Гость
Статьи
Врач-ветеринар или …

Врач-ветеринар или подводные камни этой профессии.

У кого есть знакомые врачи ветеринары? Или кто хочет им стать? У меня есть одна знакомая, работает ветеринаром, получает большие деньги,купил две машины уже себе, работы много. Правда видела ее недавно с большим синяком, сказала,что корова лягнула...))) Я очень люблю животных и подумываю о том,чтобы поступить в вуз и получить эту профессию. Здесь главное,конечно,не денежная выгода, а благое дело. Но за три тысячи в месяц тоже не будешь работать. Да и работа содержит одни плюсы. Ведь ты не сидишь в офисе каждый день в ожидании отдыха и тебе не будет грозить увольнение. Можно сказать, что работа фрилансером. А вы как думаете? Или что знаете о данной профессии?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

И еще,правда ли,что там учатся на бездомных собаках и кошках? Вот этот факт очень весомый в моей решении...

Гость
#2

Автор ,навряд ли здесь есть ветеринары, а почему бы вам у той знакомой не спросить

Автор
#3
Гость

Автор ,навряд ли здесь есть ветеринары, а почему бы вам у той знакомой не спросить

Да мы не в очень дружелюбных отношениях. Я можно сказать заочно все это знаю.

Гость
#4

Ну так тяпнуть зверушки , думаю могут за палец или ещё за что

Гость
#5

Моя мама ветеринар, отработала 15 лет, потом ушла в микробиологию.

Когда работала ветеринаром ей нравилось, очень любит животных. Но тогда (90-е) доход эта профессия особо не приносила, средний доход был.

Когда я была маленькая, я тоже хотела стать ветеринаром как мама.

Она меня отговорила, аргументы - работа грязная, надо хладнокровно ковыряться в кишках животного, не бояться сделать больно, кастрировать, купировать уши-хвосты-волчьи пальцы. Принимать роды не только у кошек но и у коров, коз, свиней. Потом делать операции, потом животные болеют заразными заболеваниями, лишай часто бывает например. Или паразиты всякие.

Иногда сложно диагностировать заболевание, животное же не умеет разговаривать.

Еще из минусов - общение с хозяивами, которые иногда бывают неадекватными и всегда все знают лучше!

Автор
#6
Гость

Моя мама ветеринар, отработала 15 лет, потом ушла в микробиологию.

Когда работала ветеринаром ей нравилось, очень любит животных. Но тогда (90-е) доход эта профессия особо не приносила, средний доход был.

Когда я была маленькая, я тоже хотела стать ветеринаром как мама.

Она меня отговорила, аргументы - работа грязная, надо хладнокровно ковыряться в кишках животного, не бояться сделать больно, кастрировать, купировать уши-хвосты-волчьи пальцы. Принимать роды не только у кошек но и у коров, коз, свиней. Потом делать операции, потом животные болеют заразными заболеваниями, лишай часто бывает например. Или паразиты всякие.

Иногда сложно диагностировать заболевание, животное же не умеет разговаривать.

Еще из минусов - общение с хозяивами, которые иногда бывают неадекватными и всегда все знают лучше!

Спасибо большое за ответ. Кажется я уже не хочу быть врачом-ветеринаром... )))))

Гость
#7

Мне кажется нужно быть морально стойким при такой работе. Что будет если в клинику принесут бездомное животное на лечение за которое вероятно никто не заплатит, вы его вылечите или бросите на погибель.... есть клиники которые занимаются благотворительностью, но также есть и те которые отказывают в поможи бесхозным животным. И еще, при мне в клинике был случай когда принесли кота который наелся серпантина, операция для него стоила 8 000 рублей, хозяева решили усыпить. так что надо еще принять во внимание, что прийдется умерщвлять животным и не все их них будут смертельно больны.

Гость
#8

а еще большой минус, у человеческих врачей есть специализация - терапевт, хирург, лор и т.д.

Ветеринаров учат всему.

Primus
#9

Если быть частным врачом в городе, никаких коз и коров лечить не придется.

У знакомого свой вет. кабинет, он хирург от бога, прямо из кусков сшивает кошек, собак после аварий, молодец. НО каждый день ненормированный (пока всех не примет), один выходной, и то на вызовах бывает, т. е. очень занят все время работой. Тяжелая это работа, но если любишь животных, то самая нужная, уж лучше, чем в офисе булки мять целыми днями.

#10

иди, хорошая работа)) ну они же там и хирурги! делают все операции, я надеюсь ты это понимаешь? это не просто посмотреть зверюшку, работа тяжелая

у ветврачей нет разделения на терапевта и хирурга. Много зарабатывают те кто делают операции и стерилизацию

#11

а у хороших врачей очереди с 8 утра по 8 вечера, хотя чаще всего они уже посменно начали работать

Гость
#12

Думаю, там не очень большой доход. Плюс хладнокровие нужно, да.

Мария
#13

Я сама учусь на 5 курсе ветфака, в июне получаю диплом, сейчас подрабатываю потихоньку....У нас небольшой город, появляется большое количество частных клиник. В городских клиниках зарплата небольшая, работа спокойнее и чище, но есть минус-общение с хозяевами, а они бывают абсолютно неадекватными. В животноводческих хозяйствах платят в 3-4 раза больше, работа там тяжелее физически, но сейчас там на лечении особо не заморачиваются, есть четкие инструкции, а если заболевание под них не подстраивается-убой. Сама я в данный момент работаю с лошадьми, очень их люблю, но уже получала довольно серьезные травмы. В общем, мое мнение-в эту профессию стоит идти только по призванию. В одной книге вычитала: "Если вы решили стать ветеринаром, то будьте готовы к тому, что богатыми вы не станете никогда, зато ваша жизнь всегда будет полна приключений". Здесь есть доля правды, эту профессию надо любить, иначе вы просто не сможете работать.

Гость
#14

А в Европе очен xорошо оплачиваемая профессия. Xодили зубы морской свинке подтачивать. Заплатили около 90 евро. Подтачивали под наркозом.

,
#15

если вы откроете вашу клинику на центральной улице города или ,еще лучше в приличном жилом массиве,то свиней и коров к вам не поведут,будут только симпатичные породистые собаки ,ухоженные домашние кошки, экзотические попугаи.люди еще любят сделать абонемент (от 75 до 500 $)- очень выгодно и ветеринару и клиентам.мне мой песик обходится 220$ в год ,и я спокойна за его здоровье, прививки вовремя (смс присылают),витамины. очень уважаю ветеринаров.

Гость
#16

некоторые делают операцию на животных!! и им надо прививки делать и ухаживать я думаю я это смогу!Тётя моя ветеринар она делает прививки и я попытаюсь всё узнать чтоб стать ветеринаром !!! надеюсь вы тоже захотите быть ветеринаром

Гость
#17

Уважаемая автор! Я ветврач, но проработав несколько лет в клинике поняла что это не мое. Любовь к животным это в какой то степени помеха (для меня оказалось так). Становишься циником, а это тоже не всегда хорошо. А для работы с крупными животными вам нужна очень хорошая физподготовка. Не только для того чтобы убежать от злой коровы, но и еще чтобы вы могли взять ее за рог и увести в родотделение (к примеру), работа довольно опасная, +ароматы +профдеформация. И это не фриланс. Это куча обязательств. Это ненормированный график, бессонные ночи и нервы. Решать вам. Есть и плюсы - сейчас в хозяйствах очень не хватает врачей, поэтому платят хорошо и много бонусов как то жилье, проезды, льготы и пр.

Ольга
#18

Я тоже выучилась на вет.фельдшера поступила на вышку отучилась 3 года на заочке вышла на работу и просто поняла что не мое. Очень разочаровал коллектив женщин вет врачей, любовь к животным одно а самое главное иметь хладнокровие !!!!

Виктория
#19
Гость

а еще большой минус, у человеческих врачей есть специализация - терапевт, хирург, лор и т.д.
Ветеринаров учат всему.

Наталья
#20
Автор

И еще,правда ли,что там учатся на бездомных собаках и кошках? Вот этот факт очень весомый в моей решении...

Конечно! А как вы учиться, интересно, собираетесь? Ту же анатомию или физиологию? Как вы будете знать кости или мышцы? или как выглядит тот или иной орган? По картинкам? Какой же вы будете ветеринарный врач, если вы никогда не держали в руках бедренную кость, коровий язык с сосочками или череп собаки?

Анна
#21

Неправда все это, может лет 15 назад так и было, сейчас все гуманно, я сама учусь и ни разу такого не было, чтоб бездомных ловили и резали, да, препараты костей, мышц - настоящие, заформалиненные, но эти препары уже павших животных, физиология да, на лягушках, но лягушки под наркозом, они не страдают об боли и мучений, но извините, наука есть наука, это обществознание по учебникам учат, а медицина подразумевает практику, когда мы проводим препарацию трупов, мы не умерщвляем сами как вы говорите бездомных, мы получаем уже трупы усыпленных, больных, старых животных, с частных ферм, ветклиник, порой лично от хозяев, все честно все гуманно. Но учиться сложно, как откроете том ОХТА там с ума сойдете. Как говорится: думайте сами, решайте сами...)))

Лила
#21

Недавно закончила ветеринарный. На учёбе были трупы, по осени в городе отстрел бездомных собак из них лаборанты для студентов делают влажные препараты. Самим студентам никого усыплять или что то подобное- не позволяется. Учиться сложно но интересно. В клиниках зарплаты маленькие. В коровниках хорошо- но постоянно поуши в говне, гное и родовых выделениях, ночные вызовы и порой 15ичасовые смены с редким выходным в который и то вызывают. Но я нашла отличный выход. Я работаю осеменатором. Зарплата нормальная, четкий график, в говне только один рукав, и руки всегда в тепле))) мне нравится.

Ксения
#21

Если душа легла к этой профессии, то лучше идти. Меня в своё время сбила с толку мама и спустя 10 лет я до сих пор жалею, что не послушала сердце и не пошла на ветеринара. Сложности есть во всех профессиях. Да, по необходимости нужна эвтаназия, жалко, но и есть шансы помогать бездомным животным о которых некому позаботиться.
Лично я очень расстроилась, что я упустила возможность приобрести работу своей мечты, теперь приходиться сидеть в офисе и мечтать..мечтать...мечтать. Иногда даже эти мечты приводят до мини-депрессии)))

Ольга
#21

У любой профессии есть подводные камни. Но если любишь это, то их не чувствуешь) я работаю ветиринаром уже полтора года, работу люблю и зп хорошая, вакансий - куча, на том же авито посмотреть можно, главное иметь призвание!

Гость
#21
Автор

И еще,правда ли,что там учатся на бездомных собаках и кошках? Вот этот факт очень весомый в моей решении...

Нет, не правда.
Все согласуется с хозяевами животных

Виолетта
#21

Я тоже считаю, что если чувствуешь, что это твое, то обязательно нужно идти. Я вот сомневалась, но как только начала обучаться, поняла, что не ошиблась. Ветеринарами становятся не из-за денег, а из-за любви к животным, желания помогать, контактировать, ухаживать. Если думать об этом, в первую очередь, как о прибыльной профессии, то это уже не то пальто... На учебе еще ладно, но на работе все очень сильно чувствуется. Помню, устроилась ассистентом ветеринара, нашлось объявление на авито, так сразу поняла, о чем именно нам на курсах говорили. Нужно иметь добрейшее сердце, животные все чувствуют, им сложно кому-то доверять.

Гость
#21

Для начала нужно определиться в каком направлении ветеринарии вы хотите работать : в производстве или чисто на мелких животных в клинике. Это два абсолютно разных сегмента. Как ветврач-производственник могу сказать однозначно,что работа на производстве только до определенного возраста. Максимум до 45. Дальше вы просто не потянете этот тяжёлый труд в силу возраста или здоровья. Руководство сделает всё ,чтобы заменить Вас на молодых. Я лично почти 10 лет отработала на убойнике ,угробила всё здоровье и нервы. Молодежи очень советую подумать прежде чем идти в эту профессию. Статистика неумолима . Из группы студентов в 14-15 человек ветврачами идут работать лишь 2-3 человека.

Гость
#21
Автор

И еще,правда ли,что там учатся на бездомных собаках и кошках? Вот этот факт очень весомый в моей решении...

Правда , там учатся на бездомных животных.

Николай
#21
Автор

Спасибо большое за ответ. Кажется я уже не хочу быть врачом-ветеринаром... )))))

Николай
#22

Ну что же ... каждый выбирает свою профессию сам .

Лично меня профессия ветврача устраивает больше всего ... можно смело сказать, что это моё призвание . Более того скажу, что в связи с качеством нашей медицины я пошёл дальше : изобретаю собственные препараты и методики их применения для лечения различных заболеваний и при этом ни я ни мои близкие в больницу не ходим . Это как плюс данной профессии, но для этого надо хорошо знать биохимию, биологию и фармакологию .
За 32 года практики моя рука не убила(усыпила) ни одно животное ... более того, что в лечении борюсь до последнего и бывает вытягиваю с того света .
Грязь в ветеринарии есть всегда, но она есть и в семейной жизни (менять подгузники у ребёнка и подмывать его и т.д.). Поэтому говорить о грязи не совсем уместно .
Хозяева у животных вопрос другой конечно и неадэкватов хватает, но равнять всех под одну гребёнку тоже неуместно .
Финансовая часть вопроса напрямую зависит от квалификации и жадности работодателя : госорганы платят копейки зп до 15 000 руб., а частные иностранные организации зп доходит до 150 000 руб/мес

Гость
#23

) Хочу задать вопрос: а в ветеренарии обязательно должны обучать хирургии
Например:
Операции проводить... и т.д.

Гость
#24
Гость

) Хочу задать вопрос: а в ветеренарии обязательно должны обучать хирургии
Например:
Операции проводить... и т.д.

Да, ветврачи хирургию конечно изучают, и даже не одну

Гость
#25

Не советую идти учиться на ветеринарного врача. Учёба достаточно сложная, многих отчисляют, и не только на первых курсах, но и в конце учёбы, но это не самое главное... После получения диплома ветеринарного врача сложно найти хорошую ветеринарную клинику или ветеринарную лабораторию с порядочным руководством. Многие не оформляют сотрудников официально годами, первое время могут не платить вообще (несколько недель или даже месяцев) - при этом этот стажёр-ассистент ветеринарного врача (выпускники-ветеринары сначала работают ассистентами и лаборантами, пока набираются опыта, а потом уже врачами) делает бесплатно самую грязную и тяжёлую работу иногда по 12 часов или даже суточные смены (полная уборка в клинике, уход за животными в стационаре, выполнение назначений врача, ассистирование врачу на приёме, мытьё полов и других поверхностей и т.д.). Есть адекватные ветклиники - там с первых дней работы платят, как и должны, но платят очень мало, и такие клиники ещё надо поискать. Не только у ассистентов и лаборантов низкая зарплата, но и часто у ветврачей. А клиники с нормальной зарплатой можно по пальцам пересчитать.
В общем в сфере ветеринарной медицины сплошной беспредел. К сожалению, пока многие ветспециалисты соглашаются на такие рабские условия и готовы работать бесплатно или за очень маленькие деньги и без оформления, не переведутся и такие наглые хозяева ветклиник и ветлабораторий.

Гость
#34
Гость

Не советую идти учиться на ветеринарного врача. Учёба достаточно сложная, многих отчисляют, и не только на первых курсах, но и в конце учёбы, но это не самое главное... После получения диплома ветеринарного врача сложно найти хорошую ветеринарную клинику или ветеринарную лабораторию с порядочным руководством. Многие не оформляют сотрудников официально годами, первое время могут не платить вообще (несколько недель или даже месяцев) - при этом этот стажёр-ассистент ветеринарного врача (выпускники-ветеринары сначала работают ассистентами и лаборантами, пока набираются опыта, а потом уже врачами) делает бесплатно самую грязную и тяжёлую работу иногда по 12 часов или даже суточные смены (полная уборка в клинике, уход за животными в стационаре, выполнение назначений врача, ассистирование врачу на приёме, мытьё полов и других поверхностей и т.д.). Есть адекватные ветклиники - там с первых дней работы платят, как и должны, но платят очень мало, и такие клиники ещё надо поискать. Не только у ассистентов и лаборантов низкая зарплата, но и часто у ветврачей. А клиники с нормальной зарплатой можно по пальцам пересчитать.
В общем в сфере ветеринарной медицины сплошной беспредел. К сожалению, пока многие ветспециалисты соглашаются на такие рабские условия и готовы работать бесплатно или за очень маленькие деньги и без оформления, не переведутся и такие наглые хозяева ветклиник и ветлабораторий.

Здравствуйте, в любой профессии есть свои плюсы и минусы, вы назовите профессию, где нет проф. заболевания?

Гость
#35

что за *** вы написали? делать нечего?

Гость
#36
Автор

И еще,правда ли,что там учатся на бездомных собаках и кошках? Вот этот факт очень весомый в моей решении...

вы хотите на своих питомцах учиться?

Гость
#37
Наталья

Конечно! А как вы учиться, интересно, собираетесь? Ту же анатомию или физиологию? Как вы будете знать кости или мышцы? или как выглядит тот или иной орган? По картинкам? Какой же вы будете ветеринарный врач, если вы никогда не держали в руках бедренную кость, коровий язык с сосочками или череп собаки?

Не несите чепухи, учусь на 3 курсе ветеринарии и не разу мы не ловили и не убивали животных, могли принести больных животных которых уже усыпили. А если нет и такой возможности, изучали на макетах

Гость
#38

Не смотрите поверхностно ни на одну профессию. Помимо 5 лет обучения необходима практика в клинике/хозяйстве.
Практически весь необходимый материал придётся изучатт самостоятельно, поскольку программа обучения сильно устарела.
Учить придётся много и долго, постоянно повышать квалификацию.
Работа в хозяйствах/на комбинатах физически трудная, работа в клиниках зачастую ненормированная - суточные смены.
Врач - дело серьёзное. Искать исключительно выгоду здесь нет смысла.
Врач должен обладать настоящей любовью к своей професии, быть готовым всегда учится и совершенствоваться и даже, в каком-то смысле, посвятить часть себя работе.
Просто любить животных можно и дома

Гость
#39
Гость

Не смотрите поверхностно ни на одну профессию. Помимо 5 лет обучения необходима практика в клинике/хозяйстве.
Практически весь необходимый материал придётся изучатт самостоятельно, поскольку программа обучения сильно устарела.
Учить придётся много и долго, постоянно повышать квалификацию.
Работа в хозяйствах/на комбинатах физически трудная, работа в клиниках зачастую ненормированная - суточные смены.
Врач - дело серьёзное. Искать исключительно выгоду здесь нет смысла.
Врач должен обладать настоящей любовью к своей професии, быть готовым всегда учится и совершенствоваться и даже, в каком-то смысле, посвятить часть себя работе.
Просто любить животных можно и дома

Учиться*

Гость
#40
Гость

Мне кажется нужно быть морально стойким при такой работе. Что будет если в клинику принесут бездомное животное на лечение за которое вероятно никто не заплатит, вы его вылечите или бросите на погибель.... есть клиники которые занимаются благотворительностью, но также есть и те которые отказывают в поможи бесхозным животным. И еще, при мне в клинике был случай когда принесли кота который наелся серпантина, операция для него стоила 8 000 рублей, хозяева решили усыпить. так что надо еще принять во внимание, что прийдется умерщвлять животным и не все их них будут смертельно больны.

Эвтаназия животных без клинических показаний - это уголовная ответственность по ст.245 УК РФ и ФЗ-298.

АЛИНА
#41

доктор мут ацтек с большой буквы понятые опечати потому что собаки мутируют в космонавтеке не все гладко с алкостопом в надежде

Гость
#42

Прошло уже 10 лет с момента написания этого поста автором. И у меня стойкое ощущение что я его тогда читала. Перед тем как в 2013 году поступить на эту специальность. Я отучилась, диплом 2018 года. Работала 3 года в клиниках, начинала с ассистента дошла до врача, затем ушла из клиник в одну крупную сеть зоомагазинов, проработала там год и на данный момент безработная. Что вам сказать. Я считаю что данный выбор профессии самая большая и непоправимая ошибка в моей жизни. Я больше не могу бесплатно получить высшее образование. Я разочарована в профессии. Причин много. Белых зарплат в ветеринарии считайте нет. В клиниках точно. Работа грязная, неблагодарная и мало оплачиваемая. Люди по ошибке думают, что если они отдали много денег в вет клинике значит вет врачи хорошо зарабатывают. Из того, что вы отдали до врачей доходит ну максимум десятая часть. Зарабатывают только владельцы бизнеса и то не всегда. У них тоже много расходов. Охраны труда никакой. Рентген за деревянной дверкой, без лицензии это не редкость в 99.9% клиник даже в крупных городах. Цитостатики (препараты для химиотерапии) разводят не пойми как, без вытяжного шкафа. Врачи во время работы часто ползают вокруг пациентов на коленях, не всегда собаку свыше 40 кг можно водрузить на стол. Вас могут покусать, поцарапать с последствиями в виде абсцессов, флегмон. Вы можете заразиться от животных и не все болезни излечимы. Бешенство не излечимо. Здоровье подорвете серьезно. А денег на лечение скорее всего не будет. Я совершила много ошибок в своей жизни, как и любой человек. Но эту ошибку я не прощу себе никогда. Я бы все отдала за то, чтобы вернуться в прошлое и не идти учиться на эту специальность

Негость
#43
Гость

Прошло уже 10 лет с момента написания этого поста автором. И у меня стойкое ощущение что я его тогда читала. Перед тем как в 2013 году поступить на эту специальность. Я отучилась, диплом 2018 года. Работала 3 года в клиниках, начинала с ассистента дошла до врача, затем ушла из клиник в одну крупную сеть зоомагазинов, проработала там год и на данный момент безработная. Что вам сказать. Я считаю что данный выбор профессии самая большая и непоправимая ошибка в моей жизни. Я больше не могу бесплатно получить высшее образование. Я разочарована в профессии. Причин много. Белых зарплат в ветеринарии считайте нет. В клиниках точно. Работа грязная, неблагодарная и мало оплачиваемая. Люди по ошибке думают, что если они отдали много денег в вет клинике значит вет врачи хорошо зарабатывают. Из того, что вы отдали до врачей доходит ну максимум десятая часть. Зарабатывают только владельцы бизнеса и то не всегда. У них тоже много расходов. Охраны труда никакой. Рентген за деревянной дверкой, без лицензии это не редкость в 99.9% клиник даже в крупных городах. Цитостатики (препараты для химиотерапии) разводят не пойми как, без вытяжного шкафа. Врачи во время работы часто ползают вокруг пациентов на коленях, не всегда собаку свыше 40 кг можно водрузить на стол. Вас могут покусать, поцарапать с последствиями в виде абсцессов, флегмон. Вы можете заразиться от животных и не все болезни излечимы. Бешенство не излечимо. Здоровье подорвете серьезно. А денег на лечение скорее всего не будет. Я совершила много ошибок в своей жизни, как и любой человек. Но эту ошибку я не прощу себе никогда. Я бы все отдала за то, чтобы вернуться в прошлое и не идти учиться на эту специальность

М-дааа, я владелец нескольких центров английского языка. И,вот, наша старшая дочь, наша отличница, наша гордость, которой все предметы и дополнительные хоть в чем даются легко, заявила,что хочет стать не переводчиком, к чему явная расположенность, любовь и возможности, а ветеринаром. Вот, сижу, читаю и обтекаю. Особенно, Ваш комментарий. Она любит животных и ее они любят,но крови она боится. Какой из нее ветеринар? Может, перерастет. Надеюсь.

Гость
#44

Ахах,а какого мне отучиться 3 года на вет фельдшера и получать зп в Мск от 20 тысяч и плюс убираться,ппц,просто зря потраченное время,силы,нервы и деньги.

Гость
#45

скрытность на жирные гусиные лапки?

Гость
#46
Гость

Прошло уже 10 лет с момента написания этого поста автором. И у меня стойкое ощущение что я его тогда читала. Перед тем как в 2013 году поступить на эту специальность. Я отучилась, диплом 2018 года. Работала 3 года в клиниках, начинала с ассистента дошла до врача, затем ушла из клиник в одну крупную сеть зоомагазинов, проработала там год и на данный момент безработная. Что вам сказать. Я считаю что данный выбор профессии самая большая и непоправимая ошибка в моей жизни. Я больше не могу бесплатно получить высшее образование. Я разочарована в профессии. Причин много. Белых зарплат в ветеринарии считайте нет. В клиниках точно. Работа грязная, неблагодарная и мало оплачиваемая. Люди по ошибке думают, что если они отдали много денег в вет клинике значит вет врачи хорошо зарабатывают. Из того, что вы отдали до врачей доходит ну максимум десятая часть. Зарабатывают только владельцы бизнеса и то не всегда. У них тоже много расходов. Охраны труда никакой. Рентген за деревянной дверкой, без лицензии это не редкость в 99.9% клиник даже в крупных городах. Цитостатики (препараты для химиотерапии) разводят не пойми как, без вытяжного шкафа. Врачи во время работы часто ползают вокруг пациентов на коленях, не всегда собаку свыше 40 кг можно водрузить на стол. Вас могут покусать, поцарапать с последствиями в виде абсцессов, флегмон. Вы можете заразиться от животных и не все болезни излечимы. Бешенство не излечимо. Здоровье подорвете серьезно. А денег на лечение скорее всего не будет. Я совершила много ошибок в своей жизни, как и любой человек. Но эту ошибку я не прощу себе никогда. Я бы все отдала за то, чтобы вернуться в прошлое и не идти учиться на эту специальность

Я всегда это понимал.
Когда рассматривал вариант поступить либо на биолога, либо на ветеринара, пришел к выводу, что ни то, ни другое не подходит мне. В первом случае - нищая жизнь и маленький рынок труда (вижу по знакомым), во втором - средний уровень (хотя и без особых перспектив роста), но опасная (укусы, потенциальные болезни), да и странно, что нужно разбираться в анатомии всех животных (что, конечно, невозможно).
В общем, спасибо родителям, что отговорили и помогли выбрать гораздо более подходящую мне специальность. А вам - лучи сочувствия. Идите на 2е ВО.

Гость
#47

Одни заблуждения....

Гость
#48

Тот факт осилишь , что нужно отрабатывать не в клинике с котиками и собачками , а в хозяйстве или в лучшем случае на свинокомплексе . Этот факт многих молодых специалистов загоняет в ступор. Сама имею диплом и прекрасно владею информацией ( ибо отработала в хозяйстве и знаю что это такое ) , поэтому 100 раз подумай , прежде чем подавать документы, надо ли тебе это?! Молодая девушка, а молодость провести вкалывая как мужик в хозяйстве за копейки!

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы