Гость
Статьи
Законно ли запрещать …

Законно ли запрещать ходить курить в рабочее время?

С сентября у нас на работе начальство планирует ввести новое правило, чтобы те, кто курит, ходили курить только в перерывы. А те, кто будет ходить, будут вычитать по 25% от заработной платы за день. …

Наталья
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

15 минут раз в час вы курите???? Поэтому и работа нервная, ясно же.

49
#52

Кстати, автор, вам же не запрещают, просто говорят, что будут вычитать зарплату соответственно накуренному времени.

dmitriyy.mansurov83
#53
Наталья

При этом не раз родившие под 90 кг

А таких в первую очередь гнать в спортзал. Такое количество сала, да ещё и вместе с сидячей работой, курением и т.п. - путь к инсульту, инфаркту, варикозу - можно бесконечно продолжать. Смотрю на таких женщин и думаю, как не стыдно им. Всё в их руках ведь! Это всего лишь слабость и отсутствие целей. Активный образ жизни и правильное питание любого приведут в норму. Конечно, сначала будет тяжко, но потом привыкнут.

Наталья
#54
Япономама

И что? Какая связь с вашим возрастом и спортом? Не понимаю.

Дело в том что, если ни разу в жизни не заниматься спортом, то в таком возрасте делать это уже сложно. После рабочего дня что и хочется так это просто отдыхать. А в выходные некогда, дела есть.

Гормон роста
#55

Автор, это, конечно, законно. А в целом отношение к курению, на мой взгляд, может зависеть от характера самой работы. Если честно, я думаю, что некурящие офисные сотрудники работают ничуть не лучше курящих, сколько бы они ни сидели за столами непрерывно. Одни будут успевать и покурить и все сделать, другие и в туалет за целый день не выйдут и все равно не сделают того, что должны. Поэтому что до меня - я никогда этот вопрос поднимать для своих работников не буду, критерии оценки работы совсем иные. Но у вас свой начальник - тут ничего не поделать, закон на его стороне. Кстати, автор, если что - не советую как то активизировать антипроцесс) Чаще всего такие решения принимаются, но не выполняются. Ну или выполняются какое-то непродолжительное время. Спустите на тормозах - со временем все вернется на круги своя

dmitriyy.mansurov83
#56
Наталья

Дело в том что, если ни разу в жизни не заниматься спортом, то в таком возрасте делать это уже сложно. После рабочего дня что и хочется так это просто отдыхать. А в выходные некогда, дела есть.

Это как раз потому что вы курите и ведёте малоподвижный образ жизни. Это отнимает энергию. Отдыхать можно по разному. Отдых и валяние на диване не всегда одно и то же. Сколько лет вам? У вас много детей? Займетесь спортом - появится энергия и захочется действовать и двигаться, а не только доползти до дивана. Подозреваю, что вы работаете до 5-6 вечера. По 2 часа 2 раза в неделю вечером - самое то. Станете другим человеком.

гость
#57
Гость

Девушки странные потому что не курят? 8-/

тоже позабавило. что некурение называют странностью.

гость
#58
Наталья

Не только, они как то держаться отдельно от всего коллектива, общаются только по работе, а если у кого день рождения то остаются максимум минут на 20, выпьют бокальчик вина или шампанского и сразу уходят домой.

действительно странные - не отлынивают от работы по 15 миунт за час, не набухиваются на рабочем месте....

гость
#59
Гость

Интересно, а какой круг общения у Вас?

ну я поддержу. Я не курю, муж не курит. Папа лет 20 как бросил. На работе девочки не курят. НО! Очень много вижу курящих на улице - в том числе много девушек. Курит мой брат родной и трое двоюродных.

гость
#60

в общем судя по постам автора - она толстая под 90 кг 40летняя женщина, у которой одна радость - курить каждый час и напиваться в зюзю два раза в месяц на работе.
Тех, кто не соответствует этому, называет "странными".
Работодателя поддерживаю.

Наталья
#61
гость

тоже позабавило. что некурение называют странностью.

Дело не в этом, а в том что они дежаться отдельно от коллектива и не участвуют послерабочих посиделках

гость
#62
Наталья

Дело не в этом, а в том что они дежаться отдельно от коллектива и не участвуют послерабочих посиделках

да, да - я поняла - некурящие и не напивающиеся в зюзю работники - странные люди. Прикиньте, у кого-то дома есть любимый и любящий муж, дети, к которым хочется спешить, а не пить с курящими коллегами.

Наталья
#63
гость

действительно странные - не отлынивают от работы по 15 миунт за час, не набухиваются на рабочем месте....

На рабочем месте никто не набухивается. А немного отмечает день рождения коллеги, уже после работы

Гость
#64

Каждый час бегать на перекуры на 15мин? Девушки, а не принаглели ли вы? Вы на работу ходите работать или курить? Много вы там наработаете, а работодателю вам за перекуры, что ли, платить? Правильно тут говорят, в общей сложности это минус 2 часа работы. Работнички золотые, да вас вообще разогнать надо!

Гость
#65

смотря что за работа. Если какая-то творческая - так мыслительный процесс не прерывается при курении. Или врачи Скорой - нервы после вызова успокоить

Izabella
#66

я работала в Эльдорадо в центральном офисе. Был период гонений курящих сотрудников, т.к. сам ген дир был не курящий. И всем курящим увеличили рабочий день на полчаса. Тогда я считала это несправедливым. Но я уже лет как 9 не курю, и сейчас действительно понимаю, что возможно это было правильно. Т.к. курящие могут стоять по полчаса, одна сигаретка, другая. А не курящие в это время сидят ко компами

Гость
#67
dmitriyy.mansurov83

А таких в первую очередь гнать в спортзал. Такое количество сала, да ещё и вместе с сидячей работой, курением и т.п. - путь к инсульту, инфаркту, варикозу - можно бесконечно продолжать. Смотрю на таких женщин и думаю, как не стыдно им. Всё в их руках ведь! Это всего лишь слабость и отсутствие целей. Активный образ жизни и правильное питание любого приведут в норму. Конечно, сначала будет тяжко, но потом привыкнут.

В общем, я бы ни к вам, ни к автору работать не пошла. Не надо за меня распределять мой досуг. Вы мне платите за работу с 9 до 18, остальное - не ваше собачье дело, чем я занята. А то некоторые работодатели воображают, что рабов купили на те копейки, что нам платят.
На *** идите, господа спортсмЭны.

Гость
#68
гость

да, да - я поняла - некурящие и не напивающиеся в зюзю работники - странные люди. Прикиньте, у кого-то дома есть любимый и любящий муж, дети, к которым хочется спешить, а не пить с курящими коллегами.

Да хотя бы поэтому, что курящие, они и не сидят. Очень надо потом вонять сигаретами и пивом.

Гость
#69
Гость

В общем, я бы ни к вам, ни к автору работать не пошла. Не надо за меня распределять мой досуг. Вы мне платите за работу с 9 до 18, остальное - не ваше собачье дело, чем я занята. А то некоторые работодатели воображают, что рабов купили на те копейки, что нам платят. На *** идите, господа спортсмЭны.

Бинго! Мне вообще пох кто, чем занимается, лишь бы задачи поставленные в срок и успешно выполняли. Но в большинстве профессий такая организация трудового процесса не возможна.

Гость
#70
Наталья

Дело в том что, если ни разу в жизни не заниматься спортом, то в таком возрасте делать это уже сложно. После рабочего дня что и хочется так это просто отдыхать. А в выходные некогда, дела есть.

Действительно. Курить то есть когда. В течение раб.дня. А спорт пошел на хрен- нам некогда видите ли.

Гость
#71
гость

да, да - я поняла - некурящие и не напивающиеся в зюзю работники - странные люди. Прикиньте, у кого-то дома есть любимый и любящий муж, дети, к которым хочется спешить, а не пить с курящими коллегами.

Оспади, у меня всегда насыщенная личная жизнь и мне это не мешало ни пьянствовать с коллегами на всех работах постоянно, ни курить. И с тётками семейными с работы за 35 с 2 детьми и с мужиками и т.д. Так что не показатель. Правда я уж давно зожница и теперь тоже с наглости курильщиков офигеваю)

Гость
#72
Наталья

Дело не в этом, а в том что они дежаться отдельно от коллектива и не участвуют послерабочих посиделках

Видимо, не хотят превращаться в толстых прокуренных тюлених. Занимаются после работы чем-то более здоровым и полезным.

автор
#73

че на автора накинулись? Да, она неправа про 15 мин., за 3 быстренько покурить можно, если не рассиживаться за светскими беседами в курилке.
НО. Знаете вот как то у нас в стране странно все происходит, в одни ворота.
Покурил, значит минус с зп.
Все выходные профигачил, выполняя срочный заказ - хрен вам а не премия. И так во всем. Начальники недоплачивают, кидают, взвешивают лишнюю работу. Официально не устраивают, платят в черную. А люди терпилы просто. Надо было найти за 5 минут несоответствия по закону, раз начальник такой правильный и пойти пожаловаться в пару мест.
Если бы все так делали, начальство не было бы столь офигевшим

Гость
#74
Гость

Действительно. Курить то есть когда. В течение раб.дня. А спорт пошел на хрен- нам некогда видите ли.

коммент выше мой, я не автор этой темы.
А вы бы своей жизнью занялись. А то сидят тут на форуме прям одни спортсмены и атлеты высококультурные. А на улицу выйдешь, одни жирухи страшные с немытыми волосами

Гость
#75
Гость

Вы на периферии живете? Вокруг курящие и спорт в таком возрасте вы считаете неподходящий затеей

спорт это один вопрос, другой в том, что это каждый понедельник в нерабочее время. Может, люди как-то иначе хотели провести личное время.

Гость
#76
dmitriyy.mansurov83

Так и подумал, ещё и квасите после работы вместе! Поди ещё пивасик или водяру? Что за коллектив у вас и где вы работаете. Нормальная женщина так и должна - бокал вина или шампанского - не больше, остальное - моветон. И домой, к семье.

А нормальный мужчина, как должен?:)

Гость
#77

Автор, в компании вашей всё хорошо? Обычно такой фигней начинают заниматься (запрещают людям курить, есть, пить, пукать и т.д.), когда контора финансовые затруднения испытывает. Скоро ваше начальство ещё что-нибудь придумает:)

Гость
#78
гость

да, да - я поняла - некурящие и не напивающиеся в зюзю работники - странные люди. Прикиньте, у кого-то дома есть любимый и любящий муж, дети, к которым хочется спешить, а не пить с курящими коллегами.

У вас что ли?:)))

Гость
#79
Гость

В общем, я бы ни к вам, ни к автору работать не пошла. Не надо за меня распределять мой досуг. Вы мне платите за работу с 9 до 18, остальное - не ваше собачье дело, чем я занята. А то некоторые работодатели воображают, что рабов купили на те копейки, что нам платят. На *** идите, господа спортсмЭны.

+100500!

#80
Наталья

У большинства коллектива есть такая потребность. И если не сходить покурить, то начинаешь только об этом и думать и тут уже не до работы. Сравнимо когда хочется в туалет.

Ну если вам запрещают ходить «в туалет», то купите себе «памперс». Если для вас терпение от сигарет настолько невыносимо, что вы его с походом в туалет связываете, то есть же никотиновые пластыри, жвачки, электронные сигареты. В итоге и работодатель доволен и вы не «обмочитесь».

В.
#81

Работала в бизнес-центре, где было много организаций. Мне как-то нужно было встретить курьера на проходной. Иду, вижу девушку, которая курит на улице и болтает по телефону. Я вышла на проходную, но с курьером получилась заминка, он долго не мог нас найти, я ему объясняла, ждала, потом он наконец приехал, пока я все накладные проверила, в общем, времени прилично прошло. Иду обратно- стоит та же девушка, так же курит и трындит по телефону. Я подумала- нифига себе работница. Так что все правильно работодатель автора придумал.

Гость
#82
Наталья

С сентября у нас на работе начальство планирует ввести новое правило, чтобы те, кто курит, ходили курить только в перерывы. А те, кто будет ходить, будут вычитать по 25% от заработной платы за день. Получается, что можно будет курить только 3 раза за девятичасовой рабочий день. При том, что у нас практически весь рабочий коллектив, курящий кроме двух немного странных девушек и нам надо при такой нервной работе минимум раз в час выходить покурить минут на 15. И теперь мы сидим и думаем увольняться с хорошо оплачиваемой работы или же ходить курить, но получать копейки. А вообще законно ли это?

Автор, ты считать умеешь?
Выходить на перекур по 15 минут ежечасно - это и есть четверть рабочего времени!
Все правильно ваше руководство делает, что четверть зарплаты урезает.
Почему те, кто не курит, должны работать на 25% больше вас?

Гость
#80

У нас так сейчас. Несколько технологических перерывов, в которые можно курить в одном отведенном для курения месте. Перерывы для всего завода одинаковые, место одно - небольшая комната БЕЗ вытяжки. Когда туда все в одно врем набиваются курить, то место превращается в опасную для жизни "газовую камеру". При чем щадящий табак и Акос бессмысленно курить в таком месте. Такое чувство, что к курильщикам применены фашистские методы борьбы. Их просто хотят отправить на тот свет побыстрее.

Гость
#81

Так вот создание таких условий, как наша "газовая камера" - это скрытый запрет на курение в принципе. Т.е. скрытым текстом: или бросай курить или сдохни в "газовой камере". Фашизм чистой воды. Когда так боролись с пьяницами при сухом законе как в России, так и в Америке, то на тот свет от отравления ушло куча народа, и спились те, кто лишь выпивал по вечерам. То же самое сейчас происходит с курильщиками.

Гость
#82
Гость

Почему те, кто не курит, должны работать на 25% больше вас?

Почему люди вообще на работе чай пьют и в туалет ходят? И те, кто не курит, трепятся по пустякам и чай пьют ровно столько же времени, сколько другие курят. Давайте вообще запретим людям говорить не по работе, чай с сахаром пить, а разрешить только воду. Ведь сахар пока положишь в чашку, пока ложкой его размешаешь, пока он остынет немного - полдня проходит ведь.

Гость
#83

Начальству респект. Задолбали курильщики

Гость
#87
Гость

увольняйтесь конечно! кстати, что за работа и где? я некурящая, приду на ваше место. :)

Мне заявление об увольнении не хотят подписывать, из-за того что у нас не хватает работников в отделе. Никто не хочет к нам идти, так как работа вахтовая за городом, дорога от дома на вахте занимает 1час. В черте города можно найти работу проектировщиком в 2-3 раза больше оплачиваемую! Приказ об охране труда обязывает нас, при работе за компьютером, каждые 45-60 минут, делать перерыв 10-15 минут. В это время я хожу покурить, чаще всего это занимает всего 5-10 минут. Отдел ОКС, Газпром. Что вы на это скажите, раз вы "такой умный"!?

Форум: Развлечения
Всего: 41 263 темы
Новые темы за все время: 32 276 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем