Гость
Статьи
Кому в России живется …

Кому в России живется хорошо?

Помнится, в давние времена слово "Инженер" было унизительно и внушало жалость. Нищета, старая машина (или никакой), нищенская зарплата. Участковый терапевт - вечно задреганный, очереди, визиты по домам, низкая зарплата. Зато с работниками торговли - на Вы и шепотом. Дома, отличный ремонт в квартире, пресловутые норковые шапки, золото, машины, отдых в по путевкам, шмотки Адида, даже дети одеты от кутюр. Ну, завбазой и кандидат наук - это как небо и земля. А как сейчас? Кто сейчас владеет благосостоянием? Кто у трубы (нефтяной, газовой)? Как поживает российская интеллигенция?

Интерес
26 ответов
Последний — Перейти
Кость
#1

Мы всегда жили хорошо и при Брежневе и при всех остальных (ну кроме конца Горбачева и начала Ельцина - с маленьким ребенком как то тяжеловато одной женщине делать бизнес в разоренной стране))). И в торговле ТОГДА ни кто не работал и к нефтяной скважине СЕЙЧАС никто не присосался. Так что московская интеллигенция поживает хорошо, спасибо))))).

Гость
#2

тоже московская интеллигенция и могла бы жить лучше

Гость
#3

рабочиму классу всегда хреново жилось,единственное,что в советские годы молоко давали бесплатно,минеральную воду,пару раз путевки в лазоревскую...а щас такого нет

Grammar Nazi
#4

Я инженер-программист. Лопатой золото не гребу, но жаловаться грех.

Гость
#5

Федеральная служба государственной статистики РФ в 2010 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:

- в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц

- в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей

- в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей

- выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей

- со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц

- к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц

- и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.

Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.

Гость
#6

Мы с мужем в предпоследней графе.

Грех жаловаться.

Гость
#7
Гость

Мы с мужем в предпоследней графе. Грех жаловаться.

Флаг вам в руки!

Кость
#8
Гость

рабочиму классу всегда хреново жилось,единственное,что в советские годы молоко давали бесплатно,минеральную воду,пару раз путевки в лазоревскую...а щас такого нет

Нет не всегда ))) При царе-батюшке мой дедушка жил СПБ и работал рабочим-десятником (бригадир по современному). У него была 3-х комнатная квартира на троих на Фонтанке с прислугой (кухарка) - женщины готовили сами только в очень бедных семьях. Бабушка имела возможность не работать,а заниматься общественно полезным трудом. Рабочие были обеспечены медицинским(бесплатным) обслуживанием, жильем, дотациями, образование детей бесплатно. У них был загородный дом (дача) в Павловске. Бедные рабочие, которые помогали диссидентам делать революцию - это были только пьяницы. И при конце советской власти рабочие жили не плохо, ну если опять же таки не спивались. Так что не прибедняйтесь))

андрей
#9

тем, кто в доле

Гость
#10
андрей

тем, кто в доле

Да и обслуге с челядью (в широком понимании состава этого сословия), как всегда, неплохо во все времена. Особенно в России. Такова традиция.

Гость
#11

куплю земли в тайге. Срублю домик. Заведу собаку и буду там доживать свою жизнь

Гость
#12
Гость

Гость

Мы с мужем в предпоследней графе. Грех жаловаться.

Флаг вам в руки!

а вам в ж-опу:-)

Гость
#13

более 75 т.р. - это у нас "богатые"??? это же менее 2 т.р. евро. это нормальная зарплата среднего класса в Европе. Статистика ужасает. (((

я не хочу быть "богатой" в этой стране. я хочу быть средним классом в европе.

#14

Да много кому сейчас неплохо живется. У меня практически все друзья-товарищи получают 70-80т.р. и выше. В самых разных отраслях и городах России. Большинство - технические специалисты или научные сотрудники.

Амиго
#15

Я хорошо жила и с родителями в СССР, и сейчас с мужем весьма неплохо :) Улыбнуло про норковые шапки. У меня нет ни одной, но зато шубы норковые аж две.

#16
Димыч

Да много кому сейчас неплохо живется. У меня практически все друзья-товарищи получают 70-80т.р. и выше. В самых разных отраслях и городах России. Большинство - технические специалисты или научные сотрудники.

Кого смешите? Научные сотрудники и люди науки получают крайне мало в нашей стране

#17
А мне бы в небо

Кого смешите? Научные сотрудники и люди науки получают крайне мало в нашей стране

Не все научные сотрудники одинаково полезны. И получают они в силу этого очень по разному.

гость
#18

1 высшие чиновники-откаты, распилы, взятки

2 торговцы сырьем -нефть, лес, газ

3 "бизнесмены"-там купил, тут продал, разницу положил в карман

Это обобщенно, конечно есть спецы и бизнесмены нормальные, но их мало. Специалистам лучше за границу валить, там они попадают наверно в раздел "мега богатые" с з.п. от 4тыс дол в мес :)

#19
гость

Это обобщенно, конечно есть спецы и бизнесмены нормальные, но их мало. Специалистам лучше за границу валить, там они попадают наверно в раздел "мега богатые" с з.п. от 4тыс дол в мес :)

Они и тут попадают. Говорю на собственном опыте :) Поэтому особого смысла куда-то ехать нет. С учетом разницы в налогах при выезде за рубеж в деньгах можно еще и проиграть. Говорю опять же на собственном опыте :) Я сейчас в Израиле дорабатываю последние дни и с 1 июня выхожу на работу в России :) Т.к. там вкуснее выходит :)

гость
#20

так я и не говорю, что спецов, которые хорошо получают нет в РФ, просто у спецов как и у всех людей есть семья, дети, а учить их лучше все таки в норм. странах, в заведениях диплом которых признают многие страны и о пенсии надо думать, многие еще и старых родителей вывозят т.к медицина лучше.

#21
гость

так я и не говорю, что спецов, которые хорошо получают нет в РФ, просто у спецов как и у всех людей есть семья, дети, а учить их лучше все таки в норм. странах, в заведениях диплом которых признают многие страны и о пенсии надо думать, многие еще и старых родителей вывозят т.к медицина лучше.

Вы эту лучшую медицину видели или в интернете про нее читали? Я вот неоднократно за время работы тут имел возможность ознакомиться с лучшей в мире израильской медициной. К примеру - получил я сильно в печень на тренировке. На следующий день начал сильно болеть бок в районе печени. Сильный удар в печень, для справки, дело серьезное - и умереть вполне можно от разрыва печени, в т.ч. и в течение нескольких дней после, т.к. она не всегда сразу рвется. Очередь на узи в поликлинике - 4 недели. По срочным показаниям (врач на направлении пишет и заверяет своей печатью) - 2 недели. Платно - больше 100 баксов. А зарплаты тут, для справки, не больше московских, если чистыми. Даже скорее несколько меньше. А в больницах люди точно также по коридорам лежат. Из увиденного я сделал вывод, что если ты - Филипп Киркоров и у тебя есть чемодан денег, то медицина тут, может и лучшая в мире. А если ты простой человек, то лучше в Мск болеть. Банально дешевле.

Дети выходят из местных школ не зная, что такое эм ве квадрат пополам. И много других интересных вещей не зная.

Пенсия - в 67 лет.

Дальше рассказывать?

Яната.
#22

Москвичам долбаным.

#24

В Израиле :)

хуй
#25
Кость

Мы всегда жили хорошо и при Брежневе и при всех остальных (ну кроме конца Горбачева и начала Ельцина - с маленьким ребенком как то тяжеловато одной женщине делать бизнес в разоренной стране))). И в торговле ТОГДА ни кто не работал и к нефтяной скважине СЕЙЧАС никто не присосался. Так что московская интеллигенция поживает хорошо, спасибо))))).

хуй
#26

пошол ты ***** ***

Гость
#27
Кость

Нет не всегда ))) При царе-батюшке мой дедушка жил СПБ и работал рабочим-десятником (бригадир по современному). У него была 3-х комнатная квартира на троих на Фонтанке с прислугой (кухарка) - женщины готовили сами только в очень бедных семьях. Бабушка имела возможность не работать,а заниматься общественно полезным трудом. Рабочие были обеспечены медицинским(бесплатным) обслуживанием, жильем, дотациями, образование детей бесплатно. У них был загородный дом (дача) в Павловске. Бедные рабочие, которые помогали диссидентам делать революцию - это были только пьяницы. И при конце советской власти рабочие жили не плохо, ну если опять же таки не спивались. Так что не прибедняйтесь))

Так и было! Золотое время! Сейчас полный отстой! Вся пьянь и дармоеды возродились, ещё и Государство спонсирует их!

Форум: Развлечения
Всего: 41 202 темы
Новые темы за все время: 32 237 тем
Популярные темы за все время: 15 288 тем