Гость
Статьи
Я купила кошелёк. …

Я купила кошелёк. Челлендж.

Я купила кошелёк. Красивый и маленький. И туда влезает лишь пара купюр и монет. И это будет последняя ненужная трата в уходящем году, и до 1 июля 2019 года я не планирую ничего покупать, кроме еды, лекарств, оплаты транспорта и коммуналки само собой. На еду 5 тысяч, еще 1-2 тысячи выделяю на развлечения, это может быть и кино, и кафе, и какая-то вкусняха. Ничего из одежды и аксессуаров, ничего из косметики. Никаких покупных подарков. Своими руками всё. Цените меня, а не мои деньги. Зарплату сразу в $
-
Цель - подушка безопасности.
Эксперимент прервется только в случае экстренной ситуации.
-
Навеяно спорами в последних темах про минимализм.
Параллельно продолжаю расхламляться. Создаю лукбук. К НГ раздам несколько пакетов с вещами, уже собираю. Сейчас выбросила все дисконтные карты, кроме 3 продуктовых магазинов. Ведь мой новый кошелек вмещает деньги только на самое необходимое.
Кто со мной хочет попробовать жить проще - вэлкам)
P.S. ещё раз: это не экономия, а желание жить с минимумом вещей.

Пельмешек Новогодний
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как же шампуни, крем для лица, средства гигиены?

Пельмешек Новогодний
#2
Гость

А как же шампуни, крем для лица, средства гигиены?

Забыла уточнить: это все есть в запасах. До лета точно хватит. Даже средства женской гигиены из Кореи, когда-то заказала упаковку.

Гость
#3

дисконтные карты-то за что?

Гость
#4
Гость

А как же шампуни, крем для лица, средства гигиены?

Автору это не нужно, у неё же челлендж, вы что не понимаете))) можно марлю в трусы положить и мыться просто водой. Чего не сделаешь, чтобы очистить мозг и "расхламить" дом в духе какой-нибудь МариКонды... Она деньги гребет за книги, а дуры идеи подбирают.

Противник ванильного кекса
#5
Пельмешек Новогодний

Цель - подушка безопасности.

И сколько это в денежном эквиваленте?

Соня
#6

Ой,автор,зачем это вам?живем только раз!радуйтесь,что у вас есть возможности что-то купить.А вы про какой-то challenge.

Ума
#7

Зачем вам подушка безопасности, вы же работаете и случись чего выкрутитесь. А кто не работает и буквально сидит на подушке с деньгами, того ждет печальная участь

Пельмешек Новогодний
#8
Соня

Ой,автор,зачем это вам?живем только раз!радуйтесь,что у вас есть возможности что-то купить.А вы про какой-то challenge.

Я слишком много тратила в прошлом на всякую ерунду. Сейчас хочу попробовать минимализм. Ну и появилась цель - создать маленький финансовый запас)

Гость
#9
Пельмешек Новогодний

Я слишком много тратила в прошлом на всякую ерунду. Сейчас хочу попробовать минимализм. Ну и появилась цель - создать маленький финансовый запас)

вы очень быстро сорветесь. Чеку нужны маленькие радости в жизни. лучше откладывайте с зарплаты определенную сумму кажд м-ц, остальое тратьте как заблагорассудится

Пельмешек Новогодний
#10

О, так и знала, что Ума заглянет.
Да, я работаю и выкручусь в случае чего, но я не хочу, чтобы мои заработанные деньги обесценивались, поэтому и хочу создать этот самый вклад.
P.S. Ума, спешл фо ю - кошелек от Radley. Начинайте обс#р#ть, какое это г.., и что в оджи кошельки высший класс!

Пельмешек Новогодний
#11
Гость

вы очень быстро сорветесь. Чеку нужны маленькие радости в жизни. лучше откладывайте с зарплаты определенную сумму кажд м-ц, остальое тратьте как заблагорассудится

А я уже перестала радоваться этим маленьким "радостям". Что это? Новая сумка, джемпер, сапоги? У меня их полно, и они ещё целые. Косметика? Полный ящик.. был, сейчас разгребла немного. Еда? Ну так покупаю иногда. Но ежевика зимой меня тоже не особо радует и удивляет.

Гость
#12

Автор, самодельный подарок допустим только для ребёнка, да и то в силу возраста.

Пельмешек Новогодний
#13

Знаете, как в музее иногда смотришь на какой-нибудь предмет типа гребня, пудреницы или заколки, и удивляешься, какая интересная и красивая вещь, как качественно выполнена.
Вот и я хочу наполнить пространство вокруг себя небольшим количеством предметов, но красивыми, качественными, с душой. А не этим дешевым ширпотребом.

Гость
#14

сколько планируете за это время накопить?

Пельмешек Новогодний
#15
Гость

Автор, самодельный подарок допустим только для ребёнка, да и то в силу возраста.

Не слышали про хэндмейд?

Пельмешек Новогодний
#16
Гость

дисконтные карты-то за что?

Дисконтные карты, бонусные программы и т.д. - банальная замануха. Ну с едой еще понятно. Но с одеждой, вещами, аксессуарами... Это же чистый развод. Вы без этой несчастной скидки больше сэкономите, если у вас этой карты не будет и не будет подсознательной мысли зайти в конкретный магазин.

Гость
#17
Пельмешек Новогодний

Дисконтные карты, бонусные программы и т.д. - банальная замануха. Ну с едой еще понятно. Но с одеждой, вещами, аксессуарами... Это же чистый развод. Вы без этой несчастной скидки больше сэкономите, если у вас этой карты не будет и не будет подсознательной мысли зайти в конкретный магазин.

кстати была недавно в вуман секрет. Там косметичка была по 800 рублей еще осенью, зашла на выхах - написано "1599" зачеркнуто, стоит "новая" цена 800. Так что вы правы вранье это все

Гость
#18

А что случится после 1 июля 2019, начнете сорить накопленной парой сотен долларов, не отказывая себе ни в чем?

Гость
#19
Гость

кстати была недавно в вуман секрет. Там косметичка была по 800 рублей еще осенью, зашла на выхах - написано "1599" зачеркнуто, стоит "новая" цена 800. Так что вы правы вранье это все

Что б магазин не писал, я сразу проверяю цены в интернете. Моментально понятно, если скидка или обычная цена, выгодное предложение или нет. Правда на то, чем регулярно пользуемся цены я и так прекрасно знаю. Вне зависимости от того, что магазин решил на ценнике изобразить.

✔Любимая✔
#20

Я с лета ничего не покупаю кроме расходников, полёт нормальный пока) У меня прям идеальный гардероб сложился, не хочется пока ничем дополнять.

#21
Гость

Автор, самодельный подарок допустим только для ребёнка, да и то в силу возраста.

Торты на заказ, кожаные сумки и вязаные вещи это тоже вполне себе хенд-мейд, тем не менее если зайти на Ярмарке мастеров - глаза разбегаются от красоты того, что делают мастерицы.

✔Любимая✔
#22
Мадам Хреногубка

Торты на заказ, кожаные сумки и вязаные вещи это тоже вполне себе хенд-мейд, тем не менее если зайти на Ярмарке мастеров - глаза разбегаются от красоты того, что делают мастерицы.

Ярмарки мастеров супер) недавно у нас была. Особенно понравились шапки валяные, куклы, и ещё муз инструмент со струнами который во рту держать...не знаю, как называется.

Пельмешек Новогодний
#23
Гость

кстати была недавно в вуман секрет. Там косметичка была по 800 рублей еще осенью, зашла на выхах - написано "1599" зачеркнуто, стоит "новая" цена 800. Так что вы правы вранье это все

Я уже не в первый раз с таким сталкиваюсь. Бывало, покупала вещь и дома ради интереса отклеивала уже переклеенные ценники, чтобы докопаться до первого. И часто схема одинакова: изначальная цена, потом магазин клеит ценник дороже на пару сотен, потом сезон скидок юхууу! И цена шмотки со скидкой = изначальной цене.

Гость
#24
Пельмешек Новогодний

Я уже не в первый раз с таким сталкиваюсь. Бывало, покупала вещь и дома ради интереса отклеивала уже переклеенные ценники, чтобы докопаться до первого. И часто схема одинакова: изначальная цена, потом магазин клеит ценник дороже на пару сотен, потом сезон скидок юхууу! И цена шмотки со скидкой = изначальной цене.

Вот так и дурют нашего брата!

Пельмешек Новогодний
#25

Здесь про КонМари язвили. Так вот, на мне она не заработала ни рубля/йены)) Я читала эту книгу бесплатно. К сожалению, не издали, и даже еще не перевели еще одну хорошую книгу. Автор тоже из Японии, но пишет интереснее, мыслит глубже. Вот там сквозит тема прошлого. Что раньше к вещам было другое отношение, они были качественнее и дороже, и самое главное - не так доступны. И примеры типа косметики, ручек, подсвечников и т.д.
Я в другой теме писала про бабушку в очереди и её древнюю сумку, которая выглядит круче брендовых, ведь у нее есть история!

✔Любимая✔
#26
Пельмешек Новогодний

Здесь про КонМари язвили. Так вот, на мне она не заработала ни рубля/йены)) Я читала эту книгу бесплатно. К сожалению, не издали, и даже еще не перевели еще одну хорошую книгу. Автор тоже из Японии, но пишет интереснее, мыслит глубже. Вот там сквозит тема прошлого. Что раньше к вещам было другое отношение, они были качественнее и дороже, и самое главное - не так доступны. И примеры типа косметики, ручек, подсвечников и т.д.
Я в другой теме писала про бабушку в очереди и её древнюю сумку, которая выглядит круче брендовых, ведь у нее есть история!

Тоже всё что можно перечитала бесплатно, сейчас правда всё заблокировано, денег хотят) Но все равно, есть бесплатный Бабаута, простой и позитивный. Вы читали?

Пельмешек Новогодний
#27
✔Любимая✔

Тоже всё что можно перечитала бесплатно, сейчас правда всё заблокировано, денег хотят) Но все равно, есть бесплатный Бабаута, простой и позитивный. Вы читали?

Спасибо, что напомнили. Слышала, но не читала.
Мне нравятся блоги наших девушек Анны Черных и Анастасии Дербасовой. У последней я позаимствовала идею зарисовать свой гардероб. Так лучше вижу, что с чем можно сочетать и как носить. Еще она так интересно пишет о каждой вещи, я в восторге! Сразу чувствуется, что вещь любима, индивидуальна, с историей) Я тоже так написала о своей сумке для покупок. Теперь она все со мной, никаких одноразовых пакетов!

✔Любимая✔
#28
Пельмешек Новогодний

Спасибо, что напомнили. Слышала, но не читала.
Мне нравятся блоги наших девушек Анны Черных и Анастасии Дербасовой. У последней я позаимствовала идею зарисовать свой гардероб. Так лучше вижу, что с чем можно сочетать и как носить. Еще она так интересно пишет о каждой вещи, я в восторге! Сразу чувствуется, что вещь любима, индивидуальна, с историей) Я тоже так написала о своей сумке для покупок. Теперь она все со мной, никаких одноразовых пакетов!

Да, многоразовая сумка это вещь) А я ношу тряпичный рюкзачок, хватит поместить пачку молока и хлеб) Остальное покупает муж. А ещё у меня велосипед с корзинкой, очень удобно и экологично.

Вишенка
#29

Уже несколько лет потихоньку расхламляю квартиру... очень много отдала одежды/обуви/посуды и т.д. Покупаю вещи редко и только то, что действительно нужно. К косметики, вообще, равнодушна... ее минимум. На еде не экономлю... но «вредную» не покупаю.

Гость
#30
Пельмешек Новогодний

Не слышали про хэндмейд?

Слышала. Но достойный хэндмейд требует много времени, сил, а главное - денег. И да, должно быть мастерство исполнения.

Гость
#31
Пельмешек Новогодний

Дисконтные карты, бонусные программы и т.д. - банальная замануха. Ну с едой еще понятно. Но с одеждой, вещами, аксессуарами... Это же чистый развод. Вы без этой несчастной скидки больше сэкономите, если у вас этой карты не будет и не будет подсознательной мысли зайти в конкретный магазин.

А смысл? Могли, например, купить в рив гош флакон духов за 3500, купите за пять с копейками. Так что ли надо?

Гость
#32
Мадам Хреногубка

Торты на заказ, кожаные сумки и вязаные вещи это тоже вполне себе хенд-мейд, тем не менее если зайти на Ярмарке мастеров - глаза разбегаются от красоты того, что делают мастерицы.

Согласна, но качественный хэндмейд стоит недёшево. Тем более я так поняла, что покупать подарки она не собирается, будет делать сама.

Пельмешек Новогодний
#33
✔Любимая✔

Да, многоразовая сумка это вещь) А я ношу тряпичный рюкзачок, хватит поместить пачку молока и хлеб) Остальное покупает муж. А ещё у меня велосипед с корзинкой, очень удобно и экологично.

О рюкзаке давно думаю. Но как-то непривычно его носить, привыкла к сумкам. А ведь для спины как полезно!

Пельмешек Новогодний
#34
Гость

А смысл? Могли, например, купить в рив гош флакон духов за 3500, купите за пять с копейками. Так что ли надо?

В РГ давно не покупаю, хотя была золотая карта. Не верю в подлинность парфюма/алкоголя в РФ. Дьюти фри - ван лав.

Пельмешек Новогодний
#35
Гость

Согласна, но качественный хэндмейд стоит недёшево. Тем более я так поняла, что покупать подарки она не собирается, будет делать сама.

А у меня руки из правильного места растут) Когда-то всерьез увлекалась вязанием, остались запасы ниток.
Мне было бы приятнее получить в подарок красивую связанную своими руками вещь, чем сертификат в РГ или не дай бог мыльно-рыльный набор.
Об этом я говорю - все обесценилось. Купить сертификат - дело 3 минут. Сделать что-то с душой - дело не одного часа.

Гость
#36

пп

Гость
#37

Пельмешек, Вы из какого города?

#38

Если вы так захотели, почему бы и нет? Авантюра ))

✔Любимая✔
#39

Приветики! У меня сегодня шоппинг был))) В нашем секонде распродажа 150/кг))) Ну я и купила вечернее платье на нг, свитер, рубашку-тунику, юбку в пол, блузку с кор. рукавом, лосины для спорта, футболку. Для ребенка нашла школьный сарафан и спортивную кофту. Потратила 350 рублей))) По совету предыдущей ветки, убрала 2 лонгслива и 2 блузки, которое мне приелись но еще можно носить, месяца через 2 достану-посмотрю на них)
Еще, нашла где у нас сок яблоко-тыква за 39р/л, купила.

Izabella
#40

ну знаете!!! Я вот все тоже думала думала, что нужен минимализм, но все как-то тянула...но вчерашний случай просто убил. Купили дочке наклейки за 470р, а сегодня она их уже выбросила в помойку! Так что с сегодняшнего дня у меня точно минимализм и ничего лишнего!

✔Любимая✔
#41
Izabella

ну знаете!!! Я вот все тоже думала думала, что нужен минимализм, но все как-то тянула...но вчерашний случай просто убил. Купили дочке наклейки за 470р, а сегодня она их уже выбросила в помойку! Так что с сегодняшнего дня у меня точно минимализм и ничего лишнего!

О, у нас тоже был такой этап. Первый ребенок, заваливали игрушками) Дорогие куклы, конструкторы, мягкие игрушки. Реально, дома дочка играла маленькой мягкой игрушкой. Эту игрушку она купила сама за 150 рублей, заработала эти деньги на продаже сладостей на детской благотворительной ярмарке, очень гордилась что САМА) До сих пор любит эту игрушку. У бабушки играла коробкой из-под старого телевизора (каждый ребенок немного кот).
А все эти дорогие игрушки в итоге раздарились, т.к. просто не пользовались.

Пельмешек Новогодний
#42
Гость

А что случится после 1 июля 2019, начнете сорить накопленной парой сотен долларов, не отказывая себе ни в чем?

Спустя полгода подведу итоги, и если эксперимент удастся, сделаю такой подход образом жизни.
Ваш сарказм здесь неуместен. Нет, не пара сотен, а больше тысячи. Ещё раз: ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ.

Пельмешек Новогодний
#43
✔Любимая✔

Приветики! У меня сегодня шоппинг был))) В нашем секонде распродажа 150/кг))) Ну я и купила вечернее платье на нг, свитер, рубашку-тунику, юбку в пол, блузку с кор. рукавом, лосины для спорта, футболку. Для ребенка нашла школьный сарафан и спортивную кофту. Потратила 350 рублей))) По совету предыдущей ветки, убрала 2 лонгслива и 2 блузки, которое мне приелись но еще можно носить, месяца через 2 достану-посмотрю на них)
Еще, нашла где у нас сок яблоко-тыква за 39р/л, купила.

Ну вот покупать одежду в секонде на вес - это противоположность минимализму, конечно же))
И вас эти вещи радуют? Они красивые, качественные?
Я без иронии/сарказма интересуюсь.

Пельмешек Новогодний
#44
✔Любимая✔

О, у нас тоже был такой этап. Первый ребенок, заваливали игрушками) Дорогие куклы, конструкторы, мягкие игрушки. Реально, дома дочка играла маленькой мягкой игрушкой. Эту игрушку она купила сама за 150 рублей, заработала эти деньги на продаже сладостей на детской благотворительной ярмарке, очень гордилась что САМА) До сих пор любит эту игрушку. У бабушки играла коробкой из-под старого телевизора (каждый ребенок немного кот).
А все эти дорогие игрушки в итоге раздарились, т.к. просто не пользовались.

Это уже классика: то, что досталось своим огромным трудом - любимо и ценится, сколько бы оно не стоило)

Пельмешек Новогодний
#45

Про подарки тоже хочу написать, хотя уже эту тему поднимали не раз.
Кто думает, что я жмот и решила экономить на подарках друзьям и родственникам, нет, это не так.
Спускала я приличные суммы, готовилась заранее, покупала каждому индивидуально, со вкусом и душой. Но мне всегда дарят или гели-шампуни, или сертификаты, или китайские сувениры, или что-то хорошее, но совсем не в тему(просто эта вещь кому-то не нужна, и её передаривают мне, а мне она тоже особо не нужна. Элитный кофе когда-то подарили, хотя знали, что я кофе не пью. Как это понимать? Или статуэтку из чешского стекла подруга подарила и не постеснялась сказать, что это она полгода назад в отпуске в Праге всего накупила и теперь дарит. Ну и пофигу, что я пылесборники не люблю, главное, что ей надо сувениры раздарить поскорее)). Ну и какой смысл во всем этом? Просто обменяться вещами на равную сумму? Тогда уж логичнее дарить сертификаты или сразу обмениваться конвертами с деньгами. И получается абсурдный абсурд.

Гость
#46

Автор мне вас жаль, значит у вас НЕ друзья, а просто знакомые. Это трудно и больно, я знаю, но надо сие признать.
Насчет секонд-хенда могу сказать - купила там как-то на вес за тысячу джинсы и куртку-косуху из Англии фирма когель очень качественная ткань, неубиваемую, ношу ее уже лет 6.

Пельмешек Новогодний
#47

Не нужно меня жалеть)) Я такая не одна, это же очевидно. Но в плане подарков просто я теперь тоже по-другому стану себя вести. Наверное, чисто символически что-то дарить, шоколадку или елочную игрушку

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы