Гость
Статьи
вопрос о …

вопрос о накоплениях!!!

все время слышу от мамы что надо иметь денежные накопления на черный день! но насколько я знаю у многих моих знакомых нет их! живут от зарплаты до зарплаты) имеют тысячь 5-10 про запас и все! как вы считаете сколько надо иметь денег про запас? сколько у вас так припасенно? и сколько вы думаете надо иметь?

лена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас с мужем припасено около 500 тысяч. Намеренно мы их не копили, просто живем достаточно экономно, тратим далеко не всю зарплату.

А сколько должно быть в идеале, это каждый решает сам, смотря что он понимает под "черным днем".

#2

лично мне желательно иметь не меньше полугодового дохода в загашнике.

гость
#3

Автор, надо иметь, НО сразу покупать что нить ликвидное: золото, акции, квартиры, чисто в деньгах - опасно, вдруг дефолт

Гость
#4

Так тебе знакомые и скажут, сколько у них накоплений)

Кенгуру
#5
гость

Автор, надо иметь, НО сразу покупать что нить ликвидное: золото, акции, квартиры, чисто в деньгах - опасно, вдруг дефолт

Если случится дефолт - ваша квартира точно так же упадёт в цене, как и всё остальное.

Дуска
#6
Sergey

лично мне желательно иметь не меньше полугодового дохода в загашнике.

Подушка безопасности - полугодовой доход , дальше уже накопительство.

Роман
#7

Конечно нужно. И держать их нужно только в кипрском банке...

Гость
#8

мин 400-500 обязательно - на одного двух макс человек. На семью - 1-3 миллиона мин.

Гость
#9
гость

Автор, надо иметь, НО сразу покупать что нить ликвидное: золото, акции, квартиры, чисто в деньгах - опасно, вдруг дефолт

- золото всегда продают дешевле покупки. акции в цене скачут. при дефолте квартира дешевеет. Так чио в банк 12% годовых - лишняя деньга - плюс вклады до 700000 застрахованы.

Гость
#10

дом с землей надо иметь к доп квартире.

Гость
#11
Гость

- золото всегда продают дешевле покупки. акции в цене скачут. при дефолте квартира дешевеет. Так чио в банк 12% годовых - лишняя деньга - плюс вклады до 700000 застрахованы.

мало, что застрахованы... я опасаюсь доверять этому слову закона... как что грянет, ни выплат, ни денег... все будет как обычно

Esposito
#12

У меня 2х месячный доход припасен, и я дальше нее коплю. Почитала вас и решила подкопить еще хотя бы до 3х месячного

Мадам Грицацуева
#13

Конечно надо иметь. Вдруг деньги на лечение понадобится или сломается одновременно( закон) холодильник и стиралка? Мало что в жизни может случится? Вот у меня соседка такая безшабашная женщина, у них никогда нет денег, даже ДР справить бегает и одалживает у знакомых, в отпуск тоже с протянутой рукой, заболела - дайте, дайте дайте... Противно. В день получки покупает кучу ненужных вещей, шмоток от которых шкафы ломятся, одних сумок штук 45 имеет. Вообще безголовая баба, никто ее не уважает и она считает, что все ей должны.

Гроза
#14

8. Гость мин 400-500 обязательно - на одного двух макс человек. На семью - 1-3 миллиона мин. Ну скажите тоже, все прям такие миллионеры.

Гость
#15

миллион рубликов нужно иметь и плюс пару квартир.

Зинаида третий размер груди
#16
Гость

У нас с мужем припасено около 500 тысяч. Намеренно мы их не копили, просто живем достаточно экономно, тратим далеко не всю зарплату.

А сколько должно быть в идеале, это каждый решает сам, смотря что он понимает под "черным днем".

Ни х ера себе вы бурундуки!

Наталья
#18

Накопления в земле, в смысле земельных участках. Денег налом немного. Нас с мужем двое, при наличии детей накопления обязаны быть.

Гость
#19

Класикой считаются накопления в размере 6 мес. дохода

Гость
#20
Зинаида третий размер груди

ГостьУ нас с мужем припасено около 500 тысяч. Намеренно мы их не копили, просто живем достаточно экономно, тратим далеко не всю зарплату.

А сколько должно быть в идеале, это каждый решает сам, смотря что он понимает под "черным днем".



Ни х ера себе вы бурундуки!

Мы родом из провинции, раньше зарабатывали гроши, поэтому привычка жить экономно осталась даже сейчас, при нормальных заработках)) Все покупки совершаются обдуманно. 45 сумок у меня нет))

Пусть копится, потратим потом на ремонт.

Гость
#21

это называется - финансовая подушка безопасности:)

в сумме дохода за 3-6 месяцев.

Vita
#22

я при маленькой зп скопила только 3 зарплаты...

Маасквичка
#23

Я считаю, что финансовая подушка безопасности - это возможность год прожить семье нормальной жизнью , ну без разьездов по Куршавелям естественно. У нас эта подушка безопасности есть.

Ну а сверх этого -это уже копить на чтото конкретное.

#24

А меня интересует чужой опыт по банкам и вкладам. Чтоб как раз заниматься накопительством "на всякий пожарный случай".

Нужно что-то около 9-10 % наверное.

Амелита
#25

У меня вклад в Альфа-банке, почти 10% заявлено. Но вклад совершенно простой, у меня в этом банке зарплатный счет открыт. Так и выбирала, чтоб не бегать никуда в другие.)

ДэПомПадур
#26

На сайте банкиру можно повыбирать вволю.

Я по совету дядюшки в Русском Земельном коплю. Дядя его услугами уже лет, наверное, 7-8 пользуется. А подруга в банке Москвы держит, тоже вроде под 10 % у нее, но точно не скажу.

#27

ДэПомПадур, а у Вас какой процент? Вы не написали. Или секрет?)

ДэПомПадур
#28

Да не секрет ни разу.:)

У меня 9%. Кстати, слышала я, что чем больше % обещают, тем хуже положение дел у банка.

Я по таким критериям и выбирала себе, не по большому проценту, а средний нормальный процент, офис в пределах досягаемости, ну и условия вклада чтоб моим требованиям отвечали. Вот такой у меня http://vklad.ruszembank.com/vklad-blagodatnyij1.html с возможностью пополнения суммы вклада, с капитализацией.

#29

Интересно, спасибо. О, да тут и посчитать можно сразу, удобненько... Не слышала про этот банк никогда.

ДэПомПадур
#30

Года так с 1994 работает он. Там в правлении вроде даже двоюродный брат Путина. А мне удобно, что офис на Русаковской, недалеко от меня. Очередей нет, обслуживание на высоте.

#31

Спасибо за подсказки. Теперь знаю где посмотреть подробности.

#32

ДэПомПадур, съездила в офис. Впечатление хорошее. Девушка-консультант мне понравилась очень: вежливая, внимательная и терпеливая. Пожалуй мне подходит, теперь осталось выбрать вариант и купить мужу в подарок коллекционную монетку))

ДэПомПадур
#33

А зарплатной картой в РЗБ никто не пользуется?

Кукла Маша
#34

Я картой Русского Земельного банка пользуюсь, зарплату переводят на нее, удобно очень: и вовремя всегда и смс-уведомление приходит при поступлении на счет

прошка
#35

родители моего жениха всегда имеют около 300 тыс. в запаснике, "мало ли что". при этом, экономят "на спичках" - т. е., абсолютно на всём: на еде, электричестве, воде, одежде.

я сама не понимаю - вроде и хорошо, что у них такая сумма есть. но с другой стороны - отказывать себе во всём ради накоплений, которыми ты неизвестно когда воспользуешься...

либо тогда достойно жить и потихоньку копить, либо...не знаю..

а вот семья сестрёнки по-другому живёт (точнее, её свекровь со свёкром).

они живут на широкую ногу, отлично отдыхают, покупают просто шикарнейшую одежду, но они постоянные клиенты банка рядом с домом на Ваське - Агросоюз. Хоть и зарабатывают вполне нормально. Но не ощущается у них, что живут в долг

#36
Кукла Маша

Я картой Русского Земельного банка пользуюсь, зарплату переводят на нее, удобно очень: и вовремя всегда и смс-уведомление приходит при поступлении на счет

Так это наверное нужно чтоб руководство заключило договор?

Слюзи
#37

Я тоже слышала и имею теперь. Уже больше десяти лет. Накопления у меня пенсионные, а доходность от пенсионных накоплений на данный момент больше чем моя зарплата нынешняя! вот такуси. http://pif-energ.ru/management/pension-control/

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем