Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Добрий день! Мы с мужем собираемся купить квартиру сами собираем, економим на всем, но нужной суммы так и нет. Сейчас живём с его родителями в двухкомнатной квартире. Его родители предлагают помочь немного деньгами (не большая сумма) но в том случае если мои родители дадут точно такую же сумму. Мои родители отказались хотя у них есть деньги, для них ето не большие деньги и моему брату год назад они дали в два раза большую сумму на покупку квартиры. Мне обидно хочу жить отдельно, строить свою семью и не мешать родителям мужа. Пыталась поговорить с мамой она говорит что нам есть где жить и если его родители хотят дать денег то пусть дают сколько хотят, а они не обязаны тоже давать деньги. Обидно очень... Как быть?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень просто - оформляйте хату в долях пропорционально вкладам. Тогда родители муха дадут нораздо больше, например.

Гость
#2

Обижаться дальше. Сынок-продолжатель рода, а вы что? Отрезанный ломоть. Мне тоже когда -то сказали. " живёшь ведь где-то? Ну и живи, к нам не лезь."

Гость
#3

В этом случае рассчитывать только на себя и мужа, без родительских денег с обеих сторон. Не получается накопить, тогда - ипотека. Квартиру купите, продолжайте жить у родителей, а туда квартирантов. Так погасите быстрее.

Гость
#4

А что, Автор, у вас буква Э на клавиатуре западает?

Гость
#5

Даже на таких вещах економите

Гость
#6

Я понимаю, что обидно, понимаю, но чуть-чуть вас утешить - через 20-30 лет напомните маме или папе о бесплатной медицине и соц. работнике.. и конечно о пенсии, которой должно на все хватать.

Илья Муромец
#7
Гость

Я понимаю, что обидно, понимаю, но чуть-чуть вас утешить - через 20-30 лет напомните маме или папе о бесплатной медицине и соц. работнике.. и конечно о пенсии, которой должно на все хватать.

Браво!👏👏👏

Гость
#8
Гость

Я понимаю, что обидно, понимаю, но чуть-чуть вас утешить - через 20-30 лет напомните маме или папе о бесплатной медицине и соц. работнике.. и конечно о пенсии, которой должно на все хватать.

Ды что вы говорите, нельзя осуждать родителей и их решение. Это ваше субъективное мнение, что вам должны. Может брату нужнее было, а может вы не заслужили. Сейчас почему-то молодежь живет с пониманием того, что родители должны их до старости содержать

Гость
#9

Взять ипотеку и не парить мозг никому.
Накопления у вас, это будет первый взнос.
Денег свекрови не брать, потом до конца жизни должны будете.

Илья Муромец
#10
Гость

Ды что вы говорите, нельзя осуждать родителей и их решение. Это ваше субъективное мнение, что вам должны. Может брату нужнее было, а может вы не заслужили. Сейчас почему-то молодежь живет с пониманием того, что родители должны их до старости содержать

Так и старичье почему-то твердо уверено, что молодежь должна им помогать и что дети должны из под них горшки выносить и кланяться им в ножки только за то, что родили. С таким подходцем как у родителей автора пусть сами обходятся, живут только на свою пенсию. Ну или привлекают сына. Вот тут имеют право.

Гость
#11
Гость

Ды что вы говорите, нельзя осуждать родителей и их решение. Это ваше субъективное мнение, что вам должны. Может брату нужнее было, а может вы не заслужили. Сейчас почему-то молодежь живет с пониманием того, что родители должны их до старости содержать

Не должны содержать, но реально обидно, когда одному дают, а другому нет, брату моего мужа купили квартиру, а мы пару раз с мужем чуть не сдохли, но квартиру купили сами, потому что цитата - брат с женой слабые сами не купят, а вы сможете, зато теперь свекры в гости без моего разрешения не приезжают, а я не разрешаю, хозяйка

Гость
#12
Гость

Ды что вы говорите, нельзя осуждать родителей и их решение. Это ваше субъективное мнение, что вам должны. Может брату нужнее было, а может вы не заслужили. Сейчас почему-то молодежь живет с пониманием того, что родители должны их до старости содержать

Я не молодежь и на своей шкуре прекрасно знаю, что такое стареющие и дряхлеющие родные, и как это все тяжко ударяет и по нервам и по здоровью и по многим вещам и что это не на месяц и не на год. И очень хорошо помогает понимание, что ты это делаешь не для какого-то вредного старикашки или старушки, а для людей, которые в свое время вложили в тебя и избавили тебя от миллиона проблем, это просто самый эффективный способ заткнуть свои капризы и перестать себя жалеть, а идти и помогать. А вот даже не знаю, что чувствуют люди, когда на них сваливается уход за пожилыми, когда эти пожилые все сделали для одного ребенка, а второго выбрали на роль бесплатной сиделки. А так бывает в таких случаях всегда, любимая сына или доченька они не при делах,а второй ребенок всем должен, только непонятно на каких основаниях но все же.

Гость
#13

Вообще часто наблюдаю тенденцию что сыну все а дочке ничего,типа замуж же выйдет,будет у мужа жить. У подруги все так же, брату перед свадьбой родители квартиру двухкомнатную купили, а ей,когда она замуж вышла и стали с мужем строить дом, заняли несколько сотен тысяч рублей. Именно заняли, и когда подруга с мужем немного встали на ноги-отдали родителям все до копейки. На вопрос почему такая несправедливость-ей ответили что брат мужик,ему семью на своей территории создавать надо. А ей нужно было выбирать мужа с квартирой. Только вся проблема в том,что подруга человек замечательный но вот внешне если честно-не красавица,очередь из женихов никогда не стояла и выбирать было особо не из кого. Да и не было у нее цели в жизни выйти только за парня с квартирой.,в итоге вместе с мужем на все заработали. А вот брат сразу на всем готовом.

Илья Муромец
#14
Гость



Я не молодежь и на своей шкуре прекрасно знаю, что такое стареющие и дряхлеющие родные, и как это все тяжко ударяет и по нервам и по здоровью и по многим вещам и что это не на месяц и не на год. И очень хорошо помогает понимание, что ты это делаешь не для какого-то вредного старикашки или старушки, а для людей, которые в свое время вложили в тебя и избавили тебя от миллиона проблем, это просто самый эффективный способ заткнуть свои капризы и перестать себя жалеть, а идти и помогать. А вот даже не знаю, что чувствуют люди, когда на них сваливается уход за пожилыми, когда эти пожилые все сделали для одного ребенка, а второго выбрали на роль бесплатной сиделки. А так бывает в таких случаях всегда, любимая сына или доченька они не при делах,а второй ребенок всем должен, только непонятно на каких основаниях но все же.

Вот и я об этом. Мне, как отцу двоих разнополых детей, подобного выделения не понять. Либо помогать надо всем своим детям в равной степени или не помогать никому вообще. Но и не рассчитывать тогда на доброе отношение к себе потом. И ещё почему-то у некоторых родителей есть мода решать проблемы одного ребенка за счёт другого.

Гость
#15
Гость

Не должны содержать, но реально обидно, когда одному дают, а другому нет, брату моего мужа купили квартиру, а мы пару раз с мужем чуть не сдохли, но квартиру купили сами, потому что цитата - брат с женой слабые сами не купят, а вы сможете, зато теперь свекры в гости без моего разрешения не приезжают, а я не разрешаю, хозяйка

Ну а то что родители дали жизнь, подняли, воспитали до совершеннолетнего возраста? Это разве мало? А когда дети выросли, они вправе решать кому помочь. А обиды - они субъективны, не дали деточке конфетку

Гость
#16
Илья Муромец

Вот и я об этом. Мне, как отцу двоих разнополых детей, подобного выделения не понять. Либо помогать надо всем своим детям в равной степени или не помогать никому вообще. Но и не рассчитывать тогда на доброе отношение к себе потом. И ещё почему-то у некоторых родителей есть мода решать проблемы одного ребенка за счёт другого.

В идеале, конечно, полмогать нужно поровну. Поскольку, когда дела касается материальных благ - эгоизм у всех зашкаливает.

456
#17
Гость

Вообще часто наблюдаю тенденцию что сыну все а дочке ничего,типа замуж же выйдет,будет у мужа жить. У подруги все так же, брату перед свадьбой родители квартиру двухкомнатную купили, а ей,когда она замуж вышла и стали с мужем строить дом, заняли несколько сотен тысяч рублей. Именно заняли, и когда подруга с мужем немного встали на ноги-отдали родителям все до копейки. На вопрос почему такая несправедливость-ей ответили что брат мужик,ему семью на своей территории создавать надо. А ей нужно было выбирать мужа с квартирой. Только вся проблема в том,что подруга человек замечательный но вот внешне если честно-не красавица,очередь из женихов никогда не стояла и выбирать было особо не из кого. Да и не было у нее цели в жизни выйти только за парня с квартирой.,в итоге вместе с мужем на все заработали. А вот брат сразу на всем готовом.

Вот-вот. А потом в стране вой, что мужчины некачественные пошли. А все вот от таких родителей, считающих, что сынуля будет мужиком, приведя жену в купленную родителями квартиру.

Илья Муромец
#18
Гость


Ну а то что родители дали жизнь, подняли, воспитали до совершеннолетнего возраста? Это разве мало? А когда дети выросли, они вправе решать кому помочь. А обиды - они субъективны, не дали деточке конфетку

А за это не благодарят. Родители рожают детей сугубо по собственному желанию и для себя. Дети ведь не просили себя рожать. Человек рождается абсолютно беспомощным, ничего не умеет и не знает в этом мире. Что значит подняли до совершеннолетия?! И? Они обязаны это делать, если родили. Или ребенок должен с рождения быть трудоустроенным и сам себя кормить!? Обиды далеко не всегда субъективны. Если родители выделяют одного ребенка, пусть от него и ждут чего-то. А то помощь одному, а ожидания от другого.

Илья Муромец
#19
456

Вообще часто наблюдаю тенденцию что сыну все а дочке ничего,типа замуж же выйдет,будет у мужа жить. У подруги все так же, брату перед свадьбой родители квартиру двухкомнатную купили, а ей,когда она замуж вышла и стали с мужем строить дом, заняли несколько сотен тысяч рублей. Именно заняли, и когда подруга с мужем немного встали на ноги-отдали родителям все до копейки. На вопрос почему такая несправедливость-ей ответили что брат мужик,ему семью на своей территории создавать надо. А ей нужно было выбирать мужа с квартирой. Только вся проблема в том,что подруга человек замечательный но вот внешне если честно-не красавица,очередь из женихов никогда не стояла и выбирать было особо не из кого. Да и не было у нее цели в жизни выйти только за парня с квартирой.,в итоге вместе с мужем на все заработали. А вот брат сразу на всем готовом.

Вот-вот. А потом в стране вой, что мужчины некачественные пошли. А все вот от таких родителей, считающих, что сынуля будет мужиком, приведя жену в купленную родителями квартиру.

Это как сказать...Наблюдаю и другую картину. Мужика без жилья очень хотят пристроить к бабе с квартирой, машиной, ещё чтобы зятька на работу устроили. Не важно, сын или дочь. Обеспечены должны быть в равной степени оба. И все зависит от взглядов конкретной семьи. Но, в целом, согласен с вами.

Гость
#20
Гость

Взять ипотеку и не парить мозг никому.
Накопления у вас, это будет первый взнос.
Денег свекрови не брать, потом до конца жизни должны будете.

Почему нельзя принять от родителей мужа помощь если они ХОТЯТ помочь? Я,как мать двоих сыновей ,собираю им на первые взносы ( или по студии куплю) - как получится лет через 7 и 10 . .И отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО .Даже более того,обижусь если сын не захочет взять нашу помощь.Мои родители и родители мужа нам помогли .И никаких долей не требовали .И были рады за нас,что нам не пришлось всю зарплату на ипотеку отдавать.Когда это именно добровольная посильная помощь,а не отобранные последние деньги у нищих родителей ,то надо взять и сказать Спасибо- тем самым родителей только порадовав.

Гость
#21
Илья Муромец

А за это не благодарят. Родители рожают детей сугубо по собственному желанию и для себя. Дети ведь не просили себя рожать. Человек рождается абсолютно беспомощным, ничего не умеет и не знает в этом мире. Что значит подняли до совершеннолетия?! И? Они обязаны это делать, если родили. Или ребенок должен с рождения быть трудоустроенным и сам себя кормить!? Обиды далеко не всегда субъективны. Если родители выделяют одного ребенка, пусть от него и ждут чего-то. А то помощь одному, а ожидания от другого.

Соглашусь и добавлю- обделяяю одного из детей родители ссорят братьев и сестер на всю оставшуюся жизнь Зачем тогда вообще рожать больше одного?

Гость
#22
Гость

Ну а то что родители дали жизнь, подняли, воспитали до совершеннолетнего возраста? Это разве мало? А когда дети выросли, они вправе решать кому помочь. А обиды - они субъективны, не дали деточке конфетку

Я сладкое не ем, это для жирух) то есть, по вашему, выделять кого-то из детей это нормально? Это ведет к миру и пониманию в семье, так поступают ну очень мудрые родители

456
#23
Илья Муромец

Вот-вот. А потом в стране вой, что мужчины некачественные пошли. А все вот от таких родителей, считающих, что сынуля будет мужиком, приведя жену в купленную родителями квартиру.

Это как сказать...Наблюдаю и другую картину. Мужика без жилья очень хотят пристроить к бабе с квартирой, машиной, ещё чтобы зятька на работу устроили. Не важно, сын или дочь. Обеспечены должны быть в равной степени оба. И все зависит от взглядов конкретной семьи. Но, в целом, согласен с вами.Когда парень пристраивается к женщине с квартирой и машиной, его не считают мужиком. Так и сыночка-корзиночка с квартирой от родителей считаться «мужиком» не может. Мужик приводит жену в свою, своими силами заработанную, квартиру. Как вариант, становится на ноги вместе с женой, в партнёрских отношениях.

Гость
#24
456

Это как сказать...Наблюдаю и другую картину. Мужика без жилья очень хотят пристроить к бабе с квартирой, машиной, ещё чтобы зятька на работу устроили. Не важно, сын или дочь. Обеспечены должны быть в равной степени оба. И все зависит от взглядов конкретной семьи. Но, в целом, согласен с вами.

Когда парень пристраивается к женщине с квартирой и машиной, его не считают мужиком. Так и сыночка-корзиночка с квартирой от родителей считаться «мужиком» не может. Мужик приводит жену в свою, своими силами заработанную, квартиру. Как вариант, становится на ноги вместе с женой, в партнёрских отношениях.Почему именно "с нуля" ? Не все родители хотят выпнуть сына из родового гнезда с голой опой.Наличие купленной родителями студенту небольшой квартиры - по вашему обязательно делает молодого человека "маменькиным сынком" и неспособным зарабатывать?? Не,ну если он в принципе такой,то он конечно в этой однухе и останется - и жену туда приведет и детей троих заделает и дальше ничего не наживет..Ну так такие индивидумы и в родительскую квартиру приведут и там нарожают если "старта " нет.И в таком варианте родителям ещё хуже.А нормальному парню с мозгами наличие хорошего старта никак не помешает.Я даже уверена,что наоборот.Он это старт и приумножит и совместное с женой заработает и родителям вернёт потом так или иначе.Пример меня ,мужа и многих моих знакомых ( не из семей алигархов , кстати)

#25

Очень глупо при прочих равных помогать сыну, а не дочери. Если разведется дочь, живущая у свекров или мужа, куда она вернется с детьми? К маме. А если купили квартиру сыну, он наплодит пятерых с бесквартирной женой и решил развестись, то эту жену фиг выгонишь, да и внуков жалко. Получается, вложение не в ребенка, а во внуков и постороннюю женщину (а это уже вообще-то не моя проблема).
Я бы при, повторюсь, прочих равных делала ставку на дочь, если бы она у меня была. Ну а в случае с примерно одинаковыми сыновьями - либо помогать обоим, либо никому. А помогать одному, отказывая другому, - последнее дело: первый обнаглеет и сядет на шею, второй обидится и будет прав.

Гость
#26
Илья Муромец

Так и старичье почему-то твердо уверено, что молодежь должна им помогать и что дети должны из под них горшки выносить и кланяться им в ножки только за то, что родили. С таким подходцем как у родителей автора пусть сами обходятся, живут только на свою пенсию. Ну или привлекают сына. Вот тут имеют право.

Ничего мы в этом не уверены. Я лично планирую в приличном Доме Престарелых доживать свою жизнь. Деньги на это есть

Илья Муромец
#27

Я вот тоже не понимаю...Тут многие с пеной у рта доказывают, что если родители подарили квартиру сыну или дочери, то это плохо, что они сами ничего не могут заработать, что обобрали бедных родителей и т.д. Если есть возможность, то почему родителям не дать адекватный старт своим детям!? Действительно, разве плохо подарить к 20-летию или окончанию вуза, например, однокомнатную квартиру? Ну что хорошего в том, чтобы сознательно загонять детей в петлю под названием ипотека, которая выдаётся в России под грабительские проценты (даже якобы сниженные для молодых семей)!? Тут не Германия. Государство наше социальное только на бумаге. Самому на квартиру без старта реально очень сложно заработать. Лично мне родители в свое время дали старт в виде однушки, что очень мне помогло расшириться в результате до собственного частного дома. И они вложили мне в голову необходимость и ценность качественного образования, которое я получил и использую. И сами они не сидят на шее у детей. Когда надо, все друг другу помогаем. Вот это и есть нормальные здоровые отношения родителей, детей и внуков.О таком старте сам задумываюсь для своих детей.

Илья Муромец
#28
Гость

Так и старичье почему-то твердо уверено, что молодежь должна им помогать и что дети должны из под них горшки выносить и кланяться им в ножки только за то, что родили. С таким подходцем как у родителей автора пусть сами обходятся, живут только на свою пенсию. Ну или привлекают сына. Вот тут имеют право.

Ничего мы в этом не уверены. Я лично планирую в приличном Доме Престарелых доживать свою жизнь. Деньги на это есть

Флаг в руки, на ваши деньги вы вольны делать, что хотите. Но некоторые считают правильным всю жизнь побираться у детей и внуков.

Гость
#29
Илья Муромец

Флаг в руки, на ваши деньги вы вольны делать, что хотите. Но некоторые считают правильным всю жизнь побираться у детей и внуков.

На форуме вижу как раз обратное. Не вы ли только что написали, что родители вам дали старт в виде однушки, и вы собираетесь сделать также?

Илья Муромец
#30
Зануда

Очень глупо при прочих равных помогать сыну, а не дочери. Если разведется дочь, живущая у свекров или мужа, куда она вернется с детьми? К маме. А если купили квартиру сыну, он наплодит пятерых с бесквартирной женой и решил развестись, то эту жену фиг выгонишь, да и внуков жалко. Получается, вложение не в ребенка, а во внуков и постороннюю женщину (а это уже вообще-то не моя проблема).
Я бы при, повторюсь, прочих равных делала ставку на дочь, если бы она у меня была. Ну а в случае с примерно одинаковыми сыновьями - либо помогать обоим, либо никому. А помогать одному, отказывая другому, - последнее дело: первый обнаглеет и сядет на шею, второй обидится и будет прав.

Крайне глупо делить сыновей и дочерей. Нуждаются в помощи все. Что касается развода: брак есть брак. В нём участвовали двое. Если появились дети, то разведённые супруги связаны через них на всю жизнь, если, конечно, один из них от детей юридически не отказался. И внуки у них тоже общие. Вы говорите, что бесквартирную жену не выселишь. Так вы и бесквартирного мужа хрен выселите.))) А вообще все юристы дают такой совет. Он циничный, но верный: в законный брак вообще не стоит вступать или вступать с предварительно заключённым брачным контрактом, где все прописано до последнего рулона туалетной бумаги.

Илья Муромец
#31
Гость


На форуме вижу как раз обратное. Не вы ли только что написали, что родители вам дали старт в виде однушки, и вы собираетесь сделать также?

Я написал и от своих слов не отказываюсь.

Гость
#32
Илья Муромец

Я написал и от своих слов не отказываюсь.

А мне нечего было давать своим детям. Сама жила с мамой и с детьми в маленькой хрущебе. И ничего дети на меня не в обиде

Илья Муромец
#33
Гость

Я написал и от своих слов не отказываюсь.

А мне нечего было давать своим детям. Сама жила с мамой и с детьми в маленькой хрущебе. И ничего дети на меня не в обиде

Я рад за вас). Только речь о другом шла.

456
#34
Гость

Когда парень пристраивается к женщине с квартирой и машиной, его не считают мужиком. Так и сыночка-корзиночка с квартирой от родителей считаться «мужиком» не может. Мужик приводит жену в свою, своими силами заработанную, квартиру. Как вариант, становится на ноги вместе с женой, в партнёрских отношениях.

Почему именно "с нуля" ? Не все родители хотят выпнуть сына из родового гнезда с голой опой.Наличие купленной родителями студенту небольшой квартиры - по вашему обязательно делает молодого человека "маменькиным сынком" и неспособным зарабатывать?? Не,ну если он в принципе такой,то он конечно в этой однухе и останется - и жену туда приведет и детей троих заделает и дальше ничего не наживет..Ну так такие индивидумы и в родительскую квартиру приведут и там нарожают если "старта " нет.И в таком варианте родителям ещё хуже.А нормальному парню с мозгами наличие хорошего старта никак не помешает.Я даже уверена,что наоборот.Он это старт и приумножит и совместное с женой заработает и родителям вернёт потом так или иначе.Пример меня ,мужа и многих моих знакомых ( не из семей алигархов , кстати) Так и дочке своя квартира никак не повредит )))) и когда девочку обделяют под предлогом, что ее брат - «мужик», а значит, именно ему, а не ей, родители должны купить квартиру, мне смешно.

Гость
#35
Гость

На форуме вижу как раз обратное. Не вы ли только что написали, что родители вам дали старт в виде однушки, и вы собираетесь сделать также?

Нет не он
Это написала я

Гость
#36
Гость

Нет не он Это написала я

По-моему, он тоже написал, но могу ошибаться. Старт дать хорошо, если есть возможности. Но я дала либо бы всем поровну, либо никому.

Гость
#37
Зануда

Очень глупо при прочих равных помогать сыну, а не дочери. Если разведется дочь, живущая у свекров или мужа, куда она вернется с детьми? К маме. А если купили квартиру сыну, он наплодит пятерых с бесквартирной женой и решил развестись, то эту жену фиг выгонишь, да и внуков жалко. Получается, вложение не в ребенка, а во внуков и постороннюю женщину (а это уже вообще-то не моя проблема). Я бы при, повторюсь, прочих равных делала ставку на дочь, если бы она у меня была. Ну а в случае с примерно одинаковыми сыновьями - либо помогать обоим, либо никому. А помогать одному, отказывая другому, - последнее дело: первый обнаглеет и сядет на шею, второй обидится и будет прав.

А у нас порой хамское отношение к дочерям. Типо ищи мужа с квартирой а брату жилье важнее. Зато потом прутся доживать к дочерям. Типо дочь обязана. А сына мужик не при делах.

Форум: Развлечения
Всего: 41 263 темы
Новые темы за все время: 32 276 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем