, банька, печка дома, деревья по которым в детстве прыгали...Мостики, тропинки, по которым могу ходить с закрытыми глазами:) Скоро, конечно, ничего не станет...Хотя ещё пару десятков лет у неё в запасе точно есть!:)

Гость
#35

*белый

Дурман-трава
#36

Если девушка может припереться с облупленным зеленым лаком, то без разницы, где она отдыхала, ей это не поможет. Мы с сестрами в деревне наоборот, начитавшись журналов в подростковом возрасте, бегали! Специально привозили форму и всякие повязки на голову, типа это стильно, и занимались спортом. Каждый день играли в бадминтон, маленькие прыгали на скакалке. Ели чистые овощи и фрукты все лето, пили парное молоко и воду без хлорки, но живую! А не люкс-воду. Загорали не в шезлонгах, а бегая на озеро. Плавали каждый день. Закалялись, потому что независимо от погоды бегали в шортах и шлепанцах. Мылись в бане, волосы крапивой поливали и тысячелистником - тоже вычитали в журнале. И приезжали здоровые, красивые, загорелые. А когда я начала краситься в городе, в деревне все равно не красилась. Представьте - все лето без косметики, на свежем воздухе - кожа просто светилась. Когда я в первый раз из-за учебы и работы не смогла поехать надолго, я считала лето потерянным, отпуск на море мне не помог.

Гость
#37

я вспоминаю деревню, к бабушке ездили на всё лето, большая была деревня, а сейчас всё развалилось, стариков забрали, молодёжь в Москву, и всё заросло, сердце прям болит

Циничная дрянь
#38

А че вспоминать-то, у меня дача в тихой деревне на берегу реки. За калитку с заднего двора вышел и ты на косогоре, а внизу река блестит. Птички поют, чисто, тихо.. красиво. Но только потому, что нет дороги. Вообще. Чтобы добраться до деревни, нужно с дороги съехать на поле и 2 км. переть по этому полю. Летом еще нормально, а вот осенью.. сколько раз приходилось за трактором в соседнюю деревню бегать - не счесть. Ну и есественно из-за этой особенности мы седаны вообще как машины не рассматриваем, только джипы, и когда к дому подъезжаем обычно даже крыша в грязи.. Настоящие такие "покатушки", люди специально выезжают на внедорожниках, чтобы такой экстрим поймать, а у нас он почти каждые выходные.. Местные конечно радуются /местные это московские пенсионеры живущие постоянно/, что нет диких толп народу с дикими гулянками /ну там всякие шалышки-машлыки с долбанными караоке и распитием спиртных напидков/, но начинают огорчаться, когда "моторчик" сбоить начинает, потому что скорая не проедет, как и пожарная.. И чтобы попасть в поликлиннику, нужно перечь через это поле, к такси.. А если плохо стало, что встать не можешь?

Так...заглянула...
#39

Ох, вот и ностальгия нахлынула на меня! Напишу про свое детство, хоть и тему давно уж никто не посещает. Я до 17 лет жила в настоящей деревне, состоящей из 25 домов. Вокруг леса, горы, речка. Все утопало в зелени. С наступлением лета количество жителей мгновенно возрастало, в каждый дом приезжали дети, внуки, племянники из городов. Как мы любили ходить по лесам, полям. Наверное, потому колхоз и развалился, что на местные поля (с подсолнухами, кукурузой, горохом) случались постоянные набеги детворы:) А чего только не росло в лесах, и орехи, и ягоды, и грибы. А еще мы любили играть в войнушки на территории заброшенного дома. Я была Анкой-пулеметчицей:) А автоматы у нас были деревянные! А вот зимой нас деревянные мечи выручали и крепости из снега:) А по вечерам большая толпа народа (мужчины и дети) направлялись к футбольному полю у подножья горы. Вот здесь такое начиналось! Бывало так влетит мячом от какого-нибудь разыгравшегося папаши! А все равно, счастливые бегали, главное, гол нам не забили (на воротах обычно в роли вратаря стояло человек 5 каких-нибудь малявок:)). А какая свобода была в деревне...

Так...заглянула...
#40

...продолжение:). Насчет свободы для детей понимаешь, лишь пожив в городе. Здесь каждый шаг ребенка надо контролировать, маньяков и разных гадов много развелось. А там... проснулся от яркого солнышка или от свеже испеченного хлеба, быстренько поел, в огороде повозился, поухаживал за домашней живностью, и гуляй рванина до вечера! Хочешь на речку, хочешь в лес, главное, чтобы к вечеру вернуться и стадо встретить. А как любили мы стадо пасти! С утра, конечно, любили поспать, бывало уснешь где-нибудь у дерева, а стадо уже где-нибудь в километре гуляет. Но зато ближе к обеду подтягиваются большая толпа ребятни, преимущественно городских, деревенским своей очереди пасти стадо хватало. И вот кто-то уже играет, кто-то ест ягоды, кто-то по деревьям лазит, а кто-нибудь временами поглядывает на стадо и контролирует его. Воспоминания все лезут и лезут!
Сейчас, к сожалению, колхоз развалился и деревня стала не той. Работы нет, молодежь в город потянулась. Но, периодически, так хочется плюнуть на всю эту городскую жизнь и умотать обратно. А лучше бы, вернуться в детство...

Форум: Развлечения
Всего: 41 703 темы
Новые темы за все время: 32 642 темы
Популярные темы за все время: 15 440 тем