Гость
Статьи
Слова, от которых …

Слова, от которых передергивает

Привет! Какие слова вас больше всего раздражают?
Меня выводят из себя "ребеночек" (не ребенок, а именно уменьшительно ласкательный вариант), ещё когда начинают коверкать слова типа каклетка …

Автор
473 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351

Ложит, звОнит, текёт, килОметр.

Элинка
#352
Мадлен

еще напишу, очень уж Элинка меня раздражает. вообще не верится, что она руководитель. у меня коллега была, когда кто-то просил помочь ее с техникой, она многозначительно вскидывала брови и протяжно так-а ты чеее не умеешь, что ли? ну что сложного-то? при этом она была ленива, не слишком сообразительна и из тех, кто "ложит". мы, кстати, друг друга просто не переносили) сдается мне, элинка из такой же дырокольной илиты))) у нее там еще и кто-то с работает, у кого в дипломе так и написано -"руководитель"))))

Не люблю такие бестолковые споры, но все-таки спрошу. Есть ли в ваших институтах производственная практика? Если есть, то почему вы не ходили во время этой практики работать хоть в какую-то организацию, где есть и бумага, и ксерокс, и дыроколы и прочее? Второй вопрос: пишут ли в ваших институтах курсовые и рефераты? И если да, то как их сшивают? И третий вопрос: есть ли в ваших институтах такой предмет как делопроизводство, архивирование или что-то, что помогает ничего не ведающего в своей жизни студента узнать, что такое документы и как с ними работать? А так же еще один вопрос: в ваших институтах студенты получают только академические знания, или также и навыки , умения, компетенции? Дело в том что, кажется, мы заканчивали с вами разные институты.

Элинка
#353

*помогает студенту

гость
#354
Гость

Бесит когда женскую писю называют "киска", еще слова от всяких малолетоу "загугли", "лайтово", "фолловер" и так далее, вообще сленг малолеток

Какая едрид- мадрид "женская пися"?!?! 😂
Влагалище!!!

фу, до чего мерзотно звучит "женская пися". Меня аж вывернет сейчас. Я даже не представляю, насколько конченой надо быть, чтобы употреблять подобный "термин", да еще и по отношению к себе.

Гость
#355

Бесит, когда подруга говорит "печеньки". Будешь чай с печеньками?)) или летом, идем, а она мне: может по морожке съедим? (Это она так мороженое называет). Но поскольку такие словечки это единственный ее недостаток, я молчу)

Гость
#356

бесит, когда парня называют МЧ и вообще выражение "молодой человек"
еще от слова "доча" почему-то передергивает
"ребенкин" ужас
а еще "фолловеры", "лайки", "лайкать", "зачекиниться", "залогиниться", "коворкинг" и тому подобные
ненавижу также слова "респект" и "месседж" - почему-то веет понтами от людей их употребляющих
"слипоны", "свитшоты" и "лонгсливы"

#357
Гость


Вы сейчас назвали одно раздражающее меня слово:) Ксерокопирование. Нет такого. Есть слово - копирование. Сделать копию. И никак иначе. Это тоже простые вещи, особенно для человека, работающего с техникой. Без обид.

Я, когда в инсте училась, одна одногруппница говорила "отсерить" вместо "отксерить"))

а как Вам "ксерануть"?) Так тоже говорят))

За чистоту русского языка
#358

А еще ненавижу слово "ЗАЯ" в любых его употреблениях!

Гость
#359

А, вспомнила Еще бесит когда говорят "фунциклирует" (вместо функционирует) да да, есть и такое!)

За чистоту русского языка
#360
Гость

Это свекла по-русски. Разве в России кто-то говорит "бурЯк"?

На юге у нас говорят именно "буряк"

Гость
#361

у нас на работе тётя 57 лет со своими калидорами, табулетками, зелепушками бесит меня.причем чё нить исковеркает и повторяет несколько раз чтоб хоть кто-то посмеялся(

orange horse
#362
Гость

Есть такое. У нас в городе мэра так называют в народе. ТефтЕлька. Фамилия почти такая же. Город- Челябинск

И я так говорю. Вообще-то оба варианта ударения правильные.

Гость
#363
Гость

Вы сейчас назвали одно раздражающее меня слово:) Ксерокопирование. Нет такого. Есть слово - копирование. Сделать копию. И никак иначе. Это тоже простые вещи, особенно для человека, работающего с техникой. Без обид.

Это где же Вы в моем тексте это слово увидели?! Не будете ли так любезны процитировать?

orange horse
#364

Писять
Убила бы...

Гость
#365

"прикупить" вместо купить. и еще некоторые говорят "скупаться" вместо закупать, но, думаю, это скорее хохлятское.

Гость
#366

300, ой даже не знаю. Купи круглый чёрный хлеб, купи батон, купи булку с маком, все здесь имеет своё название. Нет такой проблемы в Москве.

Гость
#366
Гость

"прикупить" вместо купить. и еще некоторые говорят "скупаться" вместо закупать, но, думаю, это скорее хохлятское.

Закупаться. Только на вумане этот "шедевр" узрела.

Гость
#367
Элинка

Не люблю такие бестолковые споры, но все-таки спрошу. Есть ли в ваших институтах производственная практика? Если есть, то почему вы не ходили во время этой практики работать хоть в какую-то организацию, где есть и бумага, и ксерокс, и дыроколы и прочее? Второй вопрос: пишут ли в ваших институтах курсовые и рефераты? И если да, то как их сшивают? И третий вопрос: есть ли в ваших институтах такой предмет как делопроизводство, архивирование или что-то, что помогает ничего не ведающего в своей жизни студента узнать, что такое документы и как с ними работать? А так же еще один вопрос: в ваших институтах студенты получают только академические знания, или также и навыки , умения, компетенции? Дело в том что, кажется, мы заканчивали с вами разные институты.

Представьте, уже в 90-***** у нас в университете стояла брошюровочная машина, многие студенты пользовались этой услугой, стоившей три копейки, как раз для брошюровки курсовых и дипломных работ. Огромные очереди выстраивались )
И да, делопроизводство в технических вузах, вещь нужнейшая! А практику, знаете ли, некоторые действительно проходят по специальности, а не носятся с бумажками.

orange horse
#368
Гость

300, ой даже не знаю. Купи круглый чёрный хлеб, купи батон, купи булку с маком, все здесь имеет своё название. Нет такой проблемы в Москве.

Но булку хлеба можно только в Москве купить

Кость
#369

В меня вообще ничего не бесит, а тут все психованные и раздраженные СОБРАЛИСЯ

Гость
#370
Гость

Гость
"прикупить" вместо купить. и еще некоторые говорят "скупаться" вместо закупать, но, думаю, это скорее хохлятское.
Закупаться. Только на вумане этот "шедевр" узрела.

Нене, не так, мы говорим - скупляться))))юго-восток украины

#371
Кость

В меня вообще ничего не бесит, а тут все психованные и раздраженные СОБРАЛИСЯ

не раздражаются только трупы. Так что не врите)

Гость
#372
Кость

В меня вообще ничего не бесит, а тут все психованные и раздраженные СОБРАЛИСЯ

Не_но_р_ма_ль_ные😱😱😱😵😵🤕🤕🤕

Элинка
#373
Гость

Представьте, уже в 90-***** у нас в университете стояла брошюровочная машина, многие студенты пользовались этой услугой, стоившей три копейки, как раз для брошюровки курсовых и дипломных работ. Огромные очереди выстраивались )
И да, делопроизводство в технических вузах, вещь нужнейшая! А практику, знаете ли, некоторые действительно проходят по специальности, а не носятся с бумажками.

Мы говорим о специальности "руководитель". Хотя можете назвать мне хоть одну специальность, представитель которой не должен на работе "носиться с бумажками"?

Гость
#374
Элинка

Мы говорим о специальности "руководитель". Хотя можете назвать мне хоть одну специальность, представитель которой не должен на работе "носиться с бумажками"?

Элинка, сосни ккууййццаа👇👇👇

Элинка
#375
Гость

Элинка, сосни ккууййццаа👇👇👇

Как это мило))

гость
#376
Элинка


Представьте, уже в 90-***** у нас в университете стояла брошюровочная машина, многие студенты пользовались этой услугой, стоившей три копейки, как раз для брошюровки курсовых и дипломных работ. Огромные очереди выстраивались )
И да, делопроизводство в технических вузах, вещь нужнейшая! А практику, знаете ли, некоторые действительно проходят по специальности, а не носятся с бумажками.

Мы говорим о специальности "руководитель". Хотя можете назвать мне хоть одну специальность, представитель которой не должен на работе "носиться с бумажками"?

это в каком ВУЗе можно получить специальность "Руководитель"?))

Ирка
#377

Ненавижу ШОкающих ГЫкающих, Акающих, Окающих... ХАВАРИТ... Прям передернуло брр. Я вообще всех ненавижу))) и эти скобки тоже.

Ирка
#378

А еще "звезда с бесконечными ногами и упругими тылами, затмила всех тем, что подарила наследника своему избраннику ". Тьфу, каждый день это на вумане лицезрею.

Элинка
#379
гость

Мы говорим о специальности "руководитель". Хотя можете назвать мне хоть одну специальность, представитель которой не должен на работе "носиться с бумажками"?
это в каком ВУЗе можно получить специальность "Руководитель"?))

У той секретарши была специальность "руководитель предприятия". А вы впервые слышите о такой специальности? Впрочем, чему я удивляюсь..)))

Гость
#380

Люди, ну не доводите до абсурда:)) Что такое дырокол, знают все. И как он выглядит тоже все знают. Судя по тому, что он сейчас есть в каждом магазине на полках, как и в советском союзе, его значение и спрос не меняются уже второй век.

Гость
#381
Элинка

Как это мило))

Тем более, тебе не привыкать.
Уже реально становится интересно, что за гнилая контора, где секретарь - руководитель, а по факту руководитель - Элинка. Не удивлюсь, если выяснится, что между Элинкой и безымянным секретарем проводился некий баттл, по итогу которого Элинка выиграла должность начальника, а девушка с дипломом руководителя заняла рабочее место секретаря.

Гость
#382
Элинка

У той секретарши была специальность "руководитель предприятия". А вы впервые слышите о такой специальности? Впрочем, чему я удивляюсь..)))

Ну уж сделай небольшое усилие, мы - то уже смирились с существованием тебя - тээппээшки

Элинка
#383
Гость

Тем более, тебе не привыкать.
Уже реально становится интересно, что за гнилая контора, где секретарь - руководитель, а по факту руководитель - Элинка. Не удивлюсь, если выяснится, что между Элинкой и безымянным секретарем проводился некий баттл, по итогу которого Элинка выиграла должность начальника, а девушка с дипломом руководителя заняла рабочее место секретаря.

Та девочка (ее имя я уже не помню) была уволена через неделю, так как выяснилось, что она не знала очень многих вещей, и дырокол был не единственной ее проблемой. Ну а вы сейчас наглядно демонстрируете свой неимоверно высокий интеллектуальный уровень)). Однако все-таки попытка потроллить меня с этим дыроколом у вас получилась какая-то неудачная, но вы старайтесь еще, у вас получится,я в вас верю.

Гость
#384
Гость

Это где же Вы в моем тексте это слово увидели?! Не будете ли так любезны процитировать?

"Про ксерокопии молчу вообще, все аппараты разные, новичку, если он постоянно не работает с этим, не разобраться." - ваши слова?

Элинка
#385
Гость

Люди, ну не доводите до абсурда:)) Что такое дырокол, знают все. И как он выглядит тоже все знают. Судя по тому, что он сейчас есть в каждом магазине на полках, как и в советском союзе, его значение и спрос не меняются уже второй век.

Ну вот , а некоторые считают, что такими знаниями человеку с высшим образованием обладать нет необходимости, это в институтах не проходят

Гость
#386
крыса

Автор, меня ой как раздражает, когда русско язычные иммигранты говоря на русском иностранный слова вставляют
Ужас, это все от не образованности

Когда долго живёшь в другой стране такое автоматически происходит.

Ната
#387

Всякие прилюдные сюсюканья выбешивают прям,когда пара при всех называет др.др.; киса,зая,котя, или когда баба начинает капризничать,дуть губы и нести *****@рь,хочется прям взять Ее за волосы и об стену)

orange horse
#388
Гость

Когда долго живёшь в другой стране такое автоматически происходит.

Моя школьная подруга, которая живет в штатах уже лет 15, говорит, что вопрос "ой, я забыла, как это по-русски?" - это понты. И я ей верю.

Гость
#389
orange horse

Гость
Когда долго живёшь в другой стране такое автоматически происходит.
Моя школьная подруга, которая живет в штатах уже лет 15, говорит, что вопрос "ой, я забыла, как это по-русски?" - это понты. И я ей верю.

есть вещи, которые я и не знаю, как называются на русском, потому как никогда с ними в россии не сталкивалась.
а вообще про понты - это интересно. у нас компания, нас девять человек, живем в штатах по двенадцать - пятнадцать лет. и часто у нас в разговорах проскакивают слова на английском. иногда даже выражения целые. мы зарабатываем между 180 и 310 тыс. в год чистыми, знаем друг друга много лет, еще со времен учебы в местном университете. и перед кем мы понтуемся, по мнению вашей подруги?

orange horse
#390
Гость

есть вещи, которые я и не знаю, как называются на русском, потому как никогда с ними в россии не сталкивалась.
а вообще про понты - это интересно. у нас компания, нас девять человек, живем в штатах по двенадцать - пятнадцать лет. и часто у нас в разговорах проскакивают слова на английском. иногда даже выражения целые. мы зарабатываем между 180 и 310 тыс. в год чистыми, знаем друг друга много лет, еще со времен учебы в местном университете. и перед кем мы понтуемся, по мнению вашей подруги?

Не знаю, может, дело в том, что она филолог по образованию... Хз

Гость
#391
orange horse

Не знаю, может, дело в том, что она филолог по образованию... Хз

ой, среди нас двое тоже филологи) надо бы их пристыдить при случае;)

Гость
#392
orange horse

Гость
Когда долго живёшь в другой стране такое автоматически происходит.
Моя школьная подруга, которая живет в штатах уже лет 15, говорит, что вопрос "ой, я забыла, как это по-русски?" - это понты. И я ей верю.

Не в понтах дело, а в лени и в бессмысленности перевода. Когда люди давно в стране живут, они многие фразы целыми кусками запоминают и употребляют. Переводить пословно - это усилие + какой смысл, если и по-английски тебе все русскоговорящие вокруг тебя прекрасно поймут все равно. Все за исключением одной дамы вокруг меня мешают русский с английским, и никто не морочит голову ни себе ни другим никакими несуществующими понтами. Кого ты в Штатах-то английским запонтуешь, Господи мои. Что чукчей льдом понтовать. А одна знакомая - да, называет себя пуристкой, пучит глаза и пыжится с переводами каждый раз, особенно со словами типа traffic или privacy. Ну, поскольку этот пунктик довольно безобидный, то никого и не раздражает"конфиденциальность ее спальни". Тоже своего роды понты, только в обратную сторону.

Гость
#393
Гость

orange horse
Не знаю, может, дело в том, что она филолог по образованию... Хз
ой, среди нас двое тоже филологи) надо бы их пристыдить при случае;)

Я тоже филолог. Мешаю русский с английским запросто. Не стыдно. Семейные пары друг с другом так разговаривают. Тоже понтуются, по 30 лет бок о бок проживши? Сдается мне, такие мысли от делать нечего людям в голову приходят.

Гость
#394
О.

А вообще, грамотных людей все меньше и меньше остается. Взять этот. форум или любую социальную сеть, везде процветают грубейшие ошибки. А мы все послабляем правила в угоду неучам. Никогда не смирюсь с "кофе" среднего рода .
Моя знакомая похвалилась на днях в переписке, что купила сыну " мотоцЫкл"

В вашей жизни явно не хватает борьбы, раз кофе вызывает такие эмоции. Сущ-***** на -о и -***** в русском языке среднего рода. Это правило. На кой нужны надуманные исключения? Филологам оправдать свой хлеб?

Гость
#395

По теме: Неприятно слышать и читать "смеюсь с..." Понимаю, что это влияние украинского, но все равно как-то уж совсем колхозно. Еще всякие там капец, писец и иже с ними. Ну, просто ПТУ.

Маленькая дpянь
#396

Ещё слова: "милочка","дорогуша","белоручка"... бррр
"Болезный" буэээ...

Гость
#397
Маленькая дpянь

Ещё слова: "милочка","дорогуша","белоручка"... бррр
"Болезный" буэээ...

А от слов типа буэээ не передергивает.
Мне захотелось буээ от вашего воспитания

ясно дело
#398

Раздражает слово "ребятишки" и когда взрослый человек в отношении себя применяет "кушать, кушаю" и тд

Принцыпа
#399

Молочка, стиралка, тоналка.. Навскидку)