Гость
Статьи
Нашла крестик, забрала …

Нашла крестик, забрала домой

Нашла в парке крестик, валялся среди деревьев, решила подобрать. Принесла домой. Крестик большой, с какими-то, похоже искусственными, камушками, судя по всему серебряный, но пробу я так и не смогла разглядеть (какая-то проба стояла, но без увеличительного стекла рассмотреть невозможно). Возле пробы было очень мелко написано что-то вроде "ХФК1", что довольно странно, потому что живу я в стране, где русскоязычных людей встретишь редко. Думала сдать в ломбард - если честно, не вижу в этом ничего такого, вера должна быть в душе, а не в атрибутике, плюс, это вообще личное дело каждого. Вечером звонила маме, обмолвилась о находке, так она начала меня запугивать,мол, чужие кресты ни в коем случае нельзя подбирать, приносить домой, и тем более продавать или снова выбрасывать. Я человек не суеверный, но для маминого (да и отчасти своего) успокоения завязала его на ниточку и повесила на ветку дерева недалеко от дома. Правильно ли я поступила, и откуда вообще пошел такой бред, что нельзя трогать/подбирать/продавать/дарить/выбрасывать крестики?:D Что нужно было сделать в таком случае и чем это может быть чревато (согласно примете)?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мама права,зачем вам чужой крест нести? В храмах стоят ящички на пожертвования, бросьте его туда. Не хочу пугать,я тоже подняла чужой крест,вскоре пошли неприятности.

#3

То что нельзя трогать/подбирать/продавать/дарить/выбрасывать крестики действительно бред. Это суеверие от слова суетная вера. Напротив, нельзя допускать чтоб святыня потерянная кем то валялась на земле попираемая ногами. То же и с найденными иконками.

Гость
#4

Если уж подняли крест,нужно было бы отнести его в храм.Да и лучше не подбирать,даже если не суеверные,зачем он вам?Денег с него больших не поимеете,сами носить не будите,так пусть лежит,может хозяин вернётся и найдёт,такое случается.

#5
Гость

Мама права,зачем вам чужой крест нести? В храмах стоят ящички на пожертвования, бросьте его туда. Не хочу пугать,я тоже подняла чужой крест,вскоре пошли неприятности.

Бросьте! Ваши неприятностм никак не связаны с находкой. И что значит "нести чужой крест?".. Это суеверие что с крестом можно перенять судьбу/болезни чужого человека. Можно оставить крест в храме или освятить и носить.

Гость
#6

Подруга нашла, и тоже стали пугать - чужой крест подняла, теперь нести его будешь. Она пошла в церковь, священник сказал, что суеверия это, освятил ей крестик и отдал. Носит уж лет 10 его. Жизнь особо не изменилась, ни в лучшую ни в худшую сторону. Вернее, в лучшую изменилась, квартиру приобрела, ремонт сделала, но она работала ведь.
А так да - можете в церкви оставить. Я у священника спросила, куда поломанный крест деть, не выкидывать же в помойку! Сказал, отнести в церковь, и все.

#7
Гость

Если уж подняли крест,нужно было бы отнести его в храм.Да и лучше не подбирать,даже если не суеверные,зачем он вам?Денег с него больших не поимеете,сами носить не будите,так пусть лежит,может хозяин вернётся и найдёт,такое случается.

Я даже не знала, в какой нести, православный или католический (вторых тут большинство, но русская пометка возле пробы навела на мысль о православной церкви). Плюс, так сложилось, что я живу в официально самой атеистичной стране Европы, так что, вероятнее всего, мне бы даже в храме сказали не заморачиваться:D

Гость
#8
Relevant

Нашла в парке крестик, валялся среди деревьев, решила подобрать. Принесла домой. Крестик большой, с какими-то, похоже искусственными, камушками, судя по всему серебряный, но пробу я так и не смогла разглядеть (какая-то проба стояла, но без увеличительного стекла рассмотреть невозможно). Возле пробы было очень мелко написано что-то вроде "ХФК1", что довольно странно, потому что живу я в стране, где русскоязычных людей встретишь редко. Думала сдать в ломбард - если честно, не вижу в этом ничего такого, вера должна быть в душе, а не в атрибутике, плюс, это вообще личное дело каждого. Вечером звонила маме, обмолвилась о находке, так она начала меня запугивать,мол, чужие кресты ни в коем случае нельзя подбирать, приносить домой, и тем более продавать или снова выбрасывать. Я человек не суеверный, но для маминого (да и отчасти своего) успокоения завязала его на ниточку и повесила на ветку дерева недалеко от дома. Правильно ли я поступила, и откуда вообще пошел такой бред, что нельзя трогать/подбирать/продавать/дарить/выбрасывать крестики?:D Что нужно было сделать в таком случае и чем это может быть чревато (согласно примете)?

То,что подобрали-правильно сделали.Лучше было бы крестик занести в храм и там оставить.Бреда много от суеверных людей,вот откуда.В приметы верить нельзя,суеверие чревато,а сама находка крестика ничем не чревата абсолютно.

Гость
#9
Гость

Если уж подняли крест,нужно было бы отнести его в храм.Да и лучше не подбирать,даже если не суеверные,зачем он вам?Денег с него больших не поимеете,сами носить не будите,так пусть лежит,может хозяин вернётся и найдёт,такое случается.

Как это не подбирать?Это же грех и кощунство-оставить крест на попрание.Хорошо сделала,что подобрала,пусть уж лучше на дереве висит,чем его ногами топтать будут.

Гость
#10

Автор,у вас будут перемены в судьбе.Такие находки- не случайность.

123
#11
Relevant

Я даже не знала, в какой нести, православный или католический (вторых тут большинство, но русская пометка возле пробы навела на мысль о православной церкви). Плюс, так сложилось, что я живу в официально самой атеистичной стране Европы, так что, вероятнее всего, мне бы даже в храме сказали не заморачиваться:D

Если не секрет а какая страна самая атеистическая в Европе?

Гость
#12

подрбрать крест взять на себя чужие беды

скоростная зая
#13

не люблю суеверных людей,боже это обычная арибутика что за бред аля "чужой крест-чужие беды"?
чем больше думаете об этом тем больше начинаете верить,чем больше начинаете верить и у вас происходят какие то неприятности кажется что из-за креста беды а потом уже самовнушение что все идет плохо.
забейте,если вам будет спокойнее отнесите в храм как говорят набожные люди.

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем