Гость
Статьи
Финский язык !

Финский язык !

Решила реанимировать мой финский. Учила финский язык лет так 10 назад на курсах, естественно, что уже ничего не помню кроме нескольких слов, все склонения , спряжения забылись. Сейчас есть возможность потренироваться с симпатичным молодым финном :) У меня был классный учебник финского, но куда-то он подевался. Может кто-то знает хорошие сайты по интернету для изучающих финский,где грамматика была бы представлена в доступном виде ? Помогите перевести правильно , плз, 3 фразы с прошедшим временем: Я жила в Оулу и учила финский на курсах. Я из Петербурга

Siri
32 ответа
Последний — Перейти
ЧелЛов
#1

В Финляндии 5 млн. человек. Это считая тех кто говорит не на финском.

Населения города Санкт-Петербург 4.5 млн человек, это постоянные не считая приезжих.

Население Москвы 11.5 млн это не считая приезжих.

Население города Мумбаи более 17 млн.

Население города Пекин 19.5 млн.

Население Сингапура 5 млн.

Оно вам надо тратить время на фактически мертвый язык, и государство которое практически уже выродилось???

Гость
#2
ЧелЛов

В Финляндии 5 млн. человек. Это считая тех кто говорит не на финском. Населения города Санкт-Петербург 4.5 млн человек, это постоянные не считая приезжих. Население Москвы 11.5 млн это не считая приезжих. Население города Мумбаи более 17 млн. Население города Пекин 19.5 млн. Население Сингапура 5 млн. Оно вам надо тратить время на фактически мертвый язык, и государство которое практически уже выродилось???

А при чем тут население? В Китае почти полтора миллиарда, но почему-то ты не стал изучать китайский.Поэтому тут неважно количество населения, а важен личный инетрес к тому или иному языку. А насчет вырождения финской нации вопрос, конечно, интересный, но не бесспорный.

ЧелЛов
#3
Гость

А при чем тут население? В Китае почти полтора миллиарда, но почему-то ты не стал изучать китайский.Поэтому тут неважно количество населения, а важен личный инетрес к тому или иному языку. А насчет вырождения финской нации вопрос, конечно, интересный, но не бесспорный.

Да не с кем говорить на финском, лучше уж латынь учить и то толку больше.

Сири
#4

1- ну, если рассуждать как вы, то , конецно, надо тратить время на изучение китайского, хинди... Я не обшхаюсь ни с китайцами , ни с индусами,ни с корейцами, а вот в Финляндию на лыжах покататься я ежжу, и элементарное знание финского мне не помешает.

Сири
#5

3-латынь учила в универе :) Толку от латыни ,конецно, может быть и больше , если вы имеете зелью выучить языки романской группы, но на латыне вообшхе никто не говорит, а на финском целых 5 мил ! А говорить и тренироваться мне есть с кем теперь :) ,написала же :)

ЧелЛов
#6
Сири

1- ну, если рассуждать как вы, то , конецно, надо тратить время на изучение китайского, хинди... Я не обшхаюсь ни с китайцами , ни с индусами,ни с корейцами, а вот в Финляндию на лыжах покататься я ежжу, и элементарное знание финского мне не помешает.

Английский самый ходовой в мире по-любому.

Китайцев больше, но английский проще.

Сири
#7

ладно, ЧелЛов, я знаю английский, только в Финляндии на нем , как и в России, с вами особо никто говорить не будет... Кто был в Финляндии все об этом знают,

ЧелЛов
#8
Сири

ладно, ЧелЛов, я знаю английский, только в Финляндии на нем , как и в России, с вами особо никто говорить не будет... Кто был в Финляндии все об этом знают,

Так не надо туда ездить и всё, проблема решена.

Сири
#9

Хех, а мне там нравится :) Снег, лес, сосны, ну, не в Сочи, право дело кататься на лыжах ездить ?

Гость
#10
ЧелЛов

В Финляндии 5 млн. человек. Это считая тех кто говорит не на финском.



Населения города Санкт-Петербург 4.5 млн человек, это постоянные не считая приезжих.



Население Москвы 11.5 млн это не считая приезжих.



Население города Мумбаи более 17 млн.



Население города Пекин 19.5 млн.



Население Сингапура 5 млн.



Оно вам надо тратить время на фактически мертвый язык, и государство которое практически уже выродилось???

1. На наш век хватит.

2. При знании финского языка в Финляндии можно устроиться на работу и не перенапрягаясь неплохо зарабатывать, это так на всякий случай...

Сири
#11

ЧлЛов, может быть вы со мной за компанию тоже финский будете учить :) ?

ЧелЛов
#12
Гость

ЧелЛовВ Финляндии 5 млн. человек. Это считая тех кто говорит не на финском.



Населения города Санкт-Петербург 4.5 млн человек, это постоянные не считая приезжих.



Население Москвы 11.5 млн это не считая приезжих.



Население города Мумбаи более 17 млн.



Население города Пекин 19.5 млн.



Население Сингапура 5 млн.



Оно вам надо тратить время на фактически мертвый язык, и государство которое практически уже выродилось???

1. На наш век хватит.

2. При знании финского языка в Финляндии можно устроиться на работу и не перенапрягаясь неплохо зарабатывать, это так на всякий случай...

Учить язык ради этого???

ЧелЛов
#13
Сири

ЧлЛов, может быть вы со мной за компанию тоже финский будете учить :) ?

Только если вы меня насильно заставите. А так нет.

Джоли
#15
В танке

терве тулоа тюдрук

кураттирайс)

злая
#16

ниче,фины выродятся,но там русские их заменят.Наши любят халяву,а в финке ее предостаточно))

Сири
#17

Хоть кто-то сайт тут посоветует или фразы переведет ? Финны не думаю что выродятся , русский уже там предостаточно !

Гость
#18

Говорят финны на английском. Я там не жила, но была по паре недель раз 6 или 7. В отдаленных деревнях не говорят совсем. Но какой-нибудь фермер может взять и заговорить с тобой на хорошем английском. В городах говорит нормально большинство.

#19
Сири

ладно, ЧелЛов, я знаю английский, только в Финляндии на нем , как и в России, с вами особо никто говорить не будет... Кто был в Финляндии все об этом знают,

не,вся молодежь там легко по англ.говорит.) вот кто постарше, те нет..

Д.
#20

Olin asunut Oulussa ja opiskellut suomea kursseilla. Olen kotoisin Pietarista

Д.
#21

Согласна, что финский может и не нужен москвичам и людям, живущим на юге... Но у нас в Карелии - совсем рядом граница, финны - наши ближайшие соседи.. да скорее Россия вымрет, чем Финляндия. Более стабильной страны я не знаю..

котлетка
#23

в финке лучшее образование в мире, и на англ. там говорят все, от мала до велика. Но интересен тот факт, что финские города, соседние с Россией, в школах учат русский. Вообще, северо-запад России нехило поднимает финскую экономику - ездит на шоппинг, летает по Европе из финских аэропортов и т.п. А финский язык просто неперевариваемый, пюкселя-какселя, да и все.

Д.
#24
В танке

Д.

Olin asunut Oulussa ja opiskellut suomea kursseilla. Olen kotoisin Pietarista

Я хоть финский и не знаю, но с горем пополам могу перевести Сейчас нахожусь в Оуло и учу на курсах финский язык. Сама из Питера. Надеюсь не ошибся при переводе

Не ошиблись, только зачем Вы обратно перевели? я же для автора написала)

Гость
#26

http://unelma.narod.ru

Гость
#27

olEn asunut...

Д.
#28

не-не, не olEn, она же ЖИЛА в Оулу определенное время! Сейчас уже не живет

Сири
#29

Спасибо , кто ответил :) В приграницных городах, как в Финляндии так и России будут учить язык соседей. А Финляндия очень стабильная страна: Финский язык красивый,но слова длинные :)

Гость
#30

olen asunut=я жила, можно сказать olin asunut , в плюсквамперфекте, но его используют оооочень редко...так что в обиходе всё же olen asunut...

Д.
#31

Используют редко, но это по правилам. Хотя финны, как впрочем и русские, очень часто нарушают правила. Но это нормально для живого разговорного языка.

Рупрeхт
#32
злая

ниче,фины выродятся,но там русские их заменят.Наши любят халяву,а в финке ее предостаточно))

Как только русские заменят финнов в Финляндии будет Россия. И такая же серая, отвратительная жизнь с вертикалью, коррупцией, ментовским/полицейским беспределом и т.д. А на холяву будут выдавть только проездные и не слишком эффективное здравохранение.

Рупрeхт
#33

Sikkala kakkalla yopa matka huuypistaa.

Сири
#34

33-чего сюда пришел тему портть :( Лучсше бы сам язык какой выучил, будет хоть какое-то развитие , а то в старости слабоумем будешь страдать...

Рупрeхт
#35

А мож я буду им наслаждаться.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема