Гость
Статьи
Отдых на Байкале

Отдых на Байкале

Подскажите, пожалуйста, кто отдыхал на Байкале. Меня интересует стоимость вашей поездки, где именно останавливались и т.д. Просто в июле хотим отдохнуть, мой мужчина не выездной. На наш юг как-то не очень хочется ехать)))

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Я отдыхала. правда, в 2005 году, так что насчет цен сориентировать не могу. Конечно, красиво. Есть и комфортабельные гостиницы, и не очень (кстати, тоже самое могу сказать про Алтай, его не рассматриваете? там много что можно посмотреть). Но только учтите, что юг Вам Байкал не заменит)))едва ли Вы сможете искупаться, вода очень холодная. Есть, конечно, заводи тихие, наверное. Но на полноценный пляжный отдых точно рассчитывать не приходится. Можно еще в Иркутск заехать. красивый старинный город. Мы были в доме Волконских - очень понравилось, на ледоколе Ангара, на набережной, там как раз примерно в то время, когда мы ездили, открыли памятник Колчаку.

Ака
#2

Давайте к нам, на Алтай!

Таня
#3
Ака

Давайте к нам, на Алтай!

Я поеду))третий год подряд)))

достало
#4

Oооооо, прям моя тема! мне тоже это интересно, очень. Таня, Вы самолётом туда или поездом добирались? Брали тур....?

Гость
#5

Автор купаться можно в Соре ( залив) - вода как парное молоко строго с середины июля до середины августа, после вода резко холодает. Через косу на катамаранах и сам открытый и безбрежный Байкал, вода была 16, как в Рице, я купалась - с берега шаг и сразу 2 метра глубина но ощущения незабываемые. Кожа потом становится шелковой. Белый песок как мука. Байкал живой организм, ты это чувствуешь как только заходишь в воду. Он как бы утягивает тебя за собой на глубину очень быстро. Я хороший пловец, кмс, но было очень волнительно, что не выплыву, не вернусь, ни в одном море/океане такого не чувствовала. Мистические чувства пробуждает. Немного страшно.

Станция называется Култушная. Берете билет на поезд 83 ( Хабаровск Москва) он пассажирский и дешевле или на единицу ( Россия вл. мск), скорый и дороже. Едите до Улан - Удэ. Там же, на Вокзале пересаживаетесь на электричку ( они часто ходят) и едите до ст. Култушная - 4 - 5 часов ( забыла точное время). Там до баз нужно идти раньше было сейчас должен быть извоз и вся инФРАСТРУКТУРА. Мы отдыхали аж в 1989 - 1994 годах, сами понимаете.. ничего там толком не было ещё. Наша база называлась "Мостовик" от строительного треста. Было супер. Дискотеки каждый день, знакомства ссоседними базами.

Ещё мы отдыхали на ст. Байкальский прибой - он до Култушной надо выходить. там палаточный городок был огромный, как сейчас - не знаю.

5Гость
#6

Почему не советую самолётом - ехать поездом это многое увидеть. Можно взять дорогой билет с кондеем и в чистый вагон на Россию.

Самолётом быстро, но потом ещё из а/п до вокзала перебираться с манатками.

5Гость
#7

Тур мы заранее никогда не брали. Баз много, места всегда были. Но сейчас может и не так всё.

Cone
#8

Это дорогой отдых. Одни только билеты стоят больше 30 тыс на одного человека. Неоднократно пыталась спланировать поездку на Байкал, но всегда выбирала Европу. Путешествия по России - отдых для богатых или экстрималов. Я к их числу не отношусь(((

Таня
#9
достало

Oооооо, прям моя тема! мне тоже это интересно, очень. Таня, Вы самолётом туда или поездом добирались? Брали тур....?

Да, брали тур в турфирме "Гилена" (это Новосибирск), они специализировались тогда (наверное, и сейчас) на турах на Байкал. Туда и обратно на поезде. Были в Листвянке, Байкальске, самом Иркутске. На катере доплыли до мыса Половинного, там КБЖД. Прошлись по тоннелю. Очень впечатляет! Ходили в небольшой поход, 7 км в одну сторону вроде или туда и обратно 7, не помню уже. Здорово было!

5Гость
#10

8 согласна. Сейчас прикинула - выбрала бы зарубеж, по деньгам 1 в 1 выходит с хорошим островным отдыхом. У меня Куба сингл в 2011 году 82 тыс. вышла на 15 суток. нА БАЙКАЛ , ПОСМОТРЕЛА ЦЕНЫ - АХНУЛА. у ЗНАКОМЫХ ТОЖЕ НЕ ВАРИАНТ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. Сейчас не модно людей грузить нахаляву. Мы с 1989 по 1997 служили там. Поэтому и ездили. Копейки это стоило тогда. 10 рублей за 10 дней на ораву человек в домике, в 1989 году.

достало
#11
Таня

достало

Oооооо, прям моя тема! мне тоже это интересно, очень. Таня, Вы самолётом туда или поездом добирались? Брали тур....?

Да, брали тур в турфирме "Гилена" (это Новосибирск), они специализировались тогда (наверное, и сейчас) на турах на Байкал. Туда и обратно на поезде. Были в Листвянке, Байкальске, самом Иркутске. На катере доплыли до мыса Половинного, там КБЖД. Прошлись по тоннелю. Очень впечатляет! Ходили в небольшой поход, 7 км в одну сторону вроде или туда и обратно 7, не помню уже. Здорово было!

Классно! Только я из Питера собираюсь ехать, наверное ещё дороже. Сечас заимусь сбором инфы по ценам.... Жаль, если не получится из-за дороговизны.

Таня
#12
достало

Танядостало

Oооооо, прям моя тема! мне тоже это интересно, очень. Таня, Вы самолётом туда или поездом добирались? Брали тур....?

Да, брали тур в турфирме "Гилена" (это Новосибирск), они специализировались тогда (наверное, и сейчас) на турах на Байкал. Туда и обратно на поезде. Были в Листвянке, Байкальске, самом Иркутске. На катере доплыли до мыса Половинного, там КБЖД. Прошлись по тоннелю. Очень впечатляет! Ходили в небольшой поход, 7 км в одну сторону вроде или туда и обратно 7, не помню уже. Здорово было!

Классно! Только я из Питера собираюсь ехать, наверное ещё дороже. Сечас заимусь сбором инфы по ценам.... Жаль, если не получится из-за дороговизны.

Мне кажется, если совсем заранее бронировать авиабилеты, то может относительно бюджетно выйти, но тут, как я понимаю, не Ваш вариант, раз Вы уже сейчас собрались. Но вообще того стоит, конечно!

Гость
#13

Мы в прошлом году слетали на Байкал довольно экономно: авиабилеты, еда с собой, проживание в палатке. Неделя похода вдоль побережья и по тайге, и потом ещё неделя отдыха на Ольхоне. Две ночи переночевали на базе после похода в деревне Бугульдейка. В целом, могу сказать, что на Ольхоне вообще скучновато, ну разве что мотаться по экскурсиям каким-то. Вроде там можно найти проживание недорогое, но не уверена, что оно того стоит. Зато омуль там вкуснейший! Уже не первый год путешествую по России (Алтай, Камчатка, Байкал, Астраханская область), у нас очень дорого отдыхать! Учитывая, что мы вообще ходим с палатками, то есть тратим по минимуму, один перелет из Москвы обходится в приличную сумму, за которую можно неделю отдыхать на морских курортах Еевропы. Конечно, это разные вещи. Лично мне кажется, если Вы не сторонник активного туризма с переходами, сплавами по рекам, восхождениями в горы, а стремитесь к комфортному отдыху в приличных отелях и на базах, то столько бабок отваливать за отдых на базе у нас просто глупо.... Это только мое мнение.

Гость
#14

пояснение к моему 13 посту - экономно - это 18 штук авиабилеты на человека, 5000 заброски, и там потратили около 4-5 тысяч (на Ольхоне, в Бугульдейке). В общем, около 50 000 получилосмь

лена
#15

бюджет из москвы 2013 год 13 дней (двое взрослых) 48 тыс авиабилеты трансфер малое море 3200 (автобус) турбаза гэсэр на 7 дней 21 тыс , з экскурии (ольхон , пещеры, конная 12 тыс , бухта песчаная - два дня - 10 тыс дом отдыха ( дешевле искать бесполезно, три дня листвянка отлель 7500 прлюс развлечения и экскурсии 2000 , один день в иркутске зооо 1 тысяча на такси

Гость
#16

Девочки не спорьте,а езжайте к нам на Байкал ,у нас очень красиво ,вы ни где так не отдохнете как у нас ,мы каждый год на Ольхон ездим ,на Аршан не стоит там грязно

Аня
#17

Рекомендую сразу ехать на остров Ольхон, а не в популярную туристическую Листвянку! В Листвянке жуткой грязно и нечего делать, а Ольхон = это как маленький Тибет, мы с семьей всегда останавливаемся здесь http://morebaikal.ru/hotels/detail/baza-otdykha-lada/

Полина
#18

Отдыхаем на Ольхоне только в частном секторе, на турбазах дорого и шумно.

Анастасия
#19
достало

Oооооо, прям моя тема! мне тоже это интересно, очень. Таня, Вы самолётом туда или поездом добирались? Брали тур....?

не берите туры.это дорого. проще в интернете найти сами турбазы. ехать нужно:энхалук,максимиха, сухая, можно на ольхон, там красивее но дороже. а култушка и байкальский прибой-грязь и народу валом

(я сама с улан-удэ). доезжаете до улан-удэ и там на жд вокзале маршруки ходят.

Максим
#20
Cone

Это дорогой отдых. Одни только билеты стоят больше 30 тыс на одного человека. Неоднократно пыталась спланировать поездку на Байкал, но всегда выбирала Европу. Путешествия по России - отдых для богатых или экстрималов. Я к их числу не отношусь(((

Незабываемый отдых на

Байкале! Приглашаю всех

желающий отдохнуть и

провести незабываемую

неделю на потрясающем

озере. Вы проживете на

берегу Байкала 5 дней.

Побываете на двух

экскурсиях по озеру, наш

повар познакомит вас с

Бурятской национальной

кухней, вы побываете в

центре буддизма в России

в главное дацане страны,

а так же побываете на

экскурсии по Улан-Удэ

(столице Бурятии).

Обращаться в лс или по

телефону 89085973181

Кристина
#21

Прежде, чем отправиться на Байкал, я посетила кучу форумов, переживала, конечно хотелось подготовиться по максимуму. Теперь вижу, что зря) Все равно все менялось и до, и во время поездки вплоть до последнего дня. Билеты на поезд купили за 3 недели Томск-Иркутск-Томск. Приехали в Иркутск в 6 утра 21.07.2013г. Записались на микроавтобус на 12.00 до Хужира. Цена билета 600 рублей. /Можно поехать на автобусе. Отправляются часто. Мест навалом. цена билета 450 рублей./ И отправились к стоматологу. Микроавтобусы кстати тоже чуть ли не каждый час отправляются. Можете не переживать. Приехали в Хужир где-то в 18.00. На нас сразу накинулись владельцы жилья. Просмотрели 2 квартиры. Сняли все таки комнату за 500 рублей в сутки с человека на 2 дня. Отдельно кухня, комната закрывается. Душ бесплатно. хотя другие и за душ брали и за баню 200-250 руб.чел. потом двое суток жили в палатках на озере Ханхой и на пляже в Хужире. Дикарями жить устали, в комфорте все таки лучше. Снова вернулись к д.Вове на квартиру. Трое суток жили у него. В воскресенье пошли на автобус до Иркутска. Билеты были куплены заранее. Мест было кстати очень много свободных. так что можно было сесть и на месте купить этот билет. в Иркутске сняли квартиру за 1200 на ночь. Так что, больше переживали:))

Отдохнули классно. Но дорого. Продукты дороговаты. Раза в 3 завышена цена. Потратили 45000. Это плюс билеты на поезд, дорога до острова, покупка рюкзаков, консервов в дорогу, горелки, матраса и т.п. Брали экскурсию по Ольхону за 600 руб.чел. /Ездили вдвоем/ Проживание 5 суток в квартире, такси до озера Ханхой и обратно 1000 руб. Ну это для ориентировки в ценах вам))

Много иностранцев. Едут отовсюду)

Электричество там провели. С этим проблем нет. Магазинов много. Экскурсии водные, сухопутные, на вертолете.

Езжайте не пожалеете)

Александр
#22

Пожалуста,за две недели авто экскурсии можете побывать и на Малом море, прокатиться на катамаране по горной реке, посетить горячие источнике на Аршане, покупаться на теплых озерах и посетить Кругобайкальскую железную догогу. Продолжительность экскурсии 10-12 дней, протяженность проделанного пути 500-800 км. Маршрут на Ваше усмотрение. баикал-авто.рф

михаил
#23

Разброс анонса по сайтам москвы о оптимальном отдыхе и мероприятиях в регионе москвы разнос анонса на самых популярных сатов москвы.

Лена
#24

А что выбрали? Интересно. Мы прямо сейчас выбираем - внезапный отпуск через 3 дня начинается :-)

Пока остановились на Ольхоне, т.е. Байкале - http://akuaku.ru/dostoprimechatelnosti/ostrov-olhon

Запасной вариант - Белокуриха на Алтае - http://akuaku.ru/goroda/belokuriha

По ценам для нас примерно одинаково. Основные расходы - авиаперелет.

Fati
#25

Отдых на Байкале весел и разнообразен. Удачное расположение базы отдыха позволяет совершать туры по Байкалу и наиболее интересным местам Малого моря в течение одного дня и к вечеру возвращаться в своё уютное жилище.

Fati
#26

Отдых на Байкале весел и разнообразен. Удачное расположение базы отдыха позволяет совершать туры по Байкалу и наиболее интересным местам Малого моря в течение одного дня и к вечеру возвращаться в своё уютное жилище.http://ya-baikal.ru/otdyxnabaikale/

Lora
#27

Активный отдых летом √ что может быть лучше? Я тоже так думаю, что ничего, поэтому отправилась вместе с коллегой по работе на озеро Байкал. А он мой хороший друг. Выбрали в одной компании под названием АЯ-Тревел, вот такой тур - http://www.ya-baikal.ru/otdyxnabaikale/aktivnye_tury/bereg_b​aikala/, решили пешком немного прогуляться, чтобы нормально все рассмотреть и со всех сторон. Слишком много всего было такого, о чем хотелось бы рассказать. Но мне очень понравилось!

Ирина
#28
Автор

Подскажите, пожалуйста, кто отдыхал на Байкале. Меня интересует стоимость вашей поездки, где именно останавливались и т.д. Просто в июле хотим отдохнуть, мой мужчина не выездной. На наш юг как-то не очень хочется ехать)))

Летний сезон 2013 года закончился. Надеюсь вы съездили и вам понравилось. В любом случае на будущее для желающих отдохнуть на Байкале прошу обратить внимание на каталог мест размещения в Байкальском регионе: http://baikal-rest.ru. Мы не представляем турагенства и поэтому информация о турбазах не предвзятая. Можно сделать выборку по тем критериям которые вас интересуют, пообщаться с владельцами и почитать отзывы. К сезону 2014 база еще более пополнится как в плане количества, так и качества информации

Евгения
#29

Рекомендую сразу ехать на остров Ольхон, а не в популярную туристическую Листвянку! В Листвянке жуткой грязно и нечего делать, а Ольхон = это как маленький Тибет, мы с семьей всегда останавливаемся здесь http://morebaikal.ru/hotels/detail/baza-otdykha-lada/

вячеслав
#30

40 лет не был на Байкале, побывал в 2011, не узнать, загадили и цены бешеные. Дешевле отдохнуть во Вьетнаме.

Гость
#31

Ирина отдохните на Шумаке ,есть о нём в интерне фильм

ксения
#32

Отдых на Байкале, усть- баргузин...отдельный дом с видом на Байкал ! Если есть желающие звонить по номеру 63 52 87 Ирина

Гость
#35

Гостиница «Эрси» расположена в поселке Листвянка, в 800-х метрах от Байкала по улице Чапаева в живописном уголке леса между гор. Этот удобный для проживания и отдыха отель, построен из сибирской сосны в стиле деревянного подворья и отлично подходит для семейных праздников, корпоративных мероприятий и встреч дружеских компаний.
В «Эрси» Вы окунетесь в теплую атмосферу уюта и комфорта. Гостиница предлагает Вам 12 уютных номеров различных категорий: люкс, семейный, стандарт.
Все номера отеля оборудованы автономным центральным отоплением, телевизором, мини-баром, телефоном. Номера «люкс» имеют камины, отделанные чугунным литьем «Касли» и отдельный вход с улицы, систему теплых полов, балконы с видом на Байкал. Гостиница оснащена системой спутникового телевидения. Общая вместимость жилого комплекса – 40 человек.
Стандарт – 1000
Студия – 2000
Стандарт (семейный) – 5000
Супер Люкс
В гостинице «Эрси» к Вашим услугам:
- Трансфер, встречи в аэропорту на вокзале.
- Камины в номерах «люкс».
- Охраняемая парковка.
- Обслуживание в беседках.
- Обслуживание в монгольских юртах.
- Развлекательные программы в кафе.
- Экскурсии в монгольские юрты.
- Бесплатный Wi-Fi
Контактная информация: Россия, 664520, п. Листвянка, ул. Чапаева, 65
тел.: (3952) 496-746; 496-991 (бронирование мест)
Россия, 664081, г. Иркутск, ул. 30-й Дивизии, 51 (офис)
тел.: 8 924 639 30 72
E-mail:gostinica.2014@mail.ru

Ivan
#36

В прошлом году с семьей ездили на озеро Байкал, решили так сказать прикоснуться с всемирному достоянию. Наша поездка выпала на Новый год, соответсвенно зима и там ну просто очень красиво, чистый лёд, украшенные домики под Новый год. Мы арендовали небольшой домик недалёко от берега. В целом народ приятный дружелюбный. Эмоций масса! Думаем поехать летом. Сумма вышла примерно в 30000 на троих.

Екатерина
#37

На северном Байкале (ориентир - г.Северобайкальск) есть Слюдянские озера, 300м от Байкала, вода в них очень теплая. Отдыхали в кемпинговом лагере "Байкальский парус", турфирма "Байкал-Тур". 4-***** разовое питание, развлекаловка, экскурсии каждый день. Единственный минус - добраться можно либо на поезде, либо на машине. В общем, рекомендую!

Гость
#39
Таня

Я отдыхала. правда, в 2005 году, так что насчет цен сориентировать не могу. Конечно, красиво. Есть и комфортабельные гостиницы, и не очень (кстати, тоже самое могу сказать про Алтай, его не рассматриваете? там много что можно посмотреть). Но только учтите, что юг Вам Байкал не заменит)))едва ли Вы сможете искупаться, вода очень холодная. Есть, конечно, заводи тихие, наверное. Но на полноценный пляжный отдых точно рассчитывать не приходится. Можно еще в Иркутск заехать. красивый старинный город. Мы были в доме Волконских - очень понравилось, на ледоколе Ангара, на набережной, там как раз примерно в то время, когда мы ездили, открыли памятник Колчаку.

Со стороны Бурятии лучше

Гость
#40

голгофа

Гость
#41
Гость

голгофа

здесь не гватемала

Гость
#42

верность первое чувство на взаимность

Форум: Развлечения
Всего: 41 162 темы
Новые темы за все время: 32 202 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем