Гость
Статьи
Почему все не могут …

Почему все не могут быть счастливы?

страшно жить, счастье-это доля секунды, остальное время какое то испытание или существование, мы работаем за деньги, чтобы прокормить себя, равнодушны к другим людям, любовь не длится вечно, тело старится и периодически болит, вот фигово тебе душевно, а тут еще чувствуешь физ. боль, ну за что это все человеку?если бы тела были совершенными и организм никогда не давал сбой, тогда бы было проще

Me
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ме, если бы было, как вы говорите, мы бы были Ангелами или Богами :)

А вообще-то мир дуален, состоит из противоположностей. И одно не возможно без другого. Нельзя ощутить радость, если не знать, что такое боль. Тк и счастья не оцените, если не будете понимать противоположного. Боль кстати предостерегает нас от ошибок часто, учит, сунув пальчик в кипяток, мы навсегда запомним, что этого делать не стоит. имея телесное страдание, мы чаще задумываемся о духовном.

Очень философский вопрос вы задали.

Нюша
#3

Автор, давным-давно была такая песня "100 часов счастья". Там были такие слова; "100 часов счастья чистейшего без обмана,

100 часов счастья. Разве этого мало?"

Не помню, какая певица ее пела. Эта песня даже тогда не была очень популярна. Но в ней такие мдрые слова! Мне с детства они врезались в память и в душу.

Вам бы ее послушать.

Горгона Б.
#4

Вот-вот, счастье - это внутренне состояние. Если работать за деньги, быть равнодушным, не любить навсегда и постоянно думать о недомоганиях, то оно конечно не придет.

Мизантроп
#5
Гость

А вообще-то мир дуален, состоит из противоположностей. И одно не возможно без другого. Нельзя ощутить радость, если не знать, что такое боль.

Так или иначе страдают все существа во Вселенной, почему человек должен быть чем-то уникальным и благословленным? Вы можете представить себе вечного человека? Я могу, это что-то страшное, все еще животное, одержимое желанием контролировать мир вокруг себя, способное накапливать знания веками и от этого все более опасное. Ни религии, ни морали, ни других ограничений.

Понятие о боли и удовольствии намертво зашито в мозгу, как способ стимулировать живой организм к действиям. А все философские наслоения суть бредни и словоблудие.

ответ
#6
Бухие бухи

Природе ваше счастье нафиг не нужно. Оно просто приманка для продолжения рода и продолжения жизни в целом. Чтобы как бы было куда стремиться. И всё.

Самый верный ответ! Как бы примитивно и жестоко не звучало.

У Жизни есть свой общий смысл во вселенной, а мы только ее мелкие составляющие.

ответ
#7

Жизнь как феномен вселенной определенно имеет свой какой то смысл, предназначение, раз она цепко цепляется и выживает на протяжении уже миллиардов лет.

#8
Me

страшно жить, счастье-это доля секунды, остальное время какое то испытание или существование, мы работаем за деньги, чтобы прокормить себя, равнодушны к другим людям, любовь не длится вечно, тело старится и периодически болит, вот фигово тебе душевно, а тут еще чувствуешь физ. боль, ну за что это все человеку?если бы тела были совершенными и организм никогда не давал сбой, тогда бы было проще

Даже отвечать не хочется. Что за скуляж, что за нытье? Горя, вы, девушка, не знаете, потому и радоваться жизни не научились

Оса
#9

Хорошоий вопрос, тема. Очень глубоко заставляет задуматься. А то надоели эти темы "парень бросил", " не могу забеременеть"...

Гость
#10

Тогда что такое счастье в вашем понятии?

#11

Счастливым может быть каждый. Просто счастье не длится вечно.

Гость
#12

Нюша, спасибо! Загуглила песню 100 часов счастья, Пугачева поет, я ее никогда не слышала, классная песня.

У меня в 18 лет было 2 недели счастья, я студенткой поехала в деревню к тете после первого курса и встретила там первую любовь. Много лет прошло, потом была встреча с моим будущим мужем, свадьба, рождение детей, но так безоблачно счастливой я была только те 2 недели, я все помню - и солнце и речку, и как мы на мотоциклах гоняли по бездорожью, на танцы ходили в соседнюю деревню, я даже песни объявляла, диджеем была, шли мимо кладбища обратно ночью и мальчишки нас напугали, прятались за могилы и выскакивали оттуда. Я помню как мы познакомились дословно, все наши разговоры помню. Был первый поцелуй. Это было очень ярко и необычно.

Потом мы разъехались по своим городам, я плакала по ночам полгода, потом мужа своего встретила. С моих 18 лет прошло 26 лет. Все остальное добывалось мною тяжелыми усилиями и не воспринималось мною как счастье, а как закономерный результат планомерного труда.

Девочки, а вы расскажите о своих счастливых моментах, и мы еще раз с вами их переживем!

женщина
#13

зажрались однако люди))) Как правильно написала Теща: "Горя, вы, девушка, не знаете". У каждого (почти, здесь) 2 руки, 2 ноги, 2 глаза - это УЖЕ охренеть какое счастье. А все остальное бонусом сверху. Но, чтобы понять это - надо (если так не доходит) прожить день, допустим, спрятав одну руку и не пользуясь ею. Или завязав глаза. Прыгать на одной ноге - это, конечно, для экстремалов)))

Гость
#14

счастье штука сравнительная. после долгой тяжелой болезни выйти на солнце и воздух уже счастье. так во всем, одни и те же события приносят одним острое чувство счастья а для других это повседневность, ничего особенного. управлять этим несмотря на то что обещает поп психология невозможно.

Гость
#15
женщина

зажрались однако люди))) Как правильно написала Теща: "Горя, вы, девушка, не знаете".

и хорошо что не знает.

Гость
#16

Счастье очень хорошо ощущается после перенесенных трудностей. Выйдешь после реанимации на солнышко на свох ногах и такое счастье!

Гость
#17

Если бы люди не отошли от Бога. А на оборот жили с Богом в душе.

Счастливы были бы все.

Гость
#18
Бухие бухи

Природе ваше счастье нафиг не нужно. Оно просто приманка для продолжения рода и продолжения жизни в целом. Чтобы как бы было куда стремиться. И всё.

+100

Анна
#19

Я проснулась, а в окно светит солнце, на работу идти не надо, выспалась, на кухне возится муж. Этого мало для счастья? Или нужен каждый день взрыв эмоций и чувств? Вы только это считаете счастьем? Я умею находить радость и счастье в обычных вещах. Не так выразилась, мне доставляет счастье жизнь. Разве не счастье иметь такой характер?

Глафира
#20

Автор, а вы не будьте равнодушны к людям, позвольте себе роскошь их любить) и быть любимой в ответ) и найдите работу по душе, пускай с меньшей зарплатой. Но зато будет чувствоваться вкус к жизни.

каша с маслом
#21
Нюша

100 часов счастья. Разве этого мало?"

Не помню, какая певица ее пела.

Пугачева )) http://www.youtube.com/watch?v=9uUAAyNBWP4

а здесь текст http://www.stihi-rus.ru/1/Tushnova/83.htm

женщина
#22
Гость

и хорошо что не знает.

я Вам по секрету скажу - большинство не знает. Но, нормальному умному человеку, не обязательно переживать на собственном опыте)))

Мадам Грицацуева
#23
Гость

Если бы люди не отошли от Бога. А на оборот жили с Богом в душе.

Счастливы были бы все.

100%. Каждый день, когда просыпаешься, благодари Бога, что живой, что дышишь , что ходишь своими ножками, что слышишь за окном пение птички, что ребенок рядом посапывает, что у тебя есть дом и в доме всего, благодари за солнышко что светит и дает тепло, что есть мама и папа....

Почему люди такие пессимисты, почему они не видят счастья, а видят все в серых тонах? У людей произошла переоценка ценностей. Каждому воздается по его настроению и состоянию души.

Мадам Грицацуева
#24
Анна

Я проснулась, а в окно светит солнце, на работу идти не надо, выспалась, на кухне возится муж. Этого мало для счастья? Или нужен каждый день взрыв эмоций и чувств? Вы только это считаете счастьем? Я умею находить радость и счастье в обычных вещах. Не так выразилась, мне доставляет счастье жизнь. Разве не счастье иметь такой характер?

Анна, вы полностью правы!!!!! Давно вас не читала. Как ваше здоровье? Рада, что вы появляетесь на форуме, хоть один адекватный есть человек.)))))

Гость
#25
Нюша

Автор, давным-давно была такая песня "100 часов счастья". Там были такие слова; "100 часов счастья чистейшего без обмана,

100 часов счастья. Разве этого мало?"

Не помню, какая певица ее пела. Эта песня даже тогда не была очень популярна. Но в ней такие мдрые слова! Мне с детства они врезались в память и в душу.

Вам бы ее послушать.

Пугачёва это пела. А стихи Вероники Тушновой.

Гость
#26
Анна

Я проснулась, а в окно светит солнце, на работу идти не надо, выспалась, на кухне возится муж. Этого мало для счастья? Или нужен каждый день взрыв эмоций и чувств? Вы только это считаете счастьем? Я умею находить радость и счастье в обычных вещах. Не так выразилась, мне доставляет счастье жизнь. Разве не счастье иметь такой характер?

И у меня такой же).

Горький сказал: "Человек рождён для счастья, как птица для полёта". Поверили пролетарскому писателю). И он прав, но где брать это счастье не сказал.

А брать надо его из тайников души своей, как воду из недр земли.

Так что, люди, копайте в себя глубже, если есть, конечно, куда копать...и чаще смотрите в высь неба. Потому что глубина души каким-то непостижимым образом неразрывно связана с глубиной небес.

Гость
#27

Вот и лето прошло,

Словно и не бывало,

На пригреве теполо,

Только этого мало.

Попробуйте почитать это стихотворение Тарковского, только чтобы в голове не крутилась песня, которую Ротару поёт - там стихи рельно музыкой испоганены. Или послушайте эти стихи на музыку Берковского - там они звучат сильнее.

каша с маслом
#28
Гость

люди, копайте в себя глубже, если есть, конечно, куда копать...

самокопание лучше не советовать. а то такое накопают... ))

Керен
#29

Это не правда, что отсутствие горя человек должен расценивать как счастье. Счастье это счастье.

Керен
#30

Это не правда, что можно как-то там научиться быть счастливым на ровном месте.

Гость
#31
каша с маслом

самокопание лучше не советовать. а то такое накопают...

))

Так и знала, что подумают " в себе")...а я сказала "в себЯ", имея в виду: развивать себя).

Гость
#32

Ещё давайте впомним про князя Андрея и про дуб: "Жизнь не кончена в 31 год".

Керен
#33

Счастье видимо выпадает редко и очень временно, если вообще. Я думаю, что счастье может быть только в глубокой реализованной любви.

Керен
#34

Вот уж Лев Толстой плохой пример счастья.

Керен
#35

И еще без счастья вполне можно поддерживать неплохой душевный тонус, настроение и уровень жизни.

Гость
#36
Гость

Тогда что такое счастье в вашем понятии?

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что нужно..." Кто может продолжить?)))

Керен
#37

На самом деле, все одинаково понимают счастье. С небольшими аспектами. Но почти никто не верит в его возможность, и поэтому многие бросаются в универсальный суррогат. Наиболее популярными заменителями являются деньги, власть, слава, творчество. И уж на худой конец кулинария.

Kira
#38

Все зависит от отношения к жизни.Знаю девушку,у котрой есть практически все-и материальное,и нематериальное,в виде любви.но она тоскует и говорит,что ей тяжело живется.И вот моя семья-у нас были и голодные времена,когда ели гречку без сахара и масла,на воде,пекли лепешки из серой муки и все,вся наша еда.И все равно были счастливы,никто не жаловался ни разу.Это нас только сплотило.И родных хоронили,и болели все.И вот настоящее счастье для меня,когда близкие здоровы и живы.А все остальное-временные трудности,все можно пережить

Гость
#39

Счастье может быть ровным, спокойным, осознанным: все живы, нет войны, нет горя.

А может быть необъяснимым, не логичным, но пронзительным.

Любимая фраза из "Дикой собаки Динго": "Есть разные виды любви".)

Так и счастья много разных видов. Но при любом из них становится очень хорошо и радостно жить).

Гость
#40

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали, что нужно..." Кто может продолжить?)))

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

А. Гайдар.

Любимые мои "Чук и Гек").

Хотя, помню, что когда в детстве я прочла первую фразу: Жил человек в лесу у Синих гор...", мне показалось, что продолжение обещает быть более загадочным и сказочным. Но всё равно всё очень понравилось).

Гость
#41
Гость

помню, что когда в детстве я прочла первую фразу: Жил человек в лесу у Синих гор...", мне показалось, что продолжение обещает быть более загадочным и сказочным. Но всё равно всё очень понравилось).

Ну так ведь почти сказка и есть!))))

Гость
#42
Анна

Я проснулась, а в окно светит солнце, на работу идти не надо, выспалась, на кухне возится муж. Этого мало для счастья? Или нужен каждый день взрыв эмоций и чувств? Вы только это считаете счастьем? Я умею находить радость и счастье в обычных вещах. Не так выразилась, мне доставляет счастье жизнь. Разве не счастье иметь такой характер?

+ 100000000000000000

123
#43
Керен

Это не правда, что отсутствие горя человек должен расценивать как счастье. Счастье это счастье.

Воооот! Наконец-то кто-то озвучил мои мысли!

А то всегда в подобных темах начинают заливать про руки-ноги, африку и тэ дэ, ужасно раздражают такие ответы. Я, конечно, понимаю все это и мне тоже тяжело от того, что у кого-то такое случается, но это не значит, что я должна быть счастливой от того, что не вхожу в легион нигерийских детишек. Отсутствие горя это норма, это здорово. Но никак не счастье. Счастье это совсем другое.

Анна
#44
123

Воооот! Наконец-то кто-то озвучил мои мысли!

А то всегда в подобных темах начинают заливать про руки-ноги, африку и тэ дэ, ужасно раздражают такие ответы. Я, конечно, понимаю все это и мне тоже тяжело от того, что у кого-то такое случается, но это не значит, что я должна быть счастливой от того, что не вхожу в легион нигерийских детишек. Отсутствие горя это норма, это здорово. Но никак не счастье. Счастье это совсем другое.

Для Вас счастье - это пик любви? Когда-то мой тогда будущий муж устроил в жизни сказку. Долго описывать, но он был так влюблен, что было как в лучших фильмах Голивуда. Мы уже давно вместе, страсти улеглись. Если у меня Вы спросите, когда я была более счастлива, тогда или сейчас. Мой ответ - сейчас. Хорошо, что была та сказка, приятно ее вспоминать, но очень много эмоций, каждую минуту праздник, сейчас все намного спокойней и счастливей. Любой праздник - это своеобразная суета, от нее тоже устаешь.

Говорят, что для женщины счастливые дни - это свадьба и рождение ребенка. Не знаю! Свадьбы я не люблю, поэтому у нас гостей не было, а рождение детей - это очень своеобразное счастье, которое можно понять только значительно позже.

Анна
#45

И еще. Вы говорили о болезнях и старости. Я много об этом думала, когда уходили из жизни бабушка и дедушка, сейчас на глазах сдает мама. Знаете, все правильно в этом мире. Человек должен устать жить, тогда легче уходить отсюда. Когда умирает молодой - это горе и несправедливость, когда уходит старый и больной человек, то это тихая печаль.

Милуоки
#46
Kira

Все зависит от отношения к жизни.Знаю девушку,у котрой есть практически все-и материальное,и нематериальное,в виде любви.но она тоскует и говорит,что ей тяжело живется.И вот моя семья-у нас были и голодные времена,когда ели гречку без сахара и масла,на воде,пекли лепешки из серой муки и все,вся наша еда.И все равно были счастливы,никто не жаловался ни разу.Это нас только сплотило.И родных хоронили,и болели все.И вот настоящее счастье для меня,когда близкие здоровы и живы.А все остальное-временные трудности,все можно пережить

Хмм, я каждый день ем гречку на воде без сахара и масла. Неужели это голодные времена?

Гость
#47
Милуоки

Хмм, я каждый день ем гречку на воде без сахара и масла. Неужели это голодные времена?

Это диетные времена. И как, помогает?

Гость я здесь
#48

Благословляю вас, леса,

Долины, нивы, горы, воды,

Благословляю я свободу

И голубые небеса!

И посох мой благословляю,

И эту бедную суму,

И степь от краю и до краю,

И солнца свет, и ночи тьму,

И одинокую тропинку,

По коей, нищий, я иду,

И в поле каждую былинку,

И в небе каждую звезду!

О, если б мог всю жизнь смешать я,

Всю душу вместе с вами слить,

О, если б мог в мои объятья

Я вас, враги, друзья и братья,

И всю природу заключить!

А. Толстой.

#49

это риторический вопрос, на него нет ответа

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Предыдущая тема