Гость
Статьи
Не хочу работать по …

Не хочу работать по специальности

Всем доброго дня!Скажите,есть ли среди вас те,кто работает не по специальности?Имею в виду,отучились,поняли что не ваше и сменили сферу деятельности.Как ваши родные к этому относились?У меня сейчас такая ситуация:доучиваюсь на юриста,родители настояли.У нас с ними был договор,что я отучусь на этой специальности,потом могу делать что посчитаю нужным.Я всегда была человеком творческим и юриспруденция не мое.Родители морально готовы к тому,что я не буду юристом.Но постоянно меня спрашивают другие близкие родственники.Если скажу,что не буду юристом,начнется скандал,недопонимание и т.д.,поэтому пока улыбаюсь,отвечаю что-то невнятное и закрываю тему.Как вы выходили из таких ситуаций?Поделитесь соображениями на тему

Лила
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

НУ ТАК И ПРОДОЛЖАЙТЕ ВСЮ ЖИЗНЬ.

кОМУ КАКОЕ ДЕЛО, КЕМ ВЫ БУДЕТЕ?ТАКИЕ ВОПРОСЫ НАДО ИГНОРИРОВАТЬ.пРОСТО НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАТЬ.вЫ НЕ ОБЯЗАНЫ НИКОМУ НИЧЕГО РАССКАЗЫВАТЬ О СЕБЕ.

Гость
#2

"Если скажу,что не буду юристом,начнется скандал,недопонимание..."

даже если они скажут, что пошли топиться, живите и работайте так, как считаете нужным. За вашим "не хочу" должны идти ваши действия, они и есть главное, а не чьё-то недопонимание. Позвольте кому-то посканадить и понедопонимать - может быть, им это зачем-то нужно.

Гость
#3

А творческий человек в какой сфере?

Гость
#5

Я вообще не понимаю, причем здесь родители. Правда. Вам же явно больше 20 лет. Какие скандалы? Что за бред?

Тантра
#6

Вы выстройте для себя план, кем вы хотите работать и идите к цели. Просто можете оказаться в такой ситуации, что юристом не хочу, а кем хочу не знаю. Полно таких вот "творческих" людей. Выберете себе специальность, возможно придется подучиться еще, главное знать, чего конкретно хотите. Скандалов и осуждения боятся как раз из-за того, что нечего ответить.

Soho
#7

Мою подругу так заставили поступить на факультет, который хотели родители, она рыдала, ненавидела учебу, но спустя 5 лет все прошло, все-таки университет дает отпечаток, круг общения, компания, она сейчас себя в другой профессии не мыслит.

Гость
#8

Училась по одной специальности, а работаю совершенно по другой, потому что по специальности не смогла устроится, и как раз работу родители помогли найти, так что все нормально, главное - диплом!

Милли
#9

Такое ощущение, что вам 15 или вы из глухой деревни. Конечно, куча людей работает не по профессии. Я тоже работаю совсем не тем, на кого училась, и в этом нет ничего необычного. Только я не очень понимаю, зачем вообще надо было учиться на того, кем быть никогда не хотел? Нельзя было найти близкую профессию? Почему вы настолько зависимы от мнения родителей? Жить-то вам, а не им вашей жизнью, и пора научиться принимать решения самой и брать за них ответственность. Что за ерунда про скандал? Я знаю, что люди и отношения бывают разные, но если вы четко обозначите, чего хотите и к чему стремитесь, никто не сможет вам помешать. Делайте то, что нравится вам, это ваша жизнь.

Мадам Грицацуева
#10

Статистика из жизни - 70% людей отучившись, не работают по специальности.

Гость
#11
Лила

Если скажу,что не буду юристом,начнется скандал,недопонимание и т.д.,поэтому пока улыбаюсь,отвечаю что-то невнятное и закрываю тему.Как вы выходили из таких ситуаций?Поделитесь соображениями на тему

Вам что 15? Добивайтесь своего в жизни.

#12

А какое дело другим? Им нравится - пусть встают к юриспруденческому станку и вьё****************** , а ваша жизнь должна принадлежать только вам. Удачи, автор!

Лила
#15

Отвечаю всем сразу:спасибо за отклики.Насчет будущей профессии:мне нравится работа стилиста,нравится заниматься дизайном одежды,нравится писать(я пишу всю свою жизнь.и стихи ,и прозу,в свое время были успехи в этой сфере).И проблема еще в том,что я не могу ухватиться за какую-то одну из этих сфер.

Для тех.кто спрашивает,почему пошла учиться на юриста:надавили родители.Я младший ребенок в семье и раньше не могла перечить родителям.Сейчас в их глазах я отстояла свою точку зрения,они смирились с тем,что я буду искать себя в другой сфере.но другие близкие родственники (тетя,сестры) свято верят в то,что я пойду работать по специальности и буквально всеми силами пытаются меня вытолкать на подобную работу:не однократно искали для меня вакансии в сфере юриспруденции.Плюс,тетя сама мечтала стать юристом,но не срослось.Поэтому про профессию нотариуса или адвоката говорит с придыханием и блеском в глазах.И встает две проблемы:как определиться с том,что делать дальше,и как донести до близких,что я ищу себя и не надо мне в этом мешать

Лила
#16
MILANA ARIANE

А какое дело другим? Им нравится - пусть встают к юриспруденческому станку и вьё****************** , а ваша жизнь должна принадлежать только вам. Удачи, автор!

Спасибо вам огромное!Мне сейчас нужна поддержка,потому что чувствую себя растерянной

Гость
#17

На вумане все такие творческие!)))

Пригласите кто нибудь на личную выставку!)) Хотя бы виртуальную!)))

Гость
#18
Лила

Отвечаю всем сразу:спасибо за отклики.Насчет будущей профессии:мне нравится работа стилиста,нравится заниматься дизайном одежды,нравится писать(я пишу всю свою жизнь.и стихи ,и прозу,в свое время были успехи в этой сфере).И проблема еще в том,что я не могу ухватиться за какую-то одну из этих сфер.

Для тех.кто спрашивает,почему пошла учиться на юриста:надавили родители.Я младший ребенок в семье и раньше не могла перечить родителям.Сейчас в их глазах я отстояла свою точку зрения,они смирились с тем,что я буду искать себя в другой сфере.но другие близкие родственники (тетя,сестры) свято верят в то,что я пойду работать по специальности и буквально всеми силами пытаются меня вытолкать на подобную работу:не однократно искали для меня вакансии в сфере юриспруденции.Плюс,тетя сама мечтала стать юристом,но не срослось.Поэтому про профессию нотариуса или адвоката говорит с придыханием и блеском в глазах.И встает две проблемы:как определиться с том,что делать дальше,и как донести до близких,что я ищу себя и не надо мне в этом мешать

Понимаете, автор... Все, чем вы ХОТЕЛИ БЫ заниматься по призванию- не кормит. Точнее, кормит единиц, в узкий круг которых вы не факт что войдете. Ваши родственники-люди, битые жизнью, и стремятся вас направить в то русло, где вы сможете реально зарабатывать деньги

Мадам Грицацуева
#19

Девонька, ваши родители в чем-то правы. Вот вы утверждаете, что вы творческая личность и вас тянет на прекрасное и т.д. А вы уверены, что вашим творчеством вы прокормитесь, не будите у родаков просить денюжку до конца месяца, купите себе жилье, авто, шмотки , отдых и развлечения? Спуститесь на землю и пораскиньте мозгами. Возможно ваше увлечение лучше записать в класс хобби, а жить лучше с реальных денег, которые вы заработаете немного прозаично.?

Мадам Грицацуева
#20

18 гость, я с вами согласна. Я писала не читавши ваш опус, но получается, что мы одинаково изложили свои мысли.))))

Гость
#21

Первая вышка экономическая. Работала с 3го курса, через год после окончания поняла - не моё (да и расплодилось их уж простите, чересчур). Получила 2ю ИТ, сразу после окончания сменила работу (предложили руководящую должность и +*0 тысяч к зарплате).

Не пилили ни капли.

Деля
#22

Странный договор с родителями: учись, а потом делай, что хочешь. Ведь видели, что дочь не хочет быть юристом, и сознательно делали ее несчастной. Но если родители оплачивали учебу, то выбора, наверное, не было.

Мои тоже когда-то недоумевали, что за профессия такая - журналист. Папа рвал и метал, когда я отказалась учиться в педагогическом, куда уже поступила, и пошла поступать на журфак. Но так как я поступила на бюджетное и переехала в Мск, с третьего курса перестала брать у них деньги и еще до окончания вуза начала работать по специальности, то теперь они поют хвалебные песни моей профессии и всем говорят, как они мной гордятся.

Если чувствуете, что нашли свое призвание - обязательно развивайте его. Человек, который занимается любимым делом, достигает большего. А если смиритесь, то будете никаким юристом, работа будет только раздражать, а ведь это значительная часть жизни! Но только не надо сидеть и страдать - ищите возможности обучения, работу в той сфере, которая вам интересна. Спокойно предъявите родным: я решила заниматься этим - вот здесь я учусь - здесь работаю. И никаких претензий не будет.

Марина
#23

Заниматься чем хочется это здорово, только не забывайте, что на желаемое обучение тоже надо заработать, а для этого надо иметь профессию, которая вас будет кормить. Так что если вы пока не определились, что вам делать, учитесь на юриста, заканчивайте вуз, получайте диплом. Он вам что, помешает в жизни? Если вы не знаете, что вам делать и куда определяться, делайте пока хоть что-то, делайте то, что за вас знают родители. Если вы так же вели себя после окончания школы - "я творческая личность, меня много что интересует, но я не знаю, чем хочу заниматься, и куда я буду поступать, я не знаю" - то ваших родителей можно понять. Они о вас заботятся, хотят, чтобы вы были в состоянии самостоятельно содержать себя в будущем, и толкают вас учиться на профессию, с которой у вас всегда будет кусок хлеба. Может, жилье вы и не купите, но прокормить-одеть себя вполне сможете. Это разумные соображения, не отвергайте их только потому, что в вас сейчас кипят страсти, молодость, эмоции, обида на родных, категоричность итд. Лет через десять вы, возможно, поймете, что родители были правы, и еще скажете им спасибо. Ну а если вы найдете себя в интересующей сфере, бумажка о дополнительной вышке никогда вам хуже не сделает.

Кафари
#24

Привет. У меня такая же фигня. Я тоже не хочу идти потом работать по специальности. Доучиваюсь в медицинском, осталось еще 2 года. 2 года муки, депрессии, ненависти к этой профессии, невроза, миллионы убитых нейронов, 2 года жизнепрожигания. Меня тоже с силой заставили поступать в медфак, мол это престижная в будущем профессия, можно типа открыть клинику и лопатой гребать бабло, при том врачей всегда не хватает. А меня они спросили? Нет! В детстве я была очень послушной и смирной дочкой, т.к. мои родители оба военные и Очень строгие, постоянно били ремнем, постоянно читали нравоучения и говорили мне, что родители своим детям ничего плохого не пожелают. Вот так под гнетом родителей я сдала ЕГЭ почти под 100 баллов необходимые экзамены для поступления в Медицинский. Родители и родственники рады, а я нет.

Вот сейчас прошло 4 года, я всё еще учусь скрепя зубами, нервы на пределе, с кучей болячек от постоянных депрессий. Ну что делать дальше?! А отучиться надо, т.к. без бумажки ты букашка. Без высшего образования ты НИКТО!

И я до сих пор не знаю кем стать, кем хочу быть, чего хочу от жизни, что делать дальше.

Я полностью опустошена и мечтаю поскорей умереть.

Гость
#25

Ребята в такой же ситуации. Закончила университет по специальности - учитель истории, но в школе работать не хочу - не мое. Когда поступала, думала, что понравится, но пошла в школу и поняла, что не мое. Еле как доучилась. Сейчас в растерянности. Не знаю, что делать. Депрессия страшная.

Марика
#26

С 9-го класса хотела быть юристом и получить 2-ое высшее (экономическое). Силой заставили перейти в класс с естественно-математическим уклоном (углубленное изучение химии, физики, математики). Заставили отучиться на инженера-технолога, хотя мне ооочень не хотелось. Училась и в школе, и в универе на "отлично". Но как же я НЕНАВИЖУ эту специальность!!!! 5 лет одни сожаления и слезы!!!!Параллельно получала высшее экономическое образование, только оно меня и спасало)))Давало надежду на светлое будущее, не обремененное органической химией))

Вася
#27
Марина

Заниматься чем хочется это здорово, только не забывайте, что на желаемое обучение тоже надо заработать, а для этого надо иметь профессию, которая вас будет кормить. Так что если вы пока не определились, что вам делать, учитесь на юриста, заканчивайте вуз, получайте диплом. Он вам что, помешает в жизни? Если вы не знаете, что вам делать и куда определяться, делайте пока хоть что-то, делайте то, что за вас знают родители. Если вы так же вели себя после окончания школы - "я творческая личность, меня много что интересует, но я не знаю, чем хочу заниматься, и куда я буду поступать, я не знаю" - то ваших родителей можно понять. Они о вас заботятся, хотят, чтобы вы были в состоянии самостоятельно содержать себя в будущем, и толкают вас учиться на профессию, с которой у вас всегда будет кусок хлеба. Может, жилье вы и не купите, но прокормить-одеть себя вполне сможете. Это разумные соображения, не отвергайте их только потому, что в вас сейчас кипят страсти, молодость, эмоции, обида на родных, категоричность итд. Лет через десять вы, возможно, поймете, что родители были правы, и еще скажете им спасибо. Ну а если вы найдете себя в интересующей сфере, бумажка о дополнительной вышке никогда вам хуже не сделает.

Спасибо, не знаю как автору, но мне ваш совет однозначно пригодится)

Артем
#28

[Привет я заканчиваю в этом году универ впереди госы и диплом уусь на специальности учитель истории у меня вообще нет желания работать по специальности Я ЗАНИМАЮСЬ ПАУЭРЛИФТИНГОМ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОЙТИ В АРМИЮ Если вы не хотите работать по специальности то не работайте занимайтесь тем чем вы хотите зачем тратить года на то что вам не нужно вы все совершаем ошибки вам жить вам и решать!

Яна
#29
Кафари

Привет. У меня такая же фигня. Я тоже не хочу идти потом работать по специальности. Доучиваюсь в медицинском, осталось еще 2 года. 2 года муки, депрессии, ненависти к этой профессии, невроза, миллионы убитых нейронов, 2 года жизнепрожигания. Меня тоже с силой заставили поступать в медфак, мол это престижная в будущем профессия, можно типа открыть клинику и лопатой гребать бабло, при том врачей всегда не хватает. А меня они спросили? Нет! В детстве я была очень послушной и смирной дочкой, т.к. мои родители оба военные и Очень строгие, постоянно били ремнем, постоянно читали нравоучения и говорили мне, что родители своим детям ничего плохого не пожелают. Вот так под гнетом родителей я сдала ЕГЭ почти под 100 баллов необходимые экзамены для поступления в Медицинский. Родители и родственники рады, а я нет.

Вот сейчас прошло 4 года, я всё еще учусь скрепя зубами, нервы на пределе, с кучей болячек от постоянных депрессий. Ну что делать дальше?! А отучиться надо, т.к. без бумажки ты букашка. Без высшего образования ты НИКТО!

И я до сих пор не знаю кем стать, кем хочу быть, чего хочу от жизни, что делать дальше.

Я полностью опустошена и мечтаю поскорей умереть.

Точно такая же ситауция, всей душой тебя понимаю!. Только не думай эти жуткие мысли, умереть и тд..
В медицинский нужно идти по призванию и все тут. меня тоже родители определили в 16 лет в мед, проучилась 6 лет, 2 года ординатуры. НЕНАВИЖУ эту профессию! Вот мой тебе совет: взгляни на нее нейтрально, если от медицины не отвертеться - ищи самую легкую и денежную специальность ( косметология, УЗИ-диагностика и тд, чтобы не напрягаться), но обязательно ищи, ищи себя помимо медицины. Сейчас для этого есть и психолог и специальные тренинги, ходи на разные курсы и смотри на мир, а может есть хобби, которое можно развить в профессию . И за оценками не гонись, в медицине нужна душа, если не стоит на нее, так никакие пятерки из тебя специалиста не сделают! Удачи!

Асиям
#30

Привет. У меня тоже такая ситуация. Хотела медицину поступить. Но моим родителям.Не подсилу, было оплачивать.А поступила не посвоей специальностиль!!! А раб. в другой свере.Раб.через не хочу. Я сама не знаю.Какая мне раб.по душе.Я как Кенгуру.прыгаю.Немагу найти себя .В другой сфере раб.А медицина это моя мечта. Но уже поздно учиться.

Аня
#31
Лила

Всем доброго дня!Скажите,есть ли среди вас те,кто работает не по специальности?Имею в виду,отучились,поняли что не ваше и сменили сферу деятельности.Как ваши родные к этому относились?У меня сейчас такая ситуация:доучиваюсь на юриста,родители настояли.У нас с ними был договор,что я отучусь на этой специальности,потом могу делать что посчитаю нужным.Я всегда была человеком творческим и юриспруденция не мое.Родители морально готовы к тому,что я не буду юристом.Но постоянно меня спрашивают другие близкие родственники.Если скажу,что не буду юристом,начнется скандал,недопонимание и т.д.,поэтому пока улыбаюсь,отвечаю что-то невнятное и закрываю тему.Как вы выходили из таких ситуаций?Поделитесь соображениями на тему

Ну а совместить не думали?) творчеством много не заработаешь, но это для души полезно!

Кошечка
#32

Привет! Сколько у нас с вами общего! Вот и у меня такая же фигня. Я тоже по специальности - юрист, и при этом творческая натура, которую блевать тянет от выбранной профессии. Зачем поступала на юрфак? Да потому что в то время была глупой ***** и больше в выборе профессии руководствовалась своими амбициями, идеалами, смотрела на всё через розовые очки, а не реально думала головой! Так же хотелось работать в полиции! "Это же так здорово и благородно!" - думала я - "Служить закону, защищать граждан от преступности! Детектив, следователь - класс! Ну и по натуре я, скажем так, боевитая дама, потому таким атрибутам, как погоны, полицейской форме, пистолету только рада Но сначала мне нужно получить диплом юриста!" Даже специализацию в вузе выбрала "уголовное право", которая мне нравилась. Но со временем я поняла, что попасть в полицию или армию без связей - практически нереально. Все мои знакомые из ментов сначала пообещали, что устроят, а как до дела дошло - "упс, извините, но нет свободных ставок!" Кроме того, до меня потом дошло, что полиция в фильмах и реальная ментура - совершенно разные вещи! И чем больше я вникала в реальное положение дел а нашей полиции - тем слабее становилось моё желание там работать, пока не рухнуло окончательно. Впрочем, не в полиции суть.

Кошечка
#33

В процессе учёбы моя творческая натура стала активно расти, развиваться (блин, ну почему не раньше?!), я окунулась с головой в обширный, такой прекрасный и разнообразный океан моего творчества и совершенно ясно поняла: "вот оно!". А интереса к юриспруденции нет и не было. Не моё это! Но бросить учёбу не могла - за меня платили родственники, и я просто не могла вот так взять и сказать, что они зря тратились! Ну и уговаривала себя, что знание законов тоже не повредит. К тому же возникал вопрос - куда уходить? Нет у нас вузов, где учат творческим профессиям, а куда-то уезжать тоже не вариант - нереально дорого. Вот и теперь работаю юристом в сфере гражданского права. Честно скажу, работа мне не нравится (хотя писать исковые порой и бывает даже увлекательно, но это редко), я не получаю от неё морального удовлетворения, да и зарплата копеечная. Да и отменным специалистом назвать себя не могу (пусть и начинающим), много туплю. Часто на работе у меня возникает вопрос: "что я тут делаю?", потому что совершенно не моё! Мне кажется, у меня вообще нет юридических способностей или они очень слабые, потому оно того не стоит, ведь как от юриста толку от меня, думаю, не будет. Касательно творчества - я очень люблю писать различные прозы, романы, рассказы, и ещё рисовать. Вот тут у меня фантазия работает на всю катушку. Вот к чему лежит моя душа! Я так люблю своё творчество, что просто не представляю жизни без него! Столько идей! Для меня оно как воздух! Я бы с лёгкостью отказалась от потенциальных замужества и материнства, но не от этого дара (осуждайте, кто хочет - мне наплевать!). Я была бы только счастлива стать писателем, режиссёром или сценаристом-разработчиком компьютерных игр!

Кошечка
#34

И да, не поспоришь, с замечаниями некоторых пользователей, что творчеством себя не прокормишь, а те, кто им кормится - очень узкий круг. Да, это так. Я думаю, это у нас, в России, творческая стезя коммерчески невыгодна. Разве такие творческие люди, как Джеймс Кэмерон Джордж Лукас, Джоана Роулинг или Синдзи Миками, плохо живут? Но да, все эти люди, все их творческие плоды - не из нашей страны. Конечно, не брошу нудно-нервную, скучную работу юриста....пока, потому что жить на что-то надо, но и творчеством не перестану заниматься. Знаете, я сейчас мысленно настраиваю себя на то, что юриспруденция - это для меня не навсегда, это всего лишь жизненный эпизод, который скоро кончится, что я когда-нибудь уйду навсегда из этой сферы и займусь любимым делом, притом буду удовлетворена и в финансовом плане (неважно - буду творить в нашей стране или в другой). Я верю, что наши мысли материальны, в чём не раз лично убеждалась - главное, надо правильно запрограммировать себя на их воплощение в жизнь и действовать!
Лила, ваша жизнь - это ваша жизнь! Вы имеете полное право заниматься тем, чем хотите, или отказаться от того, от чего вас воротит, - и никто не вправе вам указывать, как поступать. А то, что кому-то это не понравится - ну и что? Вам что, с ними детей крестить? Плюньте вы на таких, и пускай они сами юриспруденцией занимаются, раз так мечтают "завести" своего юриста! Почему мнение других людей должно влиять на вашу жизнь? Вы - хозяйка вашей жизни, ваших планов и желаний, но не они! Хотя зачатую приходится волей-неволей подстраиваться под жизненные обстоятельства (как, например, я сейчас), но не нужно сдаваться - нужно всё равно параллельно продолжать упорно идти к своей цели и верить, что рано или поздно она реализуется! Кто знает - может, через несколько лет весь мир будет сражён разработанной вами оригинальной коллекцией одежды или выдающимся бестселлером! Удачи!!!

Гость
#35
Soho

Мою подругу так заставили поступить на факультет, который хотели родители, она рыдала, ненавидела учебу, но спустя 5 лет все прошло, все-таки университет дает отпечаток, круг общения, компания, она сейчас себя в другой профессии не мыслит.

У меня сложились обстоятельства так, что поступил на предмет который ненавижу. Работа по спец-ти за 3 копейки, от красного диплома толку нет, ненавидел все с самого начала. Но спустя 5 лет от всего этого обрел язву желудка! Все-таки универ дает отпечаток. И в этой профессии себя не мыслю, совсем свихнусь. Что делать?

Diez
#36

ЕЩЕ РАЗ. До кого не дошло. Из всего вышесказанного делаю вывод: если вы учитесь, либо уже выучились не на того, кем хотели бы работать - продолжайте искать себя. Разворачивайтесь к себе. Ваша цель всегда будет идти за вами по пятам, чем бы вы не занимались, знайте - она всегда рядом и ждет, когда вы, наконец, обратите на нее внимание. Если из вашей специализации вытащить себя к цели не удается никакими протискиваниями, значит вы лезете вообще не туда, и вам нужно кардинально менять направление.
Идите хоть официантами, кассирами, продажниками, риелторами, где диплом по факту вообще не нужен и сколачивайте необходимый капитал на желаемое обучение, хорошо, если вы еще учитесь - ищите работу хотя бы на выходных и копите. Далее ищите людей, наставников, которые обучат и научат вести дело, дальше вы просто можете создавать рабочие места - это уже солидный приток капитала и бесконечное совершенствование и развитие в вашей стезе. Развивайте интуицию, слушайте себя, инвестируйте в себя до тех пор, пока наконец не втянетесь и не осознаете, что ловите кайф о того, чем занимаетесь. Значит вы в своей тарелке. Поздравляю.
Цель есть у каждого, просто не каждый человек настолько смелый, чтобы признаться себе в любви к своей цели. Мб она недостаточно престижная или еще что-то, - к черту всё, делайте так, как чувствуете, закладывайте фундамент и пусть у всех ваших чертовых "советчиков" отвиснет челюсть, ибо вы больше не ищущий. Вы - создатель.

Гость
#37

Ну да. Родители лучше знают... Угу... Мои тоже лучше знали. Все школьные годы водили меня на немецкий к репетитору. Мама мечтала, чтобы я поступила на ин.фак. Ну в принципе у меня и не было особого выбора. К языку я нормально относилась. Учила без проблем. Думала: либо на ин.яз., либо на психолога. Вот и поступила. Отучилась. А теперь работу хрен найдешь. Кому нужен этот немецкий? Везде один английский. А английский у меня средненький. Теперь надо либо на второе высшее (очное - нереально, заочное - толку мало), либо по дорогущим репетиторам. В общем, потерянное время у вас, автор. Потерянные золотые годы. Удачи вам, автор.

Гость
#38

Очень интересно узнать судьбу авторов сегодня)

Гость
#39
Марина

Заниматься чем хочется это здорово, только не забывайте, что на желаемое обучение тоже надо заработать, а для этого надо иметь профессию, которая вас будет кормить. Так что если вы пока не определились, что вам делать, учитесь на юриста, заканчивайте вуз, получайте диплом. Он вам что, помешает в жизни? Если вы не знаете, что вам делать и куда определяться, делайте пока хоть что-то, делайте то, что за вас знают родители. Если вы так же вели себя после окончания школы - "я творческая личность, меня много что интересует, но я не знаю, чем хочу заниматься, и куда я буду поступать, я не знаю" - то ваших родителей можно понять. Они о вас заботятся, хотят, чтобы вы были в состоянии самостоятельно содержать себя в будущем, и толкают вас учиться на профессию, с которой у вас всегда будет кусок хлеба. Может, жилье вы и не купите, но прокормить-одеть себя вполне сможете. Это разумные соображения, не отвергайте их только потому, что в вас сейчас кипят страсти, молодость, эмоции, обида на родных, категоричность итд. Лет через десять вы, возможно, поймете, что родители были правы, и еще скажете им спасибо. Ну а если вы найдете себя в интересующей сфере, бумажка о дополнительной вышке никогда вам хуже не сделает.

Сама юрист, красный диплом одного из лучших юрвузов, но так и не смогла найти себя в профессии. Несколько лет работала по специальности до декрета можно сказать через силу, ненавидела свою работу, зарабатывала копейки, после декрета вернулась, но не смогла освоиться и очень быстро ушла. Сейчас в свободном плавании. Так что как итог, не нужно получать диплом для диплома и высшее образование ради того, чтоб было просто. Иначе жизнь коту под хвост. Переучиваться с возрастом все сложнее, а при наличии детей и вовсе. Пока молоды и полны силы, нужно бежать заниматься только тем, что по-настоящему увлекает и тогда будет успех и деньги. Нелюбимое дело никогда Вас не прокормит и ничего хорошего не принесёт, кто бы что не говорил.

Ала
#37
Кафари

Привет. У меня такая же фигня. Я тоже не хочу идти потом работать по специальности. Доучиваюсь в медицинском, осталось еще 2 года. 2 года муки, депрессии, ненависти к этой профессии, невроза, миллионы убитых нейронов, 2 года жизнепрожигания. Меня тоже с силой заставили поступать в медфак, мол это престижная в будущем профессия, можно типа открыть клинику и лопатой гребать бабло, при том врачей всегда не хватает. А меня они спросили? Нет! В детстве я была очень послушной и смирной дочкой, т.к. мои родители оба военные и Очень строгие, постоянно били ремнем, постоянно читали нравоучения и говорили мне, что родители своим детям ничего плохого не пожелают. Вот так под гнетом родителей я сдала ЕГЭ почти под 100 баллов необходимые экзамены для поступления в Медицинский. Родители и родственники рады, а я нет.

Вот сейчас прошло 4 года, я всё еще учусь скрепя зубами, нервы на пределе, с кучей болячек от постоянных депрессий. Ну что делать дальше?! А отучиться надо, т.к. без бумажки ты букашка. Без высшего образования ты НИКТО!

И я до сих пор не знаю кем стать, кем хочу быть, чего хочу от жизни, что делать дальше.

Я полностью опустошена и мечтаю поскорей умереть.

И что сейчас с вами?

Ала
#37
Гость

Ребята в такой же ситуации. Закончила университет по специальности - учитель истории, но в школе работать не хочу - не мое. Когда поступала, думала, что понравится, но пошла в школу и поняла, что не мое. Еле как доучилась. Сейчас в растерянности. Не знаю, что делать. Депрессия страшная.

Мне интересно и кем вы сейчас работаете?

Гость
#37
Кафари

Привет. У меня такая же фигня. Я тоже не хочу идти потом работать по специальности. Доучиваюсь в медицинском, осталось еще 2 года. 2 года муки, депрессии, ненависти к этой профессии, невроза, миллионы убитых нейронов, 2 года жизнепрожигания. Меня тоже с силой заставили поступать в медфак, мол это престижная в будущем профессия, можно типа открыть клинику и лопатой гребать бабло, при том врачей всегда не хватает. А меня они спросили? Нет! В детстве я была очень послушной и смирной дочкой, т.к. мои родители оба военные и Очень строгие, постоянно били ремнем, постоянно читали нравоучения и говорили мне, что родители своим детям ничего плохого не пожелают. Вот так под гнетом родителей я сдала ЕГЭ почти под 100 баллов необходимые экзамены для поступления в Медицинский. Родители и родственники рады, а я нет.

Вот сейчас прошло 4 года, я всё еще учусь скрепя зубами, нервы на пределе, с кучей болячек от постоянных депрессий. Ну что делать дальше?! А отучиться надо, т.к. без бумажки ты букашка. Без высшего образования ты НИКТО!

И я до сих пор не знаю кем стать, кем хочу быть, чего хочу от жизни, что делать дальше.

Я полностью опустошена и мечтаю поскорей умереть.

Интересно, сем закончилась Ваша история? Отучились? Где работаете?

Гость
#43
Гость

Училась по одной специальности, а работаю совершенно по другой, потому что по специальности не смогла устроится, и как раз работу родители помогли найти, так что все нормально, главное - диплом!

Я тоже училась не там,где хотела,в педуниверситете, закончила в 2014. И работу искала не по профессии, работаю без трудовой от одной компании в магазинах работником торгового зала, правда, официально работала, но недолго, в магазине "фамилия" на можайском шоссе в 2018

Гость
#44
Мадам Грицацуева

Девонька, ваши родители в чем-то правы. Вот вы утверждаете, что вы творческая личность и вас тянет на прекрасное и т.д. А вы уверены, что вашим творчеством вы прокормитесь, не будите у родаков просить денюжку до конца месяца, купите себе жилье, авто, шмотки , отдых и развлечения? Спуститесь на землю и пораскиньте мозгами. Возможно ваше увлечение лучше записать в класс хобби, а жить лучше с реальных денег, которые вы заработаете немного прозаично.?

Да что вы несёте!!! Родители пусть идут на фиг! Моя жизнь принадлежит только мне))

Гость
#45

Самые тупые советы которые я когда то читала

Гость
#46

У меня тоже такое было. Родители настаивали чтобы я получила эту специальность бухгалтера, но все таки через некоторое время после окончания университета я решила менять сферу деятельности и получать новую профессию. Прошла курсы переподготовки https://astobr.com/, стала работать в сфере маркетинга. Теперь очень довольна своим выбором.

Гость
#47
Кафари

Привет. У меня такая же фигня. Я тоже не хочу идти потом работать по специальности. Доучиваюсь в медицинском, осталось еще 2 года. 2 года муки, депрессии, ненависти к этой профессии, невроза, миллионы убитых нейронов, 2 года жизнепрожигания. Меня тоже с силой заставили поступать в медфак, мол это престижная в будущем профессия, можно типа открыть клинику и лопатой гребать бабло, при том врачей всегда не хватает. А меня они спросили? Нет! В детстве я была очень послушной и смирной дочкой, т.к. мои родители оба военные и Очень строгие, постоянно били ремнем, постоянно читали нравоучения и говорили мне, что родители своим детям ничего плохого не пожелают. Вот так под гнетом родителей я сдала ЕГЭ почти под 100 баллов необходимые экзамены для поступления в Медицинский. Родители и родственники рады, а я нет.

Вот сейчас прошло 4 года, я всё еще учусь скрепя зубами, нервы на пределе, с кучей болячек от постоянных депрессий. Ну что делать дальше?! А отучиться надо, т.к. без бумажки ты букашка. Без высшего образования ты НИКТО!

И я до сих пор не знаю кем стать, кем хочу быть, чего хочу от жизни, что делать дальше.

Я полностью опустошена и мечтаю поскорей умереть.

Как вы сейчас? Ведь есть еще распределение бюджетников , вам удалось избежать? Эх я в 11 классе сама захотела на айти , а сейчас осталось 2 месяца до экзов и я понимаю что я тупая для айти и конкуренция там высокая. Мне хочется быть финансистом бухгалтером но говорят что эти профессии не очень и бухгалтер вообще вымрет говорят.

Форум: Развлечения
Всего: 41 140 тем
Новые темы за все время: 32 184 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем