Гость
Статьи
Купила позавчера …

Купила позавчера ноутбук

Подскажите, пожалуйста, может кто из вас сталкивался с такой ситуацией. Купила позавчера ноутбук, на всем известном сайте, ноутбук б/у. Продавал мальчик подросток. Купила за 10 тысяч. Сьездила, проверила, купила, отдала деньги и вернулась домой. А на следующий день позвонила мне его мама, и предъявила, чтобы я вернула ноутбук, иначе она заявит на меня в полицию. Говорит что мальчик несовершеннолетний... Так в чем моя вина? Почему на меня должны писать в полицию? Я ведь не украла, а купила ноутбук за свои деньги. Или я совершила что то криминальное купив вещь у несовершеннолетнего? Скажите, кто знает законы, что мне будет если я не захочу возвращать ноутбук? И что мне может сделать полиция, если мать мальчик все таки туда заявит?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мать напишет заявление, что ноут украли, предъявит все доки и чек, к вам придут и заберут
какой же бестолочью надо быть, чтобы у ребенка технику покупать?

Автор
#2

И ещё есть сомнения, что если даже я соглашусь вернуть ей ноутбук, то она не вернёт мне мои деньги. То есть скажет, типа сын продал без ее ведома, денег она не видела, или скажет деньги сын потратил, или просто скажет денег нет, при этом будет продолжать требовать вернуть ей ее ноутбук, угрожая мне полицией.

Андрюха Питерский
#3

Срочно сканить объявление на "всемизвестномсайте" и не переживать.

Домашний мальчик
#4

Пусть заявляет. Они блефуют, больше на развод похоже.
Снимайте скриншоты с объявлением о продаже этого ноута (чтобы был виден их номер телефона) на авито, юле(или где вы его брали). И все, покажете полиции если что. А кто там его продавал, неважно. На крайний случай, вы вернете ноут, а вам вернут деньги.

Домашний мальчик
#5

Можете даже попробовать еще телефонный разговор с ней записать и предъявить полиции.

Автор
#6
Гость

мать напишет заявление, что ноут украли, предъявит все доки и чек, к вам придут и заберут
какой же бестолочью надо быть, чтобы у ребенка технику покупать?

Он не маленький ребенок, а подросток лет 14-15. Который много чего продавал на своём профиле. Тем более я думала если он приглашает домой чтобы проверить технику, то родители в курсе что он ее продает. Ничего криминального я тут не вижу. Единственное, матери не было дома. Но мальчик то продавал свою личную вещь, а не мамины золотые украшения например.

ВэриВумен
#7

если сделаете все как Вам выше написали, то возможно даже их самих в мошенничестве обвинить и осудить.

Гость
#8

это аферисты, обычная схема. не ведитесь и пригрозите ей полицией и оглаской. нет закона запрещающего подросткам продавать свои вещи, если мать утверждает что это ее ноут, значит сын украл его у нее и ей придется на него писать заяву.

Гость
#9
Домашний мальчик

Пусть заявляет. Они блефуют, больше на развод похоже.
Снимайте скриншоты с объявлением о продаже этого ноута (чтобы был виден их номер телефона) на авито, юле(или где вы его брали). И все, покажете полиции если что. А кто там его продавал, неважно. На крайний случай, вы вернете ноут, а вам вернут деньги.

скриншот это не доказательство, его легко подделать. архивируйте все.

Андрюха Питерский
#10

ГК РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
мелкие бытовые сделки;
сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

мышь+
#11

Развод классический. Сфотографируйте объявление, а этих шлите в суд за признанием сделки недействительной (вам вернут деньги, вы вернете ноут). В полицию не сунутся - во-первых, не ее полномочия, во-вторых, заведомо ложный донос

мышь+
#12
Гость

скриншот это не доказательство, его легко подделать. архивируйте все.

Еще к нотариусу предложите сходить, заверить распечатку страницы. Не нужны таким ребятам никакие доказательства, не в их интересах лезть в правовое поле

Гость
#13

Автор, они вас разводят. Она скорее всего хочет, чтобы вы вернули ноутбук, а деньги она вам не вернёт. Правильно вам пишут - делайте скрины страниц, если они реально в ментуру попрутся - вернёте ноут, а они вам деньги.

Гость
#14

И что она скажет в полиции?)))) что вы украли ноут?) или что мой сын-*** продал ноутбук без моего согласия?)

Гость
#15
мышь+

Еще к нотариусу предложите сходить, заверить распечатку страницы. Не нужны таким ребятам никакие доказательства, не в их интересах лезть в правовое поле

заархивировать страничку бесплатное дело трех секунд. но да, аферистка в полицию светиться не пойдет. ноут 100пудово уже несколько раз так "продавался"

Гость
#16
Гость

Домашний мальчикПусть заявляет. Они блефуют, больше на развод похоже.
Снимайте скриншоты с объявлением о продаже этого ноута (чтобы был виден их номер телефона) на авито, юле(или где вы его брали). И все, покажете полиции если что. А кто там его продавал, неважно. На крайний случай, вы вернете ноут, а вам вернут деньги. скриншот это не доказательство, его легко подделать. архивируйте все.

Можете написать, как технически архивировать страницу можно?

Гость
#17
Гость

Можете написать, как технически архивировать страницу можно?

например здесь
archive.org

Гость
#18

Автор, ноут нормально работает вообще?)) Докуметы к нему почему не взяли? И главное. Вы спросили у маман, она деньги вернет? Если нет, то в сад!

Андрюха Питерский
#19
Гость

главное. Вы спросили у маман, она деньги вернет? Если нет, то в сад!

Не "вернёт", а если желает купить его, то пусть платит цену которая устраивает автора. Я бы за 15000 отдал, и то исключительно по доброте душевной. И естественно пусть сами едут за ним, в место удобное для меня.

Гость
#20

Автор, возможно вас посадят. Полагаю, что за грабёж. Готовьте теплые вещи, курево, чай, сахар. Прощайтесь с родственниками и друзьями.

Автор
#21

Спасибо всем за ответы. Немного успокоили. Но тут она мне опять пишет, и я в расстройстве. Написала мне что у нее есть документы и чек на ноут, и типа готовьтесь быть привлечены к уголовной ответственности. Если не вернёте сегодня же. Я в расстройстве. Плакать хочу. Туп-пая моя голова. Зачем я в это ввязалась?... (((((

Андрюха Питерский
#22
Автор

Спасибо всем за ответы. Немного успокоили. Но тут она мне опять пишет, и я в расстройстве. Написала мне что у нее есть документы и чек на ноут, и типа готовьтесь быть привлечены к уголовной ответственности. Если не вернёте сегодня же. Я в расстройстве. Плакать хочу. Туп-пая моя голова. Зачем я в это ввязалась?... (((((

Ага, я как то два шкафа продал на Авито, так у меня до сих пор чеки. Сейчас пойду возвращать. О, ещё и на Айпад и на Телевизор.

гость
#23

автор, не бойтесь шлите ее лесом. как она докажет, что сын продал? скажите полиции купила ноут у этой дамочки и ее сына.

Гость
#24

автор спроси она деньги вернет?

Гость
#25

я может не права. а если выключить телефон и все..? ну конечно полиция узнает в случаи чего кто вы. ну просто забить спросите будет ли она возвращать деньги. если да то встретьтесь с ней у банка проверьте фальшивые ли они или нет. ноут не отдавайте.. сходите с кем-нить мужем или отцом...

Гость
#26

как проверите деньги.. можете отдать ноут.. ну че ют мне кажется это аферисты

Гость
#27

уж очень нагло говорит.. если бы реально ее сын продал ее вещь. она говорила бы спокойней

Гость
#28
Автор

Спасибо всем за ответы. Немного успокоили. Но тут она мне опять пишет, и я в расстройстве. Написала мне что у нее есть документы и чек на ноут, и типа готовьтесь быть привлечены к уголовной ответственности. Если не вернёте сегодня же. Я в расстройстве. Плакать хочу. Туп-пая моя голова. Зачем я в это ввязалась?... (((((

пригрозите ей в ответ, в чем проблема? скажите что мало того что в полицию заявите, вывесите их адрес и имена на всеобщее обозрение что бы все были в курсе их аферизма. агрессия и давление с временными рамками в данной ситуации последний кусочек паззла подтверждающий мошенников.

Автор
#29

Ну, как бы, доказать, что я покупала именно у ее сына, а не у них двоих они могут. Если полиция прослушает телефонный разговор, то там я именно с ним договариваюсь о покупке. Но возвращать я ей не хочу уже принципиально. Потому что она со мной с таким тоном повышенным говорила, как будто я преступник какой то. И сразу же угрозы милицией, типа привезите сегодня же туда откуда забирали, даю вам время до 13:00!!! Иначе пеняйте на себя! В таком вот духе... Короче, я уже сама пожалела 100 раз. Вот купила бы за тысяч 20 в магазине и не парилась. А тут решила сэкономить десятку, и взять б/у. Эх, нищедранка я гребенная... (((

Гость
#30

Автор, а вы, извините, чем думали, когда ноутбук у подростка покупали?

Просто Глаша
#31

А погуглить ее телефон и сынули в инете? Может правда мошенники?

Гость
#32

автор, вы ей ответили и спросили насчет вернет ли она деньги?

Гость
#33

Автор, я думаю, ноутбук все таки стоит вернуть..но только с учётом того, что вам вернут деньги! И не вы к ним должны ехать, а они а вам, в удобное вам время и место.

Гость
#34

В Авито пожалуйстесь на продавца.
Архив странички - это конечно хорошо, но логи сервера на их стороне.
Переговоры как велись с подростком? - мобильник, е-мейл? - это тоже логи сотового оператора и почтового сервера.
Короче, автор, вам выше писали уже, - происшествие в ведении ГК, сами молчите, игнорьте. Истцу в полиции делать нечего, им прямая дорога в суд, но доказательства на вашей стороне. Привлечете Авито, они в суде все доказательства предоставят.

Гость
#35

вообще не вижу проблемы юридической
а только моральное давление на вас со стороны с корыстным явно умыслом.
по закону вы ИМЕЛИ право приобреать эту вещь и вы ее приобрели. даже если вещь украдена реально из магазина - пусть они доказывают что мальчик украл у мамы кораллы. это ТРУДНО доказать. деньги ОНА вам не вернет. а мальчик побоку. это развод не ведитесь. внесите ее в чс или же натравите на нее мужика какого-нибудь также можно нажаловаться в полицию на домогательства с ее стороны типа мошенничество по статье 159 или телеф террориззм сейчас и такая статья есть

#36

Скажите мамаше, что Вы ждете денежного перевода на карту, всю сумму до определенного времени.
Если нет - пусть идет лесом.
Вы добросовестный приобретатель.
А вот почему они рамсы путают - их проблемы!

Ира
#37

Ух сложная ситуация, да верните вы ноутбук, фиг знает чей он был и в каких руках, какой смысл покупать БУ ноутбуки, если хотите купить тот же ноутбук то идите в магазин электроники, сама года 3 назад брала ноут за 15 тыс. и радуюсь все отлично работает, брала на сайте https://comtrading.ua надеюсь смог вам помочь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 648 тем
Новые темы за все время: 32 595 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы
Следующая тема