Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно говорить: подлив или подлива?

Мужской это род или женский? спорим с мч ...

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

соус

Автор
#2

Так блин. надо не соус! а именно подлив или подлива! это он или она? шутки типа ОНО неуместны.

ппп
#3

Вообщето ПодливКа

Гость
#4

Подлива-соус, а подлив-раствор для связки кирпичей...
http://www.gramota.ru/

Гость
#5

подлива, подливка - женский род

подлив - не говорят так

ложка дегтя
#6

подливка

подливка- жидкая приправа, которой поливают кушанье Сладкая п.

словарь Ожегова

подруга дней
#7

удивляют люди, которые спорят, заводят темы на форумах, вместо того, чтобы (имея, между прочим, интернет под рукой!) воспользоваться поисковиком... это и по времени быстрее и физически проще... :)

ну это я так, просто поворчать :)))

Гость
#8

подливка
подлива - фу мерзкое слово

Гость
#9

Соус конечно!!

гость
#10

Петька спрашивает у Чапаева: "В.И., как писать "грудь" или "груть"?" - "Конечно, "груть", проверочное слово "титька".

Гость
#11

Мне нра подлиВОК!

Крыся
#12

ПодливКа. Подлива - это такая же мерзость, как колготы.

Гость
#13

я всегда говорила и говорю - подливКА. И сколько живу (я уже тетенька взрослая)) другого названия ни разу ни от кого не слышала.

12- точно)))

Гость
#14

Гугл не помог? Или просто нечем заняться?)

Кошка Марта
#15

подливка. Подлива - противно звучит. Хуже только "подлив"

Белка Бо
#16

ПодливКа правильно. Подлива - это какой-то ужас, отдает совком и пищеблоком, а также подсобками и швабрами, ну лично для меня. А про "подлив" вообще никогда не слышала.

Карамель
#17

Подливка

Гость
#18

Подлив

Ударение: на второй слог

Значение: жидкая приправа, соус, подливка

Регион:

1. Прикамье (Татарстан, Башкирия, Киров, Удмуртия).

2. Урал (Екатеринбург, Челябинская обл., Пермская обл., Оренбург).

3. Сибирь (Тюменская обл., Кемеровская обл., Новосибирск, Красноярск, Алтай, Чита, Иркутск, Бурятия, Якутия).

4. Дальний Восток

Статус: регионально нормативное

В словарях:

МАС: Спец. То же, что подливка (в 3 знач.).

Примечание: в указанных регионах бытует наравне с вариантом подлива

Даша
#19

ЧТО за глупость люди выдумали?! Всю жизнь все говорят подлив! "Подлива" даже неприятно говорить!

Ольга
#20

Вот у меня в семье всегда говорили ПОДЛИВ. А мой парень и муж сестры утверждают, что подлива. Нас очень интересует как правильно, потому что мы из-за этого всё время спорим!

Даша(19) абсолютно согласна на 1000%

Natta
#21

А у нас всегда говорили подлива (если она густая) или подливка (если жидкая). Так говорили все, как дедушки-бабушки, прабабушки по всем линиям, так и все родственники и знакомые. Я просто совершенно случайно увидела в интернете "мясо с подливом" и чуть не упала... Муж вообще ржал... Так, извините, говорят с кавказским акцентом. Также, это из разряда "Аполонник", а правильно - половник.

"- Мама, можна я буду спать со свэтам?

- Канэчно, дорогой

- Свэта, заходы!!!"

Рожденная змеей
#22

Подлива, автор, а не подлив, и слова-то такого нет, наверное. Хотя что одно, что другое звучит противно. Мы в садике говорили "подливка"

Natta
#23

- Свэта, заходи - будым мясо с подливом кюшять. :)))

Татьяна
#25

У нас в семье тоже всегда говорили "Подлив" ну на "Подливку" я тоже согласна,а вот "Подлива" ваша бэээээээээ,фуууууу,гадость какая то

Олег
#26

правильно - "подлива". женский род.

"подливка" - разговорный вариант. на письме не стоит такое использовать.

"подлив" - вообще глагол.

gramota.ru или любой словарь избавят от лишних вопросов.

Тор
#27

Вы бы хоть сказали, автор, о чем вы, эти слова имеют разные значения.

Алекс
#28

Конечно, "подлив" - правильно.

Яна
#29

Оригинальная тема дискуссии =))

Орфографический словарь

подлив, -а (действие; раствор извести)

Большой толковый словарь

ПОДЛИВ, -а; м.

1.

к Подлить - подливать и Подлиться - подливаться.

2. Спец.

Раствор извести для скрепления кирпичной кладки; подливка (3 зн.). < Подливной, -ая, -ое. Спец. П-ая кладка. П-ое колесо

(колесо на мельницах, вращающееся под воздействием подливающейся под него воды).

Орфографический словарь

подлива, -ы (соус)

Большой толковый словарь

ПОДЛИВА, -ы; ж.

=Подливка (2 зн.). Картофельные оладьи с подливой из свежих грибов. Глухарь в подливе со сливами.

Так что правильный вариант - подливА / подливКа, ж.р. Я сама в последние дни была озадачена этим вопросом, т.к. всегда всю жизнь употребляла это слово в женском роде и никогда раньше не слышала подлив, но переехав в Тюмень (регион, который упомянули выше) всюду слышу ПОДЛИВ и меня это ох, как коробит, аж по телу какой-то холодок пробегает неприятный такой =))) На обеде в столовой спрашивают: - Вам с подливом или без? - Да, с подлив..(эээ-)...ОМ =)) аахахах

Анна
#30

У нас всю жизнь говорили: подлив. А я из Казахстана... была. А там считается самый "чистый" русский язык. А теперь переехав в Россию, тоже долго смеюсь над: мандаринКами, мороженКами, греЧЕй, влаживать . Фууууууу, так же противно, как и подливА.

Aljonka
#31

Анна откройте словарь Ожегова. и тогда вы перестанете смеяться над выше перечисленным вами словами. Я уже по горло сыта чистым русским.ееная евоная ейная и т.д. и т.п.

Дина
#32

А так же: повешать, блюда,крема, двухтысячно тринадцатый, пекти, колидор...остановите меня!

Гость
#33
Даша

ЧТО за глупость люди выдумали?! Всю жизнь все говорят подлив! "Подлива" даже неприятно говорить!

Всю жизнь все "на правильном русском" без наречий говорят - подлива, можно подливка... Подлив - "с Урала" наверное.... там и шанежки, и кагонька и еще много всего русскому языку неведомого рождается.... но для "реальных пацанов" с ТНТ и с района, что называется, сойдет и подлив...

Вилли
#34

Подлива - звучит как ....., слух режет. Реклама с этим делом вымораживает. Подливка - типа как сгущёнка, ряженка... ну не сгущёна/ряжена же...

Гость
#35
Вилли

Подлива - звучит как ....., слух режет. Реклама с этим делом вымораживает. Подливка - типа как сгущёнка, ряженка... ну не сгущёна/ряжена же...

Тарела гречи с белой булой. И печена с подливой.

Степа
#36
Автор

Мужской это род или женский? спорим с мч ...

Степа
#37

Ну если подлива,тогда и пошива,и расплава и т.п .Что ты делаешь?Подливаю в гарнир подлив.Я ношу такой пошив.Смысл весь в этом.

Маргарита
#38

Классические книги с кулинарными рецептами посмотрите, которые повара используют! Подлив! И никак иначе! " подлива" ... Подкидывает от этого слова

Карина
#39
Белка Бо

ПодливКа правильно. Подлива - это какой-то ужас, отдает совком и пищеблоком, а также подсобками и швабрами, ну лично для меня. А про "подлив" вообще никогда не слышала.

В советских столовых слова Подлива никогда не было, был только Подлив.

Гость
#40
Гость

подливка
подлива - фу мерзкое слово

Это точно - мерзкое.

Гость
#40
Гость

Подлив

Ударение: на второй слог
Значение: жидкая приправа, соус, подливка
Регион:
1. Прикамье (Татарстан, Башкирия, Киров, Удмуртия).
2. Урал (Екатеринбург, Челябинская обл., Пермская обл., Оренбург).
3. Сибирь (Тюменская обл., Кемеровская обл., Новосибирск, Красноярск, Алтай, Чита, Иркутск, Бурятия, Якутия).
4. Дальний Восток
Статус: регионально нормативное
В словарях:
МАС: Спец. То же, что подливка (в 3 знач.).
Примечание: в указанных регионах бытует наравне с вариантом подлива

Спасибо! Всю жизнь вся страна говорит "подлив" и только в центральном регионе - "подлива" .

Гость
#42
Белка Бо

ПодливКа правильно. Подлива - это какой-то ужас, отдает совком и пищеблоком, а также подсобками и швабрами, ну лично для меня. А про "подлив" вообще никогда не слышала.

Хохлы?

Гость
#43
Гость

Всю жизнь все "на правильном русском" без наречий говорят - подлива, можно подливка... Подлив - "с Урала" наверное.... там и шанежки, и кагонька и еще много всего русскому языку неведомого рождается.... но для "реальных пацанов" с ТНТ и с района, что называется, сойдет и подлив...

Хохлы с суржиком?

Гость
#44
Гость

Гугл не помог? Или просто нечем заняться?)

Не помог, там не знают.

Гость
#45

Сколько вам платят за мытье унитазов в Европе?

Гость
#46
Гость

Подлива-соус, а подлив-раствор для связки кирпичей...
http://www.gramota.ru/

Так и есть. Я погуглила.

Гость
#47
Гость

Спасибо! Всю жизнь вся страна говорит "подлив" и только в центральном регионе - "подлива" .

Мой отец был военным лётчиком. Объездила с ним почти всю Россию. Где только не приходилось жить. НИГДЕ не говорят ПОДЛИВ! Только ПОДЛИВКА, реже - ПОДЛИВА.

Гость
#48

Всю жизнь был ПОДЛИВ, а теперь стала ПОДЛИВА

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем