Гость
Статьи
Средний класс в России …

Средний класс в России - кто он?

Если не отталкиваться от Москвы, а вять в расчет провинцию, остальную Россию. Кто по-вашему - Средний класс? Какая арплата, где живет, как отдыхает? Что может себе поволить? Не равняясь на 3апад, ваше …

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

квартира хорошая, дача, по машине на члена семьи, возможность отдыхать заграницей не менее двух раз в год, возможность жене не работать если она не хочет, спокойно трать деньги на еду и одежду.[/

В Норвегии только жены очень и очень обеспеченных людей могут быть домохозяйками, а Норвегия считается одной из самых богатых стран. я живу здесь 3 года домохозяек не встречала

Во Франции то же самое. Разговаривал об этом с французами в этому году, когда в Гренобль приезжал. Они сказали, что у них семья, в которой один из супругов может не работать, считается ОЧЕНЬ обеспеченной.

#52
Димыч

Гостьначинается песня.

То то у провинциалов глаза на лоб лезут от москвоских цен, когда они их в реале видят... казалось бы чей то? ведь у вас "ну все так же как в Москве стОит"

Я сейчас в городе Красноуральск в командировке нахожусь. Вам ценники в магазине сфотографировать, чтобы вы прозрели и перестали писать глупости? Вот только что сходил в продуктовый и купил 2л Бон Аква без газа - 37р. А в Мск в Спаре или Окее я 5 литров воды за 25р покупаю.

Ваш текст

Вот вот) Ну у нас все-таки есть "пятерочки", где чуть дешевле, чем частных магазинчиках. Но у нас например одежда оооочень дорогая. Сетевых магазинчиков типа оджи, твое и тд и тп у нас нет, все на рынках и в магазинах, есть даже бутики, а заведуют ими одни и те же люди. К примеру: простая летняя майка в рубчик (в ТВОЕ стоит 200 р) у нас на рынке 500, а в магазине 750, а в бутике 1250, одинакового качества. Недвижимость по сравнению с Мск значительно дешевле, но коммуналка выше.

#53

а еще недавно Центробувь открыли, так у нас народ от счастья прыгает, т.к. в магазине хорошие сапоги (кожа) стоит 5000-7000 тыс., на рынке кожзам со стразами 2000-2500. Конечно это мелочи, но из них жизнь и складывается.

#54

и при зарплате рядового бухгалтера в Администрации города в 12-13 тыс. попробуй купи кожаные сапоги за 5 тыс.,а к ним еще и куртку надо, и покушать, и коммуналку заплатить, если квартира своя, а если нет, то снимать за 8000-12000 тысяч.

Юляшка
#55

когда я писала про отдых заграницей один раз - я имела в виду Европу, острова, хороший отель, что в моем понимании 200 тысяч на двоих плюс личные траты (лично я, как средний класс по моему мнению, могу позволить такую поездку один раз в год, изредка два), кто-то за эти деньги может 2-3 раза в турцию/египет съездить.

тех, кто имеет совй успешный бизнес, я причисляю скорее к обеспеченным гражданам, повыше среднего класса, просто сужу о своем отце.

согласна, что важно понимать, откуда квартира. мне от бабушки досталась комната в коммуналке, накопила денег, продала комнату, купила двушку в строящемся доме. те кто может изначально купить например трешку без кредита считаю уже состоятельными

Гость
#56
Юляшка

когда я писала про отдых заграницей один раз - я имела в виду Европу, острова, хороший отель, что в моем понимании 200 тысяч на двоих плюс личные траты (лично я, как средний класс по моему мнению, могу позволить такую поездку один раз в год, изредка два), кто-то за эти деньги может 2-3 раза в турцию/египет съездить.

тех, кто имеет совй успешный бизнес, я причисляю скорее к обеспеченным гражданам, повыше среднего класса, просто сужу о своем отце.

согласна, что важно понимать, откуда квартира. мне от бабушки досталась комната в коммуналке, накопила денег, продала комнату, купила двушку в строящемся доме. те кто может изначально купить например трешку без кредита считаю уже состоятельными

Ваш текст

Куприть трешку без кредита в Москве может только богатый человек!!! И в провинции тоже, т.к. зарплаты в разы отличаются.

xyиплеткин
#57

Средний класс нужен был Западу во времена СССР чтоб развалить его. А сейчас он попросту не нужен. Рассуждать об этом в нашей стране мне кажется неуместно.И тем более людям сидящим по уши в кредитах с ипотекой. Вдруг возомнившим что наша нефть будет вечно нужна всем. Как только доля альтернативной энергетики достигнет хотя бы 20%.Тогда действительно псевдосредний класс ощутит на своей попе, всю стабильность нашей страны.

#58
xyиплеткин

Средний класс нужен был Западу во времена СССР чтоб развалить его. А сейчас он попросту не нужен. Рассуждать об этом в нашей стране мне кажется неуместно.И тем более людям сидящим по уши в кредитах с ипотекой. Вдруг возомнившим что наша нефть будет вечно нужна всем. Как только доля альтернативной энергетики достигнет хотя бы 20%.Тогда действительно псевдосредний класс ощутит на своей попе, всю стабильность нашей страны.

Насчет нефти (и газа) мы спокойны, т.к. в отличие от некоторых имеем некоторый кругозор и знаем, что никаких перспектив для промышленного производства электроэнергии альтернативная энергетика не имеет. Плотность энергии не та. Это дело еще тов.Капица разъяснил в 80тые. А термояд пока находится на стадии глубокой фундаментальной науки, причем там до сих пор есть вопросы, в отношении которых даже хороших идей нет. Как нет и ясности удастся ли их вообще решить. Например, в части реакторного материаловедения совершенно неясно из чего делать токамачный бублик, чтобы его на сколько нибудь значительный промежуток времени хватало. На современных токамаках реакцию запускают на сотни миллисекунд несколько десятков раз в день. В результате реактор в день работает несколько секунд. И то прогорает лет за 10. Можете прикинуть за сколько он прогорит при непрерывной работе. На пару дней, наверно, и то не хватит. Поэтому от нефти и газа никуда не деться в обозримой перспективе. А дальше перспективное топливо - это уголь. Его много и последнее время научились достаточно экологичные (хотя и не такие, как на газу) котлы строить. Альтернативная же энергетика - это только как вспомогательный источник.

Агата
#59
Димыч

Насчет нефти (и газа) мы спокойны, т.к. в отличие от некоторых имеем некоторый кругозор и знаем, что никаких перспектив для промышленного производства электроэнергии альтернативная энергетика не имеет. Плотность энергии не та. Это дело еще тов.Капица разъяснил в 80тые. А термояд пока находится на стадии глубокой фундаментальной науки, причем там до сих пор есть вопросы, в отношении которых даже хороших идей нет. Как нет и ясности удастся ли их вообще решить. Например, в части реакторного материаловедения совершенно неясно из чего делать токамачный бублик, чтобы его на сколько нибудь значительный промежуток времени хватало. На современных токамаках реакцию запускают на сотни миллисекунд несколько десятков раз в день. В результате реактор в день работает несколько секунд. И то прогорает лет за 10. Можете прикинуть за сколько он прогорит при непрерывной работе. На пару дней, наверно, и то не хватит. Поэтому от нефти и газа никуда не деться в обозримой перспективе. А дальше перспективное топливо - это уголь. Его много и последнее время научились достаточно экологичные (хотя и не такие, как на газу) котлы строить. Альтернативная же энергетика - это только как вспомогательный источник.

все бы хорошо

но вот СО2 в атмосфере от сжигания ископаемого топлива все повышается и повышается...

беда приходит откуда не ждали

#60
Агата

все бы хорошо



но вот СО2 в атмосфере от сжигания ископаемого топлива все повышается и повышается...



беда приходит откуда не ждали

А других вариантов нет. Разве что ядреная энергетика, но она для смелых :) Вы ведь вряд ли готовы отказаться от промышленных продуктов и электроэнергии? В землянке при лучине жить, наверно, не хотите?

Агата
#61
Димыч

Агатавсе бы хорошо



но вот СО2 в атмосфере от сжигания ископаемого топлива все повышается и повышается...



беда приходит откуда не ждали

А других вариантов нет. Разве что ядреная энергетика, но она для смелых :) Вы ведь вряд ли готовы отказаться от промышленных продуктов и электроэнергии? В землянке при лучине жить, наверно, не хотите?

да вы рассуждаете прям в духе "природа не храм, а мастерская и тыды"

хотите-не хотите...

есть данность

человек, хоть и звучит гордо, но целенаправленно управлять глобальным климатом не способен

и вряд ли будет способен

Гость
#62
Димыч

Гостьначинается песня.

То то у провинциалов глаза на лоб лезут от москвоских цен, когда они их в реале видят... казалось бы чей то? ведь у вас "ну все так же как в Москве стОит"

Я сейчас в городе Красноуральск в командировке нахожусь. Вам ценники в магазине сфотографировать, чтобы вы прозрели и перестали писать глупости? Вот только что сходил в продуктовый и купил 2л Бон Аква без газа - 37р. А в Мск в Спаре или Окее я 5 литров воды за 25р покупаю.

че пиз дить то я извеняюсь? у нас 5 литров Архыза 80 рублей, Шишкин лес 5л.= 60 р , Черноголовка 5л. = 70 (это цены из Магнолии , 7 контенента и Алых парусов). Аква Минирале 2 литра=40 рублей.

Где и какую воду вы в Москве за 25 берете загадка... может саму гадкую типа -святой источник, может и можно за такую цену взять, но пить ее будет не возможно .

#63

Данность есть, но она совсем не та, о которой вы думаете. Глобальное изменение климата вследствие эмиссии СО2 - это не данность, а гипотеза. Причем довольно шаткая. Тем более, не будем забывать, что основным эмитентом СО2 является с\х, а вовсе не ТЭС и ТЕЦ. если я правильно помню. А данность - это нежелание широких народных масс жить в землянках и при лучине. Можно сколько угодно про говорить о том, что природа - это храм, но в землянки никто добровольно и в широких масштабах не пойдет. Да и говядинки со свининкой, производство которых эмитирует огромное кол-во СО2, тоже народ кушать хочет. В общем, увы, но все разговоры про храм-природу - разговоры в пользу бедных.

#64
Гость

ДимычГостьначинается песня.

То то у провинциалов глаза на лоб лезут от москвоских цен, когда они их в реале видят... казалось бы чей то? ведь у вас "ну все так же как в Москве стОит"

Я сейчас в городе Красноуральск в командировке нахожусь. Вам ценники в магазине сфотографировать, чтобы вы прозрели и перестали писать глупости? Вот только что сходил в продуктовый и купил 2л Бон Аква без газа - 37р. А в Мск в Спаре или Окее я 5 литров воды за 25р покупаю.че пиз дить то я извеняюсь? у нас 5 литров Архыза 80 рублей, Шишкин лес 5л.= 60 р , Черноголовка 5л. = 70 (это цены из Магнолии , 7 контенента и Алых парусов). Аква Минирале 2 литра=40 рублей.

Где и какую воду вы в Москве за 25 берете загадка... может саму гадкую типа -святой источник, может и можно за такую цену взять, но пить ее будет не возможно .

Да одинаковая она вся. А где беру - я ж писал. Спар, Окей.

Да и, как видите, аква минерале в мск аж на 3р дороже в Мск. 37р против 40. Как думаете, полезут у провинциалов глаза на лоб от такой разницы?

Агата
#65
Димыч

Данность есть, но она совсем не та, о которой вы думаете. Глобальное изменение климата вследствие эмиссии СО2 - это не данность, а гипотеза. Причем довольно шаткая. Тем более, не будем забывать, что основным эмитентом СО2 является с\х, а вовсе не ТЭС и ТЕЦ. если я правильно помню. А данность - это нежелание широких народных масс жить в землянках и при лучине. Можно сколько угодно про говорить о том, что природа - это храм, но в землянки никто добровольно и в широких масштабах не пойдет. Да и говядинки со свининкой, производство которых эмитирует огромное кол-во СО2, тоже народ кушать хочет. В общем, увы, но все разговоры про храм-природу - разговоры в пользу бедных.

конечно-конечно

гипотеза, не более того

только че то Киотский протокол неужто на основании гипотезы состряпали, да и подписал весь мир?

и геохимия - это лженаука

врут всё

#66

В подтверждение своего утверждения, что вся вода примерно одинаковая и уж точно от цены качество не зависит. Виттель - хорошая вода? Вроде, да, правда? А вот когда я недавно в Париже в аэропорту дохлебал привезенную из Мск Бон Акву и сразу после нее стал Виттель пить - она мне показалась совсем невкусной. Вот так вроде пьешь - ничего. А когда сразу после бон аквы - кажется совсем невкусной. А ведь в Мск виттель стоит гораздо дороже бон аквы...

#67
Агата

конечно-конечно

гипотеза, не более того



только че то Киотский протокол неужто на основании гипотезы состряпали, да и подписал весь мир?



и геохимия - это лженаука

врут всё

Ну да. На основании гипотезы. Причем шаткой. А вы не знали?

Даже скандал был не так давно известный - когда в преддверии конференции по глобальному потеплению, проводимую каким-то крупным зарубежным профильным НИИ, в сеть просочилась переписка корифеев этого НИИ, где они выражали сомнение в самом факте потепления.

Агата
#68
Димыч

Агатаконечно-конечно

гипотеза, не более того



только че то Киотский протокол неужто на основании гипотезы состряпали, да и подписал весь мир?



и геохимия - это лженаука

врут всё

Ну да. На основании гипотезы. Причем шаткой. А вы не знали?



Даже скандал был не так давно известный - когда в преддверии конференции по глобальному потеплению, проводимую каким-то крупным зарубежным профильным НИИ, в сеть просочилась переписка корифеев этого НИИ, где они выражали сомнение в самом факте потепления.

а вы пардон по образованию кто? эколог? или метеоролог?

факт потепления и факт увеличения концентрации парниковых газов не путайте

также не стоит путать потепление с изменением климата

это все же разные вещи

хотя неспециалисту конечно ошибиться не трудно

Гость
#69

Вот это для меня основная загадка. Почему мне в Москве условно говоря 100 тысяч еле-еле хватает на месяц, а в провинции при тех же вроде бы ценах в магазинах я на эти 100 тысяч месяц чувствую себя богатой женщиной и не отказываю себе ни в чем? Еще и родственников кормлю-пою.

Гость
#70

Ну вот откуда ж я знаю, какой средний класс в провинции?

Я в Питере живу. В провинции не бываю.

Гость
#71
Димыч

Да одинаковая она вся. А где беру - я ж писал. Спар, Окей.



Да и, как видите, аква минерале в мск аж на 3р дороже в Мск. 37р против 40. Как думаете, полезут у провинциалов глаза на лоб от такой разницы?

нет не одинаковая.

На счет качества ничего не скажу- наверное да, все одно г..., но г... разное. Шишкин лес стал каким то солоноватым, Святой источник ,как я уже упомянула, просто невозможно пить (реально без пафоса- я как то ооочень хотела пить ,вокруг ничего кроме святого... купила ... смогла сделать только глоток), \

Аква Мин. -это походу дела дисцилират уж больно нейтральна....

Бон Аква никогда не нравилась поэтому я ее уже сто лет не пила.

В общем то последнее время самые нормальные это Архыз и Черноголовка. Хотя конечно на вкус и цвет.

Гость
#72
Гость

Вот это для меня основная загадка. Почему мне в Москве условно говоря 100 тысяч еле-еле хватает на месяц, а в провинции при тех же вроде бы ценах в магазинах я на эти 100 тысяч месяц чувствую себя богатой женщиной и не отказываю себе ни в чем? Еще и родственников кормлю-пою.

Ой вы знаете ,я уже даже не спорю на эту тему... провинциалам не докажешь, что цены все таки разнятся, причем серьёзно- и на продукты и на услуги!

В Москве в разы выше- когда им это озвучиваешь , они срут кирпичами, что это не так , обязательно приводя пару тройку примеров якобы одинаковых цен... при этом берут рядовой московский магазин и какой нибудь не в ъе бенно крутой их местный и ровняют цены... забывая, что у них то, в провинции, на каждом шагу есть магазы и попроще ,где можно купить то же самое в 2 раза дешевле (что они успешно и делают- отовариваются в простых местных магазинах по низким ценам, зато в споре про цены не преминут привести пример именно в связке простой московский магаз= крутой местный)...

Реальную разницу в ценах они начинают осознавать,только когда сами начинают на практике, а не в теории, тратить деньги в Москве, тогда у них сразу иллюзии по поводу "одинаковых цен" отпадают.

#73
Гость

Вот это для меня основная загадка. Почему мне в Москве условно говоря 100 тысяч еле-еле хватает на месяц, а в провинции при тех же вроде бы ценах в магазинах я на эти 100 тысяч месяц чувствую себя богатой женщиной и не отказываю себе ни в чем? Еще и родственников кормлю-пою.

Этому феномену есть простое объяснение. Зачастую в провинциальных магазинах не продается дорогих товаров. Вот у меня сейчас в магазине рядом с гостиницей самая дорогая колбаса - рублей 350 за кг. А в московском магазине самая дорогая колбаса стоит больше 1000р. Означает ли это, что в Мск колбаса в 3 раза дороже? Нет. Т.к. та колбаса, которая тут по 350р, она и в Мск столько же стоит. Просто в местном магазине нет колбасы ни за 1000, ни более дорогой.

#74
Агата

ДимычАгатаконечно-конечно

гипотеза, не более того



только че то Киотский протокол неужто на основании гипотезы состряпали, да и подписал весь мир?



и геохимия - это лженаука

врут всё

Ну да. На основании гипотезы. Причем шаткой. А вы не знали?



Даже скандал был не так давно известный - когда в преддверии конференции по глобальному потеплению, проводимую каким-то крупным зарубежным профильным НИИ, в сеть просочилась переписка корифеев этого НИИ, где они выражали сомнение в самом факте потепления.а вы пардон по образованию кто? эколог? или метеоролог?



факт потепления и факт увеличения концентрации парниковых газов не путайте



также не стоит путать потепление с изменением климата

это все же разные вещи



хотя неспециалисту конечно ошибиться не трудно

Я то ничего не путаю. А вот вы явно не филолог по образованию, если плохо понимаете смысл написанного :) Но я, так и быть, для нефилологов поясню. Я писал о том, что даже сам факт потепления несколько сомнителен. А уж антропогенность его причин (в частности, влияние на это парниковых газов, производимых промышленностью и с\х) сомнительна втройне.

Если помните, человечество уже было один раз свидетелем климатической аферы с фреоном и его влиянием на озоновый слой. Тоже была масса международных протоколов, была вбухана куча денег на замену холодильного оборудования, а в результате оказалось, что фреон распадается, не долетая до озонового слоя и антропогенный фактор в образовании озоновых дыр отсутствует. И еще есть подозрение, что весь этот озоновый кипеж был затеян гринписом с подачи производителей холодильного оборудования, сделавших огромные гешефты на его переводе на другие хладореагенты.

#75
Гость

Ой вы знаете ,я уже даже не спорю на эту тему... провинциалам не докажешь, что цены все таки разнятся, причем серьёзно- и на продукты и на услуги!

В Москве в разы выше- когда им это озвучиваешь , они срут кирпичами, что это не так , обязательно приводя пару тройку примеров якобы одинаковых цен... при этом берут рядовой московский магазин и какой нибудь не в ъе бенно крутой их местный и ровняют цены... забывая, что у них то, в провинции, на каждом шагу есть магазы и попроще ,где можно купить то же самое в 2 раза дешевле (что они успешно и делают- отовариваются в простых местных магазинах по низким ценам, зато в споре про цены не преминут привести пример именно в связке простой московский магаз= крутой местный)...

Реальную разницу в ценах они начинают осознавать,только когда сами начинают на практике, а не в теории, тратить деньги в Москве, тогда у них сразу иллюзии по поводу "одинаковых цен" отпадают.

Я на практике живу в Мск и много езжу по России. Сейчас как раз нахожусь в небольшом региональном городе Красноуральске. Примеры здешних цен приводил. Они такие же, как и в Мск. Вон тут конкретно бон аква аж на 3р или 10% дешевле. Тут только услуги дешевле.

Приведу еще один пример того, что сегодня покупал на ужин. Йогурт кампина фруттис. 200гр. Качество - невкусный. 26р. У нас в Мск дешевый йогурт, который продается в прямоугольных корытах по 250, кажется, грамм, вимм-билль-данновский (один из самых дешевых - бывает клубничный, персиковый и черничный, думаю все поймут о каком йогурте я говорю) вкуснее в 100 раз и, если правильно помню, в ту же цену примерно.

Агата
#76
Димыч

АгатаДимычАгатаконечно-конечно

гипотеза, не более того



только че то Киотский протокол неужто на основании гипотезы состряпали, да и подписал весь мир?



и геохимия - это лженаука

врут всё

Ну да. На основании гипотезы. Причем шаткой. А вы не знали?



Даже скандал был не так давно известный - когда в преддверии конференции по глобальному потеплению, проводимую каким-то крупным зарубежным профильным НИИ, в сеть просочилась переписка корифеев этого НИИ, где они выражали сомнение в самом факте потепления.а вы пардон по образованию кто? эколог? или метеоролог?



факт потепления и факт увеличения концентрации парниковых газов не путайте



также не стоит путать потепление с изменением климата

это все же разные вещи



хотя неспециалисту конечно ошибиться не трудно

Я то ничего не путаю. А вот вы явно не филолог по образованию, если плохо понимаете смысл написанного :) Но я, так и быть, для нефилологов поясню.

да-да, очень заметно, что вы очень любите пояснять

особенно забавно, когда вы беретесь пояснять то в чем не разбираетесь

от ответа на вопрос о вашей специальности ушли

чересчур увлеклись пояснением

Гость
#77

В провинции ничего не может быть дешевле, ибо логистика у нас устроена так, что даже какой-нибудь китайский товар в новосиб идет через москву, а не просто напрямую. В москве умеючи реально жить дешевле, чем в провинции. А если закупаться в азбуке вкуса, потому что она ближе всех, то тут конечно...

#78
Агата

да-да, очень заметно, что вы очень любите пояснять



особенно забавно, когда вы беретесь пояснять то в чем не разбираетесь



от ответа на вопрос о вашей специальности ушли

чересчур увлеклись пояснением

А вы в демагогию не сваливайтесь :) Это никого не красит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

Гость
#79

Средний класс - это когда идёшь в магазин и покупаешь сапоги, куртку, джинсы, не откладывая на это несколько месяцев с зарплаты, и это тебя не выбивает из бюджета. Если есть жилье, приличная машина, и ты не в курсе, что в магазине на соседней улице килограмм сахара стоит на рубль дешевле, чем в супермаркете на углу.

#80
Гость

Средний класс - это когда идёшь в магазин и покупаешь сапоги, куртку, джинсы, не откладывая на это несколько месяцев с зарплаты, и это тебя не выбивает из бюджета. Если есть жилье, приличная машина, и ты не в курсе, что в магазине на соседней улице килограмм сахара стоит на рубль дешевле, чем в супермаркете на углу.

Сапоги, джинсы и куртка бывают разные :) Одна из моих девушек как то шутила, идя со мной по улице зимой, что все, что на ней сейчас одето, в сумме стоит меньше, чем мои ботинки :)

На какие сапоги, джинсы и куртку должно хватать? :)

ЗЫ Для любителей записывать мужчин в жмоты уточню - она так одевалась не потому, что я ее ограничивал в средствах, а потому, чтобы была сторонницей самостоятельности и одевалась строго на свои. Впрочем, меня это все равно не спасет, наверно, т.к. я тут давно и бесповоротно числюсь жмотом :)

Гость
#81

Сапоги 5-10 тыс, куртка 5-20 тыс, джинсы 2-5 тыс. Примерно. Это то, что может позволить себе средний класс не задумываясь. Но с вариантами.

#82
Гость

Сапоги 5-10 тыс, куртка 5-20 тыс, джинсы 2-5 тыс. Примерно. Это то, что может позволить себе средний класс не задумываясь. Но с вариантами.

Структура трат у людей разная бывает. Я бы к сапогам поостерегся все сводить. Пример - с моей зарплаты многие бы и по два комплекта вышеперечисленного без раздумий могли бы купить. Но я - не могу :) Т.к. деньги для другого нужны :)

А вот про сахар на рубль дешевле - согласен.

Гость
#83

82, да, согласна. Я повторюсь - для примера привела. Неважно, на что затраты, суть в том - что текущие и не выбивающие из колеи. Вообще средний класс в России -немного другой, чем средний класс на Западе, т.к. он "средний", а разница между богатыми и бедными очень велика у нас, и бедных - тоже градаций много, от нищих, до тех, кто не может позволить себе, к примеру, "норковую шубу"

Д-те
#84
Димыч

На какие сапоги, джинсы и куртку должно хватать? :)

Cреднему классу на любые видимо))

.
#85
Д-те

Димыч

На какие сапоги, джинсы и куртку должно хватать? :)

Cреднему классу на любые видимо))

Ваш текст

Как тебе Кик и Тако в самыи раз!

Д-те
#86
.

Д-те

Димыч На какие сапоги, джинсы и куртку должно хватать? :) Cреднему классу на любые видимо))

Ваш текст Как тебе Кик и Тако в самыи раз!

Какое знание суровой реальности)) Вы там одеваетесь?))

Гость
#87

Ответ для Д-те. На "средние", дорогая, очень средние. Среднему классу не по чину просто так, не задумываясь, шмотки от дизайнеров ведущих покупать. Но и не секонд-хэнд.

Д-те
#88
Гость

Ответ для Д-те. На "средние", дорогая, очень средние. Среднему классу не по чину просто так, не задумываясь, шмотки от дизайнеров ведущих покупать. Но и не секонд-хэнд.

Это их личное дело, какие они себе шмотки покупают, главное что у них на любые хватит при желании))

Гость
#89

Тут речь шла о критериях среднего класса - я назвала один из них, по моему мнению. А на что у них денег хватит при желании - это список на много страниц.

Д-те
#90
Гость

Тут речь шла о критериях среднего класса - я назвала один из них, по моему мнению. А на что у них денег хватит при желании - это список на много страниц.

Ну а почему представитель среднего класса не может быть жертвой моды и скупать последние коллекции? Это уже вопрос приоритетов

#91
Димыч

Приведу еще один пример того, что сегодня покупал на ужин. Йогурт кампина фруттис. 200гр. Качество - невкусный. 26р. У нас в Мск дешевый йогурт, который продается в прямоугольных корытах по 250, кажется, грамм, вимм-билль-данновский (один из самых дешевых - бывает клубничный, персиковый и черничный, думаю все поймут о каком йогурте я говорю) вкуснее в 100 раз и, если правильно помню, в ту же цену примерно.

ахаха) димыч тоже женщина. блииин. Ну нет на этом сайте мужчин! и все спалились именно подобным способом, по мелочам видно. смешные вы, женщины)

Душечка
#92
Гость

Вот это для меня основная загадка. Почему мне в Москве условно говоря 100 тысяч еле-еле хватает на месяц, а в провинции при тех же вроде бы ценах в магазинах я на эти 100 тысяч месяц чувствую себя богатой женщиной и не отказываю себе ни в чем? Еще и родственников кормлю-пою.

Ваш текст

Потому что в Москве - это в Москве.

#93
Яночка Л

ахаха) димыч тоже женщина. блииин. Ну нет на этом сайте мужчин! и все спалились именно подобным способом, по мелочам видно. смешные вы, женщины)

Ваш вывод совершенно ошибочен. С чего вы это взяли? С того, что я знаю цены на йогурты?

гость
#94

Российская реальность - это 90% живущих в нищете)) Это факт))

это не факт .нищета это когда в доме нет 50 рублей и вобще дома нет.

Дракоша
#95

почему в провинции чувствуете богаче?

Дракоша
#96

потому что не в Москве все попроще. Меньше дорого одетых людей (если ты в норке, то обращают внимание), и в одежке по-проще не выглядишь не очень.. Поэтому купишь себе спокойно пуховичек и ходи. В Москве уже не обойтись без приличного пальто.

Дракоша
#97

Нет азбук вкуса, где приятней закупаться. Не все ездят на острова, вернее ездят единицы, соответственно не все считают это жизненно необходимым.

Дракоша
#98

Цены на маникюр и мед услуги в Москве ну не критично выше. Проезд да, дороже. А вот одежда не сетевая дешевле.

Дракоша
#99

Больше выбор обуви в пределах 10 тысяч. А в других городах или что-то ужасное за 5 тысяч или уже что то приличное за 20.

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем