Гость
Статьи
Когда вы читаете …

Когда вы читаете книги,то обращаете внимание на это?

Обращаете ли вы внимание на каждую мелочь,на каждое слово,словосочетание? Просто я за собой заметила, что когда читаю,то всегда воспринимаю текст в целом)) либо нравится, либо нет)) ни разу не обращала внимание на отдельные части текста)) Вот думаю может я как-то неправильно читаю?)) Тема навеяна разделом проба пера, я заметила что если роман свой или что-то подобное кто-то выложит, то все сразу же его имено по частям наачинают обсуждать)) А я никогда так не оцениваю. Я только сужу в целом весь текст понравился/не понравился когда книги читаю

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
О В Е Нка
#1

хм,не обращала внимание...я когда читаю про себя,то немного шевелю языком как бы выговаривая буквы,как бы вслух,но по себя))не знаю почему)))) и частенько представляю как ту или иную сцену могли бы сыграть актеры,показать эмоцию и тп...

#2

Может это психологический аспект. Вроде настройки "Он не профессионал, будеи искать изъяны".

#3

раньше не обращала, а когда 11 классе пришлось сдавать ЕГЭ по литературе - пришлось. Дибилоиднее экзамена я не видела. Вопросы были типа "Какого цвета был халат у Обломова или какой породы была Каштанка", а вы читаете и не знаете, что это самое главное в "Обломове" - цвет халата

стопочка
#4

"Обращаете ли вы внимание на каждую мелочь,на каждое слово,словосочетание?" мелочь? из этих "мелочей" как раз и строятся тексты )) конечно, обращаю, когда есть на что

#5
Жаворонок

раньше не обращала, а когда 11 классе пришлось сдавать ЕГЭ по литературе - пришлось. Дибилоиднее экзамена я не видела. Вопросы были типа "Какого цвета был халат у Обломова или какой породы была Каштанка", а вы читаете и не знаете, что это самое главное в "Обломове" - цвет халата

Когда я сдавала ЕГЭ, вопросы были уже нормальными, на анализ произведения)

Бася ☂
#6

просто вы, автор, наивный, неначитанный читатель, для таких как вы, как говорила Авдотья Никитична: дело не в цвете, а в чужете (сюжете)! :))

не доросли вы еще до наслаждения словом, стилистикой и т.п.

Бася ☂
#7
Жаворонок

раньше не обращала, а когда 11 классе пришлось сдавать ЕГЭ по литературе - пришлось. Дибилоиднее экзамена я не видела. Вопросы были типа "Какого цвета был халат у Обломова или какой породы была Каштанка", а вы читаете и не знаете, что это самое главное в "Обломове" - цвет халата

ну это экзамен для штирлицев и шерлок холмсов :))

#8
Веселая морячка

Когда я сдавала ЕГЭ, вопросы были уже нормальными, на анализ произведения)

вам повезло - мы самые первые вообще егэ сдавали))

#9

если текст читабелен, то воспринимаю как целое, если написано как у автора той темы, то как целое принять невозможно

Кофе
#10

конечно смотрю.

Запоминаю.

Если читала не так давно, то могу ответить на вопросы про халаты, цвета глаз и прочего

юху
#11
Жаворонок

вам повезло - мы самые первые вообще егэ сдавали))

Я сдавала ЕГЭ одной из первых-тогда это был еще только эксперимент. Сейчас до сих пор(хотя сколько лет уже прошло) идут дебаты по этому поводу, и в каждой программе приводят в пример вот такие вопросы по литературе. Вот хоть убейте-не верю, что там такие вопросы. Когда я сдавала-вопросы были абсолютно нормальные и адекватные! Все сдала без проблем.

#12

Читать я просто обожаю.

Но иногда бывает блюдо:

Корявый слог таааак раздражает...

А вот сюжет - ну просто чудо!

Дива
#13

да, в нормальных книгах есть какие слова, предложения, мысли в них подчеркнуть для себя,

а вы наверное донцому читаете? то да, там и выискивать то нечего

юху
#14

А по теме - в основном текст воспринимаю в целом, но всегда улавливая особенность написания, стиль и т.д. Иногда останавливаюсь на каком-то абзаце или фразе - перечитываю. Когда нравится-стараюсь запомнить.

#15
юху

Я сдавала ЕГЭ одной из первых-тогда это был еще только эксперимент. Сейчас до сих пор(хотя сколько лет уже прошло) идут дебаты по этому поводу, и в каждой программе приводят в пример вот такие вопросы по литературе. Вот хоть убейте-не верю, что там такие вопросы. Когда я сдавала-вопросы были абсолютно нормальные и адекватные! Все сдала без проблем.

если Вы в Москве, то у вас эксперимент начался тогда, когда у нас его уже официально ввели. И ни одной передачи не идела, где ЕГЭ критикуют. Экзамен именно по литературе дурацкий, и да - там именно такие вопросы. Уж не знаю, может Вы Эйнштейн, мне далась с трудом часть А; В и С - на анализ текста и сочинение гораздо легче.

Харизма
#16

на курсах быстрого чтения используется метод именно такой как у вас автор, я научилась читать быстро блигодаря этому, но на курсы не ходила, просто когда интересная книга стараюсь ее так сказать проглотить, мелочи откладываются как то сами, если деталь важна для меня то я возвращаюсь и прочитываю заного, но это режно, текст как то усваивается сам, а вот с неинтересными книгами такого нет

Гость
#17
Жаворонок

вам повезло - мы самые первые вообще егэ сдавали))

Мне тоже повезло - я последняя из тех, кто не сдавал ЕГЭ ))

Гость
#18
Жаворонок

раньше не обращала, а когда 11 классе пришлось сдавать ЕГЭ по литературе - пришлось. Дибилоиднее экзамена я не видела. Вопросы были типа "Какого цвета был халат у Обломова или какой породы была Каштанка", а вы читаете и не знаете, что это самое главное в "Обломове" - цвет халата

Согласна, что это не главное в произведении, но некоторые детали намертво впечатываются в память. Не скажу насчет халата, но как звали любимую лошадь Вронского помню до сих пор))

У нас зачет был в университете, вот где идиотизм. "А скажите мне, в какой главе "Илиады" содержатся свидетельства о разделении ремесла и с/х у ахейский племен?"

юху
#19

Жаворонок - вот именно,что я не из Москвы, а издалека - совсем из глубинки - и именно у нас начался эксперимент! И мы были обязаны его сдавать, когда в московские школьники о нем еще и не слышали - ну короче реально на нас эксперимент проводили. Все ЕГЭ сдала хорошо,нормальные там были вопросы! ну к слову, у меня золотая медаль, но я не вундеркинд))))

Как не смотрели передачи??? да их же куча!! И везде тема "ЕГЭ-ЗА и ПРОТИВ" и все мусолят одно по одному одни и те же люди) и одни и те же примеры приводят - "какого цвета халат и т.д."

#20
Жаворонок

вам повезло - мы самые первые вообще егэ сдавали))

Мы первые в своем регионе сдавали) палевно было))

Мила
#21

я очень сильно обращаю внимание. у лучших писателей наслаждаешься каждым словом, построением фразы, самим стилем. и наоборот, видела книжку, в которой какая-то глава начиналась со слова "так":

"Так, в прошлом столетии..."

я эту книгу сразу поставила на полку. отвратительное чтение, стиль как в учебнике )

Амелюшка
#23
О В Е Нка

хм,не обращала внимание...я когда читаю про себя,то немного шевелю языком как бы выговаривая буквы,как бы вслух,но по себя))не знаю почему)))) и частенько представляю как ту или иную сцену могли бы сыграть актеры,показать эмоцию и тп...

аналогично)

Гость
#24
Мила

я очень сильно обращаю внимание. у лучших писателей наслаждаешься каждым словом, построением фразы, самим стилем. и наоборот, видела книжку, в которой какая-то глава начиналась со слова "так":



"Так, в прошлом столетии..."



я эту книгу сразу поставила на полку. отвратительное чтение, стиль как в учебнике )

их любой книжки можно вынести пользу! вы возможно многое потеряли!

Гость
#25
О В Е Нка

хм,не обращала внимание...я когда читаю про себя,то немного шевелю языком как бы выговаривая буквы,как бы вслух,но по себя))не знаю почему)))) и частенько представляю как ту или иную сцену могли бы сыграть актеры,показать эмоцию и тп...

я тоже так делаю, всегда представляю каких-то актеров! А вот вы мне скажите, когда вы все это представляете, вы как бы смотрите на картинку сверху вниз или снизу вверх ?

Гость
#26

никогда не читаю мелочи, всегда просто глотаю книгу. мне важнее чтобы эмоции захватывали, а какого цвета халат был - никогда не знаю. очень тяжело в школе было, никто не верит что на самом деле прочитала все книги.

Мила
#27
Гость

их любой книжки можно вынести пользу! вы возможно многое потеряли!

не приучена тратить время на посредственную литературу. если человек не умеет ясно выразить свои мысли, может быть и мысли сами по себе не очень хороши.

Гость
#28
Мила

Гость

их любой книжки можно вынести пользу! вы возможно многое потеряли!

не приучена тратить время на посредственную литературу. если человек не умеет ясно выразить свои мысли, может быть и мысли сами по себе не очень хороши.

да что вы говорите! слышал бы Достоевский!..

Лёля Бандерлогина
#29
Автор

Тема навеяна разделом проба пера, я заметила что если роман свой или что-то подобное кто-то выложит, то все сразу же его имено по частям наачинают обсуждать))

Ой, только не надо в качестве аргумента приводить Пробу Пера! Ну-ка приведите мне хоть один пример оттуда, что кто-то выложил свое "творение" целиком? Ни одного не помню) Выкладывают гомеопатическими порциями, по 10-20 предложений, ессно, форумчане и вынуждены обсуждать детали)

золушка
#30

Я запоминаю общую стилистику текста, поэтому есть любимые авторы, а сеть не очень, так сказать непрофессиональные писаки. Но и у тех и у других можно определить какие книги они пишут даже если под псевдонимом.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем