Гость
Статьи
Не взяли на работу! :(

Не взяли на работу! :(

ужасно себя чувствую, настолько плохого настроения у меня никогда не было! решила на лето устроиться на подработку (продавец - консультант), и в начале этого месяца нашла подходящую вакансию в магазине одежды в центре (не буду указывать какой именно, тут нельзя наверное, так бы сказала). прошла собеседование и мне сказали, что обязательна стажировка 3 дня. отработала я эти три дня подряд по 10 часов на ногах, ни присесть, ничего, только 2 раза в день обед по полчаса. и то второй я не брала, т.к. хотела пораньше уходить. сказать, что я чуть не умерла - ничего не сказать. очень сложно, устала дико, так еще и ноги натерла в кровь под конец 3его дня. но грела мысль, что хоть будут деньги, нашла работу наконец. кстати, продала им довольно много вещей, и из новой коллекции, в отличии от тех, кто уже там работал и ни хрена не делал весь день. под конец третьего дня, подхожу я к администратору, чтобы договориться насчет моего выхода на работу и она говорит, мол директора сейчас в зале нет, она вам перезвонит, идите домой. приползла я еле еле домой, слезы на глазах, ну догадывалась уже, что прокатили. в итоге так и не перезвонила она, через два дня я позвонила сама и она заявляет, что "мы рассмотрели вашу кандидатуру и нет, не возьмем вас, у нас нет мест". вот спрашивается - нельзя было раньше это сказать, сразу?! какого рожна я за бесплатно горбатилась у них там???

Ксения
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, это нормальная практика. Бывает, берут и на месяц, и на три без оплаты. Вы еще дешево отделались.

Фам фаталь
#2

так они наверняка берут вот такую бесплатную силу на несколько дней, а потом новых ищут...не расстраивайтесь...по закону, они вам должны оплатить эти 3 дня

Ксения
#3

да понятное дело, что 3 дня всего, но так обидно, первый раз в жизни и облом. вот сейчас тоже на собеседование собираюсь, а время то идёт, уже выйдет 2 месяца только.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

меня тоже бесит, что так обнаглели работодатели.

я в свое время правда 12 часов только отработала и потом сама решила не выходить.

конечно, мне не заплатили ничего.

но как правило, так поступают с девочками-студентками, которые не будут трясти перед носом у злобного дяди ТК РФ и не побегут в инстанции для разбирательств.

я
#5

не расстраивайтесь. возможно они так и халурят берут на 3 дня каждую бесплатно а потом говорят вы не подходите и сл берут также.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

я когда долго искала работу, то заметила, что если некоторые компании, которые поставили это на поток бесплатную рабочую силу.

постоянно идут к ним девочки, работают без оформления, ЗП минимальная, а потом говорят до свидания.

я
#7

на самом деле тва.ри они. в суд бы их. ну россия это россия...в австралии засудили бы сразу + вам еще выплатили пособие

Такся
#8

может, они увидели, как Вам тяжело, и решили более выносливого человека найти, а возможно, у них есть кандидатура, которая готова к ним устроиться на постоянку. а не только на лето - такой человек всегда будет в приоритете. Не расстраивайтесь - если из-за каждой неудачи в жизни так переживать - она знаете как быстро пройдёт.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
я

на самом деле тва.ри они. в суд бы их. ну россия это россия...в австралии засудили бы сразу + вам еще выплатили пособие

работодатель скажет, что видит эту девушки впервые.

и никто не докажет обратного.

Такся
#10

а вообще Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию - даже если у Вас на руках нет ни договора, ни вообще какого-то документа, что Вы там работали, Вы сможете найти двух свидетелей, которые подтвердят, что вы работали там, и Вам оплатят эти 3 дня. А скорее всего даже свидетелей не придётся искать - такие недобросовестные работодатели при одном словосочетании "Трудовая инспекция" сразу становятся шелковыми. Можно просто прийти и потребовать оплатить эти 3 дня, иначе Вы пойдёте писать заявление. Наверняка сломаются.

Тот самый аноним
#11
Фам фаталь

так они наверняка берут вот такую бесплатную силу на несколько дней, а потом новых ищут...не расстраивайтесь...по закону, они вам должны оплатить эти 3 дня

это если она устроится в государственную структуру.

Рустем
#12
Такся

а вообще Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию - даже если у Вас на руках нет ни договора, ни вообще какого-то документа, что Вы там работали, Вы сможете найти двух свидетелей, которые подтвердят, что вы работали там, и Вам оплатят эти 3 дня. А скорее всего даже свидетелей не придётся искать - такие недобросовестные работодатели при одном словосочетании "Трудовая инспекция" сразу становятся шелковыми. Можно просто прийти и потребовать оплатить эти 3 дня, иначе Вы пойдёте писать заявление. Наверняка сломаются.

========

Теоретически через суд еще можно потребовать закл. трудового договора из-за фактического допущения к работе. Слупить за период вынужденного прогула и моральный ущерб. А потом или поработать и уйти через 2 недели, или сразу.

Рустем
#13
Такся

а вообще Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию - даже если у Вас на руках нет ни договора, ни вообще какого-то документа, что Вы там работали, Вы сможете найти двух свидетелей, которые подтвердят, что вы работали там, и Вам оплатят эти 3 дня. А скорее всего даже свидетелей не придётся искать - такие недобросовестные работодатели при одном словосочетании "Трудовая инспекция" сразу становятся шелковыми. Можно просто прийти и потребовать оплатить эти 3 дня, иначе Вы пойдёте писать заявление. Наверняка сломаются.

=====

Свидетелями назначьте знакомых. Еще пусть они купят ерунду в том магазине (для чека), или найдите чек около магазина. Типа вы им продавали. Я бы взялся за аферу, но некогда.)

Гость
#14

автор,не расстраиваетесь!Ну и черт с ними!У меня тоже такое было,правда, я один день всего "практиковалась".

Ксения
#15

не, с судом тут бесполезно связываться, это довольно крупная компания, вы знаете точно, британские аксессуары (класса масс) и вместе с ними работает и одежда, то есть они в паре как бы. да и смысла нет, больше нервов уйдет. просто еще мучает меня то, что не сказали почему, то есть именно я им не подхожу, не понравилось что то или что или действительно обстоятельства. эксплуатировали еще довольно бодро, я там всякие наклейки им клеила на целый стенд этих вонючих сумок, развешивала скидки, носилась с вещами, так еще и впаривала их почем зря. причем я в принципе не показывала усталости или что мне тяжело, всегда с улыбкой, не грубила, ничего... даже не понимаю почему так и от этого и обидно.

Ксения
#16
Рустем

========

Теоретически через суд еще можно потребовать закл. трудового договора из-за фактического допущения к работе. Слупить за период вынужденного прогула и моральный ущерб. А потом или поработать и уйти через 2 недели, или сразу.

да а как потом там работать? в итоге уволят за что нибудь в любом случае, если со скандалом туда лезть... просто магазин понравился сначала и очень хотелось бы, чтобы взяли туда.

#17

Перед тем, как устроится на работу, нужно четко выяснить: оплачиваемая ли стажировка. Если нет - сразу до свидания, кидалово 100%.

А работа подобного рода - просто издевательство, где люди - расходный материал. Сама работала консультантом в большом магазине художественных товаров: тяжелые коробки со склада, на перерыв записываться надо и не больше часа, не дай бог присесть - тунеядство! по утрам пятиминутка, начальство отчитывает всех заснувших на складе и не записавшихся на обед... в общем - нафиг такую работу, иди лучше в маленькую только что открывшуюся точку, вроде чайного магазинчика, 5-6 клиентов в день, тишина и спокойствие... А платят рублей на 500 больше.

Гость
#18

Сочувствую, но это определенный опыт (у меня тоже был подобный), хорошо, что не месяц, как тут писали. А если бы решили всерьез судиться, можно было бы предложить: в магазине, скорее всего, были видеокамеры и там должно быть видно Вас и то, что Вы там работали. Если камер нет, то доказать очень сложно, тем более, что напарницы Ваши не подтвердят.

Гость
#19

автор, а вы найдите форум о недобросовестных работодателят - и обязательно !! напишите туда, чтобы народ не обламывался. + оставьте где можно отзыв

а что за магазин то? (тут можно написать)

#20

автор, так у них это обычная практика. один поработает, другой...а им какая экономия на з.п! и у меня так было.неедлю оттрубила в солярии и не взяли. да к черту их. найдите другую просто

#21

Напишите негативные отзывы про этот магазин по всему интернету, не стесняйтесь, на айреккоменд зайдите и назовите название этой шарашкиной конторы, чтоб люди знали, с кем не надо связываться!

#22
Запретная Эйфория

Напишите негативные отзывы про этот магазин по всему интернету, не стесняйтесь, на айреккоменд зайдите и назовите название этой шарашкиной конторы, чтоб люди знали, с кем не надо связываться!

а еще лучше в черный список работодателей. в яндекс вбейте сразу выдаст ссылку.

Гость
#23

это лохотрон. не надо было соглашаться. для работы продавцом полдня - красная "стажировки", вообще за час видно какой работник. а три дня вы поработали, теперь опять новая Клава придет еще три дня поработает, так сезон они и скоротают.

Гость
#24

красная цена

Гость
#25
Бухие бухи

Ну и как бы Вы там месяцами работали?



Хотели бы обмануть - месяц заставили бы работать, и не заплатили бы.

на месяц бесплатно без оформления никто продавцом не пойдет, о чем вы

Гость
#26

напишите на них жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. это обман и мошенничество чистой воды. буду знать, как людей обманывать.

Zмея
#27

а почему за три дня то не заплатили? они же обязаны.

Гость
#28

Мне так предлагали "стажировку" в министерстве, типа вы приходите, проанализируйте нам проект, мы посмотрим, на что вы способны. Я подумала, что дадут обычный тестовый материал, с которым за часа три можно управиться. Приходу - а там на столе меня ждет кипа папок. Хотели, чтоб я им нахаляву реальный проект потестила. Я развернулась и ушла)))))

Гость
#29

Ксюша, неприятно, конечно, но утешься. что твоя работа ждет тебя. Всё будет хорошо! Удачи)

Гость
#30

Вот такие работодатели сейчас на каждом углу. Постоянно вижу объявление о работе некоторых организаций, которые постоянно набирают сотрудников, берут людей на неоплачиваемый испытательный срок, а потом говорят "извините, вы нам не подходите" и машат им ручкой. Беспредел, короче..

Ксения
#31

Monsoon и Accesorize, довольно известный бренд то. да, теперь поняла, что неоплачиваемая стажировка - сразу нет. аналогично в подобных магазинах молодежных поспрашивала - везде оплачивается, если в итоге не возьмут или мне что не понравится. как я, балда, не посмотрела и не поискала до этого. просто очень магазин сам этот нравится, мунсун я имею в виду и то, что рядом с домом было (в гуме, а я живу на преображенке). эх, ну ладно, наплевать, опыт - вот именно, буду знать теперь. еще и обидно то, что теперь вещи там не смогу покупать - противно ходить туда, а он самый лучший по выбору в москве магазин.

Ксения
#32

спасибо за поддержку!) мне многие сказали, что это я виновата сама - мол, халявила. но наверное, да, многих они так обламывают, т.к. стажерами этими пользуются только так - как полноценными работниками.

Гость
#33

Я подобную историю слышала про Оджи, тоже взяли на стажировку трех девочек или пять даже и никого не взяли в итоге, короче использовали, как бесплатную рабочую силу.

Гость
#34

Автор, у моей подруги такая же фигня в инсити была и тоже после 3 дней стажировки

Юлия
#35

Есть отличная возможность заработать 50 000 рублей за пару недель.

-не пирамида

-ничего продавать не надо

-никого не приглашая вы зарабатываете 25 000 рублей

-за 2 приглашенных людей вы зарабатываете 50 000 рублей

- Реально заработать больше.

Если вас заинтересовало мое предложение, присылайте ссылку на свою страницу вконтакте на мой почтовый ящик yuliya_27@list.ru

Есть фото и видео-отзывы людей,чтобы вам было понятно,что это все реально, а не обман!

Предложение действует только до 16 июля

Гость
#36

процент от выручки должны были выплатить. а вы напишите, что за контора такая. пусть другие знают.

#37

не огорчайтесь по этому поводу. Найдете еще что-то приличное

фея
#38

Совести нет у таких работодателей .Сама попалась ,хотя уже продавец со стажем. Так сделала выводы -никогда неходить в те магазины ,где постоянно идёт набор .Стажировка -нет такого слова в трудовом кодексе.Стажировка -это бессплатная рабсила.

Гость
#40

сво***чи. Я сейчас в поиске работы и почитав отзывы о разных магазинах, поняла, что так многие делают... меня позвали в зоомагазин, я прочитала про них в нете, что стажируются у них 6 дней, потом досвидос. В одном городе одновременно взяли 5 стажеров и после стажировки ни одного не взяли,типа мест нет!!!

Гость
#40

"какого рожна я за бесплатно горбатилась у них там???"-у них поток таких пассажиров.Такая система.Проблема не в Вас.

Гость
#41
Фам фаталь

так они наверняка берут вот такую бесплатную силу на несколько дней, а потом новых ищут...не расстраивайтесь...по закону, они вам должны оплатить эти 3 дня

да пожаловаться на них надо в прокуратуру-налоговую-трудовую инспекцию!

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 699 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем