Гость
Статьи
Пересмотрела сегодня …

Пересмотрела сегодня "Тихий Дон"

...и в корне поменяла свое видение Григория Мелехова.
Ему в своей жизни было наплевать на всех: жену,семью,детей,Аксинью. всю жизнь где-то мотается, воюет,между женщинами мечется, с детьми не видится, и плавает как ...пардон, гэ в проруби. кроме брутальности, и наплевательского отношения к окружающим не увидела в нем ничего,что сделало бы его кумиром женщин)))
Хотя так люблю этот роман!все персонажи любимые и разные.Наталья и Дарья-две невестки-а образы полярно разные)

shopgirls
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я считаю, что он любил жизнь во всех ее проявлениях... и не мог пренебречь одним проявлением ради другого.

Гость
#2

Не имеет значения, что вы думаете.Вы умрёта, а Григорий МЕЛЕХОВ БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ.

Гость
#3

А он и не кумир: это было время. когда многие именно мотались и метались, что Шолохов и показал. И между женщинами он мечется: любит Аксинью, дорога и жена - мать его детей. В его душе нет покоя.

Гость
#4

лучше бы почитали книгу...

Гость
#5

А что раньше мужчины , тем более казаки сидели с детьми и были привязаны к женской юбке? вы смотрите на этот роман с сегодняшних реалий, а раньше мужики жили своей жизнью. Воевали. Пахали . занимались делом, жена была приложением к мужу и только

Лилия долин
#6
Гость

лучше бы почитали книгу...

+ много.

Фильм многое не то чтобы сглаживает, но несколько смещает акценты.

В книге Григорий - молодой парень, в начале повествования 17-летний (в фильме Глебов на вид вполне взрослый дядька, выглядящий ровесником Аксиньи), попадает в круговорот войны и революции. Трагедия Григория - это, по сути, трегедия гражданской войны в широком смысле: отдельный человек вообще не понимает, за что и за кого он воюет, он просто подхвачен этим ураганом событий, и его несет, как щепку, от одного берега к другому.

Это уже потом была выстроена такая концепция, что все изначально отдавали себе отчет, за какую идею они сражались.

И с женщинами в принципе то же самое: ни черта он не понимает, что ему на самом деле от них нужно, живет, как Бог на душу положит: сегодня победил здравый смысл - он с Натальей, завтра захлестнула страсть - он возвращается к Аксинье. В итоге всем ломает жизнь, а в первую очередь - себе.

Григорий - квинтэссенция русской души, если вдуматься. В этом и сила образа.

мия
#7

потому. что мужик. И этим все сказано.

Максим
#8

Как только на женском форуме появляется серьезная тема про классику..... тю....ответов-камментов (как говорит Хабенский в рекламе) шиш, да маленько... Вот такая суть нынешних молодых дам! (((( Огромный плюс топикстартеру за тему )

Гость
#9
Гость

А что раньше мужчины , тем более казаки сидели с детьми и были привязаны к женской юбке? вы смотрите на этот роман с сегодняшних реалий, а раньше мужики жили своей жизнью. Воевали. Пахали . занимались делом, жена была приложением к мужу и только

+1000000000000

Эх...
#10

A посмотрели старый великолепный фильм Герасимова или новую дерьмовую версию Бондарчука с актером-гомиком в главной роли?

Гость
#11

Очень люблю этот фильм (именно Герасимова). Настолько всё правдиво - одежда, речь,быт. Так на самом деле и жили люди. Нормальный мужик, Григорий. А Наталью он не любил. Это она его любила. Посватали его и женили. Раньше даже до сватовства некоторые и не видели невесту. И все жили, детей рожали, трудились,терпели и мужей и свекров и многочисленных родственников.А сейчас чуть-что - развод, никто не хочет терпеть. А может надо бы. С удовольствием пересматриваю этот фильм. Вот что надо показывать больше по ТВ, а не бригады разные, бандитский Петербург и аватар.

shopgirl
#12
Эх...

A посмотрели старый великолепный фильм Герасимова или новую дерьмовую версию Бондарчука с актером-гомиком в главной роли?

Герасимова!!!раз 25-ый))))книгу я тоже читала.

считаю, что в фильме Быстрицкая сгладила образ Аксиньи.в книге я не могла ей сопереживать.

Как считаете,Дарья гуляла потому что мужа не любила? хотела "жизню заново начать и другой стать"

#13

Георгий любил Аксинью, сам честно сказал Наталье об этом. С Натальей ему было просто и комфортно, но в мыслях у него была одна Аксинья.

Черная смородина
#14
shopgirl

Как считаете,Дарья гуляла потому что мужа не любила? хотела "жизню заново начать и другой стать"

И мужа она не любила, да и вообще она такая.. как бы правильно выразиться.. тяжело с моралью у человека.

звезда мишлен
#15

Дарья гуляла, потому что у нее был такой темперамент, а муж постоянно в отлучке. Она же говорит свекру, когда тот ее поймал на измене, что ЕЙ НАДО, и с издевкой предлагает ему своего сынка позамещать. И свекр от нее отстает, потому что в душе понимает, что такое "МНЕ НАДО". А когда Петр дома был, так она от него и не гуляла.

Григория бабы любили за то, за что обычно бабы любят подонков, ну и трахался наверное хорошо)))

Наталью жалко, она вообще ничего не решала, даже не с собой покончить не удалось ей, и умерла по дурости, сама того не желая.

Григорий в книге вообще не положительный персонаж, его автор без прикрас рисует, но образ яркий, поэтому вызывает сочувствие.

Аксинья тоже жертва обстоятельств, несчастная баба, которая хотела хоть какой-то кусок радости в жизни урвать.

Гость
#16

А где Мелехов объявлялся кумиром женщин? Он не положительный и не отрицательный, обычный человек, живший в очень тяжелую эпоху.

На Наталье его женили чуть ли не силком. В старые времена родители не считались с мнением детей, женили по собственному усмотрению и многих несчастливыми сделали своей тиранией, в классике эта тема много раз поднималась.

Гость
#17
Черная смородина

И мужа она не любила, да и вообще она такая.. как бы правильно выразиться.. тяжело с моралью у человека.

Так и муж ее не слишком любил, а гулять она стала после его отъезда. Покажите мне женщину, которая годами будет преданно ожидать супруга, причем молодая красивая и без детей, вокруг полно ухажеров.

Черная смородина
#18

Черная смородина

И мужа она не любила, да и вообще она такая.. как бы правильно выразиться.. тяжело с моралью у человека.Так и муж ее не слишком любил, а гулять она стала после его отъезда. Покажите мне женщину, которая годами будет преданно ожидать супруга, причем молодая красивая и без детей, вокруг полно ухажеров.

Да бывают такие женщины, представьте себе..

А Дарья.. она ветреная и легкомысленная женщина, к тому же циничная.

Черная смородина
#19

Кстати, Григорий мне тоже не симпатичен.

Но зато какая любовь.. Он Аксинью всю жизнь любил, а она его.

звезда мишлен
#20
Черная смородина

Черная смородина

И мужа она не любила, да и вообще она такая.. как бы правильно выразиться.. тяжело с моралью у человека.Так и муж ее не слишком любил, а гулять она стала после его отъезда. Покажите мне женщину, которая годами будет преданно ожидать супруга, причем молодая красивая и без детей, вокруг полно ухажеров.

Да бывают такие женщины, представьте себе..

А Дарья.. она ветреная и легкомысленная женщина, к тому же циничная.

если ллюбят, то могут и ждать, а если чувств особых нет, а потребности есть, то какаой смысл себя ограничивать?

Гость
#21
Черная смородина

Да бывают такие женщины, представьте себе..

А Дарья.. она ветреная и легкомысленная женщина, к тому же циничная.

Обычная женщина, она мужа не любила. К чему хранить верность? Если даже Аксинья, обожающая своего Гришу загуляла с барским сыночком.

Гость
#22
Черная смородина

Но зато какая любовь.. Он Аксинью всю жизнь любил, а она его.

Сколько той жизни, Аксинья умерла в 26.

Я не увидела особой любви, больше жаль людей, времена очень тяжелые были, мало того, что деревня, нравы грубые, так еще и война.

Черная смородина
#24

Черная смородина

Но зато какая любовь.. Он Аксинью всю жизнь любил, а она его.Сколько той жизни, Аксинья умерла в 26.

Я не увидела особой любви, больше жаль людей, времена очень тяжелые были, мало того, что деревня, нравы грубые, так еще и война.

Ну, знаете.. особой - не особой, а не каждый в то время решился бы кинуть вызов обществу, да еще и в деревне. Любили они друг друга.

Maria
#28
Черная смородина

. Покажите мне женщину, которая годами будет преданно ожидать супруга, причем молодая красивая и без детей, вокруг полно ухажеров...

Такие женщины известны с глубокой древности, Пенелопа, например...

А
#29
Maria

Черная смородина. Покажите мне женщину, которая годами будет преданно ожидать супруга, причем молодая красивая и без детей, вокруг полно ухажеров...

Такие женщины известны с глубокой древности, Пенелопа, например...

У Пенелопы сын был от Одиссея

Гость
#30
Maria

Такие женщины известны с глубокой древности, Пенелопа, например...

Пенелопа - мифический персонаж, вы еще Колобка из сказки в пример приведите.

Гость
#31
Черная смородина

Аксинья загуляла с барским сыночком, потому что тот оказался в нужное время в нужном месте. Аксинья была убита горем, в неадеквате она была, в поддержке она нуждалась, а он, так сказать, подвернулся в качестве утешителя

Так и Дарье подвернулись утешители)) У нее тоже младенец умер, свекры гоняют, еще и муж уехал, поводов для поддержки миллион.

Гость
#32

может кто не в курсе. Петру Глебову(Григорию) в фильме его красивый нос гримировали и накладку делали часа по 2. на самом деле у него нос почти уткой. когда узнала очень разочаровалась. посмотрите фотки его в яндексе

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема