Гость
Статьи
Налоговый вычет, …

Налоговый вычет, сложная ситуация.

Прошу совета в следующей ситуации. Мною вместе с мужем приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. Право собственности зарегистрировано в 2012г.Изначально все документы (договор, платежные док-ты) составлялись от моего имени. Но за то время, что квартира строилась и шел ремонт, я вышла в декрет, родила детей и в наст. время пока не работаю (т.е. доходов у меня нет).Вопрос собственно в том: имеет ли муж право на налоговый вычет при покупке квартиры, если квартира оформлена на жену? Сложность же ситуации в том, что наш брак не зарегистрирован.

Лейла
19 ответов
Последний — Перейти
не Автор
#1

постою, послушаю

таня
#2

Я думаю, ваш мужчина не имеет права на налоговый вычет.

Гость
#3

Что за бред? Если вы не зарегистрированы, значит, вы не муж и жена, а раз вы не муж и жена, ваш "муш" не только не может получить налоговый вычет , но и не имеет к вашей! квартире никакого юридического отношения.

таня
#4

Логически рассуждайте: квартиру покупали вы, вы являетесь собственником, для государства ваш "муж" вам посторонний человек. Это все равно что вы купили жилье, а налоговый вычет получит сосед.

#5
Лейла

Сложность же ситуации в том, что наш брак не зарегистрирован.

тогда вы не муж и жена друг другу с точки зрения Закона.

молодая мама
#6

какой он муж, если офиц. брак, то он может, что за паника, ну пойдете работать и все получите. тем более вычет получать начнете с 2012 года, да если он и муж вам не выгодно отказываться, потеряете свое право

норма
#7

Вы можете предоставить справку НДФЛ ту которая была до выхода на декрет - при условии что квартира была куплена до декрета но укладываетесь сроки. В налоговой Вам могут дать консультацию по этому поводу

Гость
#8

У меня тоже вопрос с вычетом. Брали кв в ипотеку. Собственников 3 ( я, мама, папа,) Мама с Папой пенсионеры, им понятно не положено.

Вроде положен вычет мне, но, офиц доход у меня 14 т, а ипотека в месяц около 70 и платит ее другой чел. ( с его счета каждый месяц списываются деньги) собственником чел не является. Положен ли в таком случае вычет?

Glad
#9

если 3 собственника, то вычет вам дадут только на 1/3 суммы, т.е. только вам. Но если ипотека еще не выплачена, как вы можете быть собственниками? С чьего счета списываются деньги, неважно. Важно, кто записан в свидетельстве о регистрации собственности. Сумма ежемесячных платежей тоже роли не играет. В налоговой декларации указываете только стоимость квартиры. И то вычет дают не на всю сумму

Гость
#10
Glad

если 3 собственника, то вычет вам дадут только на 1/3 суммы, т.е. только вам. Но если ипотека еще не выплачена, как вы можете быть собственниками? С чьего счета списываются деньги, неважно. Важно, кто записан в свидетельстве о регистрации собственности. Сумма ежемесячных платежей тоже роли не играет. В налоговой декларации указываете только стоимость квартиры. И то вычет дают не на всю сумму

очень просто. Дог купли продажи-то был. И регистрация собственности в ГБР. Просто есть еще закладная на эту кв.(ипотеку брали под залог недвижимости)

Гость
#11

Все равно нужно ждать погашения ипотеки что ли? Я думала как раз можно эту сумму использовать будет.

Лейла
#12

Всем ответившим спасибо. Вопрос собственно возник потому, что знакомый юрист сказал, что можно доказать через суд, что имущество совместно нажитое ( свидетели, общие дети и т.д.) Но я понимаю, что возникнут сложности, поэтому решила проконсультироваться стоит ли вообще заморачиваться.

Гостья
#13
Лейла

Всем ответившим спасибо. Вопрос собственно возник потому, что знакомый юрист сказал, что можно доказать через суд, что имущество совместно нажитое ( свидетели, общие дети и т.д.) Но я понимаю, что возникнут сложности, поэтому решила проконсультироваться стоит ли вообще заморачиваться.

Ваш т.н муж с целью получить налоговый вычет просит на него переоформить квартиру? Не вздумайте

сами получите вычет, позже.

хоть до пенсии можете его пролучать

Лейла
#14

Муж ничего не просит, , что у меня на работе это мне жалко терять 260 тыс. Не факт, что у меня будет приличная зарплата, а с мужа зп можно было бы получить эту сумму за 3 последних года . И потом, речь не идет о переоформлении квартиры, если бы я квартиру переоформила, то сложностей никаких и не было бы.Спасибо.

Maria
#15
Лейла

Муж ничего не просит, , что у меня на работе это мне жалко терять 260 тыс. Не факт, что у меня будет приличная зарплата, а с мужа зп можно было бы получить эту сумму за 3 последних года . И потом, речь не идет о переоформлении квартиры, если бы я квартиру переоформила, то сложностей никаких и не было бы.Спасибо.

Мдя, зайти в ЗАГС такая большая проблема???

Maria
#16

А чего так переживать об этом вычете, тем более когда доходов нет? Право на вычет дается 1 раз в жизни. Лучше подождать момента, когда вычет увеличат и доход будет, вот тогда и совершить сделку купли-продажи и далее по накатанной схеме вернуть налоги.

Maria
#17
Sergey

тогда вы не муж и жена друг другу с точки зрения Закона.

Им Бог вернет

молодая мама
#18
Лейла

Муж ничего не просит, , что у меня на работе это мне жалко терять 260 тыс. Не факт, что у меня будет приличная зарплата, а с мужа зп можно было бы получить эту сумму за 3 последних года . И потом, речь не идет о переоформлении квартиры, если бы я квартиру переоформила, то сложностей никаких и не было бы.Спасибо.

Нельзя за 3 года получить, только с года выдачи свидетельства, у меня стаж в налоговой более 10 лет.

молодая мама
#19
норма

Вы можете предоставить справку НДФЛ ту которая была до выхода на декрет - при условии что квартира была куплена до декрета но укладываетесь сроки. В налоговой Вам могут дать консультацию по этому поводу

Не пишите того в чем не разбираетесь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема