Гость
Статьи
В ВУЗ после колледжа.

В ВУЗ после колледжа.

Сейчас я заканчиваю колледж, после чего поступаю в ВУЗ. Могу ли я поступить на сокращённую форму обучения? Знаю, что раньше это было возможно (вроде бы брали на 2 или 3 курс), действует ли это сейчас?
Имеет ли значение специальность? Или сокращённая форма (если таковая существует) действует только на одну и ту же специальность (одинаковая, что в колледже, что в универе)?
Кто может проконсультировать меня насчёт этого вопроса? Очень нужен совет.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заочка! Не благодарите.

Гость
#2

А кто вы по знаку зодиака?

Гость
#3
Гость

Заочка! Не благодарите.

Вопрос не в этом, я хотела узнать о сокращённой форме обучения, т.*****. меня зачисляют на первый курс или нет.

Гость
#4

Отменили это в позапрошлом году, теперь все на 1 курс поступают на общих основаниях.

Гость
#5

У нас колледжами теперь ПТУ называют?

Гость
#6
Гость

У нас колледжами теперь ПТУ называют?

колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?

Гость
#7
Гость

У нас колледжами теперь ПТУ называют?

Насколько я знаю, то в таких заведениях учатся на специальности рабочие, а я получаю средне специальное юридическое образование.

Наталья Андреевна
#8

Работать иди, по своей ПТУшной специальности. Тем , кто задает подобные вопросы не в приемной комиссии выбраного вуза, а на женском форуме, ВО категорически противопоказано.

Гость
#9
Наталья Андреевна

Работать иди, по своей ПТУшной специальности. Тем , кто задает подобные вопросы не в приемной комиссии выбраного вуза, а на женском форуме, ВО категорически противопоказано.

Удивительно, но я со своей ПТУ-й специальностью выгляжу грамотнее вас. Вы не знаете моих обстоятельств, по крайней мере у меня есть аттестат за 11 класс и хорошие результаты ЕГЭ прошлого года.

Гость
#10
Гость

колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?

Короче, все равно одним словом шарага

Гость
#11

В 2015 году в правилах приёма в ВУЗ'ы произошли изменения. Были отменены сокращённая форма обучения и отдельный конкурс для абитуриентов с дипломом колледжа/техникума. Теперь абитуриент после колледжа поступает на 1 курс вуза независимо от того, какую специальность он получал в бывшем учебном заведении профессионального образования. Но вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или проще говоря, сдать внутренний экзамен. Такой абитуриент участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ.

Гость
#12
Гость

Удивительно, но я со своей ПТУ-й специальностью выгляжу грамотнее вас. Вы не знаете моих обстоятельств, по крайней мере у меня есть аттестат за 11 класс и хорошие результаты ЕГЭ прошлого года.

То есть вы считаете, что грамотнее задать этот вопрос на женском форуме, чем в приёмной комиссии ВУЗа?

Гость
#13
Гость

Гость
колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?
Короче, все равно одним словом шарага

вы не правы. есть масса колледжей, куда конкурс больше, чем в институты, по причине того, что там хорошо учат

Наталья Андреевна
#14
Гость

Короче, все равно одним словом шарага

Не совсем, в шарагу наша героиня только собирается поступать.

Гость
#15

Зачем ты после 11 классов пошла в ПТУ а теперь опять хочешь идти но уже в вуз ? Вечная студентка что ли ?

Гость
#16

Вы идите в тот ВУЗ, куда поанируете поступать и там всё узнавайте.

Гость
#17
Наталья Андреевна

Гость
Короче, все равно одним словом шарага Не совсем, в шарагу наша героиня только собирается поступать.

Извините, но вы не совсем догоняете. "Шарагу" я сейчас заканчиваю, а поступать по своим мозгам собираюсь в хороший ВУЗ.

Гость
#18
Гость

Извините, но вы не совсем догоняете. "Шарагу" я сейчас заканчиваю, а поступать по своим мозгам собираюсь в хороший ВУЗ.

"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?

Гость
#19
Наталья Андреевна

Работать иди, по своей ПТУшной специальности. Тем , кто задает подобные вопросы не в приемной комиссии выбраного вуза, а на женском форуме, ВО категорически противопоказано.

Рот закрой, злобный овулятор, иди пампасы меняй

Гость
#20

памперсы*

Гость
#21
Гость


Извините, но вы не совсем догоняете. "Шарагу" я сейчас заканчиваю, а поступать по своим мозгам собираюсь в хороший ВУЗ.

"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?

Ты *****...нутая или как? Не набираешь хоть один балл по не обязательному предмету и всё-в любой вуз дорога закрыта, даже за взятку , так как сейчас все данные поступивших есть в открытом доступе в интернете

Гость
#22

Деточка, ну позвони туда куда собираешься поступать и все узнай.

Гость
#23
Гость

"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?
Ты *****...нутая или как? Не набираешь хоть один балл по не обязательному предмету и всё-в любой вуз дорога закрыта, даже за взятку , так как сейчас все данные поступивших есть в открытом доступе в интернете

А вы давно поступали? В разных вузах проходной балл разный, так что дорога открыта, если не совсем бум-бум)

Гость
#24
Гость


"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?
Ты *****...нутая или как? Не набираешь хоть один балл по не обязательному предмету и всё-в любой вуз дорога закрыта, даже за взятку , так как сейчас все данные поступивших есть в открытом доступе в интернете

А вы давно поступали? В разных вузах проходной балл разный, так что дорога открыта, если не совсем бум-бум)

Причём тут балл ? Есть минимальное количество баллов на тот или иной предмет. Например, 40 баллов и если набрать даже 39-то всё. Либо идти в колледж( шарагу, пту, технику называйте, как желаете), либо передавать ЕГЭ на следующий год.
Ну а раньше с этим все было легче , можно и с недобором поступить было спокойно.

Гость
#25
Гость

А вы давно поступали? В разных вузах проходной балл разный, так что дорога открыта, если не совсем бум-бум)
Причём тут балл ? Есть минимальное количество баллов на тот или иной предмет. Например, 40 баллов и если набрать даже 39-то всё. Либо идти в колледж( шарагу, пту, технику называйте, как желаете), либо передавать ЕГЭ на следующий год.
Ну а раньше с этим все было легче , можно и с недобором поступить было спокойно.

Ну если автор не набрал минимальное количество баллов, для чего нужно знать ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО, то это говорит о многом)

Гость
#26

"Тем , кто задает подобные вопросы не в приемной комиссии выбраного вуза, а на женском форуме, ВО категорически противопоказано."

+++++++++++

В разных ВУЗах и с учетом большого различия по специальностям правила приема разные.
Поэтому не слушаем никого и ногами (это не телефонный разговор) топаем в ВУЗ, в приемную комиссию. ТАМ и только там вам дадут полную и достоверную информацию по правилам данного ВУЗа.
Пользоваться услугами ОБС (одна баба сказала) не рекомендовано жизнью
Пора взрослеть )))))))))))

Гость
#27

Автор,с таким вопросом лучше обратиться в приемную комиссию в ВУЗе,в который поступаете или можно в деканат в вашем колледже,часто они сотрудничают с ВУЗами,куда направляют своих студентов.Скажу за себя,колледж закончила в 2012,нам обещали,что при поступлении в определённый Вуз мы сможем выбрать любую специальность и пройти сокращённый курс в 3 года,но на деле оказалось,что только либо своя специальность,либо максимально приближенная,и обучение затянулось на 4 года!Если захотите другое направление,да,придётся начинать с 1 курса и экзаменов,по своей специальности пойдёте на сокращённое обучение!(не как раньше с 3 курса)а просто не 5-6 лет,а 3-4 года.В прошлом году было все именно так,училась в Мск.

Гость
#28
Гость


А вы давно поступали? В разных вузах проходной балл разный, так что дорога открыта, если не совсем бум-бум)
Причём тут балл ? Есть минимальное количество баллов на тот или иной предмет. Например, 40 баллов и если набрать даже 39-то всё. Либо идти в колледж( шарагу, пту, технику называйте, как желаете), либо передавать ЕГЭ на следующий год.
Ну а раньше с этим все было легче , можно и с недобором поступить было спокойно.

Ну если автор не набрал минимальное количество баллов, для чего нужно знать ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО, то это говорит о многом)

Не сдать русский, к примеру, где все элементарно-это позорно, конечно. Но, допустим, не сдать историю-спокойно можно. Знакомые сдавали 2 года назад и говорили, что вопросы абсолютно различаются от тех, что печатают в подготоваливающих для ЕГЭ книг. Многие как раз, как и автор, не сдали, не добрали какие-то 1-2 балла. Каждый год экзамен ужесточают, ибо сейчас каждый жук и жаба мчится в вуз , а стране нужна " рабочая сила". Кстати, раньше и ответы бесплатно выкладывались в интернете, совпадающие с ЕГЭ. Ну, государству это же не на руку, чтобы оплачивать обучение студентов

Гость
#29

Да уж .. сколько же неадеквата на форуме . Это я по поводу комментаторов. Автор, не обращай внимания на злобных тупых идиотов . Они здесь самоутверждается и гениями себя чувствуют.. Стыдно , Господа .

Гость
#30
Гость

Гость
Извините, но вы не совсем догоняете. "Шарагу" я сейчас заканчиваю, а поступать по своим мозгам собираюсь в хороший ВУЗ.
"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?

Не буду гадать о вашем образовании, ведь очевидно, что оно либо не окончено, либо вы подтёрли им себе одно место, но это лично мои догадки. Я писала об обстоятельствах...Выйдите за пределы своего небольшого кругозора и примите, что в жизни случается разное, ведь иногда причиной является болезнь или невозможность переезда в другой город (а в моём городе только один институт, и то неподходящий). У меня сложилось всё неплохо, ведь вместо пропущенного года я получу диплом хоть о каком-то образовании, уже могу работать по своей специальности. Высшее же образование необходимо мне как уважающему себе человеку, однако, отвечая на ваше "чёрти что" у меня появились большие сомнения насчёт моей адекватности и уважения.

Гость
#31
Гость

Гость
Извините, но вы не совсем догоняете. "Шарагу" я сейчас заканчиваю, а поступать по своим мозгам собираюсь в хороший ВУЗ.
"Догоняете"... Ну понятно, какой контингент, что и требовалось доказать) и да, зачем после 11 класса надо было идти в ПТУ, а не сразу в ВУЗ "по своим мозгам"?

Не буду гадать о вашем образовании, ведь очевидно, что оно либо не окончено, либо вы подтёрли им себе одно место, но это лично мои догадки. Я писала об обстоятельствах...Выйдите за пределы своего небольшого кругозора и примите, что в жизни случается разное, ведь иногда причиной является болезнь или невозможность переезда в другой город (а в моём городе только один институт, и то неподходящий). У меня сложилось всё неплохо, ведь вместо пропущенного года я получу диплом хоть о каком-то образовании, уже могу работать по своей специальности. Высшее же образование необходимо мне как уважающему себе человеку, однако, отвечая на ваше "чёрти что" у меня появились большие сомнения насчёт моей адекватности и уважения.

Автор, не обращайте внимания на эту ограниченную. У неё , скорее , образование 9-ти классов только и имеется , раз приходит на форум поунижать

Гость
#32
Гость

Гость
А вы давно поступали? В разных вузах проходной балл разный, так что дорога открыта, если не совсем бум-бум)
Причём тут балл ? Есть минимальное количество баллов на тот или иной предмет. Например, 40 баллов и если набрать даже 39-то всё. Либо идти в колледж( шарагу, пту, технику называйте, как желаете), либо передавать ЕГЭ на следующий год.
Ну а раньше с этим все было легче , можно и с недобором поступить было спокойно.
Ну если автор не набрал минимальное количество баллов, для чего нужно знать ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО, то это говорит о многом)
Не сдать русский, к примеру, где все элементарно-это позорно, конечно. Но, допустим, не сдать историю-спокойно можно. Знакомые сдавали 2 года назад и говорили, что вопросы абсолютно различаются от тех, что печатают в подготоваливающих для ЕГЭ книг. Многие как раз, как и автор, не сдали, не добрали какие-то 1-2 балла. Каждый год экзамен ужесточают, ибо сейчас каждый жук и жаба мчится в вуз , а стране нужна " рабочая сила". Кстати, раньше и ответы бесплатно выкладывались в интернете, совпадающие с ЕГЭ. Ну, государству это же не на руку, чтобы оплачивать обучение студентов

Дело не в проходных баллах. У меня хорошие показатели ЕГЭ, в сумме 300 баллов по 4-м предметам. Не поступила я в ВУЗ по другой причине, осознанно.

Наталья Андреевна
#33
Гость

Да уж .. сколько же неадеквата на форуме . Это я по поводу комментаторов. Автор, не обращай внимания на злобных тупых идиотов . Они здесь самоутверждается и гениями себя чувствуют.. Стыдно , Господа .

Стыдно в ПТУ учиться и глупые вопросы на форумах задавать.

Гость
#34
Гость

Дело не в проходных баллах. У меня хорошие показатели ЕГЭ, в сумме 300 баллов по 4-м предметам. Не поступила я в ВУЗ по другой причине, осознанно.

Ну ладно, автор, и потроллить чуть-чуть нельзя) обращайтесь в приёмную комиссию ВУЗа, но, как сказали выше, сейчас вроде отменили такое правило, зачисляют только с 1-го. Но система так быстро меняется, что, возможно, какие-нибудь "но" появились

Гость
#35
Гость

Дело не в проходных баллах. У меня хорошие показатели ЕГЭ, в сумме 300 баллов по 4-м предметам. Не поступила я в ВУЗ по другой причине, осознанно.

+1 Поддержу Автора. У нас в семье высшее образование как обязательное условия принято даже не скажу точно, в каком "колене". И когда моя мама - женщина уважаемая в своей сфере (техническое) - вдруг предложила направить мою дочь, а ее внучку в колледж, я сначала вообще не поняла, что она этим хочет сказать... Что характерно, многие мои знакомые, тоже с установкой на твердую "вышку", выпускников почему-то отравляли сначала в колледж, я еще удивлялась:) Пока не посетила консультацию директора выбранного нами колледжа:) Тут мне конкретно стало ясно, что в выбранном нами направлении только колледж дает одну из необходимых квалификаций. Диплом вуза не даст возможности заниматься конкретным видом работы, который, в том числе, интересует в дальнейшем в профессии. НУ. вот как-то так...:) Так что моя "модная" во всех отношениях дочь сейчас ворчит, но учится в этом самом пресловутом колледже... Автор, насчет "сокращенки" - Вы в конкретном вузе узнавайте. По-всякому может оказаться.

Гость
#36
Наталья Андреевна


Да уж .. сколько же неадеквата на форуме . Это я по поводу комментаторов. Автор, не обращай внимания на злобных тупых идиотов . Они здесь самоутверждается и гениями себя чувствуют.. Стыдно , Господа .

Стыдно в ПТУ учиться и глупые вопросы на форумах задавать.

Да сыбись ты уже отсюда, тётка ограниченная. Иди поругайся в теме про беременность или варку борщей , к примеру

Гость
#37

Да, так можно сделать- если по той же специальности после колледжа, то идете в вуз сразу на 2 курс. Мой муж так и учился, правда это было лет 12 назад, соответственно учился не 5 лет, а 4 года. И насколько помню, за эти годы такое не убрали. Узнавайте в конкретном вузе, в приемной комиссии, на сайтах вузов, звоните по телефонам, указанным по поводу вопросов абитуриентов. А вот если по совсем другой специальности, то пойдете на 1 курс как с нуля.

Гость
#38
Гость

Да, так можно сделать- если по той же специальности после колледжа, то идете в вуз сразу на 2 курс. Мой муж так и учился, правда это было лет 12 назад, соответственно учился не 5 лет, а 4 года. И насколько помню, за эти годы такое не убрали. Узнавайте в конкретном вузе, в приемной комиссии, на сайтах вузов, звоните по телефонам, указанным по поводу вопросов абитуриентов. А вот если по совсем другой специальности, то пойдете на 1 курс как с нуля.

По новым правилам эту систему ускоренную, к великому сожалению, отменили года 2 назад

Елена
#39
Гость

ГостьГость
колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?
Короче, все равно одним словом шарага
вы не правы. есть масса колледжей, куда конкурс больше, чем в институты, по причине того, что там хорошо учат

Гость

ГостьГость
колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?
Короче, все равно одним словом шарага
вы не правы. есть масса колледжей, куда конкурс больше, чем в институты, по причине того, что там хорошо учат

Елена
#40
Гость

ГостьГость
колледжи это бывшие техникумы. разницу между ними и пту улавливаете?
Короче, все равно одним словом шарага
вы не правы. есть масса колледжей, куда конкурс больше, чем в институты, по причине того, что там хорошо учат

+1 Поддержу Автора. У нас в семье высшее образование как обязательное условия принято даже не скажу точно, в каком "колене". И когда моя мама - женщина уважаемая в своей сфере (техническое) - вдруг предложила направить мою дочь, а ее внучку в колледж, я сначала вообще не поняла, что она этим хочет сказать... Что характерно, многие мои знакомые, тоже с установкой на твердую "вышку", выпускников почему-то отравляли сначала в колледж, я еще удивлялась:) Пока не посетила консультацию директора выбранного нами колледжа:) Тут мне конкретно стало ясно, что в выбранном нами направлении только колледж дает одну из необходимых квалификаций. Диплом вуза не даст возможности заниматься конкретным видом работы, который, в том числе, интересует в дальнейшем в профессии. НУ. вот как-то так...:) Так что моя "модная" во всех отношениях дочь сейчас ворчит, но учится в этом самом пресловутом колледже... Автор, насчет "сокращенки" - Вы в конкретном вузе узнавайте. По-всякому может оказаться. В этом году Заканчиваем 9 класс.....Летом планируем переезд в краснодар, вот у нас с дочкой стоит вопрос - идти в 11 кл или в колледж!?

Елена
#41

Нужен совет.В этом году заканчиваем 9 класс.....Летом планируем переезд в Краснодар, встал вопрос идти в 11кл или в колледж!? В колледж ,то в какой !?

Наталья Андреевна
#42
Елена

Нужен совет.В этом году заканчиваем 9 класс.....Летом планируем переезд в Краснодар, встал вопрос идти в 11кл или в колледж!? В колледж ,то в какой !?

В такой, чтобы не пришлось потом, как дуракам в вуз идти учиться.)

Гость
#43
Наталья Андреевна


Да уж .. сколько же неадеквата на форуме . Это я по поводу комментаторов. Автор, не обращай внимания на злобных тупых идиотов . Они здесь самоутверждается и гениями себя чувствуют.. Стыдно , Господа .

Стыдно в ПТУ учиться и глупые вопросы на форумах задавать.

А что стыдного в ПТУ учиться?мой муж в своё время с ПТУ начинал , а после него 2 высших получил. Один из которых с красным дипломом . Так что чушь не несите . И своё *** при себе держите . Противно слушать .

Гость
#44
Елена

Нужен совет.В этом году заканчиваем 9 класс.....Летом планируем переезд в Краснодар, встал вопрос идти в 11кл или в колледж!? В колледж ,то в какой !?

нормальные на мой взгляд: ЗИПовский, ПСХК, архитектурно-строительный, торговый, медицинский

Гость
#45

У нас в вузе много студентов после коллежей. Мне они больше нравятся. Собраннее, соображают лучше, дисциплинированнее. Их даже в отдельные группы собирают, не смешивают с теми, кто после школы поступил. Те, что из школ на их фоне редкостные балбесы.

Гость
#46
Елена

Нужен совет.В этом году заканчиваем 9 класс.....Летом планируем переезд в Краснодар, встал вопрос идти в 11кл или в колледж!? В колледж ,то в какой !?

В Краснодаре я бы посоветовала обратить внимание на аграрные специальности. Без работы потом точно не останется. Большой спрос на Кубани на таких специалистов. Пишу, потому что знаю:) Сами подумывали на эту тему - но мы в Сибири, в том краю у нас дедушка... так что пока учимся по выбранной специальности, но еще думаем над вузом... Если решитесь на конкретный профиль смотрите. тогда можно и в колледж. Не обязательно 11 классов. В Краснодаре такого большого культурного расслоения нет на эту тему, как. допустим, в Москве, Питере или Новосибирске.

Гость
#47
Гость

В 2015 году в правилах приёма в ВУЗ'ы произошли изменения. Были отменены сокращённая форма обучения и отдельный конкурс для абитуриентов с дипломом колледжа/техникума. Теперь абитуриент после колледжа поступает на 1 курс вуза независимо от того, какую специальность он получал в бывшем учебном заведении профессионального образования. Но вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или проще говоря, сдать внутренний экзамен. Такой абитуриент участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ.

А ссылку на закон не напишите? А то ведь после СПО можно было без ЕГЭ поступать только на ту же специальность.

Гость
#48
Наталья Андреевна

Гость
Да уж .. сколько же неадеквата на форуме . Это я по поводу комментаторов. Автор, не обращай внимания на злобных тупых идиотов . Они здесь самоутверждается и гениями себя чувствуют.. Стыдно , Господа . Стыдно в ПТУ учиться и глупые вопросы на форумах задавать.

да сейчас любое пту лучше вуза даёт знание в том плане что даёт реальную специальность , а не что то мифическое типа менеджера или прочей куйни или продавца на рынке после вузов ими много кто работает

Гость
#49
Наталья Андреевна

Работать иди, по своей ПТУшной специальности. Тем , кто задает подобные вопросы не в приемной комиссии выбраного вуза, а на женском форуме, ВО категорически противопоказано.

Еба тупая вагина, чёт кукарекает, заткнись хуемразина и здохни :3

Форум: Развлечения
Всего: 41 144 темы
Новые темы за все время: 32 188 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем