Гость
Статьи
Выучить немецкий язык

Выучить немецкий язык

Добрый день всем! Буду очень признательна за информацию по изучению немецкого языка. Я ограничена во времени - ребенок, поиски работы и т.д., а особенно финансово. Но есть огромное желание хоть немного научиться говорить на немецком. Знающие форумчане, поделитесь советами - как эффективнее подступиться к немецкому на первых порах? Какие полезные нюансы можете вынести на обсуждение? Он ведь нелегкий, хотя какой язык можно назвать легким, кроме английского ))). Язык безумно нравится. Видеокурсы нашла, но их множество на Ютубе. Мне 38 лет, способности к языкам отличные, но самых вершин достигать не собираюсь, поэтому прошу не отправлять на обучение в иняз )).Спасибо!

Буква Ю
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

Гость
#2
гость

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

неправда, он очень сложный. мне после англ. и фран. так и не дался! перешла на испанский

гость
#3

грамматика немецкого намного сложнее английского. И у нас в школах учителя иностранных языков, наоборот, предупреждали, что немецкий требует бОльших усилий

Гость
#4
гость

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

Глупая, я училась в специализированной школе, не все преуспевающие в английском, хорошо могли выучить немецкий. И, кстати, любой сильный англичанин завянет при изучении венгерского)

Автор, я с пятого класса занималась с репетитором, Вам советую изучать по скайпу, самостоятельно изучайте грамматику.

#5

Книги на немецком, фильмы на немецком, словарь и тетрадка в руках, усилие над собой - и овладение языком неизбежно. Это относится не только к немецкому и не только к языку.
"Чтобы научиться плавать, надо плавать" Великий Мао.
А всякие Эффективные Методики, Которые Реально Работают - от лукавого.

Гость
#6
гость

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

сразу видно, немецкий Вы не знаете и ни разу в глаза не видели грамматику. Сравнивать английскую грамматику с немецкой, это как стул с велосипедом

Гость
#7
гость

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

Наверное, оттого, что родители считали, что английский нужнее и поэтому в английскую группу было просто больше желающих

Marja
#8

все таки на начальном этапе необходим преподаватель. ищите курсы. это могут быть курсы при университетах, но не СПбГУ, а например Герцена, где цены ниже, а работают опытные преподаватели.
а потом уже можно и слова самостоятельно учить, и фразы, и тексты, и скайп и фильмы.
но основы очень важны

Гость
#9

возьмите книжку, Камятова, практический курс немецкого(розовый большой), а лучше В.М Завьялова и Ильина, практический курс немецкого, начальный этап(зеленая) очень доступно и просто

Гость
#10

Самое сложное это грамматика, а дальше принцип как и везде, зубрешка слов

Гость
#11

Попробуйте курс "Ассимиль". Я по нему занимаюсь, и мужа тоже подключила. Нам нравится.

вау
#12

Я помню только партицип цвай)))

лера
#14

1. Разобраться в грамматике. Она очень отличается от английской. Но для меня, например, она кажется более простой. Там, как минимум, с временами проще. Но есть косяк со всякими приставками, которые переносятся вконец предложения.
2. Как уже выше сказали: книги-фильмы-песни и прочие способы набирать лексику.
При хорошем понимании синтаксиса лексике будет проще наложиться. Но без понимания синтаксиса в немецком сложнее, чем в том же английской

Гость
#15
лера

1. Разобраться в грамматике. Она очень отличается от английской. Но для меня, например, она кажется более простой. Там, как минимум, с временами проще. Но есть косяк со всякими приставками, которые переносятся вконец предложения.
2. Как уже выше сказали: книги-фильмы-песни и прочие способы набирать лексику.
При хорошем понимании синтаксиса лексике будет проще наложиться. Но без понимания синтаксиса в немецком сложнее, чем в том же английской

Приставки это цветочки.
Вот огромное множество разных форм глагола и окончаний прилагательных, артиклей - это беда.

Марина
#16

Немецкий невозможно выучить нормально БЕЗ пребывания в Германии

амели
#17

У нас тоже двоечники немецкий учили

Гость
#18
амели

У нас тоже двоечники немецкий учили

Может, если бы некоторые отличники учили немецкий, они бы тоже перекочевали в разряд двоечников

Гость
#19
гость

Он нелегкий??? Всю жизнь и в школе и в вузе немецкий изучали слабые дети, а английский - сильные. Он намного легче английского

чушь

Гость
#20

английский может выучить даже лошадь. оч простой язык.
немецкий конечно ГоРАЗДО сложнее.
сначала просто учите грамматику. немецкий- это железная попа. и воля. но и удовольствие, надо сказать. красивый язык. приятно учить.
читайте чтото на языке.
видеокурсы...
фигня на мой взгляд.
лучше хорошая грамматика, книги, фильмы, тв.
ну и желательно постоянное общение с носителем. любой местный препод вас языку не научит. вот это стопудов. либо это д б человек долго живший в немецкоязычной стране.

Гость
#21
Марина

Немецкий невозможно выучить нормально БЕЗ пребывания в Германии

можно и в австрии. не вопрос.
без пребывания в стране - можно. если найдете немецкоязычную компанию где- нить еще. а так- ну читать вы будете. а говорить нужноучиться в среде.

Гость
#22
Гость

английский может выучить даже лошадь. оч простой язык.
немецкий конечно ГоРАЗДО сложнее.
сначала просто учите грамматику. немецкий- это железная попа. и воля. но и удовольствие, надо сказать. красивый язык. приятно учить.
читайте чтото на языке.
видеокурсы...
фигня на мой взгляд.
лучше хорошая грамматика, книги, фильмы, тв.
ну и желательно постоянное общение с носителем. любой местный препод вас языку не научит. вот это стопудов. либо это д б человек долго живший в немецкоязычной стране.

Бред, у меня английский так и не пошел, а немецкий выучила без проблем и испанский тоже. Просто английский чисто на слух не приятен мне и вообще не мой язык.

Гость
#23

Немецкий из той же группы германских языков, что и английский. Между ними много принципиальных сходств. Сложность немецкого в его грамматике, зато легче произношение и транскрипция не требуется.

Гость
#24
лера

1. Разобраться в грамматике. Она очень отличается от английской. Но для меня, например, она кажется более простой. Там, как минимум, с временами проще. Но есть косяк со всякими приставками, которые переносятся вконец предложения.
2. Как уже выше сказали: книги-фильмы-песни и прочие способы набирать лексику.
При хорошем понимании синтаксиса лексике будет проще наложиться. Но без понимания синтаксиса в немецком сложнее, чем в том же английской

ну ну
с временами проще- посмешило)))

Гость
#25

По-вашему, сложнее у немецкого с временами? При отсутствии формы continuous и наличии ее в английском?

Гость
#26
Гость

немецкий- ... удовольствие, надо сказать. красивый язык. приятно учить.

А вот с этим полностью согласна!

Фейка
#27
Гость

Немецкий из той же группы германских языков, что и английский. Между ними много принципиальных сходств. Сложность немецкого в его грамматике, зато легче произношение и транскрипция не требуется.

Ну да, корявое произношение конечно всегда легче. Один звук [e:] правильно произнести в нужных словах, а не во всех подряд (а то смысл будет другой) далеко не сразу получится.

мирослава
#28

На немецком почти вся Европа разговаривает.Но француский тоже надо знать!

Гость
#29
Буква Ю

Язык безумно нравится. Видеокурсы нашла, но их множество !

Интересно, что же Вам БЕЗУМНО нравится в немецком? Вот уж, поистине, как почитаешь форум, вседа кто-то что-то да ляпнет...
5 лет живу в Германии - от языка их тошнит, до сих пор привыкнуть не могу. Грубые слова, грубый язык, грубое произношение... Язык жёсткий и некрасивый.
Расскажите, что Вам безумно понравилось в нем?

Гость
#30
Гость

Интересно, что же Вам БЕЗУМНО нравится в немецком? Вот уж, поистине, как почитаешь форум, вседа кто-то что-то да ляпнет...
5 лет живу в Германии - от языка их тошнит, до сих пор привыкнуть не могу. Грубые слова, грубый язык, грубое произношение... Язык жёсткий и некрасивый.
Расскажите, что Вам безумно понравилось в нем?

Да, вот вы например "ляпнули". Немецкий жесткий и грубый? А вы слышали немецкий акцент в русском? Самый мягкий акцент наверное. И в сравнении например с английским - неужели "лав" (почти как "гав") красивее нежного "либэ", а резкое "сенк" причем с полувысунутым языком лучше "данке"? И т.д. и т.п. Конечно если изначально в голове негативная установка от фильмов про войну, неумелого произношения немецкого русскими (например произнести "дер", хотя в немецком звучит почти как "деа" и др.) и "фашистах, Гитлере", то конечно ничего не понравится. Как немецкий может быть грубым, если в нем смягчаются почти все согласные? Как он может быть не красивым, если он один из главных языков оперы?

Гость
#31
Гость

Интересно, что же Вам БЕЗУМНО нравится в немецком? Вот уж, поистине, как почитаешь форум, вседа кто-то что-то да ляпнет...
5 лет живу в Германии - от языка их тошнит, до сих пор привыкнуть не могу. Грубые слова, грубый язык, грубое произношение... Язык жёсткий и некрасивый.
Расскажите, что Вам безумно понравилось в нем?

Для моего слуха язык совсем не грубый, а переливчатый.

Гость
#32

[quote="Гость"]Гость
Интересно, что же Вам БЕЗУМНО нравится в немецком? Вот уж, поистине, как почитаешь форум, вседа кто-то что-то да ляпнет...5 лет живу в Германии - от языка их тошнит, до сих пор привыкнуть не могу. Грубые слова, грубый язык, грубое произношение... Язык жёсткий и некрасивый.Расскажите, что Вам безумно понравилось в нем?

гость, спросите, что немцы про русский говорят. вы офигеете

Гость
#34
ghost

Гость
гость, спросите, что немцы про русский говорят. вы офигеетечто говорят ? мы для них - варвары и недочеловеки

не про нас, а про русский язык. про недочеловеков тоже не согласна

Гость
#35
ghost

что говорят ? мы для них - варвары и недочеловеки

Гость
#36
Гость

ghost
что говорят ? мы для них - варвары и недочеловеки

ну вы для них может и недочеловек

Гость
#37
ghost

что говорят ? мы для них - варвары и недочеловеки

Не врите, у немецев никакой предвзятости к русским нет и если русский культурный-воспитанный-дружелюбный-честный то отношения будет великолепным, ну а невоспитанному быдловатому хамлу какой бы национальности не был и отношение будет соотвественным. А язык немецкий очень красив - абсолютно неповторимое, особенное звучание и даже какой-то мистикой отдает.

Гость
#38
ghost

что говорят ? мы для них - варвары и недочеловеки

Читать и понимать написанную информацию сначала научитесь, а потом на форум приходите общаться.

Гость
#39

Немецкий язык очень выразителен, торжественен, в меру мягкий и в меру грубый, очень четкий, ясный и звучит просто потрясающе! Наряду с итальянским лидер в моем рейтинге красавцев среди языков. И учится он совсем не трудно - исключений почти нет, правила все сформулированы четко, схематично и насчет падежей - ну неужели владеющих русским с 6! падежами можно испугать четырьмя абсолютно нетрудными немецкими падежами, где все настолько четко и ясно, все по полочкам что проблем быть просто не может.

Гость
#40

Основы грамматики учила сама, а потом на сайте Гёте-института нашла страничку, на которой люди размещают объявления о поиске друзей по переписке. Поскольку тогда еще с немецким было плохо, написала объявление по-английски, получила кучу ответов и с помощью писем, а потом и общения по skype, процесс изучения пошел гораздо быстрее и интереснее ))) а после смогла уже и фильмы на немецком смотреть и книги читать )))

Эля
#42

Ух, восхитительный немецкий! Как же красив этот язык! После уродливого, "жеванного" английского это понимаешь еще в большей степени! Уже давно мечтаю его выучить, но взялась только сейчас, учу по самоучителям, кстати, есть прекрасный сайт Лингуст, так немецкий дан прекрасно и легко, но лишь начальный уровень конечно, но там же можно скачать аудио уроки и продвинуться уже дальше, где то на уровень Б1-Б2 рассчитывать можно, если заниматься добросовестно и по самому сайту и по скачанным аудио урокам.

Гость
#43

учила в австрии, давался легко, язык очень мягкий, красивый на нем приятно говорить, его приятно слушать, грамматика не сложна (не сложнее чем в других языках),английский из-за некрасивого звучания учился гораздо труднее (да и, в отличии от немецкого, не понадобился английский мне в жизни, пустая трата времени была). самое главное найти носителя языка (можно и в интете), переписываться, общаться по скайпу и т.п. и конечно же читать немецкую прессу, литературу и т.п.

Лана
#44

Язык очень интересный конечно и страны удивительные (особенно Австрия), учу его сейчас в Гете-институте, очень нравится)

линда
#45
Гость

...если русский культурный-воспитанный-дружелюбный-честный то отношения будет великолепным, ну а невоспитанному быдловатому хамлу какой бы национальности не был и отношение будет соотвественным. ....

+++++++++++++++++++++++++++

Агния
#47

А мы учим немецкий язык на работе! Да -да, руководитель организовал корпоративное изучение немецкого языка, мы так рады! Два месяца по вечерам к нам в офис приезжает учитель из школы иностранных языков Языковед-И и полотра часа занимается с нами.Такой интересный подход, своя методика обучения, за два месяца у всех такой прорыв! Мы все начинаем довольно бегло общаться на немецком!! На одном из уроков был руководитель, он сам в идеале знает немецкий, он нас похвалил, отзывы и об учителе были самые лестные. Даже если потом на работе не будут оплачивать обучение, пойду сама учиться!

dteacher
#48

Я начинала учить по этому самоучителю http://isideutschfuralle.ru/, здорово выручил. За месяц с нуля до а2

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема