Гость
Статьи
Учеба в другом городе

Учеба в другом городе

Я студентка второго курса филиала одного технического вуза, учусь в родном городе, живу с мамой. Сейчас сложилась такая ситуация, что за последние два года все мои друзья и любимый человек поступили в Москву, тут совсем никого не осталось - с одногруппниками чисто деловые отношения. Все убеждают меня перевестись в центральный филиал в Москве. Говорят, что важно во время учебы завести нужные знакомства, что не нужно моим мозгам пропадать в родной дыре. Против только мама, которая считает, что я и тут устроюсь хорошо, а учиться далеко от дома неоправданно сложно. В принципе она права, бытовых проблем у меня сейчас ноль, да и в финансовом плане тут легче. Но морально тяжело быть оторванной от близких людей, с которыми провела большую часть сознательной жизни. Хотелось бы послушать мнения со стороны.

Марина
7 ответов
Последний — Перейти
Dashulja_93
#1

морально тяжело первый месяц, потом норм, езжайте!

Водолей(она)
#2

Что значит от близких людей! Родители и родня ВОТ близкие люди!!!
просто хочешь в Москву и всё. там за учёбу будешь платить в разы больше, денег уйдёт уйма. Вот отучишься и поедешь к своим Друзьям.

Living Water
#3

Я думаю, что возраст может вам это позволить уже, не 15 же лет вам. Как раз самое то. Но другой момент сможете ли вы сама себе готовить, разделять разумно бюджет более чем на неделю и т.д. ? Подумайте над этим вопросом, посоветуйтесь с любимым человеком. (мне кажется, что тут ещё многое зависит и от молодого человека, не останетесь ли вы одна в большом городе, как бы сказать "у разбитого корыта"?)
А вообще времени уже мало осталось, скоро 1 сентября, начало учебного года.
А с другой стороны, если у вас хорошие отношения с мамой, и вы считаете ее совет вполне нужным и адекватным, то можно и прислушаться к нему!

Dashulja_93
#4
Водолей(она)

там за учёбу будешь платить в разы больше

ах-ах что на бюджет никак?

#5

Не верящей в Вас маме скажите, что Вы молодец и со всем справитесь, и езжайте покорять новые горизонты, если к этому лежит душа)

Гость
#6
М

Я студентка второго курса филиала одного технического вуза, учусь в родном городе, живу с мамой. .. Все убеждают меня перевестись в центральный филиал в Москве. Говорят, что важно во время учебы завести нужные знакомства, что не нужно моим мозгам пропадать в родной дыре. Против только мама, которая считает, что я и тут устроюсь хорошо, а учиться далеко от дома неоправданно сложно. .. в финансовом плане тут легче. Но морально тяжело быть оторванной от близких людей, с которыми провела большую часть сознательной жизни

что.то не припоминается ни одного технического ВУЗа во глубинах Битцевского и Измайловского парка, Сокольников, Лосиного острова (только институт пульмонологии, но это не техника) - от экологического удара московских пробок мозги могут прийти в негодность. собственно московские ВУЗы и нужны только для заведения связей. если цель остаться на кафедре или в НИИ - дерзайте, если на домашнюю кафедру не берут. если казне нужен Ваш мозг - пусть уж сподобится перевести РАН/РАИН к Вам

Анастасия
#7
Dashulja_93

ах-ах что на бюджет никак?

Я не думаю, что на бюджет она поступила, да и в Москве уже все эти места заняты.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема