Гость
Статьи
опять про кредиты...

опять про кредиты...

Объясните пож-та, если чел (не женат!) взял кредит и не платит - родственники проживающие с ним в одной квартире обязаны за него выплачивать его или нет? Интересно как опись имущества будет производиться если что, если в его комнате имущества никакого нет, кроме старого шкафа?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так признают банкротом , если, кроме шкафа у него нет другого имущества.

Гость
#2

Если есть поручители, сначала с них будут шкуру драть. Если поручителей нет, то опишут имущество в квартире на необходимую сумму. "Его комната" - просто смешно. Можете, конечно, в суде правду искать, но тогда дешевле заплатить за кредит. Подо что он брал кредит? Под имущество, зарплату? Что указывал в договоре?

автор
#3

2 - а вот хз подо что... то есть вы хотите сказать что все кто проживают в этой квартире - могут своего имущества лишиться ни за что ни про что??

Марлен
#4

гоните работать товарисча, и зп конфисковывать и в банк, за кредит уплачивать...

ну если вы не докажете тчо именно вы покупали остальное имущество=))) а не ваш злостный неплательщик то корее всего будут описывать все=) мне так кажется

автор
#5

4 - а как можно доказать что имущество в других комнатах - не его? даже если чеки есть - на них же фамилии не пишут...

Гость
#6

3, ага, могут! Советую заблаговременно вывезти все самое ценное.

Гость
#7

5, никак не докажете.

Лой Ивер
#8

Автор если у Вас доля в квартире, могут выселить и взять долю себе, а Вас в коммуналку.

автор
#9

квартира неприватизирована

автор
#10

меня-то за что выселять????

Гость
#11

и много вы должны?

Сто Лет Одиночества
#12

Да не имеют они права ничего отобрать. Родственники, если они не поручители, не отвечают по долгам друг-друга. Приставов тупо не пускать.

автор
#13

СЛО - так теперь же приставы имеют право взламывать квартиры, причем даже в отсутствии хозяев

Грешная
#14

Автор, у меня МЧ в такой же ситуации, правда платить не может, так как уволился, вот тока на работу устроился....мне вот тоже интересно....как могут описать то, что ему не принадлежит....это же не его имущество...

Гость
#15

13. А у вас есть реальные примеры подобных действий со стороны приставов7

Марлен
#16

13 первый раз слышу. Быть того не может.

Гость
#17

У нас дальний родственник-алкаш понабирал кредитов и не платил. Приставы пришли, увидели бомжатник, что описывать нечего. Черед суд!!!! выцепили его сына, который уже папика не видел лет пять, с ним не прописан и живет на другом конце Москвы со своей семьей и заставили его оплатить все долги папаши, в рассрочку на три года. Платит, а куда деваться?

Так что если нет имущества, оно есть у родственников, тем более вы там все прописаны и вместе проживаете.

автор
#18

15,16 - по осени видела несколько передач по НТВ на эту тему - как приставы приходили и вскрывали квартиры. И за кадром сказали что теперь по закону они имеют на это право.

автор
#19

17 - ну это беспредел же какой-то... с какой стати???

автор
#20

знаю что долги только на супруга или супругу автоматически переносятся... а дети-то при чем???

Гость
#21

Автор, банку по-барабану, кто будет платить, им главное, чтобы платили!

Ничего беспредельного я здесь не вижу - дети обязаны содержать своих бедных родителей. Если у папаши кредит, и он не может за него заплатить, то его сын ему помогает. Ваши родители тоже могут подать на вас, чтобы вы, например, доплачивали определенную сумму денег им на содержание, если их пенсии/пособия по безработице/зарплаты не хватает на достойное проживание.

У вас речь идет об имуществе в квартире. Так вы никак не сможете доказать, что имущество брату НЕ принадлежит. Они могут описать его. Но скорее всего просто пересмотрят условия выплаты долгов и %, и если брат не устроится срочно на работу и не начнет выплачивать долги, начнут воздействовать на вас. И это скорее всего будут даже не приставы, а спец. коллекторские фирмы. Но это уже серьезно, и не всегда по закону. Там уже вы все будете скидываться на долги.

Сейчас очень ужесточили законы о должниках и неплательщиках. Если их квартир будут без суда выселять, при задолженности по оплате ипотеки свыше 90 дней, то что уже говорить о каком-то имуществе родственников, проживающих вместе с должником? Заберут машину/гараж/дорогую технику. И будете еще кучу денег должны.

Так что гоните брата на работу. И платите, чтобы еще больше в долговую яму не загонять его, т.к. % растут.

И кстати, о какой сумме вообще идет речь?

И почему он ничего не платил по кредитам, тем более имущества не приобретал?

автор
#22

21 - вы совсем не в теме! надо было мне сразу к юристам обратиться )))))))))))

автор
#23

Грешная, не волнуйтесь - все будет хорошо!! Я узнавала ))))))))

Гость
#24

8, ну какие глупости!

Гость
#25

17, платит тот, кто не знает законов. Или вы не так поняли.

Гость
#26

21, какой потрясный балаган в голове!

Гость
#27

Автор, если не подписывали банковские бумаги как поручитель, никто не обязан выплачивать долги кого бы то ни было. Родителей в том числе.

Гость
#28

какой тупой форум

Гость
#29

Автору, родственники ничего платить за кредит не должны, они не обязаны по закону. Кто звонит (коллекторы) и говорит такие вещи, они просто запугивают. Опись имущества бывает только после вынесения судебного приказа, который будет исполнен в 10- дневный после вынесения, если вы не напишите возражения против исполнения судебного приказа. В возражениях можно писать все что угодно, про кризис, маленькую зарплату, что нет имущества и недвижимости, маленького ребенка, плохое здоровье, про обман в банке, введение в заблуждение насчет стоимости кредита и т.д. Справочки заготовьте. Если ваши доводы сочтут основательными отменят судебный приказ. Когда еще там банк соберется подавать на вас в очередной раз в суд.

Сама через это прошла. Скоро уж срок исковой давности истечет. Посмотрю, кто что с меня попробует получить. Никого не слушайте, здесь одни овцы. сайт зоназакона.ру - реальная информация юристов.

Гость
#30

Немного не так сформулировала, после вынесения судебного приказа дается 10 дней для подачи возражения. Если возражения не поступили , то судебный приказ вступает в силу. Он направляется судебным приставам. Сначала они будут звонить, говорить. Потом придут. Но двери ни в каком случае ломать не будут. В Москве всего было 2 таких случая и то не по кредитам, а по задолженности по ком. платежам.

Форум: Развлечения
Всего: 41 263 темы
Новые темы за все время: 32 276 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем