Гость
Статьи
Переезд на пмж из …

Переезд на пмж из Мурманской области в Йошкар-Олу

Есть ли тут те , кто живет в Йошкар-Оле? Стоит ли переезжать? Как там с ценами на жилье?
Какой район лучше , чище , зеленее. Есть ли рядом АЭС и нет ли высоких показателей по онко-заболеваниям? …

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

Мончегорск)) Кировск еще меньше вроде :)

Привет из Ковдора! ))

Гость
#52

Автор там только пенсионерам неплохо, марийцы, татары, церквушки, работают все в Москве, там жить можно имея постоянный доход типа репетитор и сдача квартир, в остальном ахтунг. Родственники там живут, Волга шикарная, на пенсии красота. Дома там с видом на Кокшагу есть, там эл плиты, в остальном газовые колонки, я все боялась вместе с колонкой взорваться. Не мы уж у себя в Сибири поживем.

Гость
#53
Гость

Автор там только пенсионерам неплохо, марийцы, татары, церквушки, работают все в Москве, там жить можно имея постоянный доход типа репетитор и сдача квартир, в остальном ахтунг. Родственники там живут, Волга шикарная, на пенсии красота. Дома там с видом на Кокшагу есть, там эл плиты, в остальном газовые колонки, я все боялась вместе с колонкой взорваться. Не мы уж у себя в Сибири поживем.

а почему колонка должна взорваться?! На машине не боитесь ездить? Вдруг бензин взорвется?

Гость
#54
КсюКсю

У нас,конечно не так все плохо...))есть горы,зимой каются на лыжах,сноубордах.Лето/весна-походы,на Белое море многие ездят отдыхать!)Можно найти занятие...Вроде и хорошо,но если копнуть глубже...Уехать-не проблема!Главное обустроиться на новом месте..Квартиры у нас дорогие,да.У меня брат работает в Греции,недвижимость продает.Дак вот,обычная квартира,евро ремонтом стоит в половину дешевле,чем у нас на севере.Вот и представьте.

квартиры и дома в южном климате и должны стоить в два-три раза дешевше, чем на северах. Просто строительство, подведение коммуникаций на севере намного дороже, чем на юге. А если дом в районе вечной мерзлоты -то там один фундамент будет стоить дороже чем целый дом на юге со всеми евроремонтами..

Автор
#55
Гость

квартиры и дома в южном климате и должны стоить в два-три раза дешевше, чем на северах. Просто строительство, подведение коммуникаций на севере намного дороже, чем на юге. А если дом в районе вечной мерзлоты -то там один фундамент будет стоить дороже чем целый дом на юге со всеми евроремонтами..

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

Гость
#56
Автор

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

СТРОИТЕЛЬСТВО домов на севере ГОРАЗДО дороже, чем такой же дом на юге. Попробуйте составить смету строительства одинакового внешне дома в Мурманске и в Греции -увидите что я права.. Разница в смете будет в два-три раза дороже в Мурманске (дорогой фундамент, стены, подводка коммуникаций). В Греции вообще картонный домик можно ставить без фундамента при их климате и жить нормально в нем.

А так продажа готового дома конечно зависит от многих факторов -иногда почти задаром отдают, если место неперспективное. Классический пример -заброшенный Детройт, где шикарные дома просто оставлялись жителями, ибо продать было невозможно.. Наши севера в некоторых местах тоже бесперспекивными оказались и дома там можно купить почти задаром.

Гость
#57
Автор

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

добавлю, что вряд ли вы смогли бы за 600000 руб построить хоть какойто дом на севере (вам этих денег на фундамент там не хватит) или квартиру в новостройке за такие деньги купить. А на юге за эти деньги можно дом построить вполне реально и жить в нем нормально.

КсюКсю
#58
Автор

квартиры и дома в южном климате и должны стоить в два-три раза дешевше, чем на северах. Просто строительство, подведение коммуникаций на севере намного дороже, чем на юге. А если дом в районе вечной мерзлоты -то там один фундамент будет стоить дороже чем целый дом на юге со всеми евроремонтами..

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

Вы серьезно????У меня друзья купили трешку в старом доме за 1мл 700 000.

Гость
#59
Гость

Мончегорск)) Кировск еще меньше вроде :)

Привет из Ковдора! ))

Привет из Апатитов!)

КсюКсю
#60
Автор

квартиры и дома в южном климате и должны стоить в два-три раза дешевше, чем на северах. Просто строительство, подведение коммуникаций на севере намного дороже, чем на юге. А если дом в районе вечной мерзлоты -то там один фундамент будет стоить дороже чем целый дом на юге со всеми евроремонтами..

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

Я живу в трешке с улучшеной,если вдруг будем продавать,то не меньше,чем за 2000000!Недавно смотрела объявления,за 600 000 можно только однушку купить,либо двушку без ремонта.А,ну еще дешевые квартиры в общагах.Но там понятно,какой контингент обитает-алкаши,да наркоманы.

Из Йошкар-Олы.
#61
Гость

Автор там только пенсионерам неплохо, марийцы, татары, церквушки, работают все в Москве, там жить можно имея постоянный доход типа репетитор и сдача квартир, в остальном ахтунг. Родственники там живут, Волга шикарная, на пенсии красота. Дома там с видом на Кокшагу есть, там эл плиты, в остальном газовые колонки, я все боялась вместе с колонкой взорваться. Не мы уж у себя в Сибири поживем.

Колонки, конечно, есть, но только в старых домах, которых 100 лет уже не строят. Так что не выдумывайте. В Москве работают далеко не все, хотя зарплата. конечно, не как в Москве. Церквей и правда много построили, но кроме них есть и театры, и стадионы, и бассейны. Парки тоже есть. Так что с детьми погулять есть где. Взрослым тоже пойти есть куда. Кто-то тут пренебрежительно написал "райцентр", так он, наверное, в райцентре никогда не был. Все-таки хоть и республики, но столица (если не мерять мерками Москвы). Для провинциального города очень даже неплохо. Экология хорошая, в этом даже не сомневайтесь. Куча озер вокруг города - это на лето (есть платные, но можно и бесплатно, если знаешь, куда ехать - местные все знают). По поводу национального состава - в основном русские, татары, марийцы. чуваши. Все, кстати, живут очень мирно. Люди у нас, как правило,хорошие, впрочем, как и везде, обыкновенные, в общем, люди. Главная беда у нас, пожалуй - дороги. Правда, вот-вот обещали сделать. Ждем-с. Но эта проблема не только Йошкар-Олы.

Гость
#62

Да про колонку бзик с детства ,щас там современные стоят. Город имеет пляж или его уже нет. Грязи нет, песок там, зимой красота. Блин там транспортная развязка никакая, через Казань тока, зато до Москвы часов 12-14 на поезде.

Гость
#63

Да там люди ключи оставляли под ковриком в 95 году м дверей железных не было и решеток, это был шок культурный, бандюков не было, как у нас сходка на сходке.

Гость
#64
КсюКсю

Автор, а что в Мурманске, рядом с морем, с белыми ночами, своей рыбкой - плохо? Я правда, думала что на беергу моря хорошо живется ) Но может я не права...

Не так все радужно,поверьте...Белые ночи...У нас на это никто внимания не обращает!)Своя рыба?Дак она так же покупается в магазинах,по тем же ценам..))Кислорода не хватает.Зимой в мороз задыхаешься,летом в жару-вообще дышать нечем.Давление постоянно скачет..Полярная ночь-вечные недосыпы.Единственное-это зп+северные надбавки итд.итп.)И-то сейчас такое положение,что фабрики и рудники либо закрывают,либо сокращают людей под большие оклады..Вышел приказ у нас в горнодобывающих/перерабатывающих предприятиях набирать в штат исключительно беженцев!Вот так.Для своих работы нет.Либо на ИП трудиться,либо на себя..
Ага. Даже отпуск 52 дня по желанию дают (хотя за условия северные должны). А зп как везде здесь.

Гость
#65

Но природа красивая, сейчас в Нг город украшен, красивый, парки сделали, хорошо все смотрится.

КсюКсю
#66
Гость

Автор, а что в Мурманске, рядом с морем, с белыми ночами, своей рыбкой - плохо? Я правда, думала что на беергу моря хорошо живется ) Но может я не права...

Не так все радужно,поверьте...Белые ночи...У нас на это никто внимания не обращает!)Своя рыба?Дак она так же покупается в магазинах,по тем же ценам..))Кислорода не хватает.Зимой в мороз задыхаешься,летом в жару-вообще дышать нечем.Давление постоянно скачет..Полярная ночь-вечные недосыпы.Единственное-это зп+северные надбавки итд.итп.)И-то сейчас такое положение,что фабрики и рудники либо закрывают,либо сокращают людей под большие оклады..Вышел приказ у нас в горнодобывающих/перерабатывающих предприятиях набирать в штат исключительно беженцев!Вот так.Для своих работы нет.Либо на ИП трудиться,либо на себя..
Ага. Даже отпуск 52 дня по желанию дают (хотя за условия северные должны). А зп как везде здесь.[/qуоте]

Ну да,еще отпуск 52 дня...)
Ну не скажите!Средняя полоса-Зп мизер мизерный..

Автор
#67
Гость

добавлю, что вряд ли вы смогли бы за 600000 руб построить хоть какойто дом на севере (вам этих денег на фундамент там не хватит) или квартиру в новостройке за такие деньги купить. А на юге за эти деньги можно дом построить вполне реально и жить в нем нормально.

я и не говорю , что северный дом построить дешевле. я полностью с вами согласна.

Автор
#68
КсюКсю

мы продали трёшку на севере за 600 000. с евроремонтом.

Я живу в трешке с улучшеной,если вдруг будем продавать,то не меньше,чем за 2000000!Недавно смотрела объявления,за 600 000 можно только однушку купить,либо двушку без ремонта.А,ну еще дешевые квартиры в общагах.Но там понятно,какой контингент обитает-алкаши,да наркоманы.
ну это в апатитах , а мы то в монче

Сара
#69
Автор

Хотим в более красивую , тёплую , экологическую и зелёную Ж!

Тогда в Крым езжайте !

Гость
#70

В Мончегорске квартиры дешевле. Но попробуйте сейчас продать в Апатитах трешку за 2 млн, хотела бы я посмотреть! Это если у вас супер- ремонт и мебель хорошая впридачу. Очень много квартир на продажу и цены упали. Автор, а Чебоксары не рассматривали? Слышала хорошие отзывы. Сама не была.

Автор
#71
Гость

В Мончегорске квартиры дешевле. Но попробуйте сейчас продать в Апатитах трешку за 2 млн, хотела бы я посмотреть! Это если у вас супер- ремонт и мебель хорошая впридачу. Очень много квартир на продажу и цены упали. Автор, а Чебоксары не рассматривали? Слышала хорошие отзывы. Сама не была.

Рассматриваю еще Великий Новгород

гость
#72
КсюКсю

Не так все радужно,поверьте...Белые ночи...У нас на это никто внимания не обращает!)Своя рыба?Дак она так же покупается в магазинах,по тем же ценам..))Кислорода не хватает.Зимой в мороз задыхаешься,летом в жару-вообще дышать нечем.Давление постоянно скачет..Полярная ночь-вечные недосыпы.Единственное-это зп+северные надбавки итд.итп.)И-то сейчас такое положение,что фабрики и рудники либо закрывают,либо сокращают людей под большие оклады..Вышел приказ у нас в горнодобывающих/перерабатывающих предприятиях набирать в штат исключительно беженцев!Вот так.Для своих работы нет.Либо на ИП трудиться,либо на себя..

Ага. Даже отпуск 52 дня по желанию дают (хотя за условия северные должны). А зп как везде здесь.[/qуоте]Ну да,еще отпуск 52 дня...)Ну не скажите!Средняя полоса-Зп мизер мизерный..
ага только его не веде дают зп одинаковые со средней полосой.

Гость
#73

Я родом из Йошкар-Олы. Пьют там очень много, во всей республике.

КсюКсю
#74
гость

Не так все радужно,поверьте...Белые ночи...У нас на это никто внимания не обращает!)Своя рыба?Дак она так же покупается в магазинах,по тем же ценам..))Кислорода не хватает.Зимой в мороз задыхаешься,летом в жару-вообще дышать нечем.Давление постоянно скачет..Полярная ночь-вечные недосыпы.Единственное-это зп+северные надбавки итд.итп.)И-то сейчас такое положение,что фабрики и рудники либо закрывают,либо сокращают людей под большие оклады..Вышел приказ у нас в горнодобывающих/перерабатывающих предприятиях набирать в штат исключительно беженцев!Вот так.Для своих работы нет.Либо на ИП трудиться,либо на себя..

Ага. Даже отпуск 52 дня по желанию дают (хотя за условия северные должны). А зп как везде здесь.[/qуоте]Ну да,еще отпуск 52 дня...)Ну не скажите!Средняя полоса-Зп мизер мизерный..
ага только его не веде дают зп одинаковые со средней полосой.[/qуоте]

Неееет....В средней полосе в разы меньше получают.Вы что?)

Гость
#75

Тверь не пойдет? Коллега туда с семьей уехал, строят дом. Правда у него родня там.

ника
#76
Гость

по поводу онкозаболеваний. Данные росстата за 11 мес. 2014 года. По смертности от злокачественных новообрзаований лидируют: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская областиь, Свердловская, Челябинская и Нижегородская области (в порядке убывания). Ну мск и мск область и питер понятно почему - народу же там больше всего. Краснодарский край и Ростовская облсть - видимо, от солнышка (( Свердловская и Челябинская - там вроде че-то урановое есть. Но вот почему в Ниж.области смертность тоже выоская....

Потому что у них есть Дзержинск - самый грязный город России.

ника
#77

Автор, скажите плиз, сколько платите коммуналку в Мурманской области и сколько метров кв? Просто я думаю у вас купить жилье, я и зимой приезжаю, и летом. Горы... Вот и думаю, что дешевле свое купить, чем платить за аренду.

Гость
#78

из Баренцова региона люди по упрощенному варианту ездят в Норвегию на заработки. кто пробовал?

Топотушки
#79

сосед по гаражу, переехал в Йолу года 4 назад, из челябинска чтоли, не нарадуется, как хорошо)))

Топотушки
#80

я не знаю как в новых р-*****, у меня бабушка в центре живет, но там везде дворы, так что гулять есть где, да и до центрального парка 15 минут пешком, он правда не большой.

Автор
#81
ника

Автор, скажите плиз, сколько платите коммуналку в Мурманской области и сколько метров кв? Просто я думаю у вас купить жилье, я и зимой приезжаю, и летом. Горы... Вот и думаю, что дешевле свое купить, чем платить за аренду.

около 5-ти тысяч за 46 кв м

Гость
#82
Топотушки

сосед по гаражу, переехал в Йолу года 4 назад, из челябинска чтоли, не нарадуется, как хорошо)))

Вот именно! в Йошкар Оле очень красиво и народ очень очень хороший, дружные милые непьют работящие! особенно татары, на китайцев похожи, шустрые работящие но немного с хитрецой такие))) но хорошие))))

Гость
#83
Топотушки

не выдумывайте. В Москве работают далеко не все, хотя зарплата. конечно, не как в Москве. Церквей и правда много построили, но кроме них есть и театры, и стадионы, и бассейны. Парки тоже есть. Так что с детьми погулять есть где. Взрослым тоже пойти есть куда. Кто-то тут пренебрежительно написал "райцентр", так он, наверное, в райцентре никогда не был. Все-таки хоть и республики, но столица (если не мерять мерками Москвы). Для провинциального города очень даже неплохо. Экология хорошая, в этом даже не сомневайтесь. Куча озер вокруг города - это на лето (есть платные, но можно и бесплатно, если знаешь, куда ехать - местные все знают). По поводу национального состава - в основном русские, татары, марийцы. чуваши. Все, кстати, живут очень мирно. Люди у нас, как правило,хорошие, впрочем, как и везде, обыкновенные, в общем, люди. Главная беда у нас, пожалуй - дороги. Правда, вот-вот обещали сделать. Ждем-с. Но эта проблема не только Йошкар-Олы.

+1000000000000000

Аня Вдовиченко
#84

Спасибо вам большое! Мы сами оттуда переехали. Только в Ярославль. Очень помогли нам при переезде в Ярославль. Мы купили там квартиру в ЖК зеленый Бор и очень этим счастливы. Влюблены в этот чудный город и наш теперь уже родной район!

Alisa
#85

Живу в Йошкар-Оле. Регион дотационный, то есть, зарплаты невысокие, в среднем 15-20. В фед. структурах в среднем 30. Крупных производств, как раньше, фактически нет, но ИТР с хорошим опытом можно устроиться вполне неплохо. Много строительства. Востребованы в основном рабочие специальности, от каменщика до повара. Обилие торговых центров, тем и живет изрядная часть населения. Цены на продукты средние по России. Одежда подороже чем в соседних Казани и Чебоксарах. В принципе, Москва с распродажами недалеко. Но есть рынки, где совсем недорого. Сфера услуг развита, разброс цен позволяет пользоваться ими практически всем слоям населения. Квартиры не самые дорогие, но все зависит от классности. Популярно частное строительство вблизи города. Образование: 4 ВУЗа - учиться есть где, но устроиться по специальности непросто - безработица есть.Школы хорошие. Культурное развитие: 3 очень хороших театра с богатым репертуаром, кинотеатры, богатая библиотека, несколько музеев, постоянно обновляющиеся выставки. Концерты и гастроли "звезд" тоже часты. Спорт: стадионы, бассейны, ледовые дворцы, фитнес-центры - в достатке, цены щадящие, для детей дешевле. ЖКХ - недешево, в районе 5 за "трешку". Но у нас при аварийном отключении водоснабжения уже через час цистерна с питьевой водой во дворе стоит:)
Мед. обслуживание по полису вполне приличное, но, может, мне так везло :) Центр города прянично-красив, фонтаны, церкви, дворцы. Парки и набережная ухоженные - погулять есть где. Окраины - как и везде. Дороги поганые, но их хоть ремонтируют. Экология - несомненный плюс. Город зеленый. Население многонациональное - русские, марийцы, татары. Пьющих среди местных хватает, к сожалению. Преступность в массе своей уличная или бытовая. Город спокойный.

Гость.
#86

Тоже на грани переезда , думаем ехать на историческую родину мужа в Йошкар Олу! Но вот что останавливает те , кто в наш регион приехал из марий эл , никто еще обратно не уехал ((( все тут - мерзнут , ноют что холодно , темно , но живут , обратно не рвутся .

7596213
#87
Гость.

Тоже на грани переезда , думаем ехать на историческую родину мужа в Йошкар Олу! Но вот что останавливает те , кто в наш регион приехал из марий эл , никто еще обратно не уехал ((( все тут - мерзнут , ноют что холодно , темно , но живут , обратно не рвутся .

По какой причине думаете о переезде?

Гость
#88
7596213

По какой причине думаете о переезде?

Живем на крайнем севере : дорог нет , цены на продукты высокие, зарплаты у нас у обоих маленькие ... Есть страх что не получится и наш северный менталитет ...

Мила
#89

Работу более-менее высокооплачиваемую сложно найти, перспективы развития как личности и карьерного роста нет. Понастроили церквей, памятников, а дорог нет. Предприятия Республики убыточные. но народ терпит, потому что марийский менталитет таков - терпеть, быть зажатыми и вечно чего-то бояться. на этом и играют верхи. те же самые татары из соседней Республики так низко себя не ставят. В Йошкар-Оле хорошо жить маленьким детям, старикам - экология замечательная, но вот молодым делать нечего, это правда. Работать в других городах, зарабатывать там деньги, а жить в Йошкар-Оле хорошо тем, у кого уже есть заработанные деньги. И все же не утопая в пессимистическом болоте, хочется отметить, что марийский народ все-таки гостеприимный, добрый.

Vedma
#90

Автор, вы уже переехали?
Всю свою жизнь живу в Й-Оле, в центре города. Все устраивает: около дома детсад, школа, бассейн ТЭЦ, рынок, парк и площадь. Сам по себе город компактный, не вытянутый, так что не думаю, что есть проблема как добраться из одной части города в другую. Мне нравится жить в центре. Переезжать на Ремзавод, Сомбатхей или еще куда я бы не хотела. Жить у набережной тоже, как мне кажется, не очень. Я сейчас учусь на историка, то есть нет высшего образования, работаю официанткой в "Чикаго", получаю 15-18тысяч.

милена
#91
Гость

Боже мой, автор, не вздумайте туда ехать. Это на картинке может быть все красиво, а на самом деле - это самое ужасное болото, какое себе только можно представить. Я родилась и выросла в Сибири, а потом моим родителям, а точнее маме, стукнуло в голову переехать поближе к родственникам. Вся эта республика - одна большая дыра. Солнца зимой месяцами нет. Люди унылые и депрессивные. Говор этот их бесит. Грязь, нищета, церквей отгрохали зато, на каждом квадратном километре по одной. Республика марий эл занимала лет десять назад первое место по россии по количеству совершенных самоубийств. И поверьте мне, на это есть причины. Не переезжайте туда, есть гораздо! более благополучные регионы. Ненавижу этот город всей душой и уехала оттуда при первой возможности

ЛЮДМИЛА
#92

Добрый день. тоже хотим переехать в Йошкар-Олу из Москвы, такие обстоятельства.Ребенку 3 года. Подскажите какой район выбрать чтобы и чистый спокойный детские садики и школа рядом, транспортная развязка была.

Гость
#93
Гость

по поводу онкозаболеваний. Данные росстата за 11 мес. 2014 года. По смертности от злокачественных новообрзаований лидируют: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская областиь, Свердловская, Челябинская и Нижегородская области (в порядке убывания).

Ну мск и мск область и питер понятно почему - народу же там больше всего. Краснодарский край и Ростовская облсть - видимо, от солнышка (( Свердловская и Челябинская - там вроде че-то урановое есть. Но вот почему в Ниж.области смертность тоже выоская....

Я из Челябинска нас заводы травят ,ужас ,мы задыхаемся всё,быдем бежать((

Сергей
#93
Автор

Есть ли тут те , кто живет в Йошкар-Оле? Стоит ли переезжать? Как там с ценами на жилье?
Какой район лучше , чище , зеленее. Есть ли рядом АЭС и нет ли высоких показателей по онко-заболеваниям? Как с зарплатами?
Помогите пожалуйста , уважаемые девушки. Хотим переехать с мужем и детьми. Семья большая , уровень жизни в этом городе очень интересен. Сами мы из маленького городка не больше 40 000 человек.

Сергей
#94

Работы нет , город депрессивный , дотационный , аэс нет , насчет ядерных захоронений не обладаю информацией , есть могильники с сибирской , язвой , онкология тоже присутствует , умер брат и племянник от нее 55лет , и 31год , так что хорошую экологию вы сейчас не найдете , летом вонь от очистных сооружений говном воняет весь город , цены на жилье невысокие , по сравнению с Москвой и Питером конечно

Гость
#95
Сергей

Работы нет , город депрессивный , дотационный , аэс нет , насчет ядерных захоронений не обладаю информацией , есть могильники с сибирской , язвой , онкология тоже присутствует , умер брат и племянник от нее 55лет , и 31год , так что хорошую экологию вы сейчас не найдете , летом вонь от очистных сооружений говном воняет весь город , цены на жилье невысокие , по сравнению с Москвой и Питером конечно

Вы наверное ещё не видели деприсивных городов!

Гость
#96
Автор

То есть в Йошкар-Оле все нормально , опасаться нечего?
Мы хотели сначала в Великий Новгород , но узнали про онко-заболевания... Были в шоке.. Напрочь перехотелось туда ехать!

Великий, наверное любители красных флагов

Гость
#97

А мне кажется что город очень даже красивый.

Гость
#98

По теме ничего не скажу. Летом проплывали на экскурсии Йошкар-Олу, симпатичный небольшой городок,потом заезжали по пути в Казань. Много татар ,чистый город, но жить бы там не стала.

Гость
#99
Гость

В Мончегорске квартиры дешевле. Но попробуйте сейчас продать в Апатитах трешку за 2 млн, хотела бы я посмотреть! Это если у вас супер- ремонт и мебель хорошая впридачу. Очень много квартир на продажу и цены упали. Автор, а Чебоксары не рассматривали? Слышала хорошие отзывы. Сама не была.

СТОЛИЦА МОЕЙ МАЛОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧЕБОКСАРЫ.ЧИСТО УХОЖЕННЫЙ ГОРОД.КРАСИВЫЙ.КЛУМБ С ЦВЕТАМИ ОЧЕНЬ МНОГО В ГОРОДЕ.СТРОЯТСЯ НОВЫЕ МИКР-НЫ.ЧЕБОКСАРЫ НА ВОЛГЕ.НАБЕРЕЖНАЯ НОВАЯ И ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ.ЛЕСА КРУГОМ.МНОГО ГОРОДОВ БЛИЗКО К ГОРОДУ ЧЕБОКСАРЫ РАСПОЛОЖЕНО.НАРОД ,КАК И ВЕЗДЕ,ЖИВУТ ВСЯКИЕ...САМА Я С ЮГА,У НАС НА ВСЁ,С ЧУТОК ДА ПОДЕШЕВЛЕ ,НАЧИНАЯ С НОСКОВ И ЗАКАНЧИВАЯ С МОЛОКОМ С 800 ГРАММОВ.СОЛНЦА МЕНЬШЕ,МНЕ НРАВИТСЯ...ПРИРОДА КРАСИВАЯ.НО СВОЮ ПРОДАМ НА ЮГЕ КВ-РУ,Я В ЧЕБАХ НЕ МОГУ КУПИТЬ,ТАК-ЖЕ И В НОВЧИКЕ.МОЯ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ.РАССМАТРИВАЮ ГОРОД ЙОШКАР-ОЛУ.ХОЧУ СПЕРВА СЪЕЗДИТЬ НА СЪЁМ КВ-РУ ПРОЖИТЬ,СРАВНИТЬ СО СВОИМ ГОРОДОМ,ПОГОДКУ УЗНАТЬ,НА ПРИРОДУ ПОСМОТРЕТЬ.ВОТ ДУ БОЛЕ-МЕНЕЕ ТЁПЛЫХ ДНЕЙ ПРИДУТ! ПОКА ЧИТАЮ ОТЗЫВЫ ПО ПЕРЕПИСКЕ О ГОРОДЕ ЙОШКАР-ОЛЕ!

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 361 тема
Популярные темы за все время: 15 343 темы