Гость
Статьи
Авария с пострадавшим. …

Авария с пострадавшим. Кто разбирается в том, когда и что надо делать?

Моя сестра ехала вечером с мамой и ребенком 1,5 годовалым (хорошо что посадила назад и пристегнула). сама была пристегнута,а мама не пристегнулась.навстречу,но в своей полосе ехала волга с довольно высокой скоростью,на льду занесло,таскало,таскало по дороге,сестра сбросила скорость,но продолжала ехать(уйти было некуда,дорога 2х полосная,по бокам отбойники). в итоге волга врезалась в нее,ее машина (99) в смятку, ,капота нет,крыша домиком.Волге и водителю ничего. Она и ребенок получили только сильный испуг. От удара ее мама головой почти пробила лобовое,разбила лицо,получила сотрясение мозга и еще какие то травмы,приезжали МЧС и ДПС. Вопрос вот в чем,она не знает что ей теперь делать. Мама 3 недели в больнице,приходил к ней мент и говорил что вроде как начнут судебные дела после ее выписки. Но сестра сомневается,стоит ли ей ждать или сейчас в суд подать на того парня? Когда после аварии они сидели в ГАИ,приехала мама того парня и обещала заплатить им "если что". Или стоит с ними связаться и попросить денег на возмещение,что бы избежать суда(если возможно) в общем что нужно делать в такой ситуации?

46 ответов
Последний — Перейти
#1

сначала постановление о дтп с указанием виновного нужно получить

а только потом в суд

судиться или договариваться - вопрос религии

ps лучше на профильном форуме спросите

Darth Vader
#2

Будьте готовы что судить будут и вашу сестру. Перевозка непристёгнутых пассажиров запрещена, а причинение менее тяжких повреждений (преступная халатность вроде) это уже статья. А парня скорее всего оправдают, так как авария вызвана дорожными условиями, а не его действиями. Максимум штраф за превышение.

Гость
#3

Вам ничего пока делать не надо. Дело по-любому уже завели, в группу разбора не ездили? если еще нет, то обязательно пригласят и там уже дальше скажут что делать.

#4
Darth Vader

Будьте готовы что судить будут и вашу сестру. Перевозка непристёгнутых пассажиров запрещена, а причинение менее тяжких повреждений (преступная халатность вроде) это уже статья. А парня скорее всего оправдают, так как авария вызвана дорожными условиями, а не его действиями. Максимум штраф за превышение.

не пугай :)

Гость
#5

2, как это не его действиями? в правилах говориться что скоростной режим надо выбирать исходя из дорожной ситуации, вплоть до полной остановки транспортного средства!

Ника
#6

берите деньги,пока дают.

#7

5 да и еще он себя мог не правильно в заносе вести)

вы меня правда так напугали)))

#8

6 они предлагали когда в ГАИ все сидели после аварии,а потом нет. 3 недели прошло,а от них ни слуху,ни духу

Darth Vader
#9

4 У нас во дворе так поцанчика судили (правда смертельный случай).

5 В протоколе это будет звучать так: "в результате неверно выбранной скорости водитель волги не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения". Нет состава преступления.

#10
Darth Vader

4 У нас во дворе так поцанчика судили (правда смертельный случай).

5 В протоколе это будет звучать так: "в результате неверно выбранной скорости водитель волги не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения". Нет состава преступления.

если занести денежку, то и не так судить могут

состав есть - нарушение пункта 10.1

Darth Vader
#11
Овенка

да и еще он себя мог не правильно в заносе вести

Это не преступление, даже не нарушение, а отсуствие навыков вождения.

Darth Vader
#12
Грин

состав есть - нарушение пункта 10.1

В теории всё красиво, но на практике...

#13
Darth Vader

В теории всё красиво, но на практике...

на практике, если УД до сих пор не заведено, то виновник аварии уже со всеми договорился

лично от себя я бы посоветовал забить

мать подруги сама виновата

#14

блин,представляю что с ней будет,когда скажу,что ее могут осудить/оштрафовать/лишить прав...писец! ща правила п.10.1 почитаю)))

#15
Грин

на практике, если УД до сих пор не заведено, то виновник аварии уже со всеми договорился

лично от себя я бы посоветовал забить

мать подруги сама виновата

ну да,только она расчитывала на некую компенсацию,в счет новой машины... та в лучшем случае на зап части....

#16
Овенка

блин,представляю что с ней будет,когда скажу,что ее могут осудить/оштрафовать/лишить прав...писец! ща правила п.10.1 почитаю)))

Овенка

ну да,только она расчитывала на некую компенсацию,в счет новой машины... та в лучшем случае на зап части....

это он страх наводит

а это по ОСАГО она получит

Darth Vader
#17
Грин

это он страх наводит

Страх - путь к тёмной стороне силы.

#18

за не пристегнутый ремень ей штраф в 500 р могут выписать. максимум. мч мой так сказал)))

#19
Овенка

за не пристегнутый ремень ей штраф в 500 р могут выписать. максимум. мч мой так сказал)))

именно

а гайцы еще могут ждать выписки, чтобы понять, сколько пострадавшая находилась в больнице

Дама с горностаем
#20

Овенка, как мамино здоровье?

а о себе сами напомнить не хотите виновнику аварии?

по ОСАГО выплаты ерундовые

#21
Дама с горностаем

по ОСАГО выплаты ерундовые

на 99ую хватит :)

#22

Мама ее 3 недели в больнице. нашли сотрясение мозга и что-то еще,что не помню.первое время она почти целыми днями спала,сейчас получше. колят антибиотиками,капельницы ставят. но у нее почему т-ра все время держится 37.2-37.5. я не понимаю почему ее на томографию не отправят...

а сестра вообще не хотела ребенка пристегивать,им до дома з гостей не больше 10 минут ехать,еще хотели в магазин заехать и что бы ребенка не таскать из сидения в сидение,хотела маме на реки его посадить. передумала в последний момент! как вспомню как она это рассказывала-прям руки трясутся....

#23
Дама с горностаем

а о себе сами напомнить не хотите виновнику аварии?

я ей предлагала,она сказала что неудобно как то,как вымогательство получается,с другой стороны,по его вине,но ей стыдно. пробую убедить что ничего такого в этом нет и если бы она была на его месте,ее бы давно трясли уже...

#24
Овенка

как вспомню как она это рассказывала-прям руки трясутся....

меня всегда "веселили" мамшки, считающие, что смогут удержат ь ребенка в случае аварии

пусть это будет уроком

Дама с горностаем
#25
Овенка

Мама ее 3 недели в больнице. нашли сотрясение мозга и что-то еще,что не помню.первое время она почти целыми днями спала,сейчас получше. колят антибиотиками,капельницы ставят. но у нее почему т-ра все время держится 37.2-37.5. я не понимаю почему ее на томографию не отправят... а сестра вообще не хотела ребенка пристегивать,им до дома з гостей не больше 10 минут ехать,еще хотели в магазин заехать и что бы ребенка не таскать из сидения в сидение,хотела маме на реки его посадить. передумала в последний момент! как вспомню как она это рассказывала-прям руки трясутся....

понимаю

подруга была в жуткой аварии

говорит - последняя мысль перед отключкой была-а не отстегнулся ли сзади ребенок

мы с тех пор жоско к этому вопросу подходим

друзей спас тока рамный серьезный джип

Дама с горностаем
#26
Овенка

Дама с горностаем

а о себе сами напомнить не хотите виновнику аварии?

я ей предлагала,она сказала что неудобно как то,как вымогательство получается,с другой стороны,по его вине,но ей стыдно. пробую убедить что ничего такого в этом нет и если бы она была на его месте,ее бы давно трясли уже...

зря она так

давно уже надо было побеспокоить

мужа пусть привлекает или папу

мужчины менее эмоционально к такому подходят

#27
Грин

меня всегда "веселили" мамшки, считающие, что смогут удержат ь ребенка в случае аварии

пусть это будет уроком

урок то урок. она всегда его сажала! всегда! но тут,как грится,ничто не предвещало беды! ехать до магазина 3 минуты,еще 4 до дома. вечер,машин практически не было.

Darth Vader
#28
Овенка

за не пристегнутый ремень ей штраф в 500 р могут выписать. максимум. мч мой так сказал)))

Это если вас иснпектор на дороге остановил. А в случае аварии ответственность за пассажира лежит на водителе (т.е. травмы вашей матери это прямая вина вашей сестры).

#29
Овенка

урок то урок. она всегда его сажала! всегда! но тут,как грится,ничто не предвещало беды! ехать до магазина 3 минуты,еще 4 до дома. вечер,машин практически не было.

а теперь представьте себя на месте парня:

из-за того, что кому-то лень было пару лишних движений сделать, он теперь под сроком ходит

#30
Darth Vader

Это если вас иснпектор на дороге остановил. А в случае аварии ответственность за пассажира лежит на водителе (т.е. травмы вашей матери это прямая вина вашей сестры).

в случае аварии ответственность лежит на виновнике аварии

#31
Грин

а теперь представьте себя на месте парня:

из-за того, что кому-то лень было пару лишних движений сделать, он теперь под сроком ходит

знаете поговорку "знал бы где упасть..."

Дама с горностаем
#32
Грин

Darth Vader

Это если вас иснпектор на дороге остановил. А в случае аварии ответственность за пассажира лежит на водителе (т.е. травмы вашей матери это прямая вина вашей сестры).

в случае аварии ответственность лежит на виновнике аварии

если парень на Волге уже занес нужным людям денежку, то могут и Овенкину сестричку признать виновной

припишут несоблюдение скоростного режима

и привет

Дама с горностаем
#33

Волгу кстате всегда называли "метр жизни" или как-то так

#34
Дама с горностаем

если парень на Волге уже занес нужным людям денежку, то могут и Овенкину сестричку признать виновной

припишут несоблюдение скоростного режима

и привет

я уже писал, что в случае заноса денежки возможно все

но на практике 100% вину можно перевесить только на трупы

так что максимум к обоюдке сведут

#35
Дама с горностаем

Волгу кстате всегда называли "метр жизни" или как-то так

на малых скоростях с препятствиями меньшей массы она относительно безопасна

но на высоких и с равными ей внутри будут трупы при относительно небольших внешних повреждениях

Darth Vader
#36
Грин

в случае аварии ответственность лежит на виновнике аварии

А вот и нет. Статья 12.24(ч.1 и 2) "Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого/средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Почитайте на досуге.

#37
Darth Vader

А вот и нет. Статья 12.24(ч.1 и 2) "Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого/средней тяжести вреда здоровью потерпевшего". Почитайте на досуге.

неправильная трактовка

Дама с горностаем
#38
Грин

Дама с горностаем

если парень на Волге уже занес нужным людям денежку, то могут и Овенкину сестричку признать виновной припишут несоблюдение скоростного режима и привет

я уже писал, что в случае заноса денежки возможно все но на практике 100% вину можно перевесить только на трупы так что максимум к обоюдке сведут

дай бох

а что при обоюдке бывает с выплатами по ОСАГО

#39
Дама с горностаем

а что при обоюдке бывает с выплатами по ОСАГО

а вот это не в курсах

я ж сразу советовал Овенке на профильный форум идти

но вуман же знает все! )))) (с)

Darth Vader
#40
Грин

неправильная трактовка

Пообщайтесь с юристами. Они скажут тоже самое.

#41

я ща пытаюсь ей дозвониться. посоветую позвонить парню тому и попросить компенсацию в замен отказа от судов. и повторю,что надо обратиться к юристу

Дама с горностаем
#42

41, надо действовать ага

Glad
#43
Грин

Darth Vader

Будьте готовы что судить будут и вашу сестру. Перевозка непристёгнутых пассажиров запрещена, а причинение менее тяжких повреждений (преступная халатность вроде) это уже статья. А парня скорее всего оправдают, так как авария вызвана дорожными условиями, а не его действиями. Максимум штраф за превышение.

не пугай :)

авария вызвана не дорожными условиями, а неправильно выбранным скоростным режимом, не соответствующим дорожным условиям. Поэтому если виновные не дали взяток, то будут отвечать. Могут даже получить условно. У нас такая история была. Причем мы и не настаивали особо. Конечно, говорить о том, что мама не была пристегнута, лучше не стоит. Кто это теперь докажет

Glad
#44
Darth Vader

4 У нас во дворе так поцанчика судили (правда смертельный случай). 5 В протоколе это будет звучать так: "в результате неверно выбранной скорости водитель волги не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения". Нет состава преступления.

это не преступление, а правонарушение. Его не будут судить как уголовника, а как водителя, который неправильно выбрал скоростной режим, вследствие чего другие люди понесли ущерб материальный и физический

ада
#45

Конечно, говорить о том, что мама не была пристегнута, лучше не стоит. Кто это теперь докажет

Да мама головой лобовое выбила,доказывается элементарно.Плюс маму в больнице опрашивали.

По сабжу- я бы не по форумам советов искала, а хорошего юриста нашла и проконсультировалась.

Пристегивайтесь на дороге и берегите себя!

Барсучиха
#46

Овенка, Вы не Овенка, а овца, а Ваша мама овца в квадрате. Сестру Вашу надо лишать прав. Хорошо, что еще все живы остались. Волга ехала по своей полосе. А сестру Вашу близко нельзя подпускать к транспортным средствам. И маме Вашей в больнице ум поправят. Сколько ей лет? А дура дурой, пристегиваться не научилась, ***.

Форум: Развлечения
Всего: 41 542 темы
Новые темы за все время: 32 515 тем
Популярные темы за все время: 15 399 тем