Гость
Статьи
Ситуация с Акадо - что …

Ситуация с Акадо - что посоветуете?

Совсем недавно мы узнали, что являемся должниками Акадо на крупную сумму. В нашем московском микрорайоне Жулебино Акадо монопольно предоставляет услугу ТВ-антенны. Мы исправно оплачиваем данную услугу. Примерно два года назад Акадо перекупил нашего жулебинского Интернет-провайдера М-Лан, клиентами которого мы были. Узнав об этой сделке, мы отказались заключать договор с Акадо-интернет, т.к. было много негативной информации об их деятельности. Однако продолжали оплачивать услугу ТВ-антенны. И вот недавно 03.10.2009 г. Акадо присылает нам письмо с уведомлением о том, что мы являемся их злостными неплательщиками. В результате переговоров и переписки удалось выяснить, откуда данная задолженность образовалась: оказывается - мы таки являемся клиентами Акадо-интернет! Когда мы попросили прояснить ситуацию, то узнали, что в начале 2008 г Акадо нам выслал письмо с договором публичной оферты, в котором было указано, что с такого-то числа Акадо предоставляет нам услуги Интернет-провайдера и ТВ-антенну ОДНИМ пакетом. Но дело в том, что письмо с договором мы НЕ ПОЛУЧАЛИ!

Sinilia
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут принципиальный момент: вы сначала платите за инет, потом его получаете или как?

Что они сделали одним пакетом - это их проблемы.

Гость
#2

Если они высылали вам договор -пусть покажут экземпляр с вашими подписями.

Атлантида
#3

Посылаете их далеко и надолго...в суд. Пусть идут и доказывают, что вы им должны - дело проигрышное для них. Оферта- это не договор, это только предложение. А публичная оферта- это вообще типа рекламы (ст. 437 ГК).Договора у вас с ними нет и вы им ничем не обязаны. Да и пусть докажут, что вы эту оферту вообще получали. Было заказное письмо с уведомлением, в котором вы расписались? Нет, не было. Поэтому Акадо идет в сад. Если они даже перекупили право на предоставление услуг у вашего провайдера, то они обязаны были перезаключить с вами договор. Так что не переживайте и не платите. В суд они точно не пойдут, это на лохов рассчитано. Кстати, можно еще и пободаться, выясняя кому вы платили все это время и за какие такие услуги. И пригрозить им налоговой или прокуратурой, в какую фирму поступали деньги и на основании чего.

Sinilia
#4

А теперь пару слов, что такое договор публичной оферты √ это такой договор, где подпись второй стороны (т.е. нас) фактически не требуется, т.к. в том договоре был замечательный пункт о том, что данный договор будет считаться подписанным с нашей стороны, если мы продолжим платить за ТВ-антенну!!

Sinilia
#5

Выяснилось, что с начала 2008 г Акадо предоставлял нам кредит по оплате Акадо-интернет. Кстати, квитанции об оплате Акадо-интернет мы также никогда НЕ ПОЛУЧАЛИ! Обо все этом мы сообщили в клиентский отдел. И вот 10.10.2009 мы получили от Акадо письмо о том, что в отношении нас в течении 60 дней будет проводиться проверка фактов доступа в Интернет через Акадо-интернет. И если такие факты не подтвердятся - то нам спишут данную задолженность. Но 30.10.2009 вместо долгожданной новости о списании задолженности, к нам пришло письмо с уведомлением от коллекторского агенства с требованием немедленно оплатить долг. Причем сумма ╚долга╩ выросла более, чем вдвое, т.к. нужно оплачивать уже и услуги агентства

Sinilia
#6

Если есть юристы √ прошу дать совет. Что нам делать? Тупо оплатить квитанции? Но там сумма около 10000 р - деньги немалые. Попытаться решить спор через суд √ вряд ли удастся, т.к коллекторское агентство находится в Брянске, я не смогу к ним ездить на суды, даже если предъявлю иск.

Sinilia
#7

Говорят, что расторгнуть с Акадо договор невозможно, пока не оплатишь все квитанции, а это значит, что до тех пор пока мы с ними не расторгнем договор на услуги (договор, который мы не подписывали!), они будут продолжать кредитовать нас без нашего согласия.

Атлантида
#8

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

------------------------------------------------------------​--------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда молчание является акцептом см. также пункт 4 статьи 468, пункт 2 статьи 540, пункт 2 статьи 621 части второй Гражданского кодекса РФ.

------------------------------------------------------------​--------------------

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Sinilia
#9

Очень хочется от них избавиться окончательно. Т.к. в голове роятся мысли - может где-то в Акадо лежит-полеживает еще какой-нибудь "заключенный" с нами договор публичной оферты, о которм мы не знаем и ждет своего часа?

Гость
#10

Автор, я вашу тему позволила себе продублировать на сайте защиты прав потребителей:

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68905

Можете туда добавить подробности. Это очень хороший сайт, на котором дают бесплатные советы знающие люди.

Я в своё время получила хорошую неустойку с магазина.

Sinilia
#11

Спасибо всем, кто ответил. Теперь понять бы: являлось ли наше молчание акцептом?

Sinilia
#12

to 10: спасибо! я сейчас ка раз на этомсайте сижу - изучаю материалы

Атлантида
#13

Автор, не парьтесь. Пусть идут в суд. Еще раз повторяю, никак они не докажут, что у вас с еими договор. А если и покажут бумажку(договор) с вашей якобы подписью, то смело пишите в прокуратуру о подделке вашей подписи. но это уже крайний случай, не будет акадо из-за 10000 парится. ОФЕРТА-ЭТО НЕ ДОГОВОР!!!! Так им и скажите- подавайте на нас в суд, и пошли на х...й! А вообще, ГК вам в помощь:)

Гость
#14
Sinilia

to 10: спасибо! я сейчас ка раз на этомсайте сижу - изучаю материалы

Наверное, завтра утром получим ответы.

Вы можете туда дописать ещё, что с вас требуют теперь двойную плату.

Не переживайте, я на 99% уверенна, что прав они таких не имеют. Там полно тем про Акадо.

Sinilia
#15

Я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь порекомедовал юриста или юрконсультацию, специализирующегося по таким вопросам. Ведь коллекторское агентство, дало срок 3 дня на оплату, потом будут начисляться проценты. Если мое дело заведомо проигрышное, то нЕзачем переживать.

Sinilia
#16
Атлантида

Автор, не парьтесь. Пусть идут в суд. Еще раз повторяю, никак они не докажут, что у вас с еими договор. А если и покажут бумажку(договор) с вашей якобы подписью, то смело пишите в прокуратуру о подделке вашей подписи. но это уже крайний случай, не будет акадо из-за 10000 парится. ОФЕРТА-ЭТО НЕ ДОГОВОР!!!! Так им и скажите- подавайте на нас в суд, и пошли на х...й! А вообще, ГК вам в помощь:)

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Sinilia
#17
Гость

Sinilia

to 10: спасибо! я сейчас ка раз на этомсайте сижу - изучаю материалы

Наверное, завтра утром получим ответы. Вы можете туда дописать ещё, что с вас требуют теперь двойную плату. Не переживайте, я на 99% уверенна, что прав они таких не имеют. Там полно тем про Акадо.

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Атлантида
#18

[quote="Sinilia"]Я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь порекомедовал юриста или юрконсультацию, специализирующегося по таким вопросам. Ведь коллекторское агентство, дало срок 3 дня на оплату, потом будут начисляться проценты. Если мое дело заведомо проигрышное, то нЕзачем переживать.

А на основании чего они вам проценты начислять будут? У вас нет договора с Акадо. НЕЕЕЕЕТ!!! А уж какой договор цессии они там заключили с Акадо, это их проблемы, которые к вам никакого отношения не имеют. Договора нет. И точка. А вот если угрозы начинаются, то- в прокуратуру. О чем юристам Акадо и сообщите.

Sinilia
#19

Сегодня в очередной раз позвонили в отдел претензий Акадо - там нам посоветовали оплатить весь "долг", а потом подавать им заявление на перерасчет услуг. Мол, если Акадо неправомерно насчитало нам сумму долга - то полученная от нас сумма пойдет в счет оплаты будущих услуг Акадо.

Sinilia
#20

Но дело в том, что жутко не хочется пользоваться их услугами впредь........

Авдотья
#21
Sinilia

Сегодня в очередной раз позвонили в отдел претензий Акадо - там нам посоветовали оплатить весь "долг", а потом подавать им заявление на перерасчет услуг. Мол, если Акадо неправомерно насчитало нам сумму долга - то полученная от нас сумма пойдет в счет оплаты будущих услуг Акадо.

Автор, зайдите же наконец на сайт

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68905

Там вам задали вопросы.

#22

Автор, у меня ситуация была похожа - инет нужен был на месяц, а далее я им не пользовалась и образовался солидный долг. Позвонила в АКАДО, объяснила ситуацию, мне сказали, что перерасчет будет сделан в течение 2х месяцев.

Sinilia
#23
Jessy

Автор, у меня ситуация была похожа - инет нужен был на месяц, а далее я им не пользовалась и образовался солидный долг. Позвонила в АКАДО, объяснила ситуацию, мне сказали, что перерасчет будет сделан в течение 2х месяцев.

Мы ведь тоже звонили и вели e-meil переписку с Акадо и нам тоже обещали разобраться в течении 60 дней. Однако, не прошло и 2-х недель с этого обещания, как мы получили уведомление от коллекторского агентства из Брянска. Кстати на уведомлении из этого агентства нет, например, печати... Интересно - можно ли считать данное письмо официальным документом?

Sinilia
#24

Кроме того, почему, когда мы приехали в офис Акадо - нам сообщили, что переписка по e-meil для них не имеет юридической силы и что надо каждый раз по спорным вопросам приезжать к ним в офис и писать заявление, регистрируя у них 2-й его экземпляр, который и является для них документом? В то время как, так называемый договор публичной оферты, который мы не подписывали - это полноправный документ?

Sinilia
#25

Авдотья! Спасибо за напоминание. Я отписалась на том форуме и позвонила юристам из Общества по защите прав потребителей. К сожалению, по телефону мне не смогли предоставить полную консультацию - пригласили приехать с пакетом документов на платную консультацию, 500 р. Я обязательно подъеду.

Sinilia
#26

Мне важно, чтобы в ОЗПП мне составили грамотную жалобу на Акадо в Россвязькомнадзор.

Sinilia
#27

Кстати, несмотря на то, что пока я не получила нормальной консультации от ОЗПП - почитать их форум и материалы сайта оказалось делом очень полезным. Так, например, я узнала, что я могу записывать на диктофон все переговоры с Акадо, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в самом начале надо предупреждать Акадо, что разговор записывается!

#28

Автор, не забудьте расторгнуть с ними договор на ТВ. Ну их в пень, поставьте тарелку.

Желаю удачи!

Авдотья
#29
Sinilia

Авдотья! Спасибо за напоминание. Я отписалась на том форуме и позвонила юристам из Общества по защите прав потребителей. К сожалению, по телефону мне не смогли предоставить полную консультацию - пригласили приехать с пакетом документов на платную консультацию, 500 р. Я обязательно подъеду.

Аккуратней с этим обществом. Вас щас разведут на деньги, написав за вас какое-нить заявление. Обойдётся в тыщ 5.

Лучше всего изложите все подробности на том сайте, вам помогут.

Sinilia
#30

Весь расчет на цену вопроса - сумма "задолженности" 10000 р, услуги юристов обойдутся, наверняка, дороже. Понимаю теперь, что в борьбе в Акадо нужно действовать только коллективно - но это из области фантастики.

Авдотья
#31
Sinilia

Весь расчет на цену вопроса - сумма "задолженности" 10000 р, услуги юристов обойдутся, наверняка, дороже. Понимаю теперь, что в борьбе в Акадо нужно действовать только коллективно - но это из области фантастики.

Я просто читала про это общество. Как они за банальные претензии берут деньги в 5 тыщ рублей. На форуме тоже можете об этом почитать в "Черных списках" кажется.

Вам нужно чётко изложить, какой у вас договор, может, если можно отсканировать и выложить на том сайте.

И вам помогут.

Sinilia
#32

спасибо еще раз всем, еще раз убеждаюсь в том, что многие наши проблемы из-за нашей юридической безграмотности!

Клара
#33

Паршивая контора. Пока интернет услиги нам оказывала компания Мигтелеком (Акао то ли съела ее, то ли удочерила), никаких проблем не возникло. А сейчас чтобы вызывать мастера надо дозвониваться целый час. И их долбаный мастер приедет через 3 дня и в итоге не сделает элементарную работу, так как видите ли именно этой проблемой занимаетя Вася Пупкин - сотрудник дочерней компании или что то в этом роде.А еще у этих ..... главный офис находится в Туле. Я об этом узнала когда на мобильний пришел окуенная сумма после общение с ними. А как уже говорила общались мы долго - слушала их "оператор ответить вам течение 10 минут" по много раз.

По теме.. с нами договор никто не перезаключал.Он у нас старый Мигтелекомовский. Получается, если бы мы не пользовались интернетом, все равно должны были бы платить как автор.

Гость
#34

автор, я юрист - говорю вам слать их на три буквы - пусть сами идут в районный суд (а они не пойдут, т.к. у них доказательств никаких нет что они вам оказывали услуги) получат там через полгода отлуп, то бишь решение об отказе, в связи с недоказанностью требований. И вообще, суды обычно в спорах между физическими лицами и юридическими, встают на сторону физических. Для успокоения своей души, направьте им по почте (заказным письмом с уведомлением) и по факсу, письмо о том, что никаких услуг не заказывали и не получали, вследствие чего оплачивать ничего не будете.

Sinilia
#35

Вот, что удалось выяснить на форуме общества по защите прав потребителей - суть аферы Акадо заключается в том, что сначала они навязывают свое оборудование в рамках рекламной акции, для того, чтобы клиент мог пользоваться бесплатно Интернетом в течении 3-х месяцев. Поскольку сервис Акадо практически никого не устраивает - постоянные отключения, очень низкая скорость и т.п, клиенты через пару недель звонят в Акадо и говорят мол "заберите ваше оборудование, ваши услуги нам не нужны", в ответ - "мастер будет через 2 недели, заявка принята"

Sinilia
#36

Клиент ждет мастера в назначенное время, он не приходит, клиент снова звонит в Акадо - там говорят мастер будет в другой день. После того, как мастер не приходит еще несколько раз, клиент просто забывает об оборудовании - магическое словосочетание "бесплатная рекламная акция!" отключает мозг и клиент 1) либо решает, что данное оборудование Акадо просто ненужно, либо 2) клиент сам привозит оборудование в офис Акадо и сдает его самостоятельно. Встречается (но реже) и 3 вариант, когда мастер все-таки приходит за оборудованием и при получении требует с клиента расписку, что у клиента задолженность перед Акадо в размере 1000 с хвостиком рублей.

Sinilia
#37

В 3-м случае клиент недоумевает - откуда долг? Ведь ему (очень навязчиво) предложили участие в бесплатной рекламной акции. Мастер говорит - "ничего не знаю", а в расписке указано, что сумма долга набежала "за техническое обслуживание". Большинство оплачивает "долг" и с этого момента считает, что все отношения с Акадо у него закончились раз и навсегда. Однако, в Акадо думают по-другому. В Акадо на такого клиента заводится договор, про который такой клиент ни слухом, ни духом. И самое важное - такому клиенту Акадо открывает кредит на абонентское обслуживание по доступу в Интернет, причем клиентов об открытии кредитной линии Акадо не информирует. И Акадо совсем не смущает то, что многие клиенты сдали оборудование, которым пользовались в рамках рекламной акции и получили от Акадо соответствующую расписку! Т.е. даже чисто технически не могут пользоваться доступом в Интернет по каналу Акадо.

Sinilia
#38

И вот спустя год каждый из участников рекламной акции получает письмо от коллекторского агентства МБА-финанс (Брянск) с требованием погасить "задолженность" за весь период с момента окончаний рекламной акции плюс дополнительно расходы по возвращению задолженности. Характерно, что ни один из клиентов в течении года, прошедшего с даты окончания рекламной акции, не получал никаких уведомлений о "задолженности", кроме некоторых, которым присылали СМС на мобильные (в том случае, если клиент оставлял контакты именно мобильного телефона). Те клиенты, кто указывал свои домашние телефоны - им ничего не сообщалось вообще.

Sinilia
#39

Таких обманутых клиентов - тысячи. На все возмущенные вопросы клиентов Акадо отвечает: "Вы должны были написать нам письменное заявление с просьбой расторгнуть договор, причем зарегистрировать его через канцелярию Акадо. Все телефонные переговоры и переписка по e-mail и факсу в нашей фирме не имеет юридической силы"

Sinilia
#40

Хотя в "Договоре публичной оферты", опубликованной на официальном сайте Акадо есть пункт 6.5. "Сторонами особо определено, что все заявления, касающиеся изменения условий настоящего Договора, могут быть произведены любыми, доступными Сторонам способами вписьменной форме (в том числе, по факсу или электронной почте) и являются доказательствами намерений Сторон."

Sinilia
#41

Суть в том, что никто из участников рекламной акции не знал, что подписав бланк заявки на участие в акции, тем самым подписал именно Договор с Акадо. Безусловно, афера Акадо - это наиболее выдающийся прецедент в новейшей истории России. Дело в том, что только в Москве у Акадо более 1 млн. клиентов. Если предположить, что примерно половина оказалась им "должна" в среднем по 100 долл., то понимаешь - ради чего эта афера затевалась.

Sinilia
#42

Хорошо, что создана инициативная группа, которая собирает материалы для вынесения иска к компании Акадо. Еще радует, что соответствующая инфо отправлена в передачу "Человек и закон" и в "Честный детектив".... Присоединяйтесь, кто попал в такую ситуацию! А те, кто только планирует подключаться к Акадо - это просто инфо для размышления.

Sinilia
#43

Господа! Позволю себе дать ссылку на соседнюю ветку "Кто недоволен Акадо - всем сюда!" http://www.woman.ru/kids/vacationss/thread/3851408/?filter=7​d

там есть ссылка на сайт, где организуется коллективный иск к Акадо

Гость
#44

Автор, что ж Вы так всего боитесь-то? Вам в самых первых ответах написали куда надо послать Акадо. А Вы звоните им сами, по емейлу пишите, еще и поедете туда может?! Вот на таких лохов как Вы это все и расчитано. Такие вопросы с очевидными для любого более менее образованного человека ответами задавать, это ж не мыслимо. При чем в Ваших постах 23, 24 сами же на свои вопросы и отвечаете.

Гость
#45

Вы еще и юриста собрались нанимать ))))))))))))))

Гость
#46

Шлите вы все эту акадо на *** с его требованиями! Коллекторов тем более!Это развод лохов! В случае чего сощлются на сбой в системе учета! По судам они бегать не будут! Разорятся на облакатов! И будет вам счастье!

пробегаламимо
#47

хочу подать в суд на АКАДО √ достали просто ... опять звонки начались у вас задолжность .(ДВА ГОДА МОЛЧАЛИ !!!).

у кого токая ситуация отпишитесь

Гость
#48

У меня такая же ситуация и с удовольствием бы объединилась и подала в суд за то, что с нас требуют деньги за "поддержку техническую" которая мне не нужна

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 555 тем
Популярные темы за все время: 15 413 тем