Гость
Статьи
А у Вас в роду были …

А у Вас в роду были долгожители за 90?

Расскажите, у Вас в роду были долгожители за 90 или может быть даже за 100 лет,расскажите о них, чем они питались, что любили пить и есть?Например, мой дедушка по маме, прожил аж 93 года, при этом он …

Гость
147 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Женщины по маминой линии - долгожители, мужчины, к сожалению, нет. И в семье папы такая-же тенденция. Даже не знаю, почему так. Питались-то все одинаково, женщины, ко всему прочему, рожали минимум 4-х детей, переживали, тоже жизнь была не сахар, но почему-то жили все долго. Даже моя бабушка, при диабете, родив и выростив 8-х детей, прожила до 80 лет. Как думаете, почему мужчины живут меньше?

Гость
#102

Да. Прабабушка. 16 детей родила. Голод пережила. Мужа ждала из лагерей.

Гость
#103
Гость

Женщины по маминой линии - долгожители, мужчины, к сожалению, нет. И в семье папы такая-же тенденция. Даже не знаю, почему так. Питались-то все одинаково, женщины, ко всему прочему, рожали минимум 4-х детей, переживали, тоже жизнь была не сахар, но почему-то жили все долго. Даже моя бабушка, при диабете, родив и выростив 8-х детей, прожила до 80 лет. Как думаете, почему мужчины живут меньше?

Что вы как маленькая. У женщин кровь каждый месяц обновляется лет до 45, вот и причина

Мау
#104

Если опрос ведется с целью выяснить влияет ли ЗОЖ и отсутствие вредных привычек на долголетие, то опрос не корректен.

Наши передки такого понятия как ЗОЖ могли и не знать но умерено ели потому как в нашей стране то война, то революция, то реформы.Зажиточных хлебных времен было не так уж и много. Физической активности было существенно больше и без нашего фитнеса. Да и эколгия была получше. И табачный дым прадеда отравлял его существенно меньше чем нас 10 минутное стояние в пробке по пути на работу/ с работы.

Гость
#105

У меня по линии матери все долгожители, несмотря на совсем нездоровое питание. Зато по линии отца практически никто больше 60 лет не проживал. Вот и думаю теперь что нас с братом ждет.

Гость
#106

На самом деле долгожители были во все времена, даже в те, которые принято считать ну очень смутными и тяжелыми и в которые якобы до 40-50 хорошо если доживали. Во все века были люди, живущие до 90 и больше лет, даже когда медицины как таковой не было.

ветка
#107

дедушка умер в 92 года( прошел все войны и остался цел)

не помню что бы болел) только как мама сказала его мучила грыжа от тяжелой работы( а еше помню у меня зубы болели так он все удивлялся)) неужели костки могут болеть?????77

любил пить чай с сухарями домашними) водку пил только пару рюмок за год) на паску и в др)

с бабушкой познакомился дней за 10 до свадьбы) родители сосватали) не разу не обидел и не сказал гадость!!! говорили что раз сказал на бабушку *дура* так она неделю с ним не говорила)

ветка
#108

пробабка жила до 106 лет) у мужа была бабушка так умерла в 110 лет! и то сказала чтонадоело жить и перестала есть и пить( потом через неделю попросила воды но она уже не прошла( умерла(

Сон
#109

Моя прабабушка ела исключительно несколько продуктов:

1. Вареная курица

2. Сырковая масса, посыпанная с сахаром на белом хлебе

3.Сырокопченая колбаса

При этом была худенькой, никогда ничего не делала по дому, постоянно сидела и читала Драйзера, училась в Смольном.

Умерла в 93 года во сне.

Бригантина
#110

Моя бабушка 1891 г.р., умерла в 86 лет.

Родила семь детей- 2 девочки и 5 мальчиков. Последнего, моего отца, родила в 40 лет. Ни дня не работала, следила за домом, детьми, внуками. Внуков на нее оставляли с 2 мес. Работал один дедушка, когда он умер в 1961г, получала за него пенсию 24р 75 коп.

Была безграмотна, сейчас сама удивляюсь, почему не научилась?

Но все молитвы, обычные и праздничные знала наизусть , ее отец был священником, молилась ежедневно и накануне церковных праздников, посещала церковь. Вообщем то, как сейчас вспоминаю, была житейски мудрой, с невестками не ссорилась, когда я родилась, в живых у нее было только три сына.

Мне было 14, когда ее не стало.

Вероника
#111

Да, были. Несколько человек по отцовской линии, у них вообще очень крепкая родня (ттт).

В этом году умерла моя прабабушка в возрасте 101 года.

Гость
#112
Гость

моей прабабув марте будет 87 (мне 23), жива-здорова,тьфу-тьфу. более того, за младшей правнучкой бегает только так! говорит, что пока замуж ее не выдаст-не умрет. ну а я что.... надеюсь, сестра замуж выйдет лет так через 10, а то и позже (ей сейчас 14),прабабушку очень люблю!))))

молодец )

Гость
#113

завидую по-доброму, у всех у вас есть шанс стать долгожителями)

Лилия долин
#114

Моя бабушка (мамина мама) умерла на 91 году жизни. На моей памяти никогда не жаловалась на недомогание, ни разу не обращалась к врачу, даже карты в поликлинике не имела (правда, обожала таскать по врачам меня, находя у меня все возможные и невозможные болезни). Как и все в нашем роду, была очень худощавой, ела мало и как бы нехотя. Курила как паровоз (папиросы "Герцеговина флор") - прикуривая одну от другой. При случае любила пропустить рюмашку. Была очень подвижной и энергичной, до глубокой старости ездила на велосипеде и каталась на коньках вместе со мной. Великолепно танцевала, пела, играла на аккордеоне. Обладала изумительной памятью, могла часами декламировать наизусть множество стихов, в том числе "Фауста" на немецком языке, знала практически все известные тогда оперы. Владела четырьмя европейскими языками. Обладала отличным вкусом, обожала модные наряды и украшения, маникюр делала практически до последнего дня (темно-красный лак я до сих пор называю - "бабушкин").

В 50 лет бабушка упала на улице, ударилась затылком и ослепла на левый глаз(((( Все оставшиеся 40 лет видела только правым, да так, как мы все и двумя не видели. Читала без очков не только книги, но и газеты, не говоря уже о вязании и шитье. Очки надевала только для того, чтобы вдеть нитку в иголку.

Думаю, что бабушка прожила бы и дольше, но сгубило ее "шило" в одном месте. В 90 лет полезла на стремянку вешать шторы, оступилась и сломала шейку бедра. Сгубило ее вынужденное лежание в постели - бездействия она не выносила.

Вообще у меня в родне люди жили долго - женщины многие до 85 и больше лет, мужчины немного меньше. Все (без одного исключения) курили (много) и выпивали (в меру). Исключение - дед по отцу, он не пил и не курил. Умер в 56 лет(((((((( Страдающих излишним весом среди моих предков и родственников не было ни одного, как и многодетных - не знаю ни одной семьи, где было бы больше двух детей.

Если верить в наследственность, я имею предпосылки прожить долго. Но не хочу(((((

Дуська
#115

Были, только они полжизни прожили на югах и в другой экологии. А не в гадюшном спб, в гадюшном спб люди с той же генетикой только 78 протянули.

Елена
#116

Мои родчтвенники по отцу и матери- простые деревенские, жили от 85 до 100 лет, имели минимум по 6 детей ( сои родители- первое покрление, у коно 1-3 ребенка), я- второе уже, пока 1 реб, муж не хочет больше, ел простую пищу, которую готовили и проищводили сами, всякую ерунду е ели и не пили, но я начироилась уде на 90 лет, не меньше:))) ахаха, на все воля Бржья, конечно, но сила мысли тожк влияет, муж моей тети как вбил себе в нолову, что в 53 уйдет ( его отец умер в 53, так с 50 лет со всеми прощался, а в 53 инсульт, полдня лежал на земле на виду у всего дома, думали сочеди, что он пьян и спит, а обнарудили поздно уже

Злая Фея Я
#118

прапрабашка. 115 (это по нашим подсчетам) раньше паспорта так выдавали в деревнях- с опозданием .спросят когда родилась- ответ "НА НИКОЛУ" или "НА РОЖДЕСТВО". мама рассказывала, как былапрапрабабушка ходоком (которые к Ленину пешком ходили). всегда жила в своем доме, воду носила из колодца. умерла тихо и во сне, просто не проснулась. из воспоминаний- всё всегда было накрахмалено, намыто, и прапрабабушка до последних дней была в уме.

Гость
#119
Гость

Расскажите, у Вас в роду были долгожители за 90 или может быть даже за 100 лет,расскажите о них, чем они питались, что любили пить и есть?Например, мой дедушка по маме, прожил аж 93 года, при этом он ветеран войны, имел ранения, курил как паровоз, иногда мог и немножко выпить, ел мало правда, зато сладкое любил, чай пил только с сахаром 5 ложек и печеньем \ конфетами вприкуску, однако был худой, и очень очень добрый!А у Ваших долгожителей в роду были какие то секреты долголетия? Откроем их вместе!)

Нет, все умирали в 70, причем быстро, без длительных маразмов. Мечтаю о такой легкой смерти, приступ и все))

Гость
#120
Лия

Точно как мой отец, дед умер от рака желудка в 70 лет, отец вбил себе в голову, что у него обязательно тоже может быть что-то подобное, как он ходил по врачам, за желудком следил и пищеварительным трактом и все ездил по санаториям, Кисловодск, Минводы, пил минералку эту и постоянно очищал организм, не курил в жизни никогда, ну выпить мог немного

Умер в 57 лет от мнгновенного ифаркта , 40 минут и нет его. Мама тогда сказала, а все за желудок боялся

От нервов сердце не выдержало

Моей прабабке 132 год
#121

Самая древняя в поселке

еще сама двигается

постоянно что то делает

при это живет одна

Гость
#122

а у меня есть такая история. Одному мужику сейчас девяносто два. У него в роду все по мужской линии умирали очень рано, лет в шестьдесят. И вот он из за этого лет в сорок начал соблюдать здоровый образ жизни. Курить броси л, питался правильно. И вот сейчас еще страшно боится умереть. Но единственно он пить не бросил, по профессии хирург и там он пристрастился к выпивке. Еще в германии долгое время работал в клинике, но потом приехал обратно в россию, т.к. в германии особо выпивать ему не давали) И еще бабуля соседка, живет одна. девяносто в этом году исполнилось. Самостоятельная. готовит себе сама,на улице одна гуляет. Правда продукты ей дочка покупает. Год назад случился с ней панкреатит, так операцию сделали и опять она как новенькая, потом с сердцем стали проблемы, опять в больнице полечили и снова здорова, еще и с головой что то было и тоже вылечили. В общем такая вот бабуля героиня, дай бог ей еще десять лет, а то и дольше прожить в бодрости.

Гость
#123

Бабашка -104 года -жива , в уме и твердой памяти:) ее муж, мой дед был моложе на 11 лет. Умер в 85,любил ее всю жизнь

Гость
#124

Бабашка -бабушка:))

Аноним
#125

Пра-пра-бабушка, 1919 года рождения, правда сейчас она ослепла, но держится молодцом. Вот только о смерти постоянно говорит. Как ее подбодрить, поддержать?

Мария
#126

У нас нет таких, бабушка в 86 умерла

Гость
#127

У нас все сердечники по женской линии, особо долго не живут. Бабушка в 81 умерла, второй инфаркт (один пережила, но потом это уже полноценной жизнью назвать нельзя было, каждый день горсти таблеток, скорая частенько) И у меня такие же хреновые сосуды, уже сейчас проблемы((

Гость
#128
Гость

Расскажите, у Вас в роду были долгожители за 90 или может быть даже за 100 лет,расскажите о них, чем они питались, что любили пить и есть?Например, мой дедушка по маме, прожил аж 93 года, при этом он ветеран войны, имел ранения, курил как паровоз, иногда мог и немножко выпить, ел мало правда, зато сладкое любил, чай пил только с сахаром 5 ложек и печеньем \ конфетами вприкуску, однако был худой, и очень очень добрый!А у Ваших долгожителей в роду были какие то секреты долголетия? Откроем их вместе!)

дед пиво любил и мороженое

Роман
#129

В роду нет,но в конце 80-ъ знакомый служил на Кавказе, было там 2 друга старика с ближайшего поселения,117 и 115 лет

Гость
#130
Гость

Женщины по маминой линии - долгожители, мужчины, к сожалению, нет. И в семье папы такая-же тенденция. Даже не знаю, почему так. Питались-то все одинаково, женщины, ко всему прочему, рожали минимум 4-***** детей, переживали, тоже жизнь была не сахар, но почему-то жили все долго. Даже моя бабушка, при диабете, родив и выростив 8-***** детей, прожила до 80 лет. Как думаете, почему мужчины живут меньше?

Так решила мудрая природа! ))) У меня тоже так, все женщины в семье живут до 80 и более, бабуля вообще долгожительница и все ее дети, при этом едят только самое вкусное, бабуля ела только все сладкое, жареное, пирожки с повидлом, конфеты и блины были вот точно 95% ее рациона, и при этом прожила 90 лет и не болела! Вот так. А мужчины же в России вообще мало живут, даже до 60 доживает тлко 2 из 6.

Гость
#131
Гость

Бабашка -104 года -жива , в уме и твердой памяти:) ее муж, мой дед был моложе на 11 лет. Умер в 85,любил ее всю жизнь

У нас в доме 15 этажей почти все одни вдовы) роду нет,но в конце 80-ъ знакомый служил на Кавказе, было там 2 друга старика с ближайшего поселения,117 и 115 лет - ну на Кавказе там народ другой, у них гены татарско-турецкие, они долго живут вообще

Гость
#132
Гость

У нас в доме 15 этажей почти все одни вдовы) роду нет,но в конце 80-ъ знакомый служил на Кавказе, было там 2 друга старика с ближайшего поселения,117 и 115 лет - ну на Кавказе там народ другой, у них гены татарско-турецкие, они долго живут вообще

Это точно, кавказкое долголетие, у них гены иные! а у русских генотип слабый, оттого и живут мало и плохо и страна вся непойми как живет все развалено......

Гость
#134
Заргана

50, курение вредно однозначно. А умеренное употребление алкоголя даже полезно. Бокал вина за трапезой - это здорОво.

Ето все сказки про пользу алкоголя

Гость
#133
Гость

Расскажите, у Вас в роду были долгожители за 90 или может быть даже за 100 лет,
расскажите о них, чем они питались, что любили пить и есть?
Например, мой дедушка по маме, прожил аж 93 года, при этом он ветеран войны, имел ранения, курил как паровоз, иногда мог и немножко выпить, ел мало правда, зато сладкое любил, чай пил только с сахаром 5 ложек и печеньем \ конфетами вприкуску,
однако был худой, и очень очень добрый!
А у Ваших долгожителей в роду были какие то секреты долголетия?
Откроем их вместе!)

Гость
#134

У меня бабушка еще живая 103года она уже прапрабабушка 5поколении

Гость
#135

У некоторых секрет вот в чем: будь наглой. У внука аллергия, а ты ненавидишь сына и сноху? Выливай весь флакон на себя. Бубнит, что внук раздулся? Скажи сыну ударить сноху. Угрожай, властвуй и не переживай. Можешь так и написать: цель— прожить дольше врагов. У тебя выйдет дожить до 93. О чем речь? Если не переживать и радоваться жизни, то иммунитет будет медленнее падать. Удачи.

Автор
#138
Автор

Это не основное, заметили, что в основном, долго жители были прабабушки, которые рождены в начале 20 века?

Они питались натуральность продуктами, пили, но не запойно. Фитнесом не страдали, и жили в деревнях или окло того.

Так что понятно почему так происходит.

Экология, профессия, употребление простой пищи, а не суши, сникерсов, кол и макдаков.

Все намного проще. Они были выжившие, естественный отбор. Слабые тогда не выживали.

Гость
#139
Suslik_1

у нас по папиной линии все женщины долгожители. Его мама 43-го года, бабушка - 23-го - обе живы-здоровы, слава богу. Прабабушка и ее сестра родная умерли в один год (2000) - на тот момент одной было 99, второй 102 или 103.

Все пережили ужасные военные годы, голод, разруху, не думаю, что они как-то задумывались о правильном образе жизни, просто выживали, как могли.

43 го года это не долгожители,далеко не долгожители, это всего 78 лет на данный момент, даже 80ти нет.

АЛИНА
#140

нет у меня стоит трансплантант он придает возраста чародею как бы поменять пластинку на *** унисекс

АЛИНА
#141
АЛИНА

нет у меня стоит трансплантант он придает возраста чародею как бы поменять пластинку на *** унисекс

зачарованная татуировка

Гость
#142

По отцовской линии есть. Прабабка до 92 дожила. (31.03.1912 - 08.10.2004); бабушка жива (13.04.1941 - тьфу-тьфу) Ей 81; Отцу (19.01.1971 - н.в.) ему 51; мне (19.08.2008 - дай Бог, чтоб подольше)) жив. Мне 14. Дяде (14.05.1962 - жив) 60 в этом году исполнилось. Дай Бог долголетия и здоровья. 13.01.2021 у него инсульт случился. Курил много. После инсульта - курит меньше. Пил тоже много, сейчас - не пьет. По маминой линии все жили мало. Прабабка (20.11.1927 - 18.08.1990) умерла от рака желудка. Бабушка жива (17.12.1948 года); Тетя жива (16.12.1969 года) мама в целости и сохранности (20.11.1975 года). Сестры бабушки умерли первая в 56 лет (02.1950 - 10.05.2006) от инфаркта; вторая от рака (10 или 11.1947 - 25.12.2017) ей было 70. Кстати , у бабушки тоже рак был. Так что по маминой линии долгожителей нет( На бабушку надежда; по папиной линии на сколько я знаю все долгожители - женщины. Дед по папиной линии умер вследствие инсультов ( 17.06.1934 - 26.12.2003) 69 лет.. тоже пил.. но не курил. Желаю ныне живущим (бабушкам и родителям) здоровья... Сам хочу дожить до 2100 года:-)

Юра
#143
Гость

По отцовской линии есть. Прабабка до 92 дожила. (31.03.1912 - 08.10.2004); бабушка жива (13.04.1941 - тьфу-тьфу) Ей 81; Отцу (19.01.1971 - н.в.) ему 51; мне (19.08.2008 - дай Бог, чтоб подольше)) жив. Мне 14. Дяде (14.05.1962 - жив) 60 в этом году исполнилось. Дай Бог долголетия и здоровья. 13.01.2021 у него инсульт случился. Курил много. После инсульта - курит меньше. Пил тоже много, сейчас - не пьет. По маминой линии все жили мало. Прабабка (20.11.1927 - 18.08.1990) умерла от рака желудка. Бабушка жива (17.12.1948 года); Тетя жива (16.12.1969 года) мама в целости и сохранности (20.11.1975 года). Сестры бабушки умерли первая в 56 лет (02.1950 - 10.05.2006) от инфаркта; вторая от рака (10 или 11.1947 - 25.12.2017) ей было 70. Кстати , у бабушки тоже рак был. Так что по маминой линии долгожителей нет( На бабушку надежда; по папиной линии на сколько я знаю все долгожители - женщины. Дед по папиной линии умер вследствие инсультов ( 17.06.1934 - 26.12.2003) 69 лет.. тоже пил.. но не курил. Желаю ныне живущим (бабушкам и родителям) здоровья... Сам хочу дожить до 2100 года:-)

Ого! У вас родственников и родство...

Гость
#144
Юра

Ого! У вас родственников и родство...

Ага, родство большое. Правда у бабушки, которая в 41-м родилась, в этом году(14 апреля) инсульт случился. Но мы сейчас активно реабилитируемся

Гость
#145

Прошел год. Все по-прежнему. Слава Богу, все живы

madampolina
#146

Моя прабабка мечтала дожить до 2000 года, она 1915 года рождения. В итоге дожила до 91 года, умерла в 2007 году.

Гость
#147
madampolina

Моя прабабка мечтала дожить до 2000 года, она 1915 года рождения. В итоге дожила до 91 года, умерла в 2007 году.

Мечты, как и мысли, материальны

Гость
#148
Гость

Прабабушка - простая деревенская женщина, работала в поле, ничего особенного не делала. Единственное что - жила в экологически чистом районе, черноземье. Бабушка (ее дочь) - дожила до 86, тяжело работала, муж-алкоголик, пережила войну. Из 86 почти 40 лет прожила с одной почкой.

Скажите, пожалуйста, а почку бабушке по какой причине удалили? Поликистоз? Или другая причина

Гость
#149

Мама прожила 79 лет, всегда исповедовала ЗОЖ. Алкоголь и курение вообще ноль, даже на новый год. Дед - яростный курильщик - прожил 91 год. Жизнь - лотерея и фактор образа жизни и генов незначительны в сравнении с волей случая.

Форум: Развлечения
Всего: 41 553 темы
Новые темы за все время: 32 515 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы