Гость
Статьи
юристам про квартиру

юристам про квартиру

Добрый день! Есть 3-комнатная квартира. В ней прописаны моя мама, я, моя сестра и брат мамы. Квартира не приватизирована. Брат мамы там не живет, он обеспеченный человек, у него все хорошо. Есть взрослая дочь и официальная жена, с которой они лет 20 уже не живут вместе, но при этом не в разводе. Есть моя мама, которая является малоимущей, при этом каждый месяц она платит по 8-9 тысяч за жилье. Это огромные для неё деньги (половина или треть зарплаты). Моя мама как малоимущая может подать на то, чтобы платить какой-то мизер менее тысячи рублей в месяц. Её брат, будучи ИП, может сделать справку о том, что у него доход ниже прожиточного минимума. Однако у офиц. жены доход выше, потому такой вариант не прокатывает. Тогда я спросила у мамы, почему она не хочет приватизировать жилье. Она говорит, что в таком случае часть квартиры может в будущем наследоваться дочерью дяди или его хитрой офиц. женой, а она этого не хочет. Вопрос: действительно ли не выгодна приватизация? Или моя мама ошибается? Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы снизить платежи за квартиру? Я считаю, что разумнее приватизировать жильё, подавать документы на снижение квартплаты. В будущем его дочь вряд ли будет претендовать на эту часть квартиры, а вот жена, конечно, может. Но при этом маловероятно, что она сможет продать эту долю. Очень прошу помощи. Мне жалко маму, поскольку после оплаты квартплаты остаются какие-то копейки.

АВТОР
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

А вы свою долю квартплаты с сестрой не платите, мать одна всё оплачивает? Брата можно попробовать снять с регистрации на основании того, что в квартире он не проживает долгое время и коммунальные платежи не платит. Маме если и дадут какие-то льготы, то только на нее лично, а не на всю сумму квартплаты. Вы все будете свою часть платить в полном объеме. По поводу приватизации - согласие на нее должны дать все постоянно зарегистрированные, если хоть один против часовой приватизация невозможна. И да, долю можно продать, причем покупатель может быть такой, что вы из квартиры все добровольно съедите.

Гость
#3

Есть ещё момент относительно взносов на капитальный ремонт после приватизации!Я так понимаю,что жильё муниципальное!Так вот,именно собственник оплачивает взносы на кап ремонт!Я не знаю в каком вы регионе,но у нас муниципалитет принципиально не платил эти взносы после утверждения программы в 2014 году за мунипальное жильё и сейчас граждане,приватизировавшие жилые помещения столкнулись с тем,что им приходят долги бывшего собственника!Судебная практика в нашем регионе сложилась таким образом,что гражданам отказывают во взыскании с мунипалитета взносов за кап.ремонт!Поэтому,если решите приватизировать,то узнайте ещё и об этом!Почитайте статью 158 ЖК РФ,на всякий случай

АВТОР
#4

Большое спасибо всем, вопрос решен в другой теме благодаря советам kobrusha.

АВТОР
#5
Гость

А вы свою долю квартплаты с сестрой не платите, мать одна всё оплачивает? Брата можно попробовать снять с регистрации на основании того, что в квартире он не проживает долгое время и коммунальные платежи не платит. Маме если и дадут какие-то льготы, то только на нее лично, а не на всю сумму квартплаты. Вы все будете свою часть платить в полном объеме. По поводу приватизации - согласие на нее должны дать все постоянно зарегистрированные, если хоть один против часовой приватизация невозможна. И да, долю можно продать, причем покупатель может быть такой, что вы из квартиры все добровольно съедите.

Я не думаю, что кто-то захочет купить четверть небольшой трехкомнатной квартиры. С братом мама судиться не будет. Льготы полагаются нам всем, так как я по закону тоже малоимущая, а сестра - несовершеннолетняя

АВТОР
#6
Гость

Есть ещё момент относительно взносов на капитальный ремонт после приватизации!Я так понимаю,что жильё муниципальное!Так вот,именно собственник оплачивает взносы на кап ремонт!Я не знаю в каком вы регионе,но у нас муниципалитет принципиально не платил эти взносы после утверждения программы в 2014 году за мунипальное жильё и сейчас граждане,приватизировавшие жилые помещения столкнулись с тем,что им приходят долги бывшего собственника!Судебная практика в нашем регионе сложилась таким образом,что гражданам отказывают во взыскании с мунипалитета взносов за кап.ремонт!Поэтому,если решите приватизировать,то узнайте ещё и об этом!Почитайте статью 158 ЖК РФ,на всякий случай

Большое спасибо за предупреждение! Обязательно ознакомлюсь.

Гость
#7
АВТОР

Я не думаю, что кто-то захочет купить четверть небольшой трехкомнатной квартиры. С братом мама судиться не будет. Льготы полагаются нам всем, так как я по закону тоже малоимущая, а сестра - несовершеннолетняя

Вы очень наивны, покупают даже 1/36 долю. А дальше начинается ад.....

АВТОР
#8
Гость

АВТОР
Я не думаю, что кто-то захочет купить четверть небольшой трехкомнатной квартиры. С братом мама судиться не будет. Льготы полагаются нам всем, так как я по закону тоже малоимущая, а сестра - несовершеннолетняя
Вы очень наивны, покупают даже 1/36 долю. А дальше начинается ад.....

Давайте все же вы не будете меня стращать.

Гость
#9

авторша ты п\и\з\д\а\ ту\п\орылая, загадила чужие темы я щас тебе твою загажу, ту\пи\ца

Гость
#10
АВТОР

Большое спасибо всем, вопрос решен в другой теме благодаря советам kobrusha.

вопрос решен благодаря загаживанию чужой темы и трем *****\б\а\н\у\тым курицам - АВТОРШЕ данной темы, белочке и *****\б\а\н\у\той недоюристке корбуше, которая не может найти работу по специальности потому тренируется глде ни попадя
небочсь и в тренспоте к людям пристаешь с предложениями дать совет??? ебланутая

#11
Гость

Есть ещё момент относительно взносов на капитальный ремонт после приватизации!Я так понимаю,что жильё муниципальное!Так вот,именно собственник оплачивает взносы на кап ремонт!Я не знаю в каком вы регионе,но у нас муниципалитет принципиально не платил эти взносы после утверждения программы в 2014 году за мунипальное жильё и сейчас граждане,приватизировавшие жилые помещения столкнулись с тем,что им приходят долги бывшего собственника!Судебная практика в нашем регионе сложилась таким образом,что гражданам отказывают во взыскании с мунипалитета взносов за кап.ремонт!Поэтому,если решите приватизировать,то узнайте ещё и об этом!Почитайте статью 158 ЖК РФ,на всякий случай

А это косяк юридической основы этих взносов. В отличии от других долгов они закрепляются не за человеком, а за помещением. Но, вообще говоря, ну сколько там размер взносов? Даже на три года помноженный - вряд ли выше 20 тысяч выйдет, не такие уж огромные деньги.

Гость
#12
АВТОР

Я не думаю, что кто-то захочет купить четверть небольшой трехкомнатной квартиры. С братом мама судиться не будет. Льготы полагаются нам всем, так как я по закону тоже малоимущая, а сестра - несовершеннолетняя

думать ты по поределению не способна, чего уж там))

Гость
#13
Мадам Хреногубка

А это косяк юридической основы этих взносов. В отличии от других долгов они закрепляются не за человеком, а за помещением. Но, вообще говоря, ну сколько там размер взносов? Даже на три года помноженный - вряд ли выше 20 тысяч выйдет, не такие уж огромные деньги.

потому что у нас в госудрственной думе не юристы с экономистами сидят, а певцы ктеры и стоматологи безголовые. которые сидят и сочиняют чтоб зря зарплту не поулчать

#14
kobrusha

Поэтому в Вашей ситуации я бы посоветовала два возможных варианта: 1) Вы оформляете квартиру в собственность, для чего подаете документы на приватизацию, а Ваш дядя письменно отказывается от участия в ней. При этом он сохранит право пожизненного пользования в квартире, но право собственности на долю у него не возникнет, равно как и возможности наследования этой доли

Интересно, с чего обеспеченный дядя остается прописанным в этой муниципальной квартире? Я думаю, дядя от доли отказываться не собирается. И в этом случае маму автора должен волновать не какой-то мифический раздел доли с женой или дочерью брата, а скорее с самим братом.

Гость
#15
Мадам Хреногубка

А это косяк юридической основы этих взносов. В отличии от других долгов они закрепляются не за человеком, а за помещением. Но, вообще говоря, ну сколько там размер взносов? Даже на три года помноженный - вряд ли выше 20 тысяч выйдет, не такие уж огромные деньги.

Суммы не такие уж и большие,но психология людей такова,что за 3000 рублей многие готовы удавиться!Да и в нашем регионе для многих это реально деньги,особенно для пенсионеров,у которых месячный доход 10 000 руб.

Гость
#17

Автор,ну и намекните богатому дяде,что он там зарегистрирован,как член семьи нанимателя жилого помещения!Согласно ЖК РФ он имеет равные права и обязанности с нанимателем(вашей мамой)!Так что,пусть подключается к оплате за коммуналку,да и просто матери мог бы и помочь...

Гость
#18
kobrusha

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на участие в приватизации имеют лица, которые на момент ее совершения проживают в жилом помещении совместно с нанимателем. В случае приватизации они становятся собственниками долей, которые впоследствии могут переходить в порядке наследования, дарения и др. Однако эти лица также могут и отказаться от участия в приватизации, соответственно, долю в жилом помещении иметь не будут. Поэтому в Вашей ситуации я бы посоветовала два возможных варианта: 1) Вы оформляете квартиру в собственность, для чего подаете документы на приватизацию, а Ваш дядя письменно отказывается от участия в ней. При этом он сохранит право пожизненного пользования в квартире, но право собственности на долю у него не возникнет, равно как и возможности наследования этой доли; 2) Вы по-прежнему занимаете квартиру по договору соцнайма, однако заключаете соглашение об определении порядка пользования квартирой и разделе платежных документов в добровольном либо судебном порядке. В таком случае Ваша мама и Вы с сестрой будете платить свою часть коммунальных платежей с соответствующими льготами, а Ваш дядя - свою. Этот вариант хорош еще и тем, что поможет избежать солидарной ответственности по долгам ЖКУ (ст. 69 ЖК РФ).

Второй вариант - это разделение лицевых счетов? Разве его не отменили? Мои родственники года два назад хотели разделить счета, но им отказали (Москва)

39
#19

прально. пусь брат или платит комун.или валит выписывается. но я бы напртмер не выписывалась а начала платить комуналку то закрыла бы комнату или полкомнаты отгородила сколько там мне положено квадратов или квартиранта поселила или шмотки свалила свои туда

Гость
#20

Когда я была прописана у бабушки, но жила в институте, я привозила справки из общаги, что проживаю именно там. Бабушка платила минимум за квартиру, пока я училась. Действовали все льготы, которые у нее были. Когда я закончила учебу, плата возросла в разы, но там я уже подключилась к оплате.
Так вот. Если все прописанные в этой квартире, принесут справки со своих мест проживания, соответственно, все эти люди должны быть зарегистрированы временно по месту проживания и платить за "тамошнюю" жилплощадь, то ваша мама будет платить копейки. В противном случае, квартплата должна быть разделена между всеми прописанными за минусом электричества и воды, если стоят счетчики.

Гость
#22
kobrusha

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на участие в приватизации имеют лица, которые на момент ее совершения проживают в жилом помещении совместно с нанимателем. В случае приватизации они становятся собственниками долей, которые впоследствии могут переходить в порядке наследования, дарения и др. Однако эти лица также могут и отказаться от участия в приватизации, соответственно, долю в жилом помещении иметь не будут. Поэтому в Вашей ситуации я бы посоветовала два возможных варианта: 1) Вы оформляете квартиру в собственность, для чего подаете документы на приватизацию, а Ваш дядя письменно отказывается от участия в ней. При этом он сохранит право пожизненного пользования в квартире, но право собственности на долю у него не возникнет, равно как и возможности наследования этой доли; 2) Вы по-прежнему занимаете квартиру по договору соцнайма, однако заключаете соглашение об определении порядка пользования квартирой и разделе платежных документов в добровольном либо судебном порядке. В таком случае Ваша мама и Вы с сестрой будете платить свою часть коммунальных платежей с соответствующими льготами, а Ваш дядя - свою. Этот вариант хорош еще и тем, что поможет избежать солидарной ответственности по долгам ЖКУ (ст. 69 ЖК РФ).

А с вами можно как-то пообщаться? Может через электронную почту?

Гость
#25
kobrusha

Гость
Так вот. Если все прописанные в этой квартире, принесут справки со своих мест проживания, соответственно, все эти люди должны быть зарегистрированы временно по месту проживания и платить за "тамошнюю" жилплощадь, то ваша мама будет платить копейки. В противном случае, квартплата должна быть разделена между всеми прописанными за минусом электричества и воды, если стоят счетчики.
Это не совсем так. Вы имеете в виду порядок, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Действительно, согласно этим Правилам в случае временного (свыше пяти дней) отсутствия потребителя при условии его обращения с соответствующим заявлением ему может быть произведен перерасчет размера квартплаты, но ТОЛЬКО по тем показателям, которые взыскиваются не с единицы жилой площади, а с самого потребителя, то есть горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ и электроэнергия. При наличии в квартире приборов учета, по которым осуществляется начисление вышеуказанных платежей, обращение с подобным заявлением нецелесообразно, т.к. получится больше бумажной волокиты, нежели экономии.

Бабушка не платила за показатели по жилплощади, т.к. она была уже пенсионерка, ветеран труда. На все метражные пункты в коммуналке действовали льготы. Когда я вернулась, то все это прекратилось. Льготы только на телефон остались. Когда пенсионер один прописан, то он платит меньше. Вот, о чем речь.

АВТОР
#27
Мадам Хреногубка

Интересно, с чего обеспеченный дядя остается прописанным в этой муниципальной квартире? Я думаю, дядя от доли отказываться не собирается. И в этом случае маму автора должен волновать не какой-то мифический раздел доли с женой или дочерью брата, а скорее с самим братом.

Вопрос интересный. На эту квартиру он не посягает (у него свой хороший дом). Почему не выписывается - не знаю (возможно, потому что там вырос). Меня больше интересует, почему он не разводится с супругой, тогда мама смогла бы решить эту проблему и не понадобилось бы приватизировать жилье

АВТОР
#28
Гость

Автор,ну и намекните богатому дяде,что он там зарегистрирован,как член семьи нанимателя жилого помещения!Согласно ЖК РФ он имеет равные права и обязанности с нанимателем(вашей мамой)!Так что,пусть подключается к оплате за коммуналку,да и просто матери мог бы и помочь...

Я бы ему уже давно не намекнула, а прямо сказала. Но я с ним не общаюсь (живу в другом городе). А она сама тоже не говорит.

хи-хи
#29
kobrusha

Гость
Бабушка не платила за показатели по жилплощади, т.к. она была уже пенсионерка, ветеран труда. На все метражные пункты в коммуналке действовали льготы. Когда я вернулась, то все это прекратилось. Льготы только на телефон остались. Когда пенсионер один прописан, то он платит меньше. Вот, о чем речь.
В таком случае, да, безусловно. Поэтому маме Автора, которая задавала вопрос, желательно выделить конкретную комнату без заключения отдельного договора соцнайма (это и называется установлением порядка пользования жилым помещением) и оплачивать ее со своей льготой.

Извините,а Вам реально встречались случаи,когда судом определялся порядок пользования в муниципальных квартирах? Я конечно имею ввиду не платежи,а комнаты.

#31
39

прально. пусь брат или платит комун.или валит выписывается. но я бы напртмер не выписывалась а начала платить комуналку то закрыла бы комнату или полкомнаты отгородила сколько там мне положено квадратов или квартиранта поселила или шмотки свалила свои туда

Не имеет права. Это возможно только после выделения долей в натуре и фактическом превращении квартиры в официальную коммуналку.

#32
АВТОР

Вопрос интересный. На эту квартиру он не посягает (у него свой хороший дом). Почему не выписывается - не знаю (возможно, потому что там вырос). Меня больше интересует, почему он не разводится с супругой, тогда мама смогла бы решить эту проблему и не понадобилось бы приватизировать жилье

Связь с разводом какая? Приватизированное в период брака как и полученное по другим безвозмездным договорам типа дарения или наследования - при разводе не делится.

хи-хи
#33
kobrusha

хи-хи
Извините,а Вам реально встречались случаи,когда судом определялся порядок пользования в муниципальных квартирах? Я конечно имею ввиду не платежи,а комнаты.
Да, конечно. Обычно в муниципальных квартирах уже существует фактически сложившийся порядок пользования, а суд только формально закрепляет его в своем решении. Но, учитывая существующие в коммуналках взаимоотношения, бывают ситуации, когда соседи начинают из вредности скандалить в заседании, требуя себе комнату большей площадью взамен занимаемой, даже если эта разница абсолютно несущественна. Например, у меня был один случай, когда соседка моей доверительницы, занимающая комнату с 1984 года, спустя 30 лет вдруг решила, что ей требуется другая комната площадью на 1 м2 больше. Разумеется, суд ничего в сложившемся порядке пользования менять не стал, поскольку комнату бОльшей площадью занимала моя клиентка со взрослым сыном, а вместе с соседкой проживала только ее маленькая дочь.

Спасибо за ответ, Вы кажется из Питера,там наверное особая практика из-за обилия коммуналок и случай,который Вы описываете,коммуналка изначально.
Обсуждаемая история - трёха и четыре человека,возможно одна из которых проходная.К тому же пока мама и сестра автора пользуются всеми комнатами и "закреплять"комнату за дядей не выгодно в первую очередь им,да и не думаю,что это вообще возможно сделать.

АВТОР
#35
39

прально. пусь брат или платит комун.или валит выписывается. но я бы напртмер не выписывалась а начала платить комуналку то закрыла бы комнату или полкомнаты отгородила сколько там мне положено квадратов или квартиранта поселила или шмотки свалила свои туда

Мамин все-таки цивилизованный человек - такое исключено.

АВТОР
#36
Мадам Хреногубка

Связь с разводом какая? Приватизированное в период брака как и полученное по другим безвозмездным договорам типа дарения или наследования - при разводе не делится.

При чем тут это? Я же ясно написала, что если бы дядя был в разводе, то все прописанные в квартире могли бы подать документы на снижение квартплаты как малоимущие. А доход его жены выше минимума, потому так сделать нельзя

#37
АВТОР

При чем тут это? Я же ясно написала, что если бы дядя был в разводе, то все прописанные в квартире могли бы подать документы на снижение квартплаты как малоимущие. А доход его жены выше минимума, потому так сделать нельзя

Это какая-то альтернативная логика - развод дяди ради того, чтоб ВАМ уменьшили коммуналку. И это все вместо того, чтоб поставить дядю перед фактом - или он платит коммуналку, или пусть выписывается (или его выпишут как давно не проживающего).
И, кстати, по крайней мере в нашей деревне, если у человека открыто ИП - то он пособие не получит, хоть что он себе там напиши в справке.

Кстати, еще про момент "часть квартиры может в будущем наследоваться дочерью дяди или его хитрой офиц. женой, а она этого не хочет." - мама не думает, что дядя ее вообще переживет?
Я вот не знаю, что происходит с муниципальной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика. Не забирает ли ее государство? И не выйдет ли так, что мама неделанием приватизировать в будущем подкинет проблем с недвижимостью вам с сестрой?

хи-хи
#38

Я вот не знаю, что происходит с муниципальной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика. Не забирает ли ее государство? И не выйдет ли так, что мама неделанием приватизировать в будущем подкинет проблем с недвижимостью вам с сестрой?

Сейчас наниматель и челены его семьи (в т.ч и бывшие),после смерти оного перезаключается договор,на любого совершеннолетнего.
Но дядя не выписывается точно не просто так,не нуждаясь в проживании.

#40
kobrusha

Мадам Хреногубка
Я вот не знаю, что происходит с муниципальной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика. Не забирает ли ее государство? И не выйдет ли так, что мама неделанием приватизировать в будущем подкинет проблем с недвижимостью вам с сестрой?
В действующем ЖК РФ не существует понятия "ответственный квартиросъемщик", но есть понятие "наниматель", то есть лицо, с которым заключается договор социального найма. В случае смерти нанимателя договор соцнайма может быть перезаключен с любым дееспособным членом его семьи (ст. 82 ЖК РФ).

А в плане прав все зарегистрированные равны? И как определяется, на кого из зарегистрированных перезаключат договор? А то может дядя думает так вообще всю квартиру получить?

Оля
#42

Обратитесь за консультацией в юридическую компанию, вам все там подробно расскажут, кстати можете воспользоваться сайтом http://имею-право.рф у них первичная консультация бесплатная.

Вероника
#43

Здравствуйте, могу подсказать вам не плохой юридический сайт, который помогал мне не сколько раз. Если вам интересно, то вот вам этот сайт, попробуйте на нем задать свои вопросы. http://www.ross-pravo.ru/

Гость
#44

В интернете есть сайт Российский Юридический портал
http://jur24pro.ru/. Здесь можно бесплатно проконсультироваться онлайн с юристом. Очень удобно, сама сюда обращалась.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Предыдущая тема